Финалы тура SF
Рекорд сезона0 –2 (0%)
Рейтинг на конец годаБез рейтинга
Рекорд сезона4–0 (100%)

Теннисный сезон Роджера Федерера 2018 г. официально начался 30 декабря 2017 года с начала Hopman Cup и закончился 17 ноября 2018 года проигрышем в полуфинале финала ATP. В конце года он занял 3-е место в рейтинге ATP. В этом сезоне Федерер улучшил свою карьеру в начале сезона со счетом 17–0 (21–0, если учитывать победы на Кубке Хопмана). Его предыдущий лучший старт был со счетом 16–0 в 2006.

• 5.2 Финалы
      • 5.2.1 Одиночные игры: 7 (4 титула, 3 места, занявшие второе место)
      • 5.2.2 Командные соревнования: 2 (2 титула)

Кубок Хопмана

Как и в выпуске 2017 года, Роджер Федерер в паре с Белиндой Бенчич представляет Швейцарию на Кубке Хопмана. На групповом этапе Федерер победил Юичи Сугиту, Карена Хачанова и Джека Сока, из Японии, России и США соответственно, все подряд, чтобы помочь Швейцарии выйти в финал . Они продолжили победить Германию 2: 1, причем Федерер обыграл Александра Зверева в трех сетах перед решающим микстом, в котором он и Бенчич победили пару Зверева и Анжелику. Кербер. Это был второй и третий титул чемпиона Швейцарии в Кубке Хопмана в целом.

Открытый чемпионат Австралии

Федерер начал свое участие в первом крупном турнире года, победив Аляжа. Бедене в трех сетах в первом раунде. Он победил Яна-Леннарда Штруффа, Ришара Гаске и Мартона Фучовичса, все подряд, и вышел в четвертьфинал. Там он встретился с Томашем Бердыхом, победив его в девятый раз подряд в трех сетах и ​​выйдя в полуфинал. Когда Чон Хён сошел с дистанции в середине матча, Федерер достиг рекордного 30-го основного финала и своего седьмого места на Открытом чемпионате Австралии, прежде чем победить Марина Чилича в матче из пяти сетов и выиграть свой 20-й Гранд Трофей шлема, увеличивая его собственный рекорд за все время. Это был его шестой титул Открытого чемпионата Австралии по теннису, соответствующий рекорду Роя Эмерсона и Новака Джоковича по количеству побед на турнирах. В 36 лет и 173 дня он стал лишь третьим человеком в Open Era, выигравшим четыре чемпионских трофея Большого шлема после 30 лет. Это был первый раз после 2008 US Open, когда Федерер смог успешно защитить титул Большого шлема и в целом стал историческим рекордом 10-й защиты титула Большого шлема.

Rotterdam Open

Федерер получил wild card, чтобы сыграть на Rotterdam Open, где он победил Рубена Бемельманса и Филиппа Кольшрайбера подряд. выходит в четвертьфинал. Там он победил Робина Хазе в трех сетах, что гарантировало ему возвращение на 1-е место в рейтинге ATP на следующей неделе. В 36 лет и 195 дней он превзошел Андре Агасси и стал старейшим номером 1 в мире ATP более чем на три года и побил рекорд ATP за самый продолжительный период между двумя отрезками на первом месте в мире. с 5 лет и 106 дней, прошедших с тех пор, как он в последний раз занимал первое место в рейтинге 4 ноября 2012 года, а также рекордом по самому продолжительному промежутку времени между первой и последней датами, когда он занимал первое место в рейтинге: 14 лет и 17 дней. В полуфинале он победил Андреаса Сеппи в сетах подряд, а затем победил Григора Димитрова в сетах подряд в финале, чтобы выиграть свой второй титул в году и свой третий титул в Роттердаме. связывая его с Артуром Эшем для большинства титулов на этом мероприятии. Эта победа также ознаменовала титул 97-го уровня тура Федерера и рекордный титул 20-го уровня ATP Tour 500.

