Место жительстваCaldaro sulla Strada del Vino, Южный Тироль, Италия
ТренерМассимо Сартори
Призовой фондUS $ 10,881,968
Официальный сайтandreasseppi.com
Одиночный разряд
Рекорд в карьере376–402 (48,3% в матчах основной сетки ATP Tour и Большого шлема, а также в Кубок Дэвиса )
Звания в карьере3
Высший рейтинг№ 18 (28 января 2013 г.)
Текущий рейтинг№ 103 (26 октября 2020 г.)
Большой шлем Результаты в одиночном разряде
Открытый чемпионат Австралии 4R (2013, 2015, 2017, 2018 )
Открытый чемпионат Франции 4R ( 2 012 )
Уимблдон 4R (2013 )
US Open 3R (2008, 2013, 2015 )
Другие турниры
Олимпийские игры 2R (2008, 2012, 2016 )
Парный разряд
Карьерный рекорд115–235 (32,9% в матчах основной сетки ATP Tour и Большого шлема, а также в Кубке Дэвиса )
Карьерные титулы1
Наивысший рейтингNo. 50 (14 апреля 2014 г.)
Текущий рейтингNo. 469 (14 сентября 2020 г.)
Hopman Cup RR (2013, 2014 )
Последнее обновление : 16 сентября 2020 г.

Андреас Сеппи (немецкое произношение: ; итальянский: ; родился 21 февраля 1984 г.) - итальянский профессиональный теннисист из региона Южный Тироль на севере Италии, который стал профессионалом в 2002 году. Он считает, что глина и корты с твердым покрытием - его любимые покрытия. Его тренирует Массимо Сартори. Сеппи достиг 18-го места в рейтинге в одиночном разряде.

• 4 Финалы карьеры ATP
    • 4.1 Одиночный разряд: 10 (3 титула, 7 серебряных призеров)
    • 4,2 Парный разряд: 7 ( 1 титул, 6 занявших второе место)

Начало карьеры

Сеппи стал профессионалом в 2001 году, играя исключительно на трассе ATP Futures и ATP Challenger Series в течение трех сезонов. Он выиграл свой первый турнир Futures в 2003 году в Мюнхене, Германия, победив Ларса Юбеля. Кроме того, он квалифицировался на свои первые два турнира ATP в Китцбюэле и Бухаресте, где потерпел поражение от Оливье Мутиса и Хосе Акасусо соответственно.

В 2004 году Сеппи дебютировал в Кубке Дэвиса против Грузии, проиграв Ираклию Лабадзе в пяти сетах. В Китцбюэле Сеппи не смог реализовать 10 матч-очков против Райнера Шюттлера во втором раунде. Спустя несколько недель Сеппи смог отомстить за эту потерю. В своем дебютном турнире Большого шлема в качестве квалификационного турнира он победил Шюттлера, выйдя из двух сетов до упора. Сеппи впервые завершил сезон 2005 года в топ-100. Он квалифицировался на четыре турнира ATP Masters Series, продемонстрировав лучшее выступление в Гамбурге, где дошел до четвертьфинала. В Кубке Дэвиса Сеппи вернулся из двух сетов и победил Хуана Карлоса Ферреро, прежде чем проиграть Рафаэлю Надалю в обратных одиночных играх. После этого выступления он дошел до своего первого полуфинала ATP Tour в Палермо, где победил действующего чемпиона Томаша Бердыха, а затем упал до Игоря Андреева.

2006–2007 гг.

В 2006 году Сеппи вышел в полуфинал на кортах с твердым покрытием в Сиднее и на траве в Ноттингеме, показывая, что он мог хорошо выступать на других покрытиях, помимо глина. Сеппи завершил серию из четырех подряд титулов в Сиднее за Ллейтон Хьюитт и при этом сохранил два матч-пойнта. Сеппи проиграл Андре Агасси в своем последнем появлении на Уимблдоне.

