Мария Сергеевна Корытцева ( украинский язык : Марія Сергіївна Коритцева, родилась 25 мая 1985 г.) - бывшая украинская теннисистка.
18 августа 2008 года она достигла 50-го места в мировом рейтинге в одиночном разряде. 23 июня 2008 г. она достигла 39-го места в парном разряде.
СОДЕРЖАНИЕ
- 1 Карьера
- 2 финала карьеры WTA
- 2.1 Одиночный разряд: 2 финалистки
- 2.2 Парный разряд: 10 (6 титулов, 4 финалистов)
- 3 финала ITF
- 3.1 Одиночный разряд: 14 (7–7)
- 3,2 пары: 30 (20–10)
- Хронология выступлений в одиночном разряде на 4 турнирах Большого шлема
- 5 лучших 10 побед
- 6 Внешние ссылки
Карьера
Корытцева неожиданно добежала до финала Sunfeast Open, проходившего в Калькутте, в сентябре 2007 года. На пути к выходу в финал она обыграла Моник Адамчак, Ваню Кинг, которая победила посевную № 1 Марион Бартоли в финале. в предыдущем туре Татьяна Путчек и Энн Кеотавонг. Ее забег остановил Марии Кириленко, которая обыграла ее в финале. Она проиграла и финал парного разряда.
Она выиграла шесть парных титулов на WTA Tour, два из которых в Палермо, где она выиграла с Джулией Касони в 2005 году, и снова с Дарьей Кустовой в 2007 году. Она выиграла ASB Classic 2008 года с Лилией Остерло. Она была также второе место в парном разряде в Калькутте в 2007 году, где она проиграла в одиночном финале, и потерял парный финал с Брианти в Вани Кинг и Аллой Кудрявцевой.
На трассе ITF, где она играла большую часть своей карьеры, она выиграла 7 титулов в одиночном разряде и 20 титулов в парном разряде. Один из них пришелся на $ 100k ивент в Харькове.
Во втором раунде квалификации Кубка Кремля 2008 года Корытцева обыграла Анастасию Пивоварову со счетом 6–3, 6–7, 7–5 за 3 часа 55 минут, став третьим по длине матчем в Открытой эре.
С марта 2012 года по сентябрь 2015 года Корытцева не играла ни в одном турнире WTA или ITF. Она не была на профессиональной трассе с мая 2017 года.
Финал карьеры WTA
Одиночный разряд: 2 финалисты
Легенда |
Турниры Большого шлема (0–0) |
Премьер M и Премьер 5 (0–0) |
Премьер (0–0) |
Международный (0–2) |
Парный разряд: 10 (6 титулов, 4 финалистов)
Легенда |
Турниры Большого шлема (0–0) |
Премьер M и Премьер 5 (0–0) |
Премьер (0–0) |
Международный (6–4) |
Исход | Нет. | Дата | Турнир | Поверхность | Партнер | Противники | Счет |
Победитель | 1. | 24 июля 2005 г. | Палермо Интернационали, Италия | Глина | Джулия Касони | Клаудиа Янс Алисия Росольска | 4–6, 6–3, 7–5 |
Победитель | 2. | 22 июля 2007 г. | Палермо Интернационали, Италия | Глина | Дарья Кустова | Алиса Канепа Карин Кнапп | 6–4, 6–1 |
Второе место | 1. | 12 октября 2007 г. | Kolkata Open, Индия | Жесткий | Альберта Брианти | Алла Кудрявцева Ваня Кинг | 1–6, 4–6 |
Победитель | 3. | 6 января 2008 г. | Окленд Опен, Новая Зеландия | Жесткий | Лилия Остерлох | Мартина Мюллер Барбора Заглавова-Стрицова | 6–3, 6–4 |
Второе место | 2. | 17 февраля 2008 г. | Кубок Качантун, Чили | Глина | Юлия Шруфф | Алисия Росольска Лига Декмейере | 5–7, 3–6 |
Победитель | 4. | 21 сентября 2008 г. | Гуанчжоу Опен, Китай | Жесткий | Татьяна Пучек | Сунь Тяньтянь Ян Цзы | 6–3, 4–6, [10–8] |
Второе место | 3. | 20 октября 2008 г. | Открытый чемпионат Люксембурга | Жесткий (я) | Вера Душевина | Сорана Кирстя Марина Эракович | 6–2, 3–6, [8–10] |
