Сборная России по Кубку Дэвиса
редактировать
Россия |
|
Капитан | Шамиль Тарпищев |
Рейтинг ITF | 13 (20 сентября 2021 г.) |
Высший рейтинг ITF | 1 () |
Цвета | Красный Белый |
|
Первый год | 1962 г. |
Годы сыгранные | 48 |
Сыгранные ничьи (З – П) | 135 (87–48) |
Годы в World Group | 25 (28–23) |
Титулы Кубка Дэвиса | 2 ( 2002, 2006 ) |
Второе место | 3 ( 1994, 1995, 2007 ) |
|
Наибольшее количество побед | Алекс Метревели (80–25) |
Большинство побед в одиночном разряде | Алекс Метревели (56–14) |
Большинство побед в парном разряде | Алекс Метревели (24–11) Сергей Лихачев (24–9) |
Лучшая парная команда | Алекс Метревели / Сергей Лихачев (18–7) |
Больше всего матчей сыграно | Алекс Метревели (38) |
Больше всего лет играл | Алекс Метревели (14) |
Сборная России по Кубку Дэвиса представляет Россию на соревнованиях по теннису Кубка Дэвиса и регулируется Федерацией тенниса России. Коллектив начал играть в 1993 году.
Россия выиграла Кубок Дэвиса дважды, в 2002 и 2006 годах, и трижды занимала второе место в 1994, 1995 и 2007 годах.
В 2007 году Россия играла в Мировой группе 15-й год подряд, что стало второй по продолжительности непрерывной серией. Они занимают 19 место в рейтинге ITF.
СОДЕРЖАНИЕ
- 1 Текущая команда
- 2 История
- 3 Недавние выступления
- 3.1 1990-е годы
- 3.2 2000-е годы
- 3,3 2010-х годов
- 4 результат
- 5 См. Также
- 6 Внешние ссылки
- 7 ссылки
Текущая команда
Следующие игроки были вызваны в отборочный раунд против Швейцарии в феврале 2019 года.
История
Россия участвовала в своем первом Кубке Дэвиса в 1962 году как Советский Союз до 1991 года, а в 1992 году - под названием СНГ. Россия сыграла в общей сложности 117 серий, из которых выиграла 77 и проиграла 40. Она выиграла Кубок дважды - в 2002 и 2006 годах соответственно против Франции и Аргентины. В 1994, 1995 и 2007 годах команда играла в финале - против двух последних - Швеции и США.
Россия занимала первое место в турнирной таблице Кубка Дэвиса в 2009 году, но была расстроена Израилем в их четвертьфинальном матче в июле 2009 года на закрытых кортах с твердым покрытием на Nokia Arena в Тель-Авиве.
После поражения от Швеции в первом раунде Кубка Дэвиса 2011 года сборная России не вернулась в мировую группу, а после тяжелого поражения в плей-офф WG 2012 года против Бразилии со счетом 0–5 она с тех пор играет в Зона Европа / Африка Группа I. Россия сумела выйти в плей-офф РГ в 2015 году, но проиграла Италии - 1–4.
Победив Швецию в группе I зоны Европы 2016 года, Шамиль Тарпищев в качестве капитана команды добился рекордных 55 побед в Кубке Дэвиса.
Последние выступления
Вот список всех матчей с 1990-х годов.
1990-е годы
Год | Конкуренция | Дата | Поверхность | Место нахождения | Противник | Счет | Результат |
1990 г. | Европа / Африка Группа I, Второй раунд | 4-6 мая | глина | Киев (СССР) | Португалия | 4–1 | Победил |
Мировая группа, плей-офф на вылет | 21–23 сен | ковровая дорожка | Москва (СССР) | Испания | 1–4 | Потерянный |
1991 г. | Европа / Африка Группа I, Первый раунд | 1–3 февраля | ковровая дорожка | Будапешт (HUN) | Венгрия | 4–1 | Победил |
Европа / Африка Группа I, Второй раунд | 3–5 мая | ковровая дорожка | Давос (SUI) | Швейцария | 2–3 | Потерянный |
1992 г. | Европа / Африка Группа I, Второй раунд | 1–3 мая | глина | Порту (POR) | Португалия | 3–2 | Победил |
Мировая группа, плей-офф на вылет | 1–3 мая | ковровая дорожка | Москва (СССР) | Южная Корея | 5–0 | Победил |
1993 г. | Мировая группа, Первый раунд | 26–28 мая | ковровая дорожка | Москва (RUS) | Германия | 1–4 | Потерянный |
Мировая группа, плей-офф на вылет | 24–26 сен | ковровая дорожка | Санкт-Петербург (RUS) | Куба | 5–0 | Победил |
1994 г. | Мировая группа, Первый раунд | 25–27 марта | ковровая дорожка | Санкт-Петербург (RUS) | Австралия | 4–1 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 15–17 июля | ковровая дорожка | Санкт-Петербург (RUS) | Чехия | 3–2 | Победил |