В 2007 Australian Open Сеппи победил американца Бобби Рейнольдса в пяти сетах, после сохранения матч-пойнта. Матч был назначен на послеобеденное время, но был отложен из-за жары. Этот матч закончился в 3:34 утра, что было самым поздним временем для завершения матча, пока его не превзошли Ллейтон Хьюитт и Маркос Багдатис на матче 2008 года. Открытый чемпионат Австралии, который начался в 23:47 и закончился в 4:33 утра из-за двухчасовой задержки.

Сеппи вышел в финал Sunrise Challenger, победив Густаво Куэртена, Хуана Мартина дель Потро и Николаса Массу, а затем проиграл Гаэлю Монфилсу. После Sunrise Сеппи боролся со своим рейтингом за пределами топ-100. Он неожиданно сделал свой первый финал ATP Tour в Гштааде, где он победил Стефана Кубека и Игорь Андреев оба на тай-брейке третьего сета. Сеппи вел 5–3 в третьем сете и имел возможность выступать в чемпионате, но не смог этого сделать, проиграв Полю-Анри Матье. Сеппи провел свой первый полуфинал в закрытом помещении в Вене, победив двукратного действующего чемпиона Ивана Любичича по пути, чтобы завершить подвиг, по крайней мере, выйти в полуфинал соревнований, играемых на грунте, на твердой корте., трава и в помещении, в конечном итоге финишировав в топ-80 третий год подряд.

2008–2010

Андреас Сеппи на US Open 2008.

В сезоне 2008 года Сеппи выиграл свой первый титул претендента на турнире Бергамо, где победил Жюльена Беннето в финале за проигрыш 1 сета в турнире. Он пробился в четвертьфинал закрытого турнира в Роттердаме, где победил Ллейтона Хьюитта, сохранив матч-пойнт. Затем он одержал свою самую крупную победу над тогдашним вторым номером в мире Рафаэлем Надалем, прежде чем проиграть Робину Содерлингу. Сеппи вышел в полуфинал Hamburg Masters, это был первый раз, когда он достиг этой стадии турниров Masters Series, он победил Рихарда Гаске, Хуана Монако и Николас Кифер в матче, в котором он вел 6–3, 5–3 перед победой, включая победу Сеппи в последних 4 играх и продолжительностью 3 часа 13 минут, прежде чем проиграть до Роджер Федерер в полуфинале.

В 2009 году Сеппи вышел в полуфиналы в Белграде и в Умаге на грунте, выиграв свой второй титул Challenger в Сан-Марино, победив соотечественник Потито Стараче в финале. Сеппи добился успеха на уровне претендентов в 2010 году, где он выиграл свой третий титул претендента на Китцбюэль, уступив Виктору Кривому в финале.

2011–2012: Прорыв

Второй раз Сеппи выиграл титул Челленджера на Бергамо в 2011 году, а позже в том же году последовал за этой победой с его первой Титул ATP в 2011 году на турнире Истборн, который вышел на траву и победил Янко Типсаревича в финале после того, как серб сошел со счетом 5–3 в 3-м сете. Ранее в этот день Сеппи играл с Игорем Куницыным в полуфинале, который он также выиграл в 3-х сетах.

Сеппи выиграл свой второй титул ATP в 2012 году на Белграде, победив Давида Налбандяна в полуфинале и Бенуа Пэра в финале. В четвертьфинале Rome Masters он победил Станислава Вавринку, сохранив при этом шесть матч-пойнтов.

Сеппи впервые за свою карьеру вышел в четвертый раунд турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Франции 2012, в конечном итоге проиграв №1 мира Новаку Джоковичу в пять сетов, выиграв первые два сета. Он победил бывшего №3 мира Николая Давыденко в первом раунде и бывшего игрока первой десятки Фернандо Вердаско на своем пути. Он не преуспел на других турнирах Большого шлема, проиграв в первом раунде австралийского и US Open, а также Уимблдона.

Сеппи в 2014 году. Madrid Open.