Indian Wells Masters

Федерер продолжил играть в первом Masters 1000 турнир года, Indian Wells Masters, зная, что ему нужно выйти в полуфинал, чтобы сохранить свое первое место в мировом рейтинге. Он получил прощание в первом раунде и одержал победу над Федерико Дельбонисом и Филипом Крайиновичем во втором и третьем раундах. Затем он победил Жереми Чарди в четвертом раунде и Чон Хён в четвертьфинале, чтобы выйти в полуфинал, таким образом сохранив свое первое место в мировом рейтинге. Одержав близкую победу в полуфинале над Борной Чорич в трех сетах, Федерер показал лучший в карьере старт сезона 17–0. Однако в финале он упал до Хуана Мартина дель Потро в близком матче из трех сетов, несмотря на то, что у него было три матч-пойнта на своей подаче.

Miami Open

Федерер вошел в Miami Open как действующий чемпион, зная, что ему нужно выйти в четвертьфинал, чтобы сохранить свое первое место в мире. Однако, получив прощание в первом раунде, он был расстроен австралийской квалификацией Танаси Коккинакис во втором раунде. На 175-м месте в мире Коккинакис был игроком с самым низким рейтингом, который победил 1-го места в мире после того, как Франциско Клаве победил Ллейтона Хьюитта на том же турнире в 2003. Из-за этого проигрыша он потерял первое место в мире, уступив место Рафаэлю Надалю.

Федерер, а затем объявил, что пропустит весь сезон грунтового корта, включая Открытый чемпионат Франции <399.>, второй год подряд. Несмотря на это, он провел еще одну неделю в качестве №1 в мире - неделю с 14 мая 2018 года - в результате четвертьфинального поражения Надаля на Madrid Open. На следующей неделе Надаль вернул себе лидирующую позицию в рейтинге ATP, выиграв Italian Open.

Grass Court Season

Stuttgart Open

Федерер вернулся в тур ATP, чтобы сыграть на турнире Stuttgart Open, который знаменует начало сезона травы. После прощания в первом раунде он победил Мишу Зверева в трех сетах и ​​вышел в четвертьфинал, закончив серию из 30 последовательных сетов, выигранных на траве. В четвертьфинале он победил Гвидо Пелла в двух сетах. Он вышел в финал с победой с тремя сетами над Ником Киргиосом, тем самым вернув себе место в рейтинге ATP №1 у Рафаэля Надаля на следующей неделе и победив Милоша Раонича. подряд выиграл Stuttgart Open впервые и стал 98-м титулом в своей карьере.

Halle Open

Федерер продвинулся до Halle Open, претендуя на рекордный десятый титул в турнире. Он победил Аляжа Бедене в двух сетах в первом раунде, организовав матч второго раунда против Бенуа Пэра, который он выиграл в третьем сете тай-брейк после сохранения двух матчевые очки. Он победил Мэтью Эбдена в четвертьфинале и отборочного Дениса Кудла в полуфинале, оба по сетам подряд, и вышел в финал. В финале он встретился с Борной Чоричем, но проиграл в трех сетах, несмотря на то, что в первом сете был установлен контрольный пункт. Это поражение также означало, что он опустился на 2-е место в мире после одной недели на вершине рейтинга. Тем не менее, в матче Федерер улучшил форму после тяжелого пробега в финал.

Уимблдон

Федерер перешел на Чемпионат Уимблдона, надеясь на то, что защитить свой титул 2017. Он был посеян первым в турнире Большого шлема впервые после 2012 US Open. Во время матча первого раунда Федерер зашел на Центральный корт в спортивной одежде Uniqlo, официально завершив свои 20-летние отношения с Nike и подтвердив, по слухам, десятилетний период. Контракт на 300 миллионов долларов с японской швейной компанией. Затем он победил Душана Лайовича, Лукаша Лацко, Яна-Леннарда Штруффа и Адриана Маннарино, все подряд, чтобы достичь четвертьфинал. В четвертьфинале он неожиданно проиграл Кевину Андерсону в длинном 5-сетовом (продолжавшемся 4 часа 14 минут) с результатом 11–13 в пятом сете, несмотря на то, что в двух сетах лидировал. любовь и владение матч-пойнтом в третьем сете.

