ИграетПравша. (одноручный удар слева)
ТренерХосе Перлас
Призовой фондUS $ 5 855 313 ​​
Одиночный разряд
Рекорд в карьере134–166 (44,7% в матчах основной сетки ATP World Tour и Большого шлема, а также в Кубке Дэвиса )
Карьера титулы1
Наивысший рейтинг№ 23 (29 апреля 2019 г.)
Текущий рейтинг№ 26 (26 октября 2020 г.)
Результаты турниров Большого шлема в одиночном разряде
Австралия Открытый чемпионат 3R (2020 )
Открытый чемпионат Франции 4R (2014 )
Уимблдон 2R (2014, 2017 )
US Open 3R (2018 )
Сомнение les
Карьерный рекорд39–63 (38,2% в матчах основной сетки ATP World Tour и Большого шлема, а также в Кубке Дэвиса )
Должности2
Высшее званиеNo. 82 (21 сентября 2020 г.)
Текущий рейтингNo. 90 (19 октября 2020 г.)
Кубок Дэвиса F (2013 )
Последнее обновление дата: 3 ноября 2020 г.

Душан Лайович (сербская кириллица : Душан Лајовић; родился 30 июня 1990 г.) - сербский профессиональный теннисист.

Лайович выиграл один титул в парном разряде на ATP Tour за свою карьеру. 29 апреля 2019 года Лайович достиг своей лучшей позиции в одиночном разряде 23-го места в мире. 8 июня 2015 года он достиг 104 места в парном рейтинге. Он наиболее известен своим мастерством на грунтовых кортах и ​​сильными плавными ударами с земли, особенно одной рукой наотмашь. В последние годы он доказал, что является надежным и последовательным игроком на Кубке Дэвиса Сербии. команда внесла свой вклад в достижение одного финала, одного полуфинала и трех четвертьфиналов. Он выиграл свой первый турнир на Croa 2019. tia Open.

• 5.1 Финал ATP Masters 1000
      • 5.1.1 Одиночный разряд: 1 (1 занявший второе место)
  • 6 финалов карьеры ATP
    • 6.1 Одиночный разряд: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)
    • 6.2 Парный разряд : 3 (2 титула, 1 второе место)
  • 7 Командные соревнования
    • 7.1 Финалы: 2 (1 титул, 1 второе место)
  • 8 Финалы ATP Challenger Tour и ITF Futures
    • 8.1 Одиночные игры: 17 (12 титулов, 5 занявших второе место)
    • 8,2 пары: 6 (4 титула, 2 места, занявшие второе место)
  • 9 Рекорд против 10 лучших игроков
    • 9,1 Победы в топ-10
  • 10 отзывов
  • 11 Внешние ссылки
Теннисная карьера

В течение долгого времени Лайович в основном играл на трассе Futures и на трассе Challenger. В 2011 году он квалифицировался на Кубок Кремля и проиграл в первом раунде основной сетки. На турнире 2011 St. Petersburg Open он впервые в карьере вышел в четвертьфинал. В 2012 году он начал работать с новым тренером Борисом Бошняковичем, впервые сыграл в Кубке Дэвиса, вышел в финал 2012 Orbetello Challenger и выиграл 2012 Samarkand Challenger. Заменив травмированного Янко Типсаревича, он сыграл две живые накладки в финале Кубка Дэвиса 2013, включая решающую накидку против Радека Степанека из Чехии.. Он потерпел поражение в обоих случаях, но его одноклубник Новак Джокович похвалил его за то, как он справился с этим важным событием.

2014: раунд 16 French Open

Его первое появление в основной сетке турниров Большого шлема было на Australian Open, и он дошел до второго раунда, где проиграл Кей Нисикори. Он улучшил это на Открытом чемпионате Франции, дойдя до четвертого раунда, где он проиграл в двух сетах тогдашний номер один и будущий чемпион Рафаэль Надаль.

