Мужской футбол
Представляющий Францию ​​
Чемпионат Европы УЕФА
Занявший второе место2016 Франция
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и являются правильными по состоянию на 15:21, 24 октября 2020 г. (UTC). ‡ Количество голов и голов национальных сборных обновлено по состоянию на 14 октября 2020 г.

Кингсли Джуниор Коман (французское произношение: ; родился 13 июня 1996 г.) - французский профессиональный футболист, который играет в качестве нападающего за немецкую бундеслигу клуб Бавария Мюнхен и Сборная Франции.

Тренированный в академии Пари Сен-Жермен, Коман перешел в Ювентус в 2014 году по истечении срока действия контракта, выиграв Серию А и Коппа. Италия в своем первом сезоне в Италии. В августе 2015 года он перешел в аренду в «Баварию», выиграв еще дабл в свой первый сезон.

Коман заработал 39 матчей и забил 11 голов в молодежных командах Франции, от до 16 до до 21. Он дебютировал в составе взрослой команды в ноябре 2015 года и представлял страну на Евро-2016, на котором они вышли в финал.

Ранние годы

Родился в Париже родителям из Гваделупы, Коман начал свою карьеру в US Sénart-Moissy в 2002 году, в возрасте шести лет.

Paris Saint-Germain

После двух лет работы в клубе и поддержки своего отца, Коман был разыскан Лигой 1 клубом Пари Сен-Жермен (ПСЖ), с которым он присоединился к молодежной академии в 2004 году. После девяти лет в молодежной системе клуба, Коман дебютировал за ПСЖ 17 февраля 2013 года против Сошо, проиграв 3–2. Он вышел на замену вместо Марко Верратти на 87-й минуте.

Коман - самый молодой игрок, игравший за ПСЖ в возрасте 16 лет и восьми месяцев. и четыре дня.

3 августа 2013 года ПСЖ выиграл Trophée des Champions, победив Bordeaux 2–1 в Габоне. Коман сыграл последние 16 минут вместо Эсекьеля Лавецци.

Ювентус

сезон 2014–15

Коман играл за Ювентус в 2015 году.

7 июля 2014 г. Коман подписал пятилетний контракт с итальянскими чемпионами "Ювентусом" после истечения срока его контракта с ПСЖ. 30 августа 2014 года Коман дебютировал в Серии А, начав с выездной победы 1: 0 над Кьево, дважды почти забив.

15 января 2015 года, Коман забил свой первый профессиональный гол в последних 16 матчах Кубка Италии против Эллас Верона в победе со счетом 6: 1. Он не был задействован в финале 20 мая, победа в дополнительное время со счетом 2: 1 над Лацио.

6 июня Коман вышел на замену в последнюю минуту для соотечественника Патриса. Эвра в финале Лиги чемпионов УЕФА 2015 в составе «Ювентуса» уступил со счетом 3: 1 от «Барселоны» на Берлине Олимпийском стадионе.

2015 –16 сезон

Коман стартовал в 2015 Supercoppa Italiana 8 августа на Шанхайском стадионе перед новым контрактом Пауло Дибала, уступая дорогу для него после часа победы со счетом 2: 0 над «Лацио».

30 августа 2015 года «Ювентус» одобрил двухлетнюю кредитную сделку для Комана на переход в немецкий клуб «Бавария» из Мюнхена. Менеджер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри сказал на пресс-конференции в тот же день: «Коман покидает клуб. Он хотел уйти».

Бавария Мюнхен

Коман тренируется с Баварией Мюнхен в 2015 году

30 августа 2015 года Коман подписал с Баварией Мюнхен двухлетний кредит от «Ювентуса» за вознаграждение в размере 7 миллионов евро должны быть оплачены двумя частями с возможностью покупки за дополнительную плату в размере 21 миллиона евро 30 апреля 2017 года, за два месяца до истечения срока кредита. Ему был присвоен командный номер 29.

