Результаты турниров Большого шлема в одиночном разряде
Открытый чемпионат Франции 3R (2015, 2016, 2018, 2019 )
Наивысший рейтинг№ 413 (7 ноября 2016 г.)
Командные соревнования
Кубок Дэвиса W(2018 )
Последнее обновление: по состоянию на 5 сентября 2020 года.

Борна Чорич (хорватское произношение: ; родилась 14 ноября 1996 года) хорватский профессиональный теннисист. 5 ноября 2018 года он достиг 12-го места в рейтинге лучших одиночных игр мира.

• 7 Ссылки

В июне 2020 года у Чорича был положительный результат на COVID-19 после посещения Adria Tour.

Junior карьера

В 2013 году Чорич дошел до полуфинала как юниорских соревнований Открытого чемпионата Австралии, так и Открытого чемпионата Франции по теннису, а затем выиграл турнир мальчиков в одиночном разряде на Открытом чемпионате США против австралийца Танаси Коккинакис в трех сетах. В результате Чорич переместился на первую строчку в рейтинге юниоров. В том же году он также начал играть в турнире ITF Futures, выиграв пять титулов в одиночном разряде.

Профессиональная карьера

2013: Первый матч из 5 сетов

Чорич дебютировал на Кубке Дэвиса 2013 после того, как был выбран в матче плей-офф мировой группы Хорватии и Великобритании, а его первый матч до 5 сетов состоится против 3-го номера мира, Энди Мюррея. Несмотря на то, что он показал многообещающие результаты, сопоставив уровень шотландца в первых 6 играх и прервав его подачу в третьем сете, он в конечном итоге проигрывает в двух сетах.

2014: Звезда завтрашнего дня ATP

В апреле Чорич победил № 21 Ежи Яновича в первый день матча Кубка Дэвиса между Хорватией и Польшей..

В июле, в первом раунде турнира с грунтовым покрытием в Умаге, где он играл с подстановочным знаком, Чорич одержал еще одну заметную победу над игроком из топ-50, обыграв седьмое семя, № 46 Эдуар Роже-Васселен в прямых наборах. Он обыграл квалификационного Орасио Зебальоса во втором раунде и вышел в свой первый четвертьфинал ATP. В четвертьфинале он встретился со вторым семенем Фабио Фоньини и проиграл в трех сетах. Чорич впервые вошел в топ-200 28 июля после выступления в Умаге под номером 194.

В августе Чорич прошел квалификацию в основную сетку турнира 2014. US Open, его первое появление в основной сетке турнира Большого шлема. Он опрокинул 29-е место Лукаша Росола в первом раунде подряд, прежде чем упасть до Виктора Эстрелла Бургоса во втором раунде.

Чорич получает награду ATP Star of Tomorrow Award 2014 на O2 в Лондоне

21 сентября Чорич выиграл свой первый титул ATP Challenger в Измире и вошел в в топ-150 впервые в возрасте 17 и 10 месяцев, под номером 140.

В октябре он получил wildcard на Swiss Indoors, где он достиг своего первого победа над игроком первой двадцатки под номером 13 Эрнестом Гулбисом в двух сетах. В четвертьфинале он одержал самую крупную победу в своей молодой карьере, победив номер 3 в мире Рафаэля Надаля. Его выход в полуфинал впервые вывел его в сотню лучших в мире (под номером 93), что сделало его самым молодым игроком, сделавшим это после Надаля в 2003 году. В полуфинале он проиграл будущей десятке лучших игроков Дэвид Гоффин в трех наборах.

В ноябре Чорич выиграл Звезду завтрашнего дня ATP, присуждаемую ATP Awards, как самый молодой игрок в топ-100.

2015: 50 лучших игроков

На Australian Open Чорич впервые попал в основную сетку турнира Большого шлема. В первом раунде он столкнулся с 29-м сеяным Жереми Шарди и проиграл в четырех сетах.

