Результаты турниров Большого шлема в парном разряде
Финал тура SF (2006 )
Олимпийские игры QF (2008 )
Командные соревнования
Кубок Федерации W(2006, 2009, 2010 ),. рекорд 27–22

Франческа Скьявоне (итальянское произношение: ; родилась 23 июня 1980 г.) - пенсионерка итальянка теннис игрок. Она стала профессионалом в 1998 году и выиграла турнир Открытый чемпионат Франции 2010 в одиночном разряде, став первой итальянкой, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде. Она также заняла второе место на Открытом чемпионате Франции по теннису 2011. Ее высокий рейтинг в карьере - 4-е место в мире, достигнутый 31 января 2011 года. На сегодняшний день Скьявоне - последний игрок с одной рукой наотмашь, выигравший титул Большого шлема в женском туре.

В общей сложности она выиграла восемь титулов WTA в одиночном разряде, включая Ролан Гаррос. В парном разряде ее рекордный рейтинг - 8-е место в мире, достигнув пика в финале Открытого чемпионата Франции 2008. Кроме того, она помогла Италии выиграть Кубок Федерации в 2006, 2009 и 2010 годах, и у нее больше всего побед для итальянской команды.

Скьявоне играла в самом длинном женском одиночном матче на турнире Большого шлема, когда она победила Светлану Кузнецову 6–4, 1–6, 16–14 в четвертом раунде Открытый чемпионат Австралии по теннису среди женщин в одиночном разряде 2011 жеребьевка, матч длился 4 часа 44 минуты, и в процессе этого она обеспечила ей первый и единственный четвертьфинал на Открытом чемпионате Австралии.

5 сентября 2018 года Скьявоне объявила о завершении карьеры. из тенниса на US Open. Во время объявления она поделилась стремлением выиграть турнир Большого шлема в качестве тренера.

• 4.1 Финал Большого шлема
      • 4.1.1 Одиночный разряд: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)
      • 4.1.2 Парный разряд: 1 (занявший второе место)

Скьявоне родился в Милане у Франко Скьявоне, из Манокальцати в провинции Авеллино, Кампания, Южная Италия, и до Луисциты Минелли, от Борнато в провинции Брешиа, Северная Италия.

Стиль игры

Скьявоне использует игру на всех кортах и ​​имеет очень классический подход к своей игре в глину. Она использует крайнюю восточную хватку для одноручного наотмашь. Крис Фаулер и Брэд Гилберт описали ее удар справа как «глючный кнут».

Профессиональная карьера

Скьявоне выиграла восемь титулов в одиночном разряде на WTA Tour, а также заняла одиннадцать мест, заняв второе место, восемь из них с осени 2005 года. Она проиграла свои первые восемь финалов в карьере, прежде чем, наконец, выиграла свой первый титул в июле 2007 года. Она и ее итальянские товарищи по команде Мара Сантанджело, Флавия Пеннетта и Роберта Винчи победили бельгийскую команду со счетом 3–2 в финале Кубка Федерации 2006. Жюстин Энен была вынуждена покинуть карьеру в пятом и последнем матче из-за травмы правого колена, что позволило Италии выиграть свой первый трофей Fed Cup. Этот матч был парным, и Кирстен Флипкенс была партнером Энен, а Роберта Винчи - партнером Скьявоне. В 2009 году она во второй раз выиграла Кубок Федерации с Италией против США, а также впервые вышла в четвертьфинал Уимблдона. В 2010 году Италия со Скьявоне в третий раз выиграла Кубок Федерации.

Вдобавок она одержала заметную победу во время четвертьфинала Dubai Open 2008, когда она опередила первую ракетку мира и четырехкратную чемпионку Энен 7–6, 7–6. Она также победила Амели Моресмо в матче Кубка Федерации в 2006 году, когда Моресмо занял первое место.

В партнерстве с австралийцем Кейси Деллаква Скьявоне заняла второе место. в женском парном разряде на Открытом чемпионате Франции 2008, где они проиграли Анабель Медина Гарригес и Вирджиния Руано Паскуаль. Скьявоне также дошел до полуфинала в парном разряде на трех других турнирах Большого шлема.

