Фаза плей-офф Лиги чемпионов УЕФА 2019–20 - 2019–20 UEFA Champions League knockout phase

Фаза плей-офф Лиги чемпионов УЕФА 2019-2020 началась 18 февраля с 1/8 финала и завершился 23 августа 2020 года финалом на Estádio da Luz в Лиссабоне, Португалия, чтобы определить чемпионов 2019 –20 Лига чемпионов УЕФА. Всего в стадии плей-офф приняли участие 16 команд.

Время CET / CEST, как указано УЕФА (местное время, если оно отличается, указано в скобках).

Квалифицированные команды

В фазе нокаута участвуют 16 команд, которые квалифицировались как победители и занявшие второе место в каждой из восьми групп группового этапа.

ГруппаПобедители. (сеяно в розыгрыше 16-го раунда)Второе место. (без посева в жеребьевке 16-го раунда)
Формат

Каждая ничья в фазе нокаута, кроме финала, должна была проводиться на двух матчах, при этом каждая команда играла один матч дома. Команда, которая забьет больше голов в сумме двух матчей, выходит в следующий раунд. Если общий счет равный, применяется правило голов на выезде, т. Е. Команда, которая забивает больше голов вдали от дома за два этапа, выходит вперед. Если голы на выезде также равны, то играется дополнительное время. Правило забитых голов на выезде снова применяется после дополнительного времени, т. Е. Если в дополнительное время были забиты голы и общий счет все еще остается равным, команда гостей продвигается вперед за счет большего количества забитых голов на выезде. Если в дополнительное время не было забито ни одного гола, победители определяются по серии пенальти . В финале, который проводится как одиночный матч, если счет равный по окончании основного времени, играется дополнительное время с последующей пенальти, если счет остается равным.

Механизм жеребьевки для каждого раунда следующий:

• В жеребьевке 1/8 финала восемь победителей групп распределяются между собой, а восемь победителей групп остаются без посева. Посеянные команды играют вничью с командами, не прошедшими посев, а посеянные команды проводят ответный матч. Команды из одной группы или одной ассоциации не могут быть сыграны друг против друга.
  • В жеребьевке четвертьфиналов и полуфиналов нет посева, и команды из одной группы или одной ассоциации могут быть привлечены друг к другу. Поскольку жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов проводится вместе до того, как будут сыграны четвертьфиналы, личность победителей четвертьфинала на момент жеребьевки полуфинала неизвестна. Также проводится жеребьевка для определения победителя полуфинала, который будет назначен "домашней" командой в финале (для административных целей, поскольку он проводится на нейтральной площадке).

Для четвертьфиналов и полуфиналов, не запланированы игры команд из одного города в один и тот же день или несколько дней подряд из-за логистики и контроля толпы. Чтобы избежать такого конфликта в расписании, если две команды сыграют дома в одном и том же матче, порядок матчей в матче с участием команды с более низким внутренним рейтингом в квалификационном сезоне будет обратным по сравнению с исходной жеребьевкой.

17 июня 2020 года УЕФА объявил, что из-за пандемии COVID-19 в Европе на финальных этапах соревнований будет изменен формат: четвертьфиналы, полуфиналы и финал будут будут сыграны в формате одиночного матча с 12 по 23 августа 2020 года на стадионах Estádio da Luz и Estádio José Alvalade в Лиссабоне, Португалия. Матчи проводились за закрытыми дверями, хотя зрители могли быть допущены после анализа ситуации и решений национального и местного правительства.

После возобновления соревнований в августе 2020 года было разрешено не более пяти замен, а шестая - в дополнительное время. Однако каждой команде было предоставлено только три возможности для замены, с четвертой возможностью в дополнительное время, исключая замены, сделанные в перерыве, перед началом дополнительного времени и в перерыве дополнительного времени. Это было сделано после предложения FIFA и одобрения IFAB, чтобы уменьшить влияние перегрузки приспособлений.

Расписание выглядит следующим образом (все жеребьевка проводится в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, Швейцария).