Североамериканский сезон жесткого корта

Цинциннати Мастерс

23 июля Федерер объявил о выходе из ранее запланированного Canadian Open, ссылаясь на свою стратегию продления карьеры. Таким образом, он начал североамериканский сезон жесткого корта в Цинциннати Мастерс. Он начал свою кампанию с победы над Петером Гойовчиком и Леонардо Майером в двух сетах, устроив столкновение с соотечественником Стэном Вавринкой в четвертьфинале. Он победил Вавринку в трех сетах и ​​вышел в полуфинал, где встретился с Дэвидом Гоффином. Федерер выиграл первый сет, а Гоффин был вынужден сойти во втором сете из-за травмы плеча. Это привело к финалу между Федерером и Новаком Джоковичем, который Федерер проиграл в двух сетах подряд, добавив 46-ю главу к их легендарному соперничеству примерно через два с половиной года после их последней встречи.

US Open

Федерер перешел к игре US Open, последний крупный турнир сезона, в качестве посева № 2. Он не пропустил ни одного сета в первых трех раундах, победив Йошихито Нисиока, Бенуа Пайре и Ника Киргиоса в первых трех раундах. Однако Федерер проиграл в четвертом раунде Джону Миллману в четырех сетах, пропустив сет-очки во втором и третьем сетах, прежде чем проиграл тай-брейк в четвертом сете. Он совершил 77 невынужденных ошибок, в том числе 10 двойных, и сделал только 49% первых подач, что было широко расценено как одна из худших подач в его карьере. Однако Федерер заверил количество очков, необходимое для квалификации в ATP Finals в шестнадцатый раз в своей карьере.

Азиатский свинг

Shanghai Masters

Федерер начал азиатский свинг, сыграв Shanghai Masters, восьмой турнир Masters 1000 в сезоне. Из-за отсутствия своего соперника Рафаэля Надаля, игрока № 1 в рейтинге ATP, он занял первое место. Будучи посеянным в восьмерке лучших, он получил прощание в первом раунде. Во втором раунде он победил Даниила Медведева в трех сетах, выйдя в третий раунд, где победил Роберто Баутиста Агута - также в трех сетах. В четвертьфинале он встретился с семенем № 8 Кей Нишикори, победив его в двух сетах и ​​выйдя в полуфинал с семенем № 13, Борна Чорич. Это была их третья встреча в сезоне, каждая из которых одержала по одной победе в двух предыдущих. В итоге Федерер проиграл Чоричу в сетах подряд и на следующей неделе опустился на 3-е место в рейтинге ATP.

Европейский сезон в помещениях с твердым покрытием

Swiss Indoors

Затем Федерер перешел на свой домашний турнир Swiss Indoors в Базеле., как действующий чемпион. В интервью Федерер поделился, что получил травму руки на тренировке перед сезоном травяного корта, что вызвало сильную боль в его предплечье. Он заявил, что эта травма значительно помешала его игре, особенно его удар справа, от Stuttgart Open до US Open. В первых двух раундах турнира Федерер победил Филипа Крайиновича и Яна-Леннарда Штруффа в трех и двух сетах соответственно, выйдя в четвертьфинал. Там он победил Жиля Симона в тяжелом матче из трех сетов, достигнув своего 200-го полуфинала в карьере. Затем Федерер победил Даниила Медведева и Мариуса Копила в двух сетах в полуфинале и финале соответственно, завоевав рекордный девятый титул в Базеле и 99-й титул в своей карьере.