2010: Первый крупный титул на Ролан Гаррос

На Открытом чемпионате Австралии Франческа победила француженок Ализе Корне 0–6, 7–5, 6–0 и Джули Коин 6–3, 6–4 сначала перед осаждением семян № 10 Агнешка Радваньска 6–2, 6–2. Хотя она и достигла своих лучших результатов там (четвертый раунд), после победы в первом сете она проиграла шестой посевной Винус Уильямс после победы в первом сете: 6–3, 2–6, 1–6.

Она победила Альберту Брианти, Татьяну Гарбин, Карлу Суарес Наварро, Ярославу Шведову и Роберту Винчи. Прямые сеты, чтобы выиграть свой третий титул WTA на Barcelona Ladies Open.

Посеянная 17-й, участвуя в Открытом чемпионате Франции, Скьявоне считалась претендентом на чемпионство. Она победила Регину Куликову, Софи Фергюсон, 11-е место Ли На и 30-е место Марию Кириленко и вышла в свой первый четвертьфинал French Open с тех пор. 2001 год (где она проиграла Мартине Хингис ). Там она обыграла третью ракетку мира Каролин Возняцки в сетах подряд и стала первой итальянкой, вышедшей в полуфинал турнира Большого шлема в одиночном разряде.

В полуфинале Открытого чемпионата Франции приняли участие четыре игрока (Елена Янкович, Елена Дементьева, Саманта Стосур и Скьявоне), которые ни разу не выиграли. турнир Большого шлема в одиночном разряде; тем не менее, большинство в теннисном сообществе, в том числе команда теннисных комментаторов ESPN Мэри Джо Фернандес, Патрик Макинрой и Брэд Гилберт выделили Скьявоне как одного игрока, который не был серьезным претендентом на титул. В полуфинале Скьявоне победила пятую ракетку мира и финалистку 2004 года Дементьеву (она сошла с дистанции во втором сете из-за разрыва икроножной мышцы, проиграв первый сет в тай-брейке), и эта победа сделала Скьявоне первой итальянкой, достигшей Гранд-турнира. Шлем финал, и заверила, что впервые по итогам турнира войдет в десятку лучших игроков.

В финале Скьявоне встретился со Стосуром в матче-реванше их встречи первого раунда на Открытом чемпионате Франции 2009 года, который Стосур легко выиграл (6–4, 6–2). Из-за этого предыдущего результата и побед Стосура над четырехкратной чемпионкой Открытого чемпионата Франции Жюстин Энен, первой ракеткой мира Сереной Уильямс и четвертой ракеткой мира Янкович на пути к финалу Стосур считался большим фаворитом.. Однако 5 июня 2010 года Скьявоне бросила вызов ожиданиям и стала первой итальянкой, выигравшей титул Большого шлема в одиночном разряде, победив Стосура 6–4, 7–6. Эта победа сделала ее третьим итальянским игроком, выигравшим турнир Большого шлема в одиночном разряде после Никола Пьетранджели и Адриано Панатта. Она также стала самой старой женщиной, выигравшей первый титул Большого шлема в Open Era, побив предыдущий рекорд Яны Новотны. Победа также означала, что она поднялась на 6 место в мировом рейтинге 7 июня 2010 года и стала самой лучшей итальянкой за всю историю после того, как Флавия Пеннетта достигла 10 места в мире в 2009 году.

Следующим событием Скьявоне стал Истборн., где она проиграла в первом раунде Сорана Кирстея, 5–7, 3–6. В качестве пятого посева на Уимблдоне из-за отказа Дементьевой до турнира она проиграла Вере Душевиной в первом раунде, 7–6, 5–7, 1–6..

Скьявоне дошла до четвертьфинала Кубка Роджерса, где она упала на первое место Кэролайн Возняцки. Она была шестым сеяным на US Open и победила Аюми Морита, Марию Елену Камерин, 29-е место Алону Бондаренко и 20-е место. seed Анастасия Павлюченкова впервые с 2003 года вышла в четвертьфинал (где она проиграла Дженнифер Каприати ). В четвертьфинале она упала до семикратной чемпионки турнира Большого шлема в одиночном разряде № 3 Винус Уильямс 6–7, 4–6.

Как пятое посевное, Скьявоне вышла в полуфинал Pan Pacific Open, где она опустилась на седьмое посевное место Елене Дементьевой. В завершающем сезоне Tour Championships Скьявоне участвовала в соревнованиях впервые в своей карьере, но выбыла из турнира по круговой системе. Она упала с Каролиной Возняцки в трех сетах и ​​Сэмом Стосуром в двух сетах, прежде чем победить Елену Дементьеву в последнем матче карьеры Дементьевой.