Второе место | 4. | 13 июля 2009 г. | Палермо Интернационали, Италия | Глина | Дарья Кустова | Нурия Ллагостера Вивес Мария Хосе Мартинес Санчес | 1–6, 2–6 |
Победитель | 5. | 27 февраля 2011 г. | Открытый чемпионат Мексики | Жесткий | Ралука Олару | Лурдес Домингес Лино Арантха Парра Сантоха | 5–7, 7–5, [10–6] |
Победитель | 6. | 24 июля 2011 г. | Кубок Баку, Азербайджан | Жесткий | Татьяна Пучек | Моника Никулеску Галина Воскобоева | 6–3, 2–6, [10–8] |
Финал ITF
Одиночный разряд: 14 (7–7)
$ 100 000 турниров |
Турниры с бай-ином $ 75 000 |
$ 50 000 турниров |
Турниры с бай-ином $ 25 000 |
Турниры с призовым фондом $ 10,000 |
Исход | Нет. | Дата | Турнир | Поверхность | Противник | Счет |
Второе место | 1. | 29 апреля 2002 г. | ITF Дубровник, Хорватия | Глина | Тина Шихтль | 6–4, 4–6, 3–6 |
Победитель | 1. | 14 июля 2002 г. | ITF Торунь, Польша | Глина | Яна Макурова | 6–3, 6–0 |
Второе место | 2. | 25 мая 2003 г. | ITF Львов, Украина | Глина | Ольга Лазарчук | 4–6, 0–6 |
Победитель | 2. | 20 июля 2003 г. | ITF Гархинг, Германия | Глина | Элиза Тамаела | 2–6, 6–4, 6–2 |
Второе место | 3. | 25 августа 2003 г. | ITF Римини, Италия | Глина | Мервана Югич-Салкич | 1–6, 3–6 |
Второе место | 4. | 21 сентября 2003 г. | ITF Тбилиси, Грузия | Глина | Елена Веснина | 4–6, 3–6 |
Победитель | 3. | 29 мая 2005 г. | ITF Кампобассо, Италия | Глина | Зузана Кучова | 5–7, 6–1, 7–5 |
Победитель | 4. | 5 июня 2005 г. | ITF Галатина, Италия | Глина | Елена Веснина | 6–3, 6–2 |
Второе место | 5. | 14 августа 2005 г. | ITF Римини, Италия | Глина | Лурдес Домингес Лино | 6–0, 0–6, 3–6 |
Победитель | 5. | 25 сентября 2005 г. | ITF Джуние, Ливан | Глина | Лурдес Домингес Лино | 7–5, 7–5 |
Второе место | 6. | 30 октября 2005 г. | ITF Стамбул, Турция | Жесткий | Оксана Любцова | 6–2, 1–6, 1–6 |
Второе место | 7. | 13 мая 2007 г. | ITF Джуние, Ливан | Глина | Селима Сфар | 2–6, 6–4, 6–7 (3) |
Победитель | 6. | 5 ноября 2007 г. | ITF Джуние, Ливан | Глина | Лаура Зигемунд | 6–1, 6–3 |
Победитель | 7. | 10 сентября 2016 г. | ITF Буча, Украина | Глина | Александра Перпер | 4–0 сбн. |
Парный разряд: 30 (20–10)
Исход | Нет. | Дата | Турнир | Поверхность | Партнер | Противники | Счет |
Победитель | 1. | 16 июня 2002 г. | ITF Кендзежин-Козле, Польша | Глина | Валерия Бондаренко | Ленка Тварошкова Мартина Бабакова | 6–3, 6–0 |
Второе место | 1. | 19 мая 2003 г. | Львов, Украина | Глина | Ирина Бремон | Анна Бастрикова Анна Запорожанова | 4–6, 4–6 |
Победитель | 2. | 16 июня 2003 г. | Ленцерхайде, Швейцария | Глина | Димана Крастевич | Клаудиа Кулешка Лина Станчюте | 6–3, 6–2 |
Победитель | 3. | 18 апреля 2004 г. | Биарриц, Франция | Глина | Елена Татаркова | Алена Бондаренко Валерия Бондаренко | 7–5, 6–0 |
Второе место | 2. | 3 мая 2004 г. | Катания, Италия | Глина | Надежда Островская | Стефани Форец Виржини Разцано | 2–6, 1–6 |
Второе место | 3. | 28 июня 2004 г. | Штутгарт, Германия | Глина | Дария Джурак | Ванесса Хенке Анушка ван Эксель | 4–6, 5–7 |
Победитель | 4. | 2 августа 2004 г. | Римини, Италия | Глина | Юлиана Федак | Роза Мария Андрес Родригес Андреа Эритт-Ванк | 7–6 (7), 6–3 |
Победитель | 5. | 7 февраля 2005 г. | Каприоло, Италия | Жесткий (я) | Эмма Лайн | Клаудиа Янс Алисия Росольска | 3–6, 6–4, 7–5 |