Мировая группа, Полуфиналы | 23–25 сен. | жесткий | Гамбург ( Германия ) | Германия | 4–1 | Победил |
Мировая группа, финал | 2–4 декабря | ковровая дорожка | Москва (RUS) | Швеция | 1–4 | Второе место |
1995 г. | Мировая группа, Первый раунд | 3–5 февраля | глина | Антверпен (BEL) | Бельгия | 4–1 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 31 марта - 2 апреля | ковровая дорожка | Москва (RUS) | Южная Африка | 4–1 | Победил |
Мировая группа, Полуфиналы | 22–24 сен. | глина | Москва (RUS) | Германия | 3–2 | Победил |
Мировая группа, финал | 1–3 декабря | глина | Москва (RUS) | Соединенные Штаты | 2–3 | Второе место |
1996 г. | Мировая группа, Первый раунд | 9–11 февраля | глина | Рим (ITA) | Италия | 2–3 | Потерянный |
Мировая группа, плей-офф на вылет | 20–22 сен | ковровая дорожка | Москва (RUS) | Венгрия | 4–1 | Победил |
1997 г. | Мировая группа, Первый раунд | 7–9 февраля | жесткий | Дурбан (ЮАР) | Южная Африка | 1–3 | Потерянный |
Мировая группа, плей-офф на вылет | 19–21 сен. | ковровая дорожка | Москва (RUS) | Румыния | 3–2 | Победил |
1998 г. | Мировая группа, Первый раунд | 4–6 апреля | жесткий | Атланта (США) | Соединенные Штаты | 2–3 | Потерянный |
Мировая группа, плей-офф на вылет | 25–27 сен. | жесткий | Осака (JPN) | Япония | 3–1 | Победил |
1999 г. | Мировая группа, Первый раунд | 2–4 апреля | ковровая дорожка | Франкфурт (Германия) | Германия | 3–2 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 16–18 июля | глина | Москва (RUS) | Словакия | 3–2 | Победил |
Мировая группа, Полуфиналы | 24–26 сен | трава | Брисбен (Австралия) | Австралия | 1–4 | Потерянный |
2000-е
Год | Конкуренция | Дата | Поверхность | Место нахождения | Противник | Счет | Результат |
2000 г. | Мировая группа, Первый раунд | 4–6 февраля | ковровая дорожка | Москва (RUS) | Бельгия | 4–1 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 7–9 апреля | глина | Малага (ESP) | Испания | 1–4 | Потерянный |
2001 г. | Мировая группа, Первый раунд | 9–11 февраля | жесткий | Братислава (SVK) | Словакия | 3–2 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 6–8 апреля | жесткий | Мальмё (Швеция) | Швеция | 1–4 | Потерянный |
2002 г. | Мировая группа, Первый раунд | 8–10 февраля | глина | Москва (RUS) | Швейцария | 3–2 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 5–7 апреля | глина | Москва (RUS) | Швеция | 4–1 | Победил |
Мировая группа, Полуфиналы | 20–22 сен | ковровая дорожка | Москва (RUS) | Аргентина | 3–2 | Победил |
Мировая группа, финал | 29 ноября - 1 декабря | глина | Париж (FRA) | Франция | 3–2 | Победитель |
2003 г. | Мировая группа, Первый раунд | 7–9 февраля | глина | Острава (CZE) | Чехия | 3–2 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 4–6 апреля | глина | Буэнос-Айрес (ARG) | Аргентина | 0–5 | Потерянный |
2004 г. | Мировая группа, Первый раунд | 6–8 февраля | ковровая дорожка | Минск (BLR) | Беларусь | 2–3 | Потерянный |
Мировая группа, плей-офф на вылет | 24–26 сен | глина | Москва (RUS) | Таиланд | 5–0 | Победил |
2005 г. | Мировая группа, Первый раунд | 4–6 марта | ковровая дорожка | Москва (RUS) | Чили | 4–1 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 15–17 июля | глина | Москва (RUS) | Франция | 3–2 | Победил |
Мировая группа, Полуфиналы | 23–25 сен. | ковровая дорожка | Сплит (CRO) | Хорватия | 2–3 | Потерянный |
2006 г. | Мировая группа, Первый раунд | 10–12 февраля | ковровая дорожка | Амстердам (NED) | Нидерланды | 5–0 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 7–9 апреля | ковровая дорожка | По (Франция) | Франция | 4–1 | Победил |
Мировая группа, Полуфиналы | 22–24 сен. | глина | Москва (RUS) | Соединенные Штаты | 3–2 | Победил |