После первого раунда из 16 матчей ответных матчей соревнование было отложено на неопределенный срок из-за COVID- 19 пандемия в Европе. Финал, первоначально запланированный на 30 мая 2020 года, был официально перенесен на 23 марта 2020 года. УЕФА создал рабочую группу для определения календаря оставшейся части сезона.

РаундДата жеребьевкиПервый матчВторой матч
1/8 финала16 декабря 2019 г., 12:0018–19 и 25–26 Февраль 202010–11 марта и 7–8 августа 2020
1/8 финала

Жеребьевка 1/8 финала состоялась 16 декабря 2019 года, 12:00 CET.

Первые матчи были сыграны по расписанию 18, 19, 25 и 26 февраля, как и первая серия ответных матчей 10 и 11 марта 2020 года. Из-за опасений по поводу пандемии COVID-19 в Европе вторая серия ответных матчей была отложена УЕФА 13 марта 2020 года. 17 июня 2020 года УЕФА объявил, что ответные матчи будут сыграны 7-8 августа 2020 года, а место проведения будет определено между стадион хозяев поля и нейтральный стадион в Португалии (Estádio do Dragão в Porto и Estádio D. Afonso Henriques в Guimarães ). 9 июля 2020 года УЕФА объявил, что оставшиеся ответные матчи будут проводиться в первоначально предложенных местах.

Первый матч матча Аталанта - Валенсия был ретроспективно обвинен местными гражданскими и медицинскими властями в том, что он способствовал чрезвычайно высокому высокая концентрация случаев коронавируса в родном городе Аталанты Бергамо. Несколько болельщиков и игроков Валенсии также имели положительный диагноз после возвращения с игры. Ответный матч матча Атлетико Мадрид - Ливерпуль был также обвинен в резком увеличении смертности от коронавируса в Северо-Западной Англии.

Команда 1в среднем Команда 21-й матч2-й матч
Боруссия Дортмунд Германия 2–3Франция Пэрис Сен-Жермен 2–1 0–2
Реал Мадрид Испания 2– 4Англия Манчестер Сити 1–2 1–2
Аталанта Италия 8–4Испания Валенсия 4–1 4–3
Атлетико Мадрид Испания 4–2Англия Ливерпуль 1–0 3–2 (aet )

Отчет
Вестфаленштадион, Дортмунд Посещаемость: 66099 Судья: Антонио Матеу Лахоз (Испания )
Пэрис Сен-Жермен Франция 2–0Германия Боруссия Дортмунд
Отчет
Парк де Пренс, Париж Присутствие: 0 Судья: Энтони Тейлор ( Англия )

Пари Сен-Жермен выиграл 3–2 по сумме двух матчей.

Реал Мадрид Испания 1-2Англия Манчестер Сити
Отчет
Сантьяго Бернабеу, Мадрид Посещаемость: 75 615 Судья: Даниэле Орсато (Италия )
Манчестер Сити Англия 2–1Испания Реал Мадрид
Отчет
Стадион Сити оф Манчестер, Манчестер Посещаемость: 0 Судья: Феликс Брих (Германия )

Манчестер Сити выиграл в сумме 4–2.

Аталанта Италия 4–1Испания Валенсия
Отчет
Сан-Сиро, Милан Посещаемость: 44 236 Судья: Майкл Оливер (Англия )
Валенсия Испания 3– 4Италия Аталанта
Отчет
Mestalla, Valencia Посещаемость: 0 Судья: Овидиу Хацеган (Румыния )

Аталанта выиграла по сумме двух матчей со счетом 8–4.

Атлетико Мадрид Испания 1–0Англия Ливерпуль
Отчет
Стадион Метрополитано, Мадрид Посещаемость: 67,443 Судья: Шимон Марчиньяк (Польша )
Ливерпуль Англия 2–3 (aet )Испания Атлетико Мадрид
Отчет
Энфилд, Ливерпуль Посещаемость: 52 267 Судья: Дэнни Маккели (Нидерланды )

Атлетико Мадрид выиграл 4–2 по сумме двух матчей.