Победитель | 6. | 5 апреля 2005 г. | Коацакоалькос, Мексика | Жесткий | Рита Кути-Кис | Кильдин Шевалье Йоргелина Краверо | 6–2, 6–3 |
Победитель | 7. | 10 июля 2005 г. | Кунео, Италия | Глина | Галина Воскобоева | Сара Эррани Джулия Габба | 6–3, 7–5 |
Победитель | 8. | 7 августа 2005 г. | Мартина Франка, Италия | Глина | Жофия Губачи | Лурдес Домингес Лино Кончита Мартинес Гранадос | 6–1, 6–3 |
Победитель | 9. | 14 августа 2005 г. | Римини, Италия | Глина | Джулия Касони | Дарья Кустова Екатерина Макарова | 6–2, 6–4 |
Второе место | 4. | 11 сентября 2005 г. | Денен, Франция | Глина | Жофия Губачи | Люси Градецка Владимира Углиржова | 0–6, 5–7 |
Победитель | 10. | 25 сентября 2005 г. | Джуние, Ливан | Глина | Анастасия Якимова | Елена Антипина Хана Шромова | 7–5, 6–2 |
Победитель | 11. | 30 октября 2005 г. | Стамбул, Турция | Жесткий | Жофия Губачи | Agnieszka Radwańska Urszula Radwańska | 6–3, 6–3 |
Победитель | 12. | 16 октября 2006 г. | Сен-Рафаэль, Франция | Ковровая дорожка | Галина Воскобоева | Ализе Корнет Юлия Федосова | 6–2, 6–4 |
Второе место | 5. | 27 ноября 2006 г. | Милан, Италия | Ковер (i) | Эмма Лайн | Клаудиа Янс Алисия Росольска | 7–6 (5), 5–7, 4–6 |
Второе место | 6. | 26 января 2007 г. | Каприоло, Италия | Ковер (i) | Дарья Кустова | Сара Эррани Джулия Габба | 4–6, 5–7 |
Победитель | 13. | 4 февраля 2007 г. | Уртизеи, Италия | Ковер (i) | Ольга Выметалкова | Дарья Кустова Татьяна Пучек | 6–3, 4–6, 6–3 |
Победитель | 14. | 9 апреля 2007 г. | Чивитавеккья, Италия | Глина | Екатерина Дзехалевич | Дарья Кустова Екатерина Макарова | 7–6 (8), 5–7, 6–1 |
Победитель | 15. | 16 апреля 2007 г. | Бари, Италия | Глина | Вероника Капшай | Софи Фергюсон Катарина Качликова | 7–5, 6–2 |
Второе место | 7. | 18 августа 2007 г. | Бронкс, США | Жесткий | Дарья Кустова | Люси Градецка Уршула Радванска | 3–6, 6–1, 1–6 |
Победитель | 16. | 12 сентября 2007 г. | Харьков, Украина | Жесткий | Дарья Кустова | Алена Бондаренко Катерина Бондаренко | 7–6 (10), 6–3 |
Победитель | 17. | 19 октября 2008 г. | Ортизеи, Италия | Ковер (i) | Ярослава Шведова | Марет Ани Галина Воскобоева | 6–2, 6–1 |
Победитель | 18. | 10 октября 2009 г. | Джуние, Ливан | Глина | Дарья Кустова | Екатерина Дзехалевич Юлиана Федак | 6–3, 6–4 |
Победитель | 19. | 11 сентября 2010 г. | Бьелла, Италия | Глина | Ралука Олару | Андрея Клепач Орели Веди | 7–5, 6–4 |
Второе место | 8. | 20 сентября 2010 г. | Сен-Мало, Франция | Глина | Ралука Олару | Петра Цетковска Люси Градецка | 4–6, 2–6 |
Второе место | 9. | 5 марта 2012 г. | Ирапуато, Мексика | Жесткий | Мария Елена Камерин | Жанетт Гусарова Каталин Мароши | 2–6, 7–6 (9), [7–10] |
Второе место | 10. | 12 марта 2012 г. | Поса-Рика, Мексика | Жесткий | Мария Елена Камерин | Яна Чепелова Ленка Винерова | 5–7, 6–2, [3–10] |
Победитель | 20. | 12 ноября 2016 г. | ITF Анталия, Турция | Жесткий | Диана Ходан | Берфу Дженгиз Мелис Сезер | 6–1, 6–4 |
Хронология выступлений в одиночном разряде Большого шлема
Ключ W | F | SF | QF | #Р | RR | Q # | DNQ | А | NH |
(W) выиграл; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) этап циклического перебора; (Q #) квалификационный раунд; (DNQ) не соответствует требованиям; (А) отсутствует; (NH) не проводится. SR = частота забастовок (выигранные / выигранные события)
10 лучших побед
внешние ссылки