В феврале Чорич провел свой второй полуфинал ATP 500 в своей карьере в Дубае, победив номер 3 мира Энди Мюррея в двух сетах в четвертьфинале. вторая победа над пятеркой лучших игроков; И это несмотря на то, что Чорич проиграл в отборочном турнире и потребовал войти в основную сетку в качестве счастливого неудачника. В полуфинале он проиграл №2 мира Роджеру Федереру в двух сетах. В марте Чорич дебютировал в основной сетке ATP Masters 1000 в Indian Wells, выиграв два квалификационных матча и выйдя во второй раунд.

На Открытом чемпионате Франции по теннису 2015 Чорич впервые вышел в третий раунд турнира Большого шлема после победы над Сэмом Куэрри и 18-м сеяным Томми Робредо., прежде чем упасть до Джека Сока.

Чорич добился своей первой победы на траве, победив Дональда Янга в первом раунде в Галле, прежде чем проиграть Томаш Бердых во втором туре. На Чемпионате Уимблдона 2015 он победил Сергея Стаховского в первом раунде, затем проиграл 25-му семенному Андреасу Сеппи во втором в пяти сетах.

В августе Чорич поднялся на 33-ю строчку в рейтинге ATP. После победы над одним из своих младших соперников и будущим топ-3 игрока Александра Зверева он проиграл Стэну Вавринке в трех близких сетах во втором раунде в Цинциннати. На 2015 Winston-Salem Open впервые Чорич посетил турнир ATP в качестве сеяного игрока, где он дошел до четвертьфинала и проиграл будущему чемпиону Кевину Андерсону. На 2015 US Open он проиграл в первом раунде восьмому сеяному Рафаэлю Надалю в четырех сетах.

В сентябре, выиграв еще один титул ATP Challenger, Чорич одержал две победы в одиночном разряде для Хорватии в матче плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса против Бразилии. Он завершил свой сезон 2015 года под номером 44.

Чорич на Уимблдоне в 2016

2016: Первые финалы ATP и операция на колене

В январе он был назван в Forbes 'Спортивный список «30 до 30» на 2016 год. В том же месяце он вышел в свой первый финал ATP на Ченнаи, но проиграл Стэну Вавринке в двух сетах. В марте Чорич играл за Хорватию в матче Кубка Дэвиса против Бельгии. Он проиграл в пятисетах Дэвиду Гоффину, но выиграл решающую резину, победив Киммера Коппеянса.

. В апреле Чорич вышел в свой второй финал ATP в Марракеше, проигрывая Федерико Делбонису в сетах подряд. В июле Чорич повторил свой подвиг, достигнутый ранее в этом году, выиграв решающую резину в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса Хорватии против США, победив Джека Сока и отправив Хорватию в их первый полуфинал Кубка Дэвиса с 2009.

На турнире 2016 Cincinnati Masters Чорич одержал свою третью в карьере победу над игроком первой десятки, победив бывшего игрока номер один Рафаэля Надаля в сетах подряд. Это была его вторая победа над испанцем в карьере, обе победы он одержал еще подростком. Чорич дошел до своего первого четвертьфинала ATP Masters 1000 на Cincinnati Masters, но был вынужден покинуть поле, столкнувшись в четвертьфинальном матче с будущим чемпионом Марином Чиличем из-за травмы колена, что стало первым разом, когда Чорич сошел с дистанции. во время матча в своей карьере.

В сентябре Чорич проиграл Ришар Гаске в полуфинале Кубка Дэвиса между Францией и Хорватией, а затем объявил, что перенесет операцию на колене в конце сезона.

2017: Первый титул ATP

В 2017 году Чорич выиграл свой первый титул ATP в Марракеше, вернувшись из набора, чтобы победить Филиппа Кольшрайбера в трех сетах после сохранения пяти чемпионских титулов. точки.

12 мая 2017 года на Madrid Open Чорич победил номер один Энди Мюррей в сетах подряд. Это была его первая победа над игроком номер один в мире.

Во втором раунде Открытого чемпионата США Чорич одержал самую крупную победу в своей карьере на уровне Большого шлема, победив Александра Зверева, занявшего четвертое место. Впоследствии Чорич проиграл финалисту Кевину Андерсону в третьем раунде.

Чорич квалифицировался в финал ATP следующего поколения после того, как финишировал в семерке лучших в гонке в Милан. Он вошел в качестве четвертого посева и выиграл свою группу через этап кругового турнира, победив Карена Хачанова, Даниила Медведева и Джареда Дональдсона. В полуфинале он проиграл Андрею Рублеву.