Paris Masters

В начале сезона Федерер не ожидал сыграть в Paris Masters - последнем турнире Masters 1000 в году. Тем не менее, он был показан в розыгрыше как третий посевной, а позже подтвердил свое присутствие в турнире. После прощания в первом раунде он должен был встретиться с Милошем Раоничем во втором раунде. Однако Раонич был вынужден сняться с турнира из-за травмы локтя. Затем Федерер вышел в третий раунд, где он победил № 13 сеяных Фабио Фоньини в двух сетах, чтобы установить четвертьфинальное столкновение с Кей Нисикори. В четвертьфинале он победил Нишикори, также в сетах подряд, и назначил полуфинальный матч с Новаком Джоковичем, у которого была победная серия из 21 матча. В своем 47-м поединке Федерер проиграл раскаленному сербу в трех очень близких сетах, несмотря на наличие контрольной точки в первом сете.

Финал ATP

Достигнув квалификации Финал ATP, Федерер был вничью в группе Ллейтон Хьюитт с Кевином Андерсоном, Домиником Тимом и Кей Нишикори. В своем первом матче он проиграл в двух сетах Нисикори за свое девятое поражение в сезоне. Затем он победил Тима и Андерсона в двух сетах, в конечном итоге выиграв группу и обеспечив себе место в полуфинале турнира. Однако в своем пятнадцатом полуфинале турнира Федерер проиграл в двух сетах возможному чемпиону Александру Звереву и завершил сезон.

Все матчи

В этой таблице перечислены все матчи Роджера Федерера в 2018 году, включая переходы (W / O), которые ATP не считает победами.

Ключ
WFSFQF#RRRQ#APZ#POGFSSF-BNMSNH

Одиночные матчи

ТурнирМатчРаундСоперник (начальное или Ключ)РангРезультатОчки

.

Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн, Австралия. Турнир Большого шлема. Жесткий, открытый. 15–28 января 2018 г.
1/13851RSlovenia Аляж Бедене 51Вин6–3, 6–4, 6–3
2/13862RGermany Ян-Леннард Штруфф 55Вин6–4, 6–4, 7–6
3/13873RFrance Ричард Гаске (29)31Win6–2, 7–5, 6–4
4/13884RHungary Мартон Фучович 80Win6–4, 7–6, 6–2
5/1389QFCzech Republic Томаш Бердых (19)20Win7–6, 6–3, 6–4
6/1390SFSouth Korea Чон Хён 58Вин6–1, 5 –2 сбн.
7/1391WCroatia Марин Чилич (6)6Вин (1)6–2, 6–7, 6–3, 3–6, 6–1.
Rotterdam Open. Роттердам, Нидерланды. ATP Tour 500. Hard, Indoor. 12 - 18 февраля 2018
8/13921RBelgium Рубен Бемельманс (Q)116Win6–1, 6–2
9/13932RGermany Филипп Кольшрайбер 36Вин7–6, 7–5
10/1394QFNetherlands Робин Хаазе 42Вин4–6, 6–1, 6–1
11/1395SFItaly Андреас Сеппи (LL)81Win6–3, 7–6
12/1396WBulgaria Григор Димитров (2)5Вин (2)6–2, 6–2.
Indian Wells Masters. Indian Wells, США. ATP Tour Masters 1000. Hard, outdoor. 5-18 марта 2018
1RПока
13/13972RArgentina Федерико Дельбонис 67Win6–3, 7–6
14/13983RSerbia Филип Крайинович (25)28Win6–2, 6–1
15/13994RFrance Джереми Чарди 100Win7–5, 6–4
16/1400QFSouth Korea Чунг Хён (23)26Вин7–5, 6–1
17/1401SFCroatia Борна Чорич 49Победа5–7, 6–4, 6–4
18/1402FArgentina Хуан Мартин дель Потро (6)8Проигрыш (1)4–6, 7–6, 6–7.
Miami Open. Майами, США. ATP Tour Masters 1000. Hard, outdoor. 19 марта - 1 апреля 2018 г.
1RПока
19/14032RAustralia Танаси Коккинакис (Q)175Убыток6–3, 3–6, 6–7.
Stuttgart Open. Штутгарт, Германия. ATP Tour 250. трава, на открытом воздухе. 11 - 17 июня 2018
1RПока
20/14042RGermany Миша Зверев 54Win3–6, 6–4, 6–2
21/1405QFArgentina Гвидо Пелла 75Win6–4, 6–4
22/1406SFAustralia Ник Киргиос (4)24Победа6–7, 6–2, 7–6
23/1407WCanada Милош Раонич (7)35Победа (3)6–4, 7–6.
Halle Open. Галле, Германия. ATP Tour 500. трава, на открытом воздухе. 18-24 июня 2018
24/14081RSlovenia Аляж Бедене 72Вин6–3, 6–4
25/14092RFrance Бенуа Пэр 48Вин6–3, 3–6, 7–6
26/1410QFAustralia Мэтью Эбден (SE)60Win7–6, 7 –5
27/1411SFUnited States Денис Кудла (Q)109Win7–6, 7–5
28/1412FCroatia Борна Чорич 34поражение (2)6–7, 6–3, 2–6.
Чемпионат Уимблдона. Лондон, Великобритания. турнир Большого шлема. Grass, открытый. 2-15 июля 2018
29/14131RSerbia Душан Лайович 58Победа6–1, 6–3, 6–4
30/14142RSlovakia Лукаш Лацко 73Win6–4, 6–4, 6– 1
31/14153RGermany Ян-Леннард Струфф 64Вин6–3, 7–5, 6–2
32/14164RFrance Адриан Маннарино (22)26Win6–0, 7–5, 6–4
33/1417QFSouth Africa Кевин Андерсон (8)8Потеря6–2, 7–6, 5–7, 4–6, 11–13.
Цинциннати Мастерс. Цинциннати, США. ATP Tour Masters 1000. Hard, outdoor. 12 - 19 августа 2018 г.
1RПока
34/14182RGermany Питер Гойовчик 47Win6–4, 6–4
35/14193RArgentina Леонардо Майер 50Win6–1, 7–6
36/1420QFSwitzerland Стэн Вавринка (WC)151Win6–7, 7–6, 6–2
37/1421SFBelgium Дэвид Гоффин (11)11Победа7–6, 1–1 отступ.
38/1422FSerbia Новак Джокович (10)10Убыток (3)4–6, 4–6.
US Open. Нью-Йорк, США. Турнир Большого шлема. Hard, outdoor. 27 августа - 9 сентября 2018 г.
39/14231RJapan Йошихито Нисиока (PR)177Win6–2, 6–2, 6–4
40/14242RFrance Бенуа Пэр 56Win7–5, 6–4, 6–4
41/14253RAustralia Ник Киргиос (30)30Win6–4, 6–1, 7–5
42/14264RAustralia Джон Миллман 55Убыток6–3, 5–7, 6–7, 6–7.
Кубок Лейвера. Чикаго, США. Кубок Лейвера. Жесткий, для помещений. 21–23 сентября 2018 г.
43/1427День 2Australia Ник Киргиос 27Победа6–3, 6–2
44/1428День 3United States Джон Иснер 10Победа6–7, 7–6, [10–7].
Shanghai Masters. Шанхай, Китай. ATP Tour Masters 1000. Hard, outdoor. 7 - 14 октября 2018 г.
1RПока
45/14292RRussia Даниил Медведев 22Win6–4, 4–6, 6–4
46/14303RSpain Роберто Баутиста Агут 28Вин6–3, 2–6, 6–4
47/1431QFJapan Кей Нишикори (8)12Win6–4, 7–6
48/1432SFCroatia Борна Чорич (13)19Убыток4–6, 4–6.
Swiss Indoors. Базель, Швейцария. ATP Tour 500. Жесткий, закрытый. 22 - 28 октября 2018
49/14331RSerbia Филип Крайинович 34Победа6–2, 4–6, 6 –4
50/14342RGermany Ян-Леннард Струфф 52Вин6–3, 7–5
51/1435QFFrance Жиль Симон 32Вин7–6, 4–6, 6–4
52/1436SFRussia Даниил Медведев ( 7)20Win6–1, 6–4
53/1437WRomania Мариус Копил (Q)93Win (4)7 –6, 6–4.
Paris Masters. Paris, France. ATP Tour Masters 1000. Hard, Indoor. 29 октября - 4 ноября 2018 г.
1RПока
2RCanada Милош Раонич 21ПрогулкаН / Д
54/14383RItaly Фабио Фоньини (13)14Win6–4, 6–3
55/1439QFJapan Кей Нишикори (10)11Win6–4, 6–4
56/1440SFSerbia Новак Джокович (2)2Проигрыш6–7, 7–5, 6–7.