Мировая группа, финал | 1–3 декабря | ковровая дорожка | Москва (RUS) | Аргентина | 3–2 | Победитель |
2007 г. | Мировая группа, Первый раунд | 9–11 февраля | глина | Ла Серена (CHI) | Чили | 3–2 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 6–8 марта | глина | Москва (RUS) | Франция | 3–2 | Победил |
Мировая группа, Полуфиналы | 21–23 сен | глина | Москва (RUS) | Германия | 3–2 | Победил |
Мировая группа, финал | 30 ноя - 2 дек | жесткий | Орегон (США) | Соединенные Штаты | 1–4 | Второе место |
2008 г. | Мировая группа, Первый раунд | 8–10 февраля | жесткий | Москва (RUS) | Сербия | 3–2 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 11–13 апреля | глина | Москва (RUS) | Чехия | 3–2 | Победил |
Мировая группа, Полуфиналы | 19–21 сен. | глина | Буэнос-Айрес (ARG) | Аргентина | 2–3 | Потерянный |
2009 г. | Мировая группа, Первый раунд | 6–8 марта | ковровая дорожка | Сибиу (ROU) | Румыния | 4–1 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 10–12 июля | жесткий | Тель-Авив (ISR) | Израиль | 1–4 | Потерянный |
2010-е
Год | Конкуренция | Дата | Поверхность | Место нахождения | Противник | Счет | Результат |
2010 г. | Мировая группа, Первый раунд | 5–7 марта | жесткий | Москва (RUS) | Индия | 3–2 | Победил |
Мировая группа, 1/4 финала | 9–11 июля | жесткий | Москва (RUS) | Аргентина | 2–3 | Потерянный |
2011 г. | Мировая группа, Первый раунд | 4–6 марта | жесткий | Borås (SWE) | Швеция | 2–3 | Потерянный |
Мировая группа, плей-офф на вылет | 16–18 сен | жесткий | Казань (RUS) | Бразилия | 3–2 | Победил |
2012 г. | Мировая группа, Первый раунд | 10–12 февраля | жесткий | Винер-Нойштадт (Австрия) | Австрия | 2–3 | Потерянный |
Мировая группа, плей-офф на вылет | 14–16 сен | глина | Сан-Жозе-ду-Риу-Прету (Бразилия) | Бразилия | 0–5 | Потерянный |
2013 | Европа / Африка Группа I, Второй раунд | 5–7 апреля | жесткий | Ковентри (Великобритания) | Великобритания | 2–3 | Потерянный |
Европа / Африка, группа I, второй раунд плей-офф | 25–27 октября | жесткий | Москва (RUS) | Южная Африка | 5–0 | Победил |
2014 г. | Европа / Африка Группа I, Первый раунд | 31 января – 2 февраля | жесткий | Москва (RUS) | Польша | 2–3 | Потерянный |
Европа / Африка, группа I, второй раунд плей-офф | 12–14 сен | жесткий | Москва (RUS) | Португалия | 4–1 | Победил |
2015 г. | Европа / Африка Группа I, Первый раунд | 6–8 марта | жесткий | Новый Уренгой (RUS) | Дания | 4–1 | Победил |
Европа / Африка Группа I, Второй раунд | 17–19 июля | жесткий | Владивосток (RUS) | Испания | 3–2 | Победил |
Мировая группа, плей-офф на вылет | 18–20 сен. | жесткий | Иркутск (RUS) | Италия | 1–4 | Потерянный |
2016 г. | Европа / Африка Группа I, Первый раунд | 4–6 марта | жесткий | Казань (RUS) | Швеция | 5–0 | Победил |
Европа / Африка Группа I, Второй раунд | 15–17 июля | жесткий | Москва (RUS) | Нидерланды | 4–1 | Победил |
Мировая группа, плей-офф на вылет | 17–18 сен | жесткий | Москва (RUS) | Казахстан | 3–1 | Победил |
2017 г. | Мировая группа, Первый раунд | 3–5 февраля | жесткий | Ниш (SRB) | Сербия | 1–4 | Потерянный |
Мировая группа, плей-офф на вылет | 15–17 сен | глина | Будапешт (HUN) | Венгрия | 1–3 | Потерянный |
2018 г. | Европа / Африка Группа I, Второй раунд | 6–7 апреля | жесткий | Москва (RUS) | Австрия | 1–3 | Потерянный |
Европа / Африка Группа I, Первый раунд плей-офф | 14–15 сен | жесткий | Москва (RUS) | Беларусь | 3–2 | Победил |
2019 г. | Отборочный тур | 1–3 февраля | жесткий | Биль / Бьенн (SUI) | Швейцария | 3–1 | Победил |
Финал | 18–24 ноября | жесткий | Мадрид (ESP) | Хорватия | 3–0 | Победил |
Испания | 1-2 | Потерянный |
Сербия | 2–1 | Победил |
Канада | 1-2 | Потерянный |
Полученные результаты
Смотрите также
внешние ссылки
использованная литература
Последняя правка сделана 2023-04-13 12:47:52
Содержание доступно по лицензии CC BY-SA 3.0 (если не указано иное).