2015: первый титул в парном разряде ATP и второй Четвертьфинал Кубка Дэвиса

В партнерстве с Раду Алботом они выиграли титул в Стамбуле в парном разряде, став первым парным титулом ATP для серба. На Открытом чемпионате Франции он проиграл будущему чемпиону Стэну Вавринке во втором раунде в четырех сетах.

2016: третий четвертьфинал Кубка Дэвиса

На Argentina Open Лайович вышел в четвертьфинал, победив по пути 12-ю ракетку мира Джона Иснера. Он дошел до полуфинала Brasil Open после победы над первым номером и 20-м номером мира Бенуа Пэром во втором раунде, что было его первым выходом в полуфинал турнира после проигрыша всех восьми предыдущих четвертьфиналов. матчей до этого в его карьере. Затем последовали полуфинальные выступления на Generali Open и Los Cabos Open.

2017: раунд Masters 16 и полуфинал Кубка Дэвиса

В Индиан-Уэллсе серб победил пятерых соперников и вышел в четвертый раунд, проиграв Пабло Каррено Буста. Его вклад в успешные матчи Кубка Дэвиса против России и Испании привел к тому, что Сербия вышла в полуфинал, где он победил Лукаса Пуйля, но проиграл Жо-Вильфриду Цонге.

2018: четвертьфинал Masters

На Открытом чемпионате Австралии по теннису Лайович проиграл в пяти сетах четвертьфиналисту US Open Диего Шварцману в своем первом матче. Его следующий матч был проигран с пятью сетами чемпиону Майами Мастерс Джону Иснеру в матче Кубка Дэвиса. Временное возвращение в Challenger Tour привело к победе в Открытом регионе Гваделупы.

После квалификации на Monte-Carlo Masters он встретился с 12-кратным чемпионом Большого шлема Новаком Джоковичем, проиграв в двух сетах. На Madrid Masters он победил бывшего игрока первой десятки Ришара Гаске во втором раунде, затем одержал победу над шестой ракеткой мира Хуаном Мартином дель Потро, после чего упал на первую ракетку мира. 8 Кевин Андерсон в четвертьфинале. Этот сезон на грунтовых кортах завершился выходом в полуфинал Lyon Open и поражением из пяти сетов на French Open to World № 3 Александр Зверев.

матч первого круга Лайовича. на Уимблдоне был против действующего чемпиона и №2 мира Роджера Федерера, он проиграл в трех быстрых сетах. На China Open он смог обеспечить свою вторую победу над топ-10 игроками, победив № 7 мира Григора Димитрова. 15 октября Лайович впервые в своей карьере попал в топ-50 рейтинга.

2019: 25 лучших; Финал Masters, первый титул

В январе 2019 года Лайович одержал свою сотую победу в карьере и достиг нового высокого рейтинга в карьере - 45-го места в мире. Лайович обеспечил свою третью победу в первой десятке в Майами, победив №6 в мире Кей Нисикори. На Monte-Carlo Masters он достиг своего первого финала ATP Tour, не проиграв ни одной партии. На пути к финалу Лайович победил бывшего топ-10 игрока Дэвида Гоффина, действующего финалиста Открытого чемпионата Франции, пятого места в мире Доминика Тима и 14 места в мире. Даниил Медведев. Его серия закончилась в финале против Фабио Фоньини в сетах подряд. По завершении турнира Лайович поднялся на 24-е место в карьере. Лайович выиграл свой первый титул в одиночном разряде ATP Tour на Croatian Open в Умаге, победив венгра Аттилу Балаж в финале.

2020: ATP Титул Кубка

На первом ATP Cup Лайович помог Сербии войти в историю как первая страна, выигравшая Дэвис, чемпионаты мира и ATP, выиграв четыре из шести матчей. На Открытом чемпионате Австралии по теннису он победил полуфиналиста 2018 года Кайла Эдмунда в двух сетах, прежде чем уступить мировому №. 14 Диего Шварцман в третьем раунде.