Коман дебютировал 12 сентября, заменив Артуро Видал после 56 минут возможной победы 2–1 Бундеслиги над Аугсбург на Альянц Арене. Неделю спустя, в своем первом старте, он забил свой первый гол за свой новый клуб в победе со счетом 3: 0 на Дармштадте 98. На следующей неделе он снова забил гол с таким же преимуществом Майнц 05.

24 ноября Коман забил свой первый гол Лиги чемпионов при поражении со счетом 4: 0 . Олимпиакос. Он занял второе место после соотечественника Энтони Марсьяля из Манчестер Юнайтед на награду Golden Boy 2015 года, присужденную лучшему игроку Европы в возрасте до 21 года.

12 марта 2016 года Коман сделал три голевых передачи в победе со счетом 5: 0 над Вердер Бремен. Четыре дня спустя он заменил на 60-й минуте Хаби Алонсо, а «Бавария» уступала 0–2 в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов и ассистировала Томас Мюллер сравнял счет на 91-й минуте, прежде чем забить последний гол в дополнительное время, когда «Бавария» выиграла 4–2 (с суммой 6–4) против своего родительского клуба, «Ювентуса».

Коман был На 108-й минуте заменил Франка Рибери в 2016 DFB-Pokal Final, который Бавария выиграла у Боруссии Дортмунд по пенальти за дабл. Это был его восьмой клубный трофей перед его 20-летием.

сезон 2016–17

Коман сыграл всего 25 матчей во всех соревнованиях за сезон. У Комана были проблемы с травмами, и он не мог заставить себя выйти в стартовом составе, как в прошлом сезоне. Коман забил всего два гола в своих матчах.

27 апреля 2017 года было объявлено, что «Бавария» воспользовалась правом подписать контракт с Команом, и игрок подписал контракт до 2020 года.

В течение сезона Коман играл меньшую роль, чем при тренере прошлого сезона, Пепе Гвардиоле. В конце сезона Коман сказал в интервью France Football : «Возможно, я был в позиции, которая мне больше подходила [при Гвардиоле]. У меня тоже было меньше травм. Я больше играл на фланг, и тренер попросил меня взять на себя людей. Это то, что у меня получается лучше всего, это суть моей игры. В этом сезоне [под руководством Анчелотти] все немного по-другому, но хороший игрок должен уметь адаптироваться к инструкциям и уважать выбор своего тренера ».

В интервью немецкому журналу kicker 29 мая 2017 года Коман сказал:« Это был сложный год для меня. Я думал о том, чтобы покинуть Баварию.. "

Сезон 2017–18

Тренировки Комана с Баварией в 2017 году

Сезон 2017–18 был отличным для Комана. Коман сыграл 32 матча, забил семь голов и обеспечил еще восемь передач на протяжении всех соревнований до конца февраля, когда Коман получил травму лодыжки против Герты Берлин 24 февраля 2018 года. У Комана был частичный разрыв связок. левая щиколотка. Травма потребовала операции, которая была проведена через несколько дней. 19 мая 2018 года Коман вернулся после травмы лодыжки в DFB-Pokal Final в Берлине в поражении от Eintracht Frankfurt. Коман вышел на замену на 70-й минуте.

21 декабря 2017 года Коман подписал с Баварией продление контракта до 30 июня 2023 года.

Сезон 2018–19 гг.

12 августа 2018 года Коман сыграл первый матч в сезоне сезона после выхода на замену и забил гол в победе со счетом 5: 0 над Айнтрахтом во Франкфурте, когда его команда выиграла 2018 DFL- Суперкубок.

24 августа 2018 года Коман получил разрыв связки синдесмоза над левой лодыжкой в ​​матче против 1899 Hoffenheim в 1-м туре Бундеслиги. Эта травма была похожа на травму, которую Коман получил в прошлом сезоне, когда он отсутствовал почти три месяца.

1 декабря 2018 года Коман вернулся после травмы, когда вышел на замену в матче против Вердера Бремена в матче 2–1. выиграть. Коман был травмирован три месяца. 15 декабря 2018 года Коман в сотый раз сыграл за «Баварию» в выездной победе со счетом 4: 0 на Ганновере. 14 апреля 2019 года Коман забил два гола за «Баварию» в победе со счетом 4: 1 на Дюссельдорфе. Это был третий дубль Комана в Бундеслиге для «Баварии».

18 мая 2019 года Коман выиграл свой четвертый подряд титул Бундеслиги и седьмой подряд чемпионский титул в лиге. Неделей позже Коман выиграл свой второй DFB-Pokal, когда Бавария победила RB Leipzig 3–0 в 2019 DFB-Pokal Final. Коман забил второй гол «Баварии» в матче.

сезон 2019–20

В финале Лиги чемпионов УЕФА 2019–20 23 февраля. В августе 2020 года Коман забил единственный гол в игре, когда «Бавария» завоевала свой шестой титул в Лиге чемпионов, победив «Пари Сен-Жермен» . При этом Коман стал первым игроком в истории соревнований, который забил в финале против бывшего клуба.

сезон 2020–21 гг.

21 октября 2020 года Коман забил дубль. и предоставил одну голевую передачу в победе со счетом 4: 0 над Атлетико Мадрид в первом матче Лиги чемпионов УЕФА 2020–21.

Коман с Францией на Евро-2016

2 июня 2014 года, в возрасте 17 лет, Коман впервые выступил за сборную Франции до 21 года, начав с товарищеской победы 6–0 над Сингапур и забил один раз в матче.

5 ноября 2015 года Коман был выбран в старшую команду Франции и впервые встретился с Германией и Англия в товарищеских матчах. Он дебютировал восемь дней спустя на Стад де Франс, выйдя на 69-й минуте на замену Энтони Марсьяля в победе со счетом 2: 0 над чемпионами мира Германией, омраченном стрельбой и взрывами вокруг. стадион.

На следующий 29 марта против России, в первой игре на арене после атак, Коман заменил Марсьяля в перерыве и забил свой первый гол за сборную, когда его подставил Димитри Пайет, подтверждая победу 4: 2.

В мае 2016 года Коман был назначен менеджером национальной команды Дидье Дешамом сборной Франции из 23 человек на Евро-2016, чтобы играть на родной земле. После его выступлений на протяжении всего турнира, когда его страна вышла в финал, проиграв 1–0 Португалии в дополнительное время, Коман был номинирован на Молодого игрока приз турнира, который в конечном итоге достался португальцу Ренато Санчес.

Коман был одним из одиннадцати игроков, которые были переведены в резерв для сборной Франции на чемпионате мира по футболу 2018 в России. Коман не был вызван на ЧМ-2018 из-за травмы.

2 июня 2019 года Коман вернулся за Францию ​​против Боливии после 19 месяцев, когда он не играл за сборную. Коман вышел на замену на 65-й минуте.

Стиль игры

Коман считается одним из самых многообещающих молодых игроков своего поколения, он быстрый, талантливый и технически одаренный нападающий, с хорошими навыками дриблинга, видением, взрывной скоростью и ускорением. Он может играть как на фланге, так и в центре, как атакующий полузащитник или нападающий. Хотя он от природы правша, его предпочтительная позиция - слева, что позволяет ему побеждать противников в ситуациях один на один, врезаться в центр правой ногой и либо бить по воротам, создавая шансы для товарищей по команде, либо делать атакующий пробегает в область. В 2015 году Дон Балон назвал его одним из 101 лучших молодых игроков в мире.

В июне 2017 года Коман был арестован за насилие в семье после того, как предположительно физическое нападение на модель Сефора Гойнан, его бывшую девушку. Сообщается, что Коман признал в своих обвинениях в Instagram. В сентябре 2017 года Coman признал себя виновным во французском суде и согласился выплатить Гойнану 5000 евро.