2013: вход в топ-20

Сеппи начал свой сезон 2013 на Hopman Cup, выступая партнером French Open 2010 чемпион Франческа Скьявоне. Сеппи проиграл все три накладки в одиночном разряде Новаку Джоковичу, Бернарду Томичу и Томми Хаасу, но вместе со Скьявоне выиграл все свои каучуки в парном разряде против Сербская пара Джокович и Ана Иванович, австралийская пара Томич и Эшли Барти и немецкая пара Хаас и Татьяна Малек. Победа над сербской парой Джокович и Иванович ознаменовала первую победу Сеппи и Скьявоне над своими соперниками в любом качестве, поскольку Сеппи никогда не побеждал Джоковича, а Скьявоне никогда не побеждал Ивановича в профессиональных одиночных матчах.

На Sydney International на следующей неделе Сеппи вышел в полуфинал в качестве третьего сеяного, проиграв будущему чемпиону Томичу.

Сеппи дошел до четвертого раунда Открытый чемпионат Австралии по теннису 2013, в результате чего он впервые вошел в двадцатку лучших в мире.

После Открытого чемпионата Австралии по теннису результаты были неоднозначными, с четвертьфинальным поражением в Дубае и, наконец чемпиона Джоковича (увеличившего безвыигрышный рекорд итальянца до 0–11) и проигрыш в четвертом раунде Майами Энди Мюррею, который впоследствии выиграл турнир.

2014

Сезон 2014 года для Сеппи начался неудачно; проигрывая каждый матч на Кубке Хопмана. В Sydney International Сеппи занял 3-е место. Он проиграл Маринко Матошевичу во втором раунде (пока первый раунд). На Открытом чемпионате Австралии он победил Ллейтона Хьюитта в пяти сетах, но проиграл Дональду Янгу во втором раунде.

На Rotterdam Open он потерпел поражение от Томаша Бердыха в первом раунде. Затем он проиграл Майклу Льодре в Марселе. Сеппи удалось найти некоторую форму в Дубае, и он вышел во второй раунд, победив Флориана Майера со счетом 3–0 в третьем сете. Матч закончился 4–6, 6–1, 7–5. Затем он был побежден Филиппом Кольшрайбером. Он занял третье место в Indian Wells и Miami Masters, проиграв Стэну Вавринке и Дэвиду Ферреру соответственно. На 2014 Monte-Carlo Rolex Masters Сеппи победил сеяный номер 13 Михаила Южного и Пабло Андухара, но проиграл Рафаэлю Надалю в третий тур.

2015

В январе на Открытом чемпионате Австралии по теннису в 2015 году незасеянный Сеппи сильно расстроил, победив второго посева и четырехкратного чемпиона Роджера Федерера В третьем раунде в четырех сетах, проиграв ему в десяти предыдущих встречах. Сеппи был побежден в следующем раунде Ником Киргиосом в пяти сетах, несмотря на то, что в четвертом сете имелся матч-пойнт.

Следующим турниром Сеппи после Открытого чемпионата Австралии стал 2015 PBZ Zagreb Indoors, где он был посеян пятым. Там он дошел до своего первого финала с 2012, но проиграл испанцу Гильермо Гарсиа-Лопесу в двух сетах.

2016: борьба с формой и снижение рейтинга

Он начал с приличного результата в Открытом чемпионате Австралии по теннису 2016, заняв 28-е место в третьем раунде, прежде чем проиграл будущему чемпиону Новаку Джоковичу. У него было два неутешительных результата в 2016 Indian Wells Masters и 2016 Miami Open. В 2016 Indian Wells Masters он проиграл 9-му посевному Джону. Иснер и в 2016 Miami Open проиграл 27-м сеяному Александру Долгополову. В Italian Open он проиграл Ришар Гаске во втором раунде. Сеппи вылетел из Открытого чемпионата Франции по теннису 2016 в первом раунде против Эрнеста Гулбиса. На чемпионате Уимблдона 2016 Сеппи разгромил Гильермо Гарсиа-Лопеса в двух сетах, прежде чем проиграть возможному финалисту Милошу Раоничу во втором раунде. В US Open Сеппи обыграл француза Стефана Робера и упал до 4-го места Рафа Надаль.