2011

Скьявоне начал год на Кубке Хопмана, представляя Италию. В одиночном разряде она победила Лору Робсон, но уступила Бетани Маттек-Сэндс. Скьявоне сошла с дистанции из-за травмы против Кристины Младенович.

Посеянная шестым на Открытом чемпионате Австралии, Скьявоне вышла в четвертьфинал впервые в своей карьере после победы над 23-й посеянной и двукратной. Чемпионка турнира Большого шлема Светлана Кузнецова. Встреча четвертого раунда длилась почти пять часов (4:44; всего 47 игр), и Скьявоне сэкономил шесть матч-пойнтов, прежде чем, наконец, одержал победу со счетом 6–4, 1–6, 16–14. С этой победой Скьявоне поднялась в рейтинге до 4-го места в мире после турнира, самого высокого рейтинга, когда-либо достигнутого итальянкой, улучшив свой собственный рекорд. В четвертьфинале против первой ракетки мира, Каролины Возняцки, Скьявоне был сет и 3–1 во втором сете, но дважды проиграл Возняцки в том же сете и дважды в третьем, проиграв 6–3, 3– 6, 3–6 после сохранения трех матчей.

На Чемпионате Дубая по теннису Скьявоне была посеяна третьей, но проиграла в 1/8 финала Кузнецовой. На Qatar Ladies Open в Дохе она упала до Peng Shuai в 1/16 финала. Затем она уступила будущей чемпионке Jelena Dokic на Открытый чемпионат Малайзии. Затем Скьявоне снова достиг раунда 16 на BNP Paribas Open в Indian Wells, опустившись до Shahar Pe'er. Посеянная пятой на Sony Ericsson Open в Майами, она дошла до 1/8 финала, проиграв Агнешке Радваньской.

. Скьявоне начала свой сезон на грунтовых кортах с поражения от Радваньской в ​​раунде 16. Гран-при Porsche по теннису. Затем она дошла до 1/8 финала на Mutua Madrid Open, уступив Маттек-Сэндс. Вслед за Мадридом Скьявоне дошел до четвертьфинала Internazionali BNL d'Italia, проиграв 7-ю ракетку мира Сэму Стосуру в матче-реванше финала Открытого чемпионата Франции 2010 года. Затем она проиграла первой ракетке мира Каролине Возняцки в трех сетах полуфинала Brussels Open, последнего турнира перед Открытым чемпионатом Франции.

Скьявоне был пятым сеяным и действующим чемпионом на Открытом чемпионате Франции. Она обыграла Мелани Удин, Весну Долонц, 29-е место Пэн Шуай, 10-е место Елену Янкович, 14-е место Анастасию Павлюченкову и 11-е место Марион Бартоли и вышла в финал. где она проиграла Ли На, 4–6, 6–7.

Затем она перешла на травяные корты, уступив Агнешке Радваньской на Aegon International в ее единственной Уимблдонской разминке. Она заняла шестое место на чемпионате Уимблдона, проиграв в третьем раунде Тамире Пашек из Австрии.

Во время Rogers Cup, Скьявоне выиграла свой матч первого раунда у Екатерины Макаровой, но в третьем раунде уступила Люси Шафаржовой.

. Western Southern Open снова проиграла Скьявоне в раннем раунде. Ей потребовалось три сета, чтобы победить Марию Кириленко в матче первого раунда. Затем она проиграла бывшей первой ракетке мира Елене Янкович в третьем раунде, выигравшей из трех сетов.

Незадолго до US Open Скьявоне участвовал в New Haven Open. Она победила Александру Дулгеру и Монику Никулеску в первых двух раундах. Ее четвертьфинальный матч против Анабель Медина Гарригес был неудачным. Скьявоне в полуфинале проиграл Возняцки в двух сетах.

На US Open она вышла в четвертый раунд, где проиграла Анастасии Павлюченковой. На China Open Скьявоне одержал победу в первом раунде против Бояны Йовановски, но затем проиграл во втором раунде Доминика Цибулкова.

2012

Скьявоне на турнире Открытый чемпионат Франции 2012

Скьявоне начал сезон на Брисбен Интернэшнл. Посеянная третьей, она дошла до полуфинала, где проиграла будущей чемпионке Кайе Канепи.