Стиль игры

Лайович играет свои лучшие игры на грунтовых кортах, с сильной базовой игрой, способной создать приличный темп на обоих флангах. Он может создать сильный удар при подаче, особенно эффективен на грунте.

Лайович родился 30 июня 1990 года в Белграде, Сербия в семье Марины и Драгиши Лайовичей. Он начал играть в теннис, когда ему было семь лет в T.K. Стара Пазова, а затем продолжила в Т.К. Партизан Белград. Он живет в Стара Пазова, Сербия, где владеет кафе-рестораном.

Выигрыш – потеря травы0–00–00–00–01–30–10–22–21–20–20–00/124–1225%
Общая прибыль – проигрыш0–23–52–10–616–1917–2119–2318–2224–2421–2714–161/156134–16645%

финалы карьеры ATP

Одиночный разряд: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)

РезультатЗ – ЛДатаТурнирУровеньПоверхностьПротивникОчки
Потери0–1Апрель 2019 Monte-Carlo Masters, Пн nacoMasters 1000ClayИталия Fabio Fognini 3–6, 4–6
Win1–1июл 2019 Хорватия Открытый Умаг, ХорватияСерия 250КлейВенгрия Аттила Балаж 7–5, 7–5

РезультатW – LДатаТурнирУровеньПоверхностьПартнерСоперникиОценка
Поражение0–1июль 2014 г. Хорватия Open Umag, ХорватияСерия 250ГлинаХорватия Франко Шкугор Чехия Франтишек Чермак. Чехия Лукаш Росол 4–6, 6–7
Вин1–1Май 2015 Истанбул Опен, ТурцияСерия 250КлейМолдова Раду Албот Швеция Роберт Линдстедт. Австрия Юрген М. elzer 6–4, 7–6
Win2–1сен 2019 Chengdu Open, КитайСерия 250ЖесткийСербия Никола Чачич Израиль Джонатан Эрлих. Франция Фабрис Мартин 7–6, 3–6, [10–3]
Командное соревнование

Финал: 2 (1 титул, 1 второе место)

РезультатП – ПДатаКомандные соревнованияПоверхностьПартнер / КомандаСоперникиСчет
Поражение0–1ноябрь 2013 г. Кубок Дэвиса, Белград, СербияHard (i)Сербия Новак Джокович. Сербия Ненад Зимонич. Сербия Илия Бозоляц Чехия Томаш Бердых. Чехия Радек Штепанек. Чехия Лукаш Росол. Чехия Ян Гайек 2–3
Победа1–1января 2020 года ATP Cup, Сидней, АвстралияЖесткийСербия Новак Джокович. Сербия Никола Милоевич. Сербия Виктор Троицки. Сербия Никола Чачич Испания Рафаэль Надаль. Испания Роберто Баутиста Агут. Испания Пабло Карреньо Буста. Испания Альберт Рамос Виньолас. Испания Фелисиано Лопес 2–1
ATP Futures Challenger Tour и ITF финалы

Одиночный разряд: 17 (12 титулов, 5 участников)

