Издание104-й
Чемпион
Побеждающая странаВеликобритания
2014 2016

2015 Davis Cup был 104-м выпуском Кубок Дэвиса, турнир между национальными сборными по мужскому теннису. Его спонсировал BNP Paribas. Великобритания выиграла свой десятый титул (первый с 1936 ), где Энди Мюррей победил Дэвида Гоффина из Бельгии на грунте в финальном матче, состоявшемся на Flanders Expo в Генте 29 ноября 2015 года.

Жеребьевка

Первый раунд . 6–8 мартаЧетвертьфиналы . 17–19 июляПолуфиналы . 18–20 сентябряФинал . 27–29 ноября
Франкфурт, Германия (хард в помещении)
1Франция 3
Лондон, Великобритания (трава)
Германия 2
1Франция 1
Глазго, Великобритания (хард в помещении)
Великобритания 3
7США 2
Глазго, Великобритания Великобритания (хард внутри помещения)
Бразилия 2
Буэнос-Айрес, Аргентина (глина для дома)

Финал

Бельгия и Великобритания выиграли финал, выиграв полуфинал против Аргентины и Австралии соответственно. Это означало, что Бельгия будет участвовать в их первом финале Кубка Дэвиса с 1904 (поражение со счетом 5: 0 против Великобритании), а Великобритания - в их первом финале с 1978. Это также ознаменовало заметное улучшение состояния Великобритании, которая в 2010 году находилась под угрозой вылета в низший дивизион Кубка Дэвиса.

Бельгия была выбрана в качестве хозяев поля в соответствии с политикой ротации, использованной организаторы. Они решили сыграть вничью на глиняной поверхности на Flanders Expo, крытой арене в Генте. Бельгийцы выбрали глиняное покрытие в надежде выбить из колеи Энди Мюррея, лучшего игрока с обеих сторон. Выбор покрытия заставил Мюррея задаться вопросом, примет ли он участие в 2015 ATP World Tour Finals, сыгранном на корте с твердым покрытием за неделю до финала Кубка Дэвиса, из-за трудностей при переходе между покрытиями. Комментарии Мюррея побудили ITF исполнительного президента Криса Кермоде заявить, что финал тура был обязательным мероприятием. Мюррей участвовал в финале, но выбыл на групповом этапе.

В выходные перед ничьей транспортная система в столице Брюсселе была остановлена ​​бельгийскими властями из-за проблем безопасности, связанных с недавние нападения в Париже. Британская команда отложила поездку в Бельгию на 24 часа из-за проблем с безопасностью, так как место проведения было расположено в 35 км (22 миль) от Брюсселя.

Для его команды капитан Бельгии Йохан Ван Херк выбрали Киммер Коппеянс, Рубен Бемельманс, Стив Дарсис и Дэвид Гоффин. Команду возглавил Гоффин, она заняла 16-е место в мире и хорошо зарекомендовала себя в одиночных матчах Кубка Дэвиса. Их выбор был относительно простым, поскольку ни один другой бельгийский игрок не обладал значительным опытом Кубка Дэвиса и не входил в число 200 лучших. Капитан Великобритании Леон Смит назвал предварительный состав из пяти человек Мюррея, его брата Джейми, Джеймс Уорд, Кайл Эдмунд и Доминик Инглот. Команду возглавил Энди Мюррей, занявший второе место в мире и, скорее всего, сыграющий в парном матче со своим братом. Позже Смит сократил состав, исключив Инглота, специалиста по парным играм, которого использовали бы только в том случае, если бы Мюррей был травмирован.

Смит решил использовать Эдмунда в первых одиночных играх вместо Уорда из-за его недавнего успеха выиграв турнир ATP Challenger Tour на грунте (2015 Copa Fila ). Это означало, что Эдмунд дебютировал в Кубке Дэвиса в финале, став шестым игроком в истории турнира, дебютировавшим в финале. Эдмунд быстро стартовал к первой ничьей в одиночном разряде, выйдя в лидеры с двумя сетами против Гоффина, ударив многих победителей справа. Гоффин боролся, чтобы выиграть в пяти сетах, выиграв 14 из последних 15 игр. Мюррей сравнял счет, выиграв в двух сетах у Бемельманса. Смит прокомментировал, что это был результат, которого можно было ожидать после первого дня, когда два игрока с более высоким рейтингом выиграли свои матчи.