2018: чемпион Кубка Дэвиса и Топ-15

В феврале Чорич помог Хорватии выйти в четвертьфинал Кубка Дэвиса, победив Васека Поспишила и восходящую звезду Дениса. Шаповалов. В марте Чорич сыграл свой первый полуфинал ATP Masters 1000 в Индиан-Уэллсе, проиграв Роджеру Федереру в трех тайтовых сетах, несмотря на то, что он лидировал по сету и перерывом. Чорич продолжил этот результат еще одним впечатляющим выступлением в Майами, в конце концов уступив Александру Звереву в четвертьфинале.

В Галле он расстроил № 3 мира, Александра Зверева, и № 1 мира, Федерера (который провел серию побед на траве из 20 матчей), чтобы выиграть свой второй титул в карьере и первый на траве. Подача Чорича была нарушена лишь дважды за весь турнир. В июле он впервые вошел в топ-20 рейтинга ATP.

В сентябре Чорич впервые в своей карьере вышел в 16-ку последних крупных турниров на чемпионате 2018 в США. Откройте. Позже в том же месяце Хорватия принимала Соединенные Штаты в полуфинале Кубка Дэвиса. Команды разделили первые четыре матча, включая победу Чорича по сетам над Стивом Джонсоном. В решающей игре Чорич вернулся из двух сетов в один проигрыш, чтобы обыграть Фрэнсис Тиафо и отправить Хорватию во второй финал Кубка Дэвиса за три года.

В октябре Чорич проиграл чтобы выйти в четвертьфинал в своих предыдущих семи турнирах, начиная с его победы в Галле. Он преодолел эту засуху на Shanghai Masters, выйдя в финал, победив действующего чемпиона и лучшего посева Федерера в полуфинале, прежде чем уступить Новаку Джоковичу в финале. Его усилия по достижению своего первого финала ATP Masters 1000 продвинули его до высокого места в карьере - 13-го места в рейтинге ATP.

В финале Кубка Дэвиса в ноябре Чорич помог Хорватии выиграть титул против Франции, одолев Жереми Шарди.

2019: Четвертый раунд Открытого чемпионата Австралии по теннису, травма спины

В 2019 году Чорич выиграл свой первый матч на Открытом чемпионате Австралии против Стива Дарсиса. Затем он победил Мартона Фучовича и Филипа Краиновича, прежде чем проиграть 28-м сеяному Лукасу Пуйю в четвертом раунде. Это был второй раз подряд и второй раз в целом, когда Чорич попал в 1/8 финала крупного турнира.

После раннего выхода в Марселе, Чорич провел три тай-брейка в третьем сете подряд против Иржи Весели, Томаша Бердыха и Николоз Басилашвили выйдет в полуфинал чемпионата Дубая по теннису. На этом его серия успехов против Роджера Федерера закончилась, поскольку он стал жертвой швейцарца в двух сетах во время исторического 100-го титульного боя Федерера. Чорич не смог сравниться со своим прошлогодним успехом на турнире Indian Wells Masters, проиграв свой первый матч соотечественнику Иво Карловичу. В Майами Чорич вышел в четвертьфинал второй год подряд, прежде чем проиграть канадскому отборочному Феликсу Аугеру-Алиассиме.

Чорич начал свой сезон на грунтовых кортах 2019 года в Монте-Карло, проиграв в четвертьфинале будущему чемпиону Фабио Фоньини. Затем Чорич перенес досрочные выезды в Будапешт и Мадрид. В Риме Чорич встретился с Федерером в пятый раз за 14 месяцев. Пара разделила первые два сета и зашла в тупик в решающем. Федерер выиграл матч на тай-брейке после того, как Чорич не смог реализовать две возможности матча. Сезон на грунтовых кортах Чорича завершился еще одним тяжелым поражением на Открытом чемпионате Франции против немца Ян-Леннард Струфф.

