ЧемпионЯн Бинтао (CHN )
занявший второе местоМарк Джойс (ENG )
Оценка5–2
2018

2019 Riga Masters (также известный как 2019 Kaspersky Riga Masters из-за спонсорства) был профессионалом рейтинговый турнир по снукеру, проходивший с 26 по 28 июля 2019 года на Arēna Rīga в Риге, Латвии. Это был шестой Событие Riga Masters, первое из которых состоится в 2013 году, и первое рейтинговое событие снукера 2019/2020 сезон. Действующий чемпион, Нил Робертсон, ранее победил Джека Лисовски в финале 2018. Однако Робертсон и несколько других игроков были вынуждены отказаться от участия в матчах отборочного раунда из-за отмены рейсов, и поэтому не могли участвовать в мероприятии.

Ян Бинтао победил Марка Джойса 5–2 в финале, выиграв турнир и получив свой первый титул в рейтинге в карьере. Ян стал первым игроком, родившимся после 2000 года, выигравшим рейтинговое событие, а также первым подростком, выигравшим рейтинговое мероприятие за 13 лет с тех пор, как Дин Цзюньху выиграл трофей Северной Ирландии 2006 в возрасте. 19. Ни один игрок из двадцатки лучших в мире не дошел до четвертьфинала. Лисовски набрал наибольшее количество очков в турнире - 145. Общий призовой фонд турнира составил £ 278,000, а победитель получил 50,000 £. Квалификация на мероприятие проходила с 10 по 13 июня 2019 года в Международном спортивном центре Ponds Forge в Шеффилде, Англия.

Формат

Турнир был играл с 26 по 28 июля 2019 года в Arēna Rīga в Риге, Латвия. Мероприятие было организовано Всемирной ассоциацией профессионального бильярда и снукера, спонсором - Лаборатория Касперского. До полуфинала матчи игрались в формате «до семи» кадров , в которых использовались лучшие из девяти кадров. Четвертьфиналы, полуфиналы и финалы были сыграны 28 июля. Событие транслировалось на Eurosport Player (Пан-Европа); NowTV (Гонконг) ; ; и, Youku, и (Китай).

Призовой фонд

Призовой фонд был немного увеличен по сравнению с событием 2018. Чемпион по-прежнему получил £ 50 000, но общий призовой фонд увеличился с 259 000 до 278 000 фунтов стерлингов следующим образом:

Ранние раунды

Марк Джойс делает удар с глухого конца. Марк Джойс вышел в финал своего первого рейтингового турнира, победив занявшего второе место в 2018 году Джека Лисовски в 1/8 финала.

Раунд-64 начался 26 июля 2019 года в Риге, Латвия. Из-за проблем с полетом многие игроки пропустили мероприятие и были вынуждены покинуть турнир, в том числе двукратный и действующий чемпион Нил Робертсон, Кайрен Уилсон и Джо О'Коннор <48.>. World Snooker прокомментировал, что из-за большого количества игроков, пропускающих свои матчи, будет трудно перенести соответствующие матчи. Перенесенный квалификационный матч между Робертсоном и Робертом Милкинсом не был проведен, поскольку оба игрока не смогли участвовать в мероприятии, в результате чего Бен Вулластон получил до свидания до последних 64. Милкинс и Робертсон оставили в Твиттере комментарии о своей встрече, поскольку каждому игроку были назначены штрафные фреймы за то, что он не появился в матче.

Трехкратный чемпион мира Марк Уильямс победил Джеймса Кэхилла со счетом 4–3, но Уильямс не осознавал, что может забить вековой разрыв, после того, как проиграл последний черный шар. .Марк Селби получил два прощания перед лицом Грэма Дотта во втором раунде. Дотт выиграл первые три фрейма матча, но Селби выиграл последние четыре фрейма. В 1/8 финала Селби проиграл Стюарту Кэррингтону. Занявший второе место в 2018 году Джек Лисовски дошел до 1/8 финала, прежде чем проиграть Марку Джойсу.

Четвертьфинал

После 1/8 финала ни один игрок не прошел квалификацию по итогам четвертьфинала вошел в топ-20 мира. С рейтингом 21 Ян Бинтао был игроком с самым высоким рейтингом в четвертьфинале. Четвертьфиналы, полуфиналы и финалы были сыграны 28 июля. В четвертьфинале Джойс, занимавший 54-е место в мире, победил Кэррингтона со счетом 4–1 и вышел в полуфинал, отметив свое лучшее выступление в рейтинговом турнире. После победы над Лю Хаотян и Тепчайя Ун-Нух в предыдущих раундах, Курт Мафлин победил Ло Хунхао со счетом 4: 1, сделав свою третью карьеру. полуфинал. Мэтью Селт победил Марка Кинга 4–1 и вышел в полуфинал. Селт был единственным оставшимся игроком, который ранее выигрывал рейтинговое событие (2019 Indian Open ). Ян победил Ли Хана 4–3 и впервые вышел в полуфинал после 2017 Northern Ireland Open.

Полуфинал

В первом полуфинале, Джойс и Мафлин обменивались фреймами на протяжении всего матча, каждый игрок поочередно выигрывал каждый фрейм, чтобы сравнять счет 4–4. После того, как Мафлин пропустил желтый мяч , Джойс сделал высокий в матче брейк 126 и выиграл 5–4. Во втором полуфинале Ян победил Селта 5–3. Ни один из игроков не сделал перерыва в столетии. Тем не менее, Ян забил рекорд матча - 88, чтобы победить.

Фотография Яна Бинтао, выполняющего удар с отдыхом. Ян Бинтао выиграл свой первый рейтинговый турнир после победы над Джойс в финале 5–2.

Финал

Финал между Ян и Джойс играли в 21:00. EEST (UTC + 3) и реферирует Татьяна Вулластон. Это был первый финал Джойса, и ни один из игроков ранее не выигрывал рейтинговые соревнования. В первом кадре Ян потребовал снукер, и отбросил биток за черным, вынудив Джойс ударить по синему мячу вместо коричневого, и Ян получил достаточно штрафных очков, чтобы иметь возможность чтобы выиграть фрейм. Ян очистил таблицу , чтобы выиграть первый кадр. Ян выиграл второй фрейм и повел 2–0, а Джойс выиграл третий с вековым перерывом. Ян выиграл три из следующих четырех фреймов с перерывами больше 50. Он победил Джойса со счетом 5: 2, выиграв турнир и заработав свой первый титул в рейтинге в карьере. Ян стал первым игроком, родившимся после 2000 года, выигравшим рейтинговое событие, а также первым подростком, выигравшим рейтинговое мероприятие за 13 лет с тех пор, как Дин Цзюньху выиграл трофей Северной Ирландии 2006 на возраст 19.

Основная сетка

В основной сетке турнира приняли участие 64 игрока. Некоторым игрокам пришлось отказаться от участия в соревнованиях из-за трудностей с полетом, и ниже они помечаются словом «прощай». Ж / д обозначает снятого игрока, а «без» означает уход. Игроки, выделенные жирным шрифтом, обозначают победителей матча.

Последние 64 . Лучшие из 7 кадровПоследние 32 . Лучшие из 7 кадровПоследние 16 . Лучшие из 7 кадровЧетвертьфинал . Лучший из 7 кадровПолуфинал . Лучший из 9 кадровФинал . Лучший из 9 кадров