UDFy-38135539

редактировать

Координаты : Карта звездного неба 3 32 38,13, −27 ° 45 ′ 53,9 ″

UDFy-38135539
UDFy-38135539-HST-eso1041b-supercrop.jpg Космический телескоп Хаббл изображение UDFy-38135539
Данные наблюдений (J2000 эпоха )
Созвездие Форнакс
Прямое восхождение 03 32 38,13
Склонение −27 ° 45 ′ 53,9 ″
Лучевая скорость гелио 2,581,213 км / с
Расстояние 13,1 миллиард световых лет (4,0 миллиарда парсеков). (расстояние, пройденное светом ). ~ 30 миллиардов световых лет (9,0 миллиардов парсеков). (настоящее правильное расстояние )
Видимая звездная величина (V)V слабее, чем 30,2. H 160 = 28,1. (обнаруживается HST в J и H диапазонах )
Характеристики
Тип Карлик
Число звезд1 миллиард (1 × 10)
Размер10,000 световых лет (диаметр)
Видимый размер (V)0,0025 x 0,0025
Другие обозначения
HUDF.YD3, TST2010 3, MDC2010 1721
UDFy-38135539 находится внутри аннотированного красного круга Местоположение UDFy-38135539 (HUDF.YD3)

UDFy-38135539 (также известный как «HUDF.YD3») - это Идентификатор Hubble Ultra Deep Field (UDF) для галактики, время прохождения света которой, по расчетам по состоянию на октябрь 2010 г., составило 13,1 миллиардов лет с настоящим расстояние около 30 миллиардов световых лет.

Он был обнаружен тремя группами в сентябре 2009 года на чувствительных инфракрасных изображениях космического телескопа Хаббла и идентифицирован ими как источник UDF-38135539 (R Bouwens и др.), Источник HUDF.YD3 (A Bunker et al.) И источник 1721 (R McLure et al.), И дополнительно опубликованный в Astrophysical Journal и Monthly Notices of the Royal Astronomical Общество. Все группы независимо друг от друга определили источник, вероятно, чрезвычайно далекую галактику, потому что не было измеримого света в видимых длинах волн (из-за поглощения газообразного водорода вдоль луча зрения). После открытия этой кандидатской далекой галактики другая группа нацелена на этот объект с помощью наземной спектроскопии, чтобы подтвердить расстояние, сообщив о красном смещении z = 8,6. Однако попытки воспроизвести это наблюдение убедительно свидетельствуют о том, что исходное утверждение было ошибочным, что означает, что в настоящее время галактика имеет только фотометрическую оценку красного смещения.

Содержание
  • 1 Обнаружение
  • 2 Характеристики
  • 3 Значимость
  • 4 Последующие открытия
  • 5 См. Также
  • 6 Ссылки
Обнаружение

Его первое известное изображение было получено с помощью телескопа Hubble Hubble Ultra Deep Field, самый подробный снимок дальнего космоса на то время. Наблюдения за галактикой проводились в августе и сентябре 2009 года. Данные изображения были переданы научному сообществу, что привело к обнаружению галактики командами Боувенса, Бункера и МакЛура и последующей спектроскопической кампании командой Ленерта и его коллег.

Согласно данным телескопа Хаббла, галактика могла быть объектом красного цвета и относительно близка к Земле, поэтому требовалось подтверждение с использованием подходящего чувствительного спектроскопического оборудования. Это было предпринято с использованием аппарата Европейской южной обсерватории, оснащенного SINFONI Very Large Telescope Yepun, расположенного на вершине Cerro Paranal в Чили ' s Пустыня Атакама. Команда Ленерта наблюдала галактику в течение 16 часов, а затем проанализировала свои результаты в течение 2 месяцев и опубликовала свои выводы в Nature в октябре 2010 года. С тех пор более чувствительные измерения не смогли воспроизвести результат, предполагая спектроскопическое заявление было ошибочным.

Характеристики

Галактика расположена в созвездии Fornax и, по оценкам, содержит примерно миллиард звезд, хотя она составляла не более одной десятой диаметра нашей галактики Млечный Путь и имела менее 1% массы звезд Млечного Пути. По словам Ленерта (из Парижской обсерватории ), в ней образовывалось такое же количество звезд в год, как и в нашей галактике, но они были намного меньше и менее массивны, что делало ее «интенсивно звездообразованием»