Скьявоне боролась, представляя Италию на Кубке Федерации против Украины, проиграв игроку, не входящему в топ-100 Лесе Цуренко всесторонне 1–6, 2–6 и почти не пройдя Катерина Бондаренко, 6–7, 7–5, 6–4. Несмотря на ее борьбу, Италии все же удалось выйти в полуфинал.

Скьявоне играл в серии mini gulf в Дохе и Дубае, проигрывая в начале обоих турниров в качестве седьмого посева; Доха во втором раунде - Янине Викмайер 4–6, 6–7, а в ее открытии в Дубае - Ане Иванович 1–6, 5–7.

На BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе она (как 10-е место) отомстила за поражение в Кубке Федерации, победив Лесю Цуренко, 6–2, 6–4, прежде чем выйти на пенсию против Люси Шафаржовой в третьем раунде после поражения. первый сет 6–2. С таким же посевом в Майами, она проиграла Ксении Первак 4–6, 6–4, 4–7 в своем открытии, вырывая вперед в финальном сете 3–0.

После неутешительных результатов сезон грунтовых кортов дал Скьявоне шанс вернуться в форму на ее любимом покрытии, но, будучи лучшим посевным на турнире Barcelona Ladies Open, ее плохая форма сохранялась, когда она проиграла Ольге. Говорстова, 4–6, 3–6 в своем первом матче. Она представляла Италию в полуфинале Кубка Федерации против Чехии, проиграв оба своих матча Люси Шафаржовой, 6–7, 1–6, и Петре Квитовой, 4–6, 6–7. Италия проиграла счет 1–4. Пройдя свой первый раунд в Штутгарте против Моники Никулеску, она проиграла во втором раунде семейству № 3 Петре Квитовой, 2–6, 2–6. Она также проиграла свой первый матч в Мадриде Варваре Лепченко и в Риме Екатерине Макаровой. Тем не менее, Скьявоне, наконец, нашел некоторую форму на Открытом чемпионате Франции, выиграв Страсбург, победив Слоана Стивенса и Ализе Корне в полуфинале и финале соответственно.

Скьявоне вышла в третий раунд Открытого чемпионата Франции, где проиграла Варваре Лепченко, 6–3, 3–6, 6–8.

На Уимблдоне она достигла в четвертом раунде, прежде чем проиграть Петре Квитовой в трех сетах, но сумела выйти в полуфинал в парном разряде с партнершей Флавией Пеннеттой. Шайвоне выиграла свой первый матч на Олимпийских играх, а затем была вытеснена во втором раунде Верой Звонаревой.

Сеянная 22-я, Скьявоне встретилась с Слоаном Стивенсом в первом раунде Открытого чемпионата США и проиграла в прямых наборах. Затем Скьявоне участвовала в Toray Pan Pacific Open, где она победила Ярославу Шведову в первом раунде, но затем проиграла Сэму Стосуру. Затем она понесла три поражения подряд в первом раунде: Ли На в Пекин, Ольге Пучковой в Осаке и Уршуле Радваньской в Москва.

Карьерная статистика

Финал Большого шлема

Одиночный разряд: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)

РезультатГодЧемпионатПоверхностьСоперникОчки
Победитель2010 Открытый чемпионат Франции КлейАвстралия Саманта Стосур 6 –4, 7–6
Второе место2011 Открытый чемпионат ФранцииКлейКитай Li Na 4–6, 6–7

Парный разряд: 1 ( занявший второе место)

РезультатГодЧемпионатПоверхностьПартнерСоперникиОчки
Второе место2008 Открытый чемпионат Франции КлэйАвстралия Кейси Деллаква Испания Анабель Медина Гарригес. Испания Вирджиния Руано Паскуаль 6–2, 5–7, 4–6
Викискладе есть материалы, связанные с Франческой Скьявоне.
Предшествующая. Бельгия Янина Викмайер Самый прогрессивный игрок WTA. 2010 Преемник. Чешская Республика Петра Квитова
Предшествующая. Федерика Пеллегрини Итальянская спортсменка года. 2010Преемник. Федерика Пеллегрини
Преемник. Бельгия Ким Клиджстерс Служба игроков WTA. 2011 Преемник. США Винус Уильямс