2017

Первый турнир ATP Сеппи в году был Открытый чемпионат Австралии. Обыграв Поля-Анри Матье в первом раунде, он расстроил №14 Ника Киргиоса, несмотря на то, что проиграл первые 2 сета матча. Затем он победил Стива Дарсиса в 4-х сетах, а затем упал до Стэна Вавринки в плотном матче из 3-х сетов и 3-тай-брейка. Это соответствует лучшему результату Сеппи в одиночном разряде на мейджоре. Затем он играл на Sofia Open, где проиграл Стиву Дарсису в 1/8 финала. Он проиграл в первом раунде претенденту в Бергамо. Затем он проиграл в первом раунде Дубайского чемпионата по теннису беспошлинной торговли Фернандо Вердаско в хорошей форме.

2018: полуфинал Rotterdam Open

На Открытом чемпионате Австралии по теннису 2018 Он снова достиг L16, прежде чем проиграл Кайлу Эдмунду в 4 сетах. На Rotterdam Open он вошел в квалификационную сетку, но проиграл в квалификационных соревнованиях Мартину Клижану. Таким образом, Сеппи получил место в основной сетке как удачливый проигравший, где в первом раунде он победил Жоао Соузу в трех сетах. Во втором раунде он опрокинул №4, Александра Зверева-младшего в прямых сетах. В четвертьфинале он победил Даниила Медведева и вышел в полуфинал, но проиграл вновь вернувшемуся на позицию №1 в рейтинге ATP, Роджере Федерере в прямых сетах, а значит, не смогли попасть в финал ABN AMRO World Tennis Tournament 2018.

2019

Сеппи достиг финала в Сиднее, где проиграл Алексу де Минауру.

Сеппи двуязычный в Немецкий и итальянский. Еще он говорит по-английски. Он поддерживает A.C. Милан и его прозвища - Энди, а также Сеппио, данные ему тренером.

Оборудование и спонсорство

В настоящее время Сеппи использует теннисные ракетки Pro Kennex и носит его. Фила gear.

Финал карьеры ATP

Одиночный разряд: 10 (3 титула, 7 серебряных призеров)

РезультатЗ – ПДатаТурнирУровеньПоверхностьСоперникОценка
Поражение0–1июль 2007 Swiss Open, ШвейцарияInternationalClayФранция Поль-Анри Матье 7–6, 4–6, 5–7
Win1–1июнь 2011 г. Истборн Интернэшнл, Великобритания250 S эриестраваСербия Янко Типсаревич 7–6, 3–6, 5–3 рет.
Win2–1май 2012 г. Serbia Open, Сербия250 SeriesClayФранция Бенуа Пэр 6– 3, 6–2
Убыток2–2июнь 2012 г. Истборн Интернэшнл, ВеликобританияСерия 250ГрассСША Энди Роддик 3–6, 2–6
Убыток2–3сентябрь 2012 г. Moselle Open, ФранцияСерия 250Hard (i)Франция Джо-Вилфрид Цонга 1–6, 2–6
Победа3–3октябрь 2012 г. Кубок Кремля, РоссияСерия 250Жесткий (i)Бразилия Томаз Беллуччи 3–6, 7–6, 6–3
Убыток3–4фев 2015 Загреб Крытый, ХорватияСерия 250Жесткий (i)Испания Гильермо Гарсия-Лопес 6–7, 3–6
Убыток3–5июнь 2015 Halle Open, ГерманияСерия 500ГрассШвейцария Роджер Федерер 6–7, 4–6
Убыток3–6янв 2019 Sydney International, AustraliaСерия 250HardАвстралия Алекс де Минаур 5–7, 6–7
Убыток3–7февраль 2020 New York Open, США250 SeriesHard (i)Великобритания Кайл Эдмунд 5– 7, 1–6

Парный разряд: 7 (1 титул, 6 занявших второе место)

