Текущий рейтинг 24 (по состоянию на 19 октября 2020 г.)
Выигрыши в карьере£ 492945
Наивысший разрыв 147 :. 2019 Indian Open
Вековые паузы 105
Лучший результат в рейтингеВторое место (2020 European Masters, 2020 Snooker Shoot Out )
Рекорд медалей
Представляя Китай
Мужчины Снукер
Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам
Бронзовая медаль - третье место Ашхабад 2017 Одиночный разряд
Бронзовая медаль - третье место Ашхабад 2017 Команда

Чжоу Юэлун (китайский : 周跃龙; родился 24 января 1998 г.) - китайский профессиональный игрок в снукер .

• 2 График результатов и рейтингов
  • 3 Финал карьеры
    • 3.1 Финал рейтинга: 2 (2 занявших второе место)
    • 3.2 Финалы вне рейтинга: 1 (1 бегун -up)
    • 3.3 Финалы Pro-Am: 1 (1 титул)
    • 3.4 Командные финалы: 4 (2 титула, 2 места, занявшие второе место)
    • 3.5 Финалы среди любителей: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)

В период с 2011 по 2014 год Чжоу регулярно выбирали для участия в групповых раундах рейтинговых турниров в Китае. Он смог выиграть только два из девяти, в которых он играл, и был нокаутирован в первом раунде в обоих из них. Чжоу выиграл чемпионат мира по снукеру IBSF 2013 года, что позволило ему присоединиться к снукерному туру на сезон 2014–15 гг..

Его первая победа в качестве профессионала пришлась на первую попытку, когда он победил Алфи Бёрден 5–3, чтобы квалифицироваться на 2014 Wuxi Classic, где он проиграл 5–3 Грэму Дотту в первом раунде. Чжоу победил соотечественника Лян Вэньбо со счетом 6: 2, чтобы претендовать на Международный чемпионат, и выиграл свой первый матч на рейтинговом мероприятии, выбив Криса Меллинга 6: 1, до того, как Рики Уолден вытеснил его со счетом 6–5. Он дебютировал в рейтинговом турнире за пределами Китая на UK Championship, но проиграл 6–1 Джимми Робертсону в первом раунде. На второстепенном уровне Xuzhou Open Чжоу провел Барри Пинчеса, чтобы выйти в четвертьфинал, где Тепчайя Ун-Нух победил его со счетом 4–2. Это помогло ему занять 15-е место в ордене «За заслуги». Второе появление Чжоу за последние 32 матча на рейтинговом турнире в этом сезоне произошло на China Open, и после победы в первых двух фреймах он проиграл 5–2 Дэвиду Гилберту. После дебютного гастрольного сезона он стал 75-м номером в мире.

Это невероятно - фантастично. Для нас это огромный турнир. С тех пор, как мы впервые взяли в руки кий, мы мечтали стать чемпионами - и теперь они сбылись. Это очень неожиданно. Нашей целью было выйти в плей-офф, потому что мы были в сложной группе. После группового этапа мы поняли, что у нас есть хорошие шансы, если мы сможем сыграть как можно лучше, поэтому уверенность только росла, матч за матчем.

Чжоу после победы на чемпионате мира по снукеру.

Чжоу был выбран для участия в турнире. нерейтинговый Чемпионат мира по снукеру 2015 с 15-летним Ян Бинтао в составе китайской команды «B»; Китаю разрешили вторую команду в качестве хозяев. Они были аутсайдерами 50/1, но возглавили свою группу, нокаутировав Англию в процессе, а затем на стадии плей-офф обыграли Австралию, Уэльс и Шотландию в финале и получили между собой чек на 200 000 долларов США. Побежденный финалист Стивен Магуайр заявил, что, по его мнению, он наблюдал за двумя будущими чемпионами мира.

Чжоу проводил Сэма Бэрда 6–4, чтобы пройти отбор на 2015 Международный чемпионат и победил Мартина Гулда 6–2 и Сандерсона Лэма 6–0, чтобы впервые попасть в последние 16 рейтинговых соревнований, где он проиграл 6–5 кому Тхепчайя Ун-Нух. Победа на чемпионате мира позволила ему попасть в Чемпион чемпионов, и он обошел действующего чемпиона мира Стюарта Бингема 4–3, прежде чем проиграть 6–3 Кайрену Уилсону <301.>В четвертьфинале. Чжоу дебютировал в рейтинговом турнире на британской земле на Чемпионате Великобритании и победил Крейга Стедмана со счетом 6–3, а затем со счетом 6–1 во втором раунде уступил Шону Мерфи.. Он прошел квалификацию на China Open и проиграл 5–2 Джону Хиггинсу в первом раунде. Чжоу почти впервые сыграл на Чемпионате мира, но проиграл в финальном отборочном раунде 10–7 соотечественнику Чжан Анда. В конце сезона он впервые вошел в топ-64 мирового рейтинга, заняв 54-е место.

2016 Paul Hunter Classic

Чжоу попал в последние 16 мест Международного чемпионата 2016 года с победами над Энтони МакГиллом и Марком Джойсом, но проиграл 6–2 Джону Хиггинсу. Он прошел до того же этапа Чемпионата Великобритании, победив своего партнера по чемпионату мира Ян Бинтао 6–5 и проиграв 6–2 Шону Мерфи. Чжоу проиграл всего два фрейма в четырех матчах на Welsh Open, чтобы выйти в четвертьфинал своего первого рейтингового турнира, но его проиграл Скотт Дональдсон со счетом 5: 0. Он победил Кристофера Кеогана 10–5, Иана Приса 10–8 и Бена Вулластона 10–9, чтобы пройти квалификацию на свой первый чемпионат мира и сказал, что надеется вытянуть Ронни О'Салливан в первом раунде. Вместо этого он столкнулся с Дин Цзюньху и потерпел поражение со счетом 10–5. Чжоу впервые вошел в 32-ку лучших мировых рейтингов в конце сезона.

График результатов и рейтингов
Турнир2011 /. 12 2012 /. 13 2013 /. 14 2014 /. 15 2015 /. 16 2016 /. 17 2017 /. 18 2018 /. 19 2019 /. 20 2020 /. 21