С равным результатом после первого дня бельгийский капитан Ван Херк сделал ставку на выбор Гоффина для двойников (вместе с Дарсисом) вместо Бемельманса. Это была попытка выиграть в парном разряде и два одиночных матча, в которых не участвовал Энди Мюррей. Ван Херк также оправдал свое решение, сказав, что, по его мнению, у них будет больше шансов на победу, если они будут играть с задней стороны площадки, а не играть в более типичном парном матче у ворот. Тактика сработала, поскольку бельгийская пара выиграла второй сет, чтобы сравнять матч, а затем вырвалась вперед в третьем. Позже в матче Дарсис ослаб, и его подача была прервана позже в третьем сете, где Мюррей выиграли 6–3. После того, как Джейми выдержал семь брейк-пойнтов на своей подаче в середине четвертого сета, подача Дарсиса снова была прервана. Затем Энди закрыл победу, дав Великобритании преимущество 2–1.

Подходя к заключительному дню, Бельгия надеялась, что Гоффин победит Энди Мюррея и сделает решающую пятую резину. Команды тогда стояли бы перед открытым выбором других членов команды для этого матча, и Эдмунд номинально должен был сыграть с Бемельмансом. Гоффин выиграл только одну игру в недавней встрече с Мюрреем, но дал ему гораздо более сложный матч, который длился почти три часа. Мюррей пережил брейк-пойнт при 2–2 в первом сете, но затем вырвался вперед 5–2. Гоффин пережил три сет-поинта на своей подаче, но Мюррей затем выиграл сет в своей следующей подаче. Гоффин снова сопротивлялся давлению на собственной подаче большую часть второго сета, но был сломлен в 11-й игре. Мюррей провел подачу и выиграл второй сет. Гоффин затем отбился, прервав подачу Мюррея в начале третьего сета, но тут же сломался сам. Затем Мюррей мчался к победе, выиграв матч со своим вторым матч-пойнтом ударом слева. Это дало Великобритании непреодолимое преимущество со счетом 3: 1, и обе команды предпочли не играть мертвую пятую резину.

Эта победа стала первой победой Великобритании в Кубке Дэвиса с 1936 года, когда Фред Перри и Банни Остин внесли свой вклад в окончательную победу над Австралией. Энди Мюррей стал только третьим игроком после Джона Макинроя и Матса Виландера, который выиграл максимальное количество восьми одиночных матчей в турнире Кубка Дэвиса. С его братом три победы в парных матчах, он также стал четвертым человеком, набравшим 11 очков на турнире.

. Бельгия. 1Flanders Expo, Гент, Бельгия. 27–29 ноября 2015 г.. Клей (i). Великобритания. 3
12345
1Бельгия . Соединенное Королевство Дэвид Гоффин. Кайл Эдмунд 3. 61. 66 . 26 . 16 . 0
2Бельгия . Соединенное Королевство Рубен Бемельманс. Энди Мюррей 3. 62. 65. 7
3Бельгия . Соединенное Королевство Стив Дарсис / Дэвид Гоффин. Энди Мюррей / Джейми Мюррей 4. 66 . 43. 62. 6
4Бельгия . Соединенное Королевство Дэвид Гоффин. Энди Мюррей 3. 65. 73. 6
5Бельгия . Соединенное Королевство Рубен Бемелманс. Кайл Эдмунд не. играли
стыковые матчи мировой группы

Дата: 18–20 сентября

Восемь проигравших команд в Мировой группе, ничьи в первом раунде и восемь победителей ничьи в финальном раунде Зональной группы I соревновались в стыковых матчах Мировой группы за места в Мировой группе 2016.