РезультатW – LДатаТурнирУровеньПоверхностьПартнерСоперникиОценка
Поражение0–1февраль 2006 г. Загреб в помещении, ХорватияМеждународныйКовер (i)Италия Давиде Сангинетти Чехия Ярослав Левинский. Словакия Михал Мертиняк 6–7, 1–6
Убыток0–2июл 2010 шведский Open, ШвецияСерия 250КлейИталия Симона Вагноцци Швеция Роберт Линдстедт. Румыния Хория Те cău 4–6, 5–7
Убыток0–3октябрь 2010 г. Japan Open, ЯпонияСерия 500ЖесткийРоссия Дмитрий Турсунов США Эрик Буторак. Нидерланды Антильские острова Жан-Жюльен Рожер 3–6, 2–6
Проигрыш0–3Янв 2011 Qatar Open, КатарСерия 250ЖесткийИталия Даниэле Браччиали Испания Марк Лопес. Испания Рафаэль Надаль 3–6, 6–7
Убыток0–4июнь 2011 Eastbourne International, UK250 SeriesGrassБолгария Григор Димитров Израиль Джонатан Эрлих. Израиль Энди Рам 3–6, 3–6
Убыток0–5октябрь 2013 г. China Open, КитайСерия 500HardИталия Фабио Фоньини Беларусь Макс Мирный. Румыния Хория Текэу 4–6, 2–6
Победа1–5февраль 2016 Чемпионат Дубая по теннису, ОАЭСерия 500ЖесткийИталия Симоне Болелли Испания Фелисиано Лопес. Испания Марк Лопес 6–2, 3–6, [14–12]

РезультатW – LДатаТурнирУровеньПоверхностьПротивникОценка
Победа1–0Январь 2003 г.Германия F1C, Мюнхен ФьючерсыКовер (i)Германия Ларс Убел 6–4, 7–5
Убыток1–1июль 2003 г.Санрайз, СШАЧелленджерЖесткийФранция Гаэль Монфилс 3–6, 6–1, 1–6
Убыток1–2март 2007 г.Оберштауфен, ГерманияChallengerКлейАргентина Мартин Вассалло Аргуэлло 1–6, 4–6
Вин2–2февраль 2008 г.Бергамо, ИталияChallengerHard (i)Франция Жюльен Беннето 2–6, 6–2, 7–5
Win3–2август 2009 г. Сан-Марино, Сан-МариноЧелленджерКлейИталия Потито Стараче 7–6, 2–6, 6–4
Вин4– 2август 2010 Китцбюэль, АвстрияChallen gerКлейРумыния Виктор Кривой 6–2, 6–1
Вин5–2февраль 2011 г. Бергамо, ИталияChallengerHard (i)Люксембург Жиль Мюллер 3–6, 6–3, 6–4
Win6–2октябрь 2011 г. Монс, БельгияЧелленджерЖесткий (i)Франция Жюльен Беннето 2–6, 6–3, 7–6
Потери6–3ноя 2012 Ортизеи, ИталияChallengerCarpetГермания Бенджамин Беккер 1–6, 4–6
Win7–3ноябрь 2013 г. Ортизеи, ИталияChallengerHard (i)Германия Саймон Грёль 7–6, 6 –2
Win8–3ноя 2014 Ортизеи, ИталияChallengerHard (i)Германия Маттиас Бахингер 6–4, 6–3
Win9–3янв 2018 Канберра, АвстралияChallengerHardВенгрия Márton Fucsovics 5–7, 6–4, 6–3

РезультатЗ – ПДатаТурнирУровеньПоверхностьПартнерПротивникиОценка
Потеря0–1июнь 2004 г.Реджо Эмилия, ИталияЧелленджерКлейИталия Симоне Вагноцци Германия Томас Беренд. Италия Томас Тенкони 4–6, 2–6
Вин1–1февраль 2008 г.Бергамо, ИталияChallengerHard (i)Италия Симоне Болелли США Джеймс Черретани. Словакия Игорь Зеленай 6–3, 6–0
График производительности
Ключ
WFSFQF#RRRQ#APZ#POGFSSF-BNMSNH

Singles

Ток через 2020 Astana Open.