Легенда
ATP Challenger (6–2)
ITF Futures (6–3)
РезультатС – ПДатаТурнирУровеньПоверхностьПротивникОчки
Победа1–0август 2009 г.ITF Сомбор, СербияФьючерсыClayСербия Александр Слович6–3, 6–4
Убыток1 –1июнь 2010ITF Белград, СербияFuturesClayУкраина Александр Недовесов 4–6, 2–6
Win2–1август 2010 г.ITF Нови-Сад, СербияФьючерсыГлинаБосния и Герцеговина Алдин Четкич 6–0, 4– 6, 6–3
Убыток2–2август 2010 г.ITF Эсте Падова, ИталияФьючерсКлейИталия Маттео Виола 5–7, 1–6
Убыток2–3октябрь 2010 г.ITF Каир, ЕгипетФьючерсГлинаСербия Мильян Зекич 1–6, 6–3, 4–6
Победа3–3Янв 2011ITF Анталья, ТурцияФьючерсыHardУкраина Артем Смирнов WEA
Win4–3март 2011ITF Cividino, ИталияFuturesHardИталия Андреа Стоппини 3–6, 6–4, 6– 3
Win5–3март 2011ITF Foggia, ИталияFuturesClayИталия Уолтер Трусенди 6– 2, 6–7, 6–2
Win6–3октябрь 2011 г.ITF Умаг, ХорватияFuturesClayРоссия Андрей Кузнецов 6–4, 0–6, 7–5
Убыток6–4июль 2012 г. Орбетелло Челленджер, ИталияЧелленджерКлейИспания Роберто Баутиста Агут 3–6, 1–6
Вин7–4август 2012 г. Samarkand Challenger, УзбекистанChallengerClayУзбекистан Фаррух Дустов 6–3, 6–2
Win8–4июнь 2013 г. Caltanissetta Challenger, ИталияЧелленджерКлэйНидерланды Робин Хааз 7–6, 6–3
Потери8–5июнь 2013 г. Blois International, ФранцияЧелленджерКлейГермания Джулиан Рейстер 1–6, 7–6, 6–7
Вин9–5Ноябрь 2013 Кубок Сеула, Южная КореяChallengerHardГермания Джулиан Рейстер без
Win10–5сен 2015 Banja Luka Challenger, БиГChallengerHardРумыния Виктор Хэнеску 7–6, 7–6
Win11–5июл 2017 Бастад Челленджер, ШвецияЧелленджерКлейАргентина Леонардо Майер 6–2, 7–6
Вин12–5апр. 2018 Guadeloupe Open, GuadeloupeChallengerHardСША Денис Кудла 6–4, 6–0

Парный разряд: 6 (4 титула, 2 участника, занявшие второе место)

Легенда
ATP Challenger (0–1)
ITF Futures (4–1)
РезультатП – ПДатаТурнирУровеньПоверхностьПартнерПротивникиОчки
Победа1– 0июнь 2008ITF Белград, СербияФьючерсыГлинаСербия Никола Чачич Сербия Давид Савич. Сербия Милян Зекич 7– 6, 3–6, [10–8]
Убыток1–1октябрь 2009 г.ITF Каир, ЕгипетФьючерсГлинаСербия Ник Ола Чирич Испания Оскар Бурриеза-Лопес. Испания Хавьер Марти 4–6, 6–1, [9–11]
Вин2–1май 2010ITF Сараево, БиГФьючерсыГлинаСербия Милян Зекич Босния и Герцеговина Мирза Башич. Босния и Герцеговина Златан Кадрич6–3, 6–4
Победа3–1август 2010ITF Нови-Сад, СербияФьючерсыКлейСербия Илия ВучичМексика Хавьер Эррера-Эгуилуз. Австралия Брендан Мур 7–5, 5–7, [10–8]
Победа4–1октябрь 2010 г.ITF Каир, ЕгипетФьючерсыКлейСербия Милян Зекич Россия Александр Лобков. Россия Александр Румянцев7–6, 7–6
Убыток4–2Сен 2015 Sibiu Open, РумынияChallengerClayСербия Илия Бозоляц Румыния Виктор Кривой. Румыния Петру-Александру Лункану 4–6, 3–6
Рекорд против 10 лучших игроков

Статистика матчей Лайовича против тех, кто вошел в топ-10, с теми, кто занял первое место жирным шрифтом (ATP World Tour, Grand Slam и Davis Матчи основной сетки Кубка).

* По состоянию на 26 сентября 2020 года

10 побед

• У него рекорд 4–18 (18,2%) против игроков, которые на момент проведения матча занимали лидирующие позиции 10.