. Чорич впервые в своей карьере вышел на травяной сезон как хорватский номер один. обогнав Марина Чилича в рейтинге ATP. В с-Хертогенбосе Чорич восстановился, чтобы победить после двойного перерыва дефицита в третьем сете против Кристиана Гарина, чтобы выйти во второй полуфинал года. В полуфинале он проиграл Адриану Маннарино на тай-брейке в третьем сете. Как действующий чемпион в Галле, Чорич обыграл Жоао Соуза в изнурительном трехчасовом матче, прежде чем был вынужден покинуть сет против Пьера-Юга Гербера в четвертьфинале. из-за травмы спины. Впоследствии Чорич отказался от участия в Уимблдоне. На US Open Чорич снова снялся перед матчем второго раунда, сославшись на растяжение поясницы.

Чорич вернулся к соревновательной игре на St. Petersburg Open в сентябре, достигнув своего первого финала в году. На пути к финалу Чорич оправился от недостатка сета во всех трех своих матчах с Фучовичем, Каспером Руудом и Соузой. В финале он проиграл финалисту US Open Даниилу Медведеву в двух сетах. Затем он вышел в четвертьфинал Чемпионата Чжухая 2019, проиграв будущему чемпиону Алексу Де Минауру. Однако сезон Чорича закончился неудачно, потерпев поражение в 1-м раунде в своих последних четырех турнирах, включая Шанхай, где он был финалистом в 2018 году. Чорич закончил год на 28-м месте.

Он представлял Хорватия на финале Кубка Дэвиса 2019 в ноябре, где Краотия попала в группу B вместе с Россией и Испанией. Хорватия проиграла первую игру со счетом 0: 3 против России, а Чорич проиграл вторую накидку в 3 сетах против Карена Хачанова. Затем он отказался от матча с Испанией, сославшись на истощение. Испания выиграла счет 3: 0, выбив Хорватию из турнира.

2020: продолжающаяся борьба и четвертьфинал US Open

На Открытом чемпионате Австралии по теннису 2020 Корич был посеян 25-м и проиграл в первом раунде Сэму Куэрри.. Чорич дошел до полуфинала 2020 Rio Open, но проиграл Кристиану Гарину в сетах подряд.

На Cincinnati Open 2020 Корич проиграл во втором раунде Дэвиду Гоффину. Чорич значительно улучшил форму на US Open 2020, где он победил Пабло Андухара и Хуана Игнасио Лондеро в первых двух раундах, прежде чем сохранить шесть матч-пойнтов, чтобы обыграть Стефанос Циципас в пяти сетах, а затем Джордан Томпсон в прямых сетах, чтобы пройти в четвертьфинал, где он проиграл Александру Звереву в четырех сетах.

Стиль игры и тренерская работа

Чорич - защитник. Он очень силен и стабильно играет в первую очередь с фланга слева, но в 2018 году показал некоторые улучшения по сравнению с флангом справа, и это улучшение было оценено его поражением от Роджера Федерера как в финале Halle 2018, так и в Shanghai Masters. полуфинал. Тем не менее, он продолжает бороться, нанося удары по земле справа в обороне или на бегу. У него отличная координация и отличная работа ног, что позволяет ему хорошо передвигаться по площадке. Его стиль игры позволяет проводить длинные розыгрыши и изматывать соперника с базовой линии. Из-за того, что он родился левшой, но играет правой рукой, сильные стороны его игры заключаются в его движении и его двуручном ударе слева. Его удар справа, с его длительным отрывом и склонностью ломаться под стрессом нападения соперника, был назван областью возможного внимания в будущем.

Кроме того, он также обладает сильной и точной подачей, что позволяет ему набирать много легких очков. Это, в свою очередь, помогает сохранить его энергию для ответных игр и пережить противников в длинных розыгрышах, чтобы прервать их подачу. Он наказывает игроков, которые бросают мяч, позволяя ему перехватить мяч на подъеме и эффективно превратить защиту в нападение, за что его сравнивают с Новаком Джоковичем. Его хвалили за впечатляющую душевную стойкость в сложных ситуациях.

Его предыдущими тренерами были Желько Крайан (2014-2015), Томас Йоханссон (2015), Майлз Маклаган (2016), Ивица Анчич (2016-2017), Риккардо Пьятти (2017-2019) и Антонио Вейч (2019). В настоящее время его тренирует Мартин Штепанек.