Световое расстояние света, которое мы наблюдаем с UDFy-38135539 (HUF.YD3), составляет более 4 миллиардов парсек (13,1 миллиарда световых лет ), и это имеет расстояние светимости 86,9 миллиарда парсек (около 283 миллиардов световых лет). В космологии существует ряд различных мер расстояния , и как «расстояние прохождения света», так и «расстояние яркости» отличаются от сопутствующего расстояния или «надлежащего расстояния», обычно используемых при определении размер наблюдаемой вселенной (сопутствующее расстояние и собственное расстояние определены как равные в настоящее космологическое время, поэтому они могут использоваться взаимозаменяемо, говоря о расстоянии до объекта в настоящее время, но надлежащее расстояние увеличивается со временем из-за расширения Вселенной, и является расстоянием, используемым в законе Хаббла ; см. Использование надлежащего расстояния для получения дополнительной информации о физическом значении этого понятия «расстояние»). Расстояние яркости D L связано с фактором, называемым «сопутствующим поперечным расстоянием» D M, посредством уравнения D L = (1 + z) D M, где z - красное смещение, а сопутствующее поперечное расстояние само по себе равно радиальному сопутствующему расстоянию (то есть сопутствующему расстоянию между объектом и нами) в пространственно плоской Вселенной. Таким образом, при D L = 86,9 миллиарда парсек и z = 8,55 сопутствующее расстояние будет примерно 9,1 миллиарда парсек (около 30 миллиардов световых лет).

Инфракрасный свет, который мы сейчас наблюдаем из Галактика испускалась как ультрафиолетовое излучение к концу эпохи, когда Вселенная была заполнена атомарным водородом, поглощавшим ультрафиолетовые волны. Поскольку собственный свет самой галактики не был бы достаточно интенсивным, чтобы ионизировать большую область и сделать ее прозрачной, ученые подозревают, что население меньших необнаруженных галактик внесло свой вклад в реионизацию, сделав UDFy-38135539 видимым.

Значение
Хаббл заглядывает в прошлое.

Период рождения вселенских звезд был эпохой реионизации. Первые звезды Вселенной были массивными, ионизирующими водород в окружающей среде (Тренти).

UDFy-38135539 (HUDF.YD3) считается одной из первых галактик, наблюдаемых в эпоху реионизации. Калтех. астроном Брант Робертсон, комментируя исследование, заявил, что «галактика оказалась в очень особенное время в космической истории, когда свойства газа во Вселенной быстро менялись, и поэтому эта галактика и другие подобные ей могут учить нам много о ранней истории Вселенной ». Мишель Тренти, астроном, который не участвовал в исследовании, но предоставил комментарии, опубликованные вместе с отчетом, говорит, что открытие далекой галактики представляет собой

... фундаментальный скачок вперед в наблюдательной космологии...

Последующие открытия

Ученые надеются найти более старые галактики; однако ближе к Большому взрыву их стало меньше, и они в среднем более тусклые. Поэтому их будет все труднее найти, поскольку они будут очень тусклыми с меньшим количеством наблюдаемых звезд. Тренти говорит, что скоро будут объявлены новые «самые далекие» рекордсмены, но до тех пор, пока в 2021 году не начнет работать космический телескоп Джеймса Уэбба НАСА, будет реализован только постепенный прирост расстояния.

Телескоп Джеймса Уэбба должен быть в состоянии обнаруживать галактики на расстоянии более 13,4 миллиарда световых лет, менее чем через 300 миллионов лет после Большого взрыва. Бремер заявляет, что он и, в конечном итоге, Европейский чрезвычайно большой телескоп, который будет иметь зеркало в пять раз больше диаметра Йепуна и который предварительно намечен на первый свет в 2024 году, позволит более детально изучать галактики в таких условиях. большие расстояния. Ленерт утверждает, что это открытие не является «пределом, возможно, даже не так близко к нему».

В то время Тренти сказал, что красное смещение 8,6, вероятно, будет настолько большим, насколько мы сможем достичь с помощью телескопов нынешнего поколения, привязанных к Земле, но что с Хабблом, «возможно, удастся найти некоторые галактики размером до красное смещение 10 дюймов. Впоследствии сообщалось о кандидатах с более высокими красными смещениями, чем у UDFy-38135539, но еще не подтвержденных приборами светового спектра., Например, UDFj-39546284 и MACS0647-JD.

См. Также
  • GRB 090423 - это гамма-всплеск, который ранее был рекордным для наиболее удаленного объекта и остается самым удаленным объектом со спектральным красным смещением.
  • Для определения расстояний до очень далеких космических объектов используются следующие методы. описан в "Лестнице космических расстояний ".
Ссылки
Викискладе есть носители, относящиеся к UDFy-38135539.

, предшествовавшему. IOK-1 Большинство известная далекая галактика. 2009-2011Преемник. UDFj-39546284
Последняя правка сделана 2021-06-20 05:41:32
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).
Обратная связь: support@alphapedia.ru
Соглашение
О проекте