Турнир2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 SRW – L% побед
турниров Большого шлема
Открытый чемпионат Австралии AAQ3 Q2 1R 2R 2R 1R 1R 2R 1R 4R 2R 4R 3R 4R 4R 3R 2R 0/1521–1558%
Открытый чемпионат Франции AAQ3 Q2 1R 1R 1R 2R 2R 2R 4R 3R 3R 1R 1R 2R 1R 1R 1R 0/1511–1544%
Уимблдон AAQ2 1R 2R 2R 3R 3R 2R 2R 1R 4R 1R 3R 2R 2R 2R 2R NH0/1517–1553%
US Open AA2R 1R 1R 1R 3R 1R 1R 1R 1R 3R 2R 3R 2R 1R 2R 1R 1R 0/1710–1737%
Выигрыш – проигрыш0–00 –01–10–21–42–45–43–42–43–43–410–44– 47–44–45–45-43–31–30/6259–6249%
ATP World Tour Masters 1000
Indian Wells Masters AAALQ1R 2R 2R 2R 2R 1R 2R 3R 3R 3R 2R AA1R NH0/129–1243%
Майами Опен AAA1R 1R 1R 2R 2R 1R 2R 1R 4R 3R A2R 2R AANH0/128–1240%
Монте-Карло Мастерс AAA2R 2R 2R 2R 2R 2R A2R 1R 3R 1R A1R 3R 1R NH0/1311–1346 %
Madrid Open AALQLQLQA1R 3R 1R A2R 1R 1R AAQ2 A1R NH0/73–730%
Открытый чемпионат Италии AA1R 2R 1R LQ2R 2R 2R 1R QF 1R 1R A2R 1R 1R 1R A0/148–1436%
Открытый чемпионат Канады AAALQLQA1R AA1R 1R 2R 2R 1R AAAANH0 / 62–625%
Цинциннати Мастерс AAALQ1R LQ3R 2R A1R 2R 1R 2R 2R AAAAQ1 0/86–843%
Shanghai Masters Not Masters SeriesA3R A2R 2R A1R Q1 A2R ANH0/55–550%
Париж Masters AAA1R 1R 2R 1R 2R LQ3R 2R 1R Q1 2R 1R Q1 Q1 2R 0/116–1135%
German Open AA1R QF 2R LQSF Not Masters Series0 / 48–467%
Выигрыш – проигрыш0–00–00 –25–52–73–410–98–75–63–69–95–96–73– 63–41–33–30–50–00/9266–9242%
Карьерная статистика
2002200320042005200620072008200920102011201220132014201520162017201820192020Карьера
Турниры0291628232828282527272824241721247386
Титулы00000000012000000003
Финалы000001000140020001110
Общая победа – поражение0–00–27– 1019–1720–3022–2430–3024–3124–2825–2438–2730–2924–3026–2520–2518–1824–2319–247–73/386377–40448%
Win (%)0%0%41%53%40%48%50%44%46%51%58%51%44%51%44%50%51%44%60%48,27 %
Рейтинг на конец года35324014668745035495238232545298786377210 966 369 долл. США

Срок действия удвоения

Турнир2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 W – L
10 лучших побед
  • У Сеппи рекорд 10–83 (.108) против игроков, которые на момент проведения матча находились в наверх 10.
2007
3.Хорватия Марио Анчич 9Open 13, ФранцияHard (i)1R4–0, ret.
2008 г.
4.Испания Рафаэль Надаль 2Rotterdam Open, НидерландыHard (i)2R3–6, 6–3, 6–4
5.Франция Рихард Гаске 9German Open, ГерманияКлей2R6–3, 6–2
2012
6.США Джон Иснер 10Italian Open, ИталияКлей2R2–6, 7–6, 7–5
2015
7.Швейцария Роджер Федерер 2Открытый чемпионат Австралии, АвстралияЖесткий3R6–4, 7–6, 4–6, 7–6
8.Япония Кей Нисикори 5Halle Open, ГерманияGrassSF4–1, ret.