.

Кубок Лейвера. Чикаго, США. Кубок Лейвера. Hard, Indoor. 21 - 23 сентября 2018. Партнер:. Serbia Новак Джокович (День 1). Germany Александр Зверев (День 3)
1/220День 1South Africa Кевин Андерсон / United States Джек Сок 241/2Убыток7–6, 3–6, [6–10]
2/221День 3United States Джон Иснер / United States Джек Сок 55 / 2Проигрыш6–4, 6–7, [9–11]

Матчи Кубка Хопмана

Одиночный разряд

ТурнирМатчРаундСоперник (Сид или Ключ)РангРезультатОчки

.

Кубок Хопмана. Перт, Австралия. Hopman Cup. Hard, Indoor. 30 декабря 2017 г. - 6 января 2018 г.

.

Кубок Хопмана. Перт, Австралия. Кубок Хопмана. Жесткий, закрытый. 30 декабря 2017 г. - 6 января 2018 г.. Партнер: Switzerland Белинда Бенчич
2/22РУJapan Наоми Осака / Japan Юичи Сугита - / -Вин2–4, 4–1, 4–3
4/24RRRussia Анастасия Павлюченкова / Russia Карен Хачанов - / -Win4–3, 3–4, 4–1
6/26RRUnited States CoCo Vandeweghe / United States Джек Сок - / -Win4–3, 4–2
8/28WGermany Анжелика Кербер / Germany Александр Зверев - / -Победа4–3, 4–2
Выставочные матчи

ТурнирСоответствиеРаундПротивник (начальное число или ключ)РангРезультатОчки

.

Соответствие для Африки 5. Сан-Хосе, США. Выставка. Жесткий, закрытый. 5 марта 2018
2United States Джек Сок 10Win7–6, 6 –4

Двойники

ТурнирМатчРаундПротивники (начальное или ключевое)РангиРезультатОценка

.

Match for Africa 5. Сан-Хосе, США. Выставка. Жесткий, закрытый. 5 марта 2018. Партнер: United States Билл Гейтс
1United States Саванна Гатри / United States Джек Сок - / -Победы6–3