Челси Англия 0–3Германия Бавария Мюнхен
Отчет
Стэмфорд Бридж, Лондон Посещаемость: 36,761 Судья: Клемент Терпен (Франция )
Бавария Мюнхен Германия 4–1Англия Челси
Report
Альянц Арена, Мюнхен Посещаемость: 0 Судья: Овидиу Хагеган (Румыния )

Бавария Мюнхен выиграла с общим счетом 7–1.

Лион Франция 1–0Италия Ювентус
Отчет
Parc Olympique Lyonnais, Décines-Charpieu Посещаемость: 57,335 Судья: Хесус Хиль Манзано (Испания )
Ювентус Италия 2–1Франция Лион
Отчет
стадион «Ювентус», Турин Присутствие: 0 Судья: Феликс Звайер (Германия )

в сумме 2–2. Лион выиграл по голам на выезде.

Tottenham Hotspur Англия 0–1Германия RB Leipzig
Report
Tottenham Hotspur Stadium, Лондон Посещаемость: 60095 Судья: Джунейт Чакир (Турция )
РБ Лейпциг Германия 3–0Англия Тоттенхэм Хотспур
Отчет
Red Bull Ar ena, Лейпциг Посещаемость: 42 146 Судья: Карлос дель Серро Гранде (Испания )

РБ Лейпциг выиграл 4–0 по сумме двух матчей.

Наполи Италия 1–1Испания Барселона
Отчет
Стадион Сан-Паоло, Неаполь Посещаемость: 44,388 Судья: Феликс Брих (Германия )
Барселона Испания 3–1Италия Наполи
Report
Camp Nou, Барселона Посещаемость: 0 Судья: Джунейт Чакир (Турция )

Барселона выиграла 4–2 по сумме двух матчей.

Четверть- финал

Жеребьевка четвертьфинала состоялась 10 июля 2020 года.

Итоги

Матчи проходили с 12 по 15 августа 2020 года.

Отчет
Estádio José Alvalade, Лиссабон Посещаемость: 0 Судья: Дэнни Маккели (Нидерланды )
РБ Лейпциг Германия 2–1Испания Атлетико Мадрид
Отчет
Estádio José Alvalade, Лиссабон Посещаемость: 0 Судья: Шимон Марчиньяк (Польша )
Барселона Испания 2–8Германия Бавария Мюнхен
Отчет
Estádio da Luz, Лиссабон Посещаемость: 0 Судья: Дамир Скомина (Словения )
Аталанта Италия 1-2Франция Пэрис Сен-Жермен
Отчет
Estádio da Luz, Лиссабон Посещаемость: 0 Судья: Энтони Тейлор (Англия )
Полуфиналы

Жеребьевка полуфиналов состоялась 10 июля 2020 г. (после четвертьфинала привлечь).

Впервые с сезона 2006–07 ни одной испанской команде не удалось выйти в полуфинал соревнований. Кроме того, это первый раз, когда ни одной английской или испанской команде не удалось выйти в полуфинал соревнований после сезона 1995–96, и впервые после Кубка европейских чемпионов 1990–91. что ни одна команда из Англии, Италии или Испании не вышла в полуфинал. Впервые в истории соревнований двум французским командам удалось выйти в полуфинал.

Итоги

Матчи были сыграны 18 и 19 августа 2020 года.

Лион Франция 0–3 Германия Бавария Мюнхен
РБ Лейпциг Германия 0–3 Франция Пари Сен-Жермен

Матчи

Лион Франция 0–3Германия Бавария Мюнхен
Отчет
Estádio José Alvalade, Лиссабон Посещаемость: 0 Судья: Антонио Матеу Лахос (Испания )
RB Leipzig Германия 0–3Франция Paris Saint-Germain
Report
Estádio da Luz, Лиссабон Посещаемость: 0 Судья: Бьёрн Кейперс (Нидерланды )
Финал

финал играл на Estádio da Luz в Лиссабоне. Команда (для административных целей) была определена дополнительной жеребьевкой, проведенной после жеребьевки четвертьфинала и полуфинала.

Paris Saint-Germain Франция 0–1Германия Bayern Munich