Результаты турниров Большого шлема в парном разряде
Открытый чемпионат Франции 1R (2007, 2010, 2013 )
US Open 1R (2006, 2010, 2012 )
Командные соревнования
Кубок Дэвиса W(2013 )
Последнее обновление: 27 Август 2014 г.

Ян Гайек (родился 7 августа 1983 г.), профессиональный игрок в теннис на пенсии, из Чехии. Он вышел в третий раунд турнира <143.>2007 Открытый чемпионат Франции и в ноябре 2006 года занял 71 место в мире в одиночном разряде ATP.

Хайек, 2013

Хайек стал профессионалом в 2000 году и выиграл свой первый турнир Futures в Негриле того же года, победив Йохана Ортегрена в финале. В период с 2000 по 2003 год Хайек играл в основном на круге Futures, затем после этого он сыграл несколько турниров Challenger, а также турниры Futures. В конце 2005 года он выиграл 8 титулов Futures, все на грунте, что является его лучшим покрытием.

2006 год стал для Хайека годом прорыва, поскольку он начал год с 352-го места, а затем закончил сезон на 76-м месте в мире. Хаек выиграл своего первого претендента в Барлетте в квалификации, легко победив Стефано Гальвани 6–2, 6–1 в финале. В мае Гайек квалифицировался в претендент на звание претендента Праге, но в финале уступил соотечественнику Робину Вик. Гайек выиграл еще три претендента в течение года, в том числе два основных в Простеёве, где он одержал победу в отставке над Томашем Бердыхом и Брауншвейг побежден Фернандо Висенте в прямых наборах. Он выиграл Познань Challenger, не проиграв ни одной партии. Помимо трех титулов Челленджера, Хаек дебютировал на уровне Большого шлема, где он победил Лукаша Длоухи в сетах подряд, прежде чем проиграть Фернандо Гонсалесу.

. Гайек не смог продолжить ранее успешный. в 2007 году, но он достиг своего лучшего результата на уровне Большого шлема, где он прошел третий раунд на Ролан Гаррос, где победил Томаса Йоханссона и Богдана Улихраха перед уходом в отставку против Маркоса Багдатиса с травмой плеча. С тех пор у Гайека были травмы плеча и проблемы с сердцем.

В начале 2009 года Хаек начал год с 474-го места и играл на трассе Челленджер, играл квалификацию и после квалификации в основную сетку Афин проиграл в полуфинал на Руи Мачадо. Гайек выиграл Острава Челленджер после того, как в квалификации победил Ивана Додига 7–5, 6–1. Он повторил свою победу 2006 года в Простеёве, на этот раз в квалификации, победив бельгийца Стива Дарсиса в финале и бывшего игрока первой десятки Ивана Любичича в четвертьфинале. Хайек выиграл свой третий претендент в году в Фройденштадте, победив Лорана Рекудерка в финале. Он также дебютировал в составе чешской команды Кубка Дэвиса в полуфинальном матче против Хорватии, где победил Роко Каранушича, а также сыграл в финале, проиграв Рафаэлю Надалю <41.>. У Гайека 1–2 рекорда в одиночном разряде Кубка Дэвиса, и ни один из этих матчей не был живым.

После окончания сезона 2009 года, занявшего 103-е место, Хайек вернулся на арену Большого шлема на 2010 Открытый чемпионат Австралии, победив Робби Гинепри и проиграв Михаилу Южному. Он также дошел до своего первого четвертьфинала в туре ATP в Мюнхене, снова проиграв Южному. Гайек стал первым человеком, выигравшим Challenger три раза после того, как Радек Штепанек был вынужден покинуть финал из-за болезни

РезультатДатаТурнирПоверхностьПартнерствоСоперник в финалеСчет
Бегун -вверх1.30 апреля 2007 г.BMW Open, Мюнхен, ГерманияКлейЧехия Ярослав Левинский Германия Филипп Кольшрайбер. Россия Михаил Южный 1–6, 4–6
Победитель1.3 января 2014 г.Катар ExxonMobil Open, Доха, КатарЖесткийЧехия Томаш Бердых Австрия Александр Пейя. Бразилия Бруно Соарес 6–2, 6–4
7.23 мая 2005 г.Яблонец-над-Нисоу ГлинаЧехия 6–4, 6–2
8.31 октября 2005 г.Фридлант-над-Остравичи Indoor HardСловакия Лукаш Лацко 1–6, 7–5, 6–4
9.23 марта 2006 г.Барлетта КлейИталия Стефано Гальвани 6–2, 6–1
10.5 июня 2006 г.ГлинаСловакия Доминик Хрбаты 6–3, 5–7, 6–2
11.19 июня 2006 г.Брауншвейг КлейИспания Фернандо Висенте 6–1, 6–3
12.10 июля 2006 г.Познань ГлинаСербия Илия Бозоляц 6–4, 6–3
13.29 сентября 2008 г.Порто ГлинаЧехия Душан Лойда 6–0, 7–6
14.27 апреля 2009 г.Острава ГлинаХорватия Иван Додиг 7–5, 6–1
15.1 июня 2009 г.КлэйБельгия Стив Дарсис 6–2, 1–6, 6–4
16.31 октября 2009 г.Фройденштадт КлейФранция Лоран Рекудерк 2–6, 6–3, 7–6