Расписание одиночных игр

ДатаТурнирМестоположениеКатегорияПоверхностьПредыдущее. результатПредыдущее. очковНовые. очковРезультат
15 января 2018–. 28 января 2018Открытый чемпионат Австралии Мельбурн (Австралия)Большой шлем HardW20002000Чемпион (побежден Марин Чилич, 6–2, 6–7, 6–3, 3–6, 6–1)
12 февраля 2018–. 18 февраля 2018Rotterdam Open Rotterdam (NED)500 Series Hard (i)AN / A500Champion (побежден Григор Димитров, 6–2, 6–2)
5 марта 2018–. 18 марта 2018Индиан-Уэллс Мастерс Индиан-Уэллс (США)Masters 1000 HardW1000600Final (проиграл Хуану Мартину дель Потро, 4–6, 7–6, 6–7)
19 марта 2018–. 1 апреля 2018Miami Open Майами (США)Masters 1000HardW100010Второй раунд (проигрывает Танаси Коккинакис, 6–3, 3–6, 6–7)
11 июня 2018–. 17 июня 2018Stuttgart Open Штутгарт (Германия)250 Серия Грасс2R0250Чемпион (побежден Милош Раонич, 6–4, 7–6)
18 июня 2018–. 24 июня 2018Halle Open Halle (GER)500 SeriesGrassW500300Final (проиграл Борна Чорич, 6–7, 6–3, 2–6)
2 июля 2018–. 15 июля 2018Уимблдон Лондон (Великобритания)Большой шлемГрассW2000360Четвертьфиналы (проигрыш Кевину Андерсону, 6–2, 7–6, 5–7, 4–6, 11–13)
12 августа 2018–. 19 августа 2018Cincinnati Masters Cincinnati (США)Masters 1000HardAН / Д600Финал (проиграл Новаку Джоковичу, 4–6, 4–6)
27 августа 2018 г.–. 9 Сентябрь 2018US Open Нью-Йорк (США)Большой шлемHardQF360180Четвертый раунд ( проиграл Джону Миллману, 6–3, 5–7, 6–7, 6– 7)
21 сентября 2018–. 23 сентября 2018Кубок Лавера Чикаго (США)Кубок Лейвера Жесткий (i)WН / ДН / ДLaver-Cup-Europe.svg Европа победила Laver-Cup-Globe.svg Мир, 13–8
7 октября 2018–. 14 октября 2018Shanghai Masters Шанхай (CHN)Мастерс 1000ЖесткийW1000360Полуфиналы (проиграли Борне Чорич, 4–6, 4–6)
22 октября 2018–. 28 октября 2018Swiss Indoors Basel (SUI)Серия 500Hard (i)W500500Чемпион (побежден Мариус Копил, 7–6, 6–4)
29 октября 2018–. 4 ноября 2018Paris Masters Paris (FRA)Masters 1000Hard (i)AN / A360Полуфиналы (проиграл Новаку Джоковичу, 6–7, 7–5, 6–7)
11 ноября 2018–. 18 ноября 2018ATP Finals London (GBR)Tour Finals Hard (i)SF600400Полуфиналы (проиграли Александр Зверев, 5–7, 6–7)
Всего очков на конец года96056420Decrease31 85 разница

Расписание удвоений

ДатаТурнирМестоположениеКатегорияПоверхностьПред.. результатПредыдущее. балловНовые. баллыРезультат
21 сентября 2018–. 23 сентября 2018Кубок Лейвера Чикаго (США)Кубок Лейвера Hard (i)WН / ДН / ДLaver-Cup-Europe.svg Европа побежден Laver-Cup-Globe.svg Мировой, 13–8
Общее количество очков на конец года00Steady0 разница
Годовые рекорды

Очные встречи

санкционированные ATP и турниры Большого шлема

Роджер Федерер имеет рекорд побед в матчах ATP 50–10 (83,3%) в сезоне 2018 года. Его рекорд против игроков, которые входили в рейтинг ATP в первую десятку на момент проведения встреч, составляет 5–6 (45,5%). Жирным шрифтом показано, что игрок входил в десятку лучших во время хотя бы одной встречи. Следующий список упорядочен по количеству побед:

Матчи, санкционированные ITF

Его официальный рекорд сезона, санкционированный ITF на 2018 год - 54–10 (84,4%). Хотя это официальные санкционированные матчи ITF, ATP не учитывает их при подсчете результатов. Жирный указывает, что игрок входил в топ-10 во время по крайней мере одной встречи. Дополнительные матчи ITF:

Финал

Одиночный разряд: 7 (4 титула, 3 финала)

ResultW–LDateTournamentTierSurfaceOpponentScore
Win1–0Jan 2018 Australian Open, Australia (6)Grand SlamHardCroatia Marin Čilić 6–2, 6–7, 6–3, 3–6, 6–1
Win2–0Feb 2018 Rotterdam Open, Netherlands (3)500 SeriesHard (i)Bulgaria Grigor Dimitrov 6–2, 6–2
Loss2–1Mar 2018 Indian Wells Masters, United StatesMasters 1000HardArgentina Juan Martín del Potro 4–6, 7–6, 6–7
Win3–1Jun 2018 Stuttgart Open, Germany250 