График результатов турниров Большого шлема

Ключевой
WFSFQF#RRRQ#ANH

Текущий период до Открытого чемпионата Франции по теннису 2020.

турнира2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 SRП-П% побед
Открытый чемпионат Австралии A1R 1R 1R 1R 4R 1R 0/63–633%
Открытый чемпионат Франции A3R 3R 2R 3R 3R 1R 0/69–660%
Уимблдон Q1 2R 1R 1R 1R ANH0/41–420%
Открытый чемпионат США 2R 1R 1R 3R 4R 2R QF 0/711–665%
Выигрыш – проигрыш1–13–42–43–45–46–24–30/2224–2252%
  1. ^«Борна Чорич». Мировой тур ATP. Проверено 15 апреля 2019 г.
  2. ^Рейтинг ATP
  3. ^"bòriti se". Портал Hrvatski jezični (на хорватском языке). Проверено 17 марта 2018. Бэрна
  4. ^"Чур". Портал Hrvatski jezični (на сербохорватском языке). Проверено 17 марта 2018. Джорич
  5. ^"Произношение самого Борны Чорич". ATPWorldTour.com. Проверено 25 октября 2017 года.
  6. ^«Профиль ATP». atpworldtour.com. Проверено 3 ноября 2014 года.
  7. ^«У Новака Джоковича выявлен коронавирус». espn.com. 23 июня 2020 г. Дата обращения 23 июня 2020 г.
  8. ^«Хорватцы Чорич, Конджух выигрывают титулы среди юниоров US Open». Вашингтон Пост. 8 сентября 2013 г. Архивировано из оригинала 8 сентября 2013 г.
  9. ^«Hrvati poharali US Open! Konjuh i Ćorić pobjednici juniorkih turnira!» (на хорватском языке). Индекс. 8 сентября 2013 г.
  10. ^Герман, Мартын (1 ноября 2014 г.). «Подросток Корич - человек на задании». Рейтер. Проверено 3 ноября 2014 г.
  11. ^«Федерер получает награду за спортивное мастерство». ESPN. Ассошиэйтед Пресс. 5 ноября 2014 г. Получено 5 ноября 2014 г.
  12. ^«Нервный Чорик убивает Мюррея в Дубае». АТФ. 26 февраля 2015 г. Дата обращения 26 февраля 2015 г.
  13. ^«Чорик внесен в список видов спорта Forbes« 30 до 30 лет ». atpworldtour.com. 5 января 2015 г. Получено 11 января 2016 г.
  15. ^«В Галле Чорич свергает Федерера, 7-6, 3-6, 6-2, за самый большой титул». Tennis.com. 24 июня 2018 г. Получено 25 июня 2018 г.
  16. ^«US Open 2018: Хуан Мартин дель Потро завершил лучший сэм-забег Борны Чорич». ХОРВАТСКАЯ НЕДЕЛЯ. 3 сентября 2018 г. Дата обращения 3 сентября 2018 г.
  17. ^«CORIC ЗАКОНЧИВАЕТСЯ В США, ЧТОБЫ ОТПРАВИТЬ ХОРВАТИЮ НА ФИНАЛ DAVIS CUP». Теннисный журнал. 16 сентября 2018 г. Источник: 17 сентября 2018 г.
  18. ^«Настойчивость окупается для Хорватии Краяна». daviscup.com. 26 ноября 2018 г. Дата обращения 26 ноября 2018 г.
  19. ^«Борна Чорич вынуждена покинуть Уимблдон». Неделя Хорватии. Проверено 29 июня 2019 года.
  20. ^"Борна Чорич уходит с Открытого чемпионата США". Проверено 29 августа 2019 года.
  21. ^«Кубок Дэвиса в Мадриде: Хорватия выбыла из игры после поражения от Испании». Проверено 20 ноября 2019 года.
  22. ^«Теннисный центр Piatti в Instagram:« Спасибо @bornacoric за время, которое мы провели вместе! Было приятно работать с вами и с остальной частью вашей команды. Желаем вам… "". Instagram. Проверено 6 октября 2019 г.