Вместимость 30,029
ПоверхностьТрава
Строительство
Открыт1965
Отремонтирован2003, открыт футбольным матчем между Vitória SC и 1. FC Kaiserslautern
АрхитекторЭдуардо Гимарайнш
Жильцы
Vitória SC (1965 – настоящее время). Сборная Португалии по футболу (избранные матчи)

Стадион Д. Афонсу Энрикес (английский: стадион Д. Афонсу Энрикес) - это футбольный стадион в городе Гимарайнш, Португалия.

На стадионе находится самая успешная команда Гимарайнша, Витория де Гимарайнш, которая в настоящее время участвует в высшей лиге Португальской лиги. Стадион был построен в 1965 году и был реконструирован и расширен в 2003 году для турнира UEFA Euro 2004 архитектором Эдуардо Гимарайншем. Estádio D. Afonso Henriques вмещает 30 029 человек и назван в честь первого короля Португалии - а также уроженца Гимарайнша - Dom Afonso Henriques. Ранее он назывался Estádio Municipal de Guimarães, а до этого - Estádio D. Afonso Henriques.

Во время Евро-2004 на стадионе проходили два матча турнира.

Проведенные игры

Первая игра на стадионе после ремонта в 2003 году была сыграна 25 июля 2003 года между Виторией де Гимарайнш и 1. ФК Кайзерслаутерн, в котором хозяева выиграли со счетом 4: 1.

Стадион Д. Афонсо Энрикес провел две игры на Евро-2004. Первый матч группы C проходил между Данией и Италией, в котором матч закончился со счетом 0–0. Последний матч группы C также был сыгран на стадионе, на этот раз между Болгарией и Италией, где он закончился со счетом 2: 1 в пользу Италии с голами Мартина Петрова за Болгарию и голами. от Симоне Перротта и Антонио Кассано для Италии. Хотя удар Кассано на 94-й минуте выиграл матч для Италии 2: 1, в другой игре между Данией и Швецией он закончился 2: 2 ударом на 89-й минуте Маттиаса Йонсона. В результате гола Джонсона Италия выбыла из турнира по голам, забитым на третьем месте, уступив Швеции на втором месте и Дании на первом месте.

Сборная Португалии по футболу

Следующие матчи национальной сборной проходили на стадионе.

Смерть Миклоша Фехера

Стадион стал свидетелем краха Sport Lisboa e Benfica игрок Миклош Фехер. Это происходит Эд во время матча чемпионата между Виторией де Гимарайнш и Бенфикой 25 января 2004 года. В конце второго тайма Фехер получил желтую карточку вскоре после того, как вышел на замену. Затем он потерял сознание, у него случилась остановка сердца, позже он скончался в больнице. Каждый раз, когда «Бенфика» играет в Гимарайнше, проводится церемония поминовения на том месте, где рухнул Фехер.

Координаты : 41 ° 26′45 ″ N 8 ° 18′04 ″ W / 41,44583 ° с.ш., 8,30111 ° з.д. / 41,44583; -8.30111