Майкл Оливер (рефери)

Майкл Оливер
Майкл Оливер EM-Qualifikationsspiel Österreich-Russland 2014-11-15 013 (обрезано).jpg Оливер в матче в Вене в 2014 году
Полное имя Майкл Оливер
Родился ( 1985-02-20)20 февраля 1985 г. (36 лет) Эшингтон, Нортумберленд, Англия
2018– УЕФА Элита Рефери

Майкл Оливер (родился 20 февраля 1985 г.) - английский профессиональный футбольный арбитр из Ашингтона, Нортумберленд. Его графство FA - Футбольная ассоциация Нортумберленда. Он принадлежит к избранной группе судей в Англии и обслуживает в основном в Премьер-лиге. Он получил значок ФИФА в 2012 году, что позволяет ему обслуживать основные международные матчи. Оливер был назначен ответственным за финал чемпионата мира по футболу 2015 года среди юношей до 17 лет. В 2018 году Оливер был переведен в элитную судейскую группу УЕФА.

• 1 Судейская карьера
  • 2 Список рефери внутренних финалов
  • 3 ссылки
Судейская карьера

Оливер родился в Эшингтоне, Нортумберленд. Его отец, Клайв, познакомил его с судейством в возрасте 14 лет. Он быстро продвинулся по служебной лестнице и в 2007 году был внесен в Национальный список судей; он судил финал плей-офф Национальной конференции 2007 года, став самым молодым футбольным судьей, работавшим на стадионе «Уэмбли». Кроме того, он уже стал самым молодым футбольной лиги помощник судьи, молодой футбольной лиги арбитр, и также стал самым молодым четвертым официальным в Премьер - лиге.

Семья Оливера наслаждалась уникальным судейским дублем, когда отец Клайв руководил финалом плей-офф второй лиги 2009 года, а Майкл на следующий день судил финал плей-офф первой лиги 2009 года. Оливер должен был стать самым молодым рефери в Премьер-лиге, когда он был назначен на матч между « Фулхэмом» и « Портсмутом» в январе 2010 года. Однако из-за неблагоприятных погодных условий он был вынужден отложить матч, а операция на голеностопном суставе позже отстранила его до апреля. Он был переведен в Select Group в августе 2010 года, его первое назначение было против « Бирмингем Сити» против « Блэкберн Роверс». Оливеру было 25 лет и 182 дня, что побило рекорд Стюарта Аттвелла как самого молодого рефери Премьер-лиги.

Оливер был назначен четвертым официальным лицом финала Кубка Лиги 2013 года на стадионе Уэмбли. Он судил полуфинал Кубка Англии между « Уиганом Атлетик» и « Миллуоллом» в апреле 2013 года и таким образом стал самым молодым рефери, руководившим полуфиналом Кубка Англии. «Уиган» выиграл Кубок Англии и сыграл с « Манчестер Юнайтед» в последующем матче FA Community Shield, в котором Оливер был назначен четвертым официальным лицом.

Он был судьей на турнире FA Community Shield 2014 года между « Арсеналом» и « Манчестер Сити». Обладатели Кубка Англии «Арсенал» выиграл матч со счетом 3: 0.

Оливер судил три матча группового этапа Лиги чемпионов УЕФА 2016–17, первым из которых стал « Спортинг» против Варшавской «Легии» в сентябре 2016 года.

11 апреля 2018 года Оливер судил ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов УЕФА 2017–18 между « Реалом» и « Ювентусом». Реал Мадрид выиграл первый матч со счетом 3: 0 в Турине, а это означало, что «Ювентусу» пришлось бы выиграть 3: 0 в Мадриде, чтобы перенести матч в дополнительное время. «Ювентус» вел со счетом 3–0 до 93-й минуты, когда Оливер назначил «Реалу» штрафное время после того, как Медхи Бенатия бросил вызов Лукасу Васкесу в штрафной. Когда несколько игроков «Ювентуса» окружили Оливера, а в центре противостояния стоял ветеран-вратарь и капитан Джанлуиджи Буффон, ему была показана красная карточка за несогласие; Оливер также выдал девять желтых карточек во время матча. Второго вратаря Войцеха Щенсны вынудили заменить, и результативный пенальти реализовал Криштиану Роналду на 98-й минуте, в результате чего Реал Мадрид выиграл с общим счетом 4–3 и вышел в полуфинал. Несколько дней спустя полиция расследовала текстовые сообщения с угрозами, отправленные жене Оливера Люси, номер мобильного телефона которой был опубликован в социальных сетях после игры, что привело к оскорбительным текстам. Они также изучили сообщения о том, что они стучали в парадную дверь своего дома и выкрикивали оскорбления через почтовый ящик. 11 мая УЕФА предъявил Буффону обвинение в послематчевых комментариях, сделанных в отношении Оливера, при этом Контрольный, этический и дисциплинарный орган УЕФА запретил Буффону проводить матчи соревнований УЕФА на три матча, "на которые он в противном случае имел бы право" 5 Июнь.

26 марта 2019 года Оливер был назначен судьей чемпионата мира по футболу 2019 года среди юношей до 20 лет в Польше, а Саймон Беннетт и Стюарт Берт выступали в качестве его помощников. Оливер судил 3 матча на турнире, в том числе встречу в группе А между Сенегалом и Колумбией, встречу 1/8 финала между Уругваем и Эквадором и полуфинал между Эквадором и Южной Кореей.

Оливер судил финал Кубка Англии 2021 года 15 мая 2021 года между « Челси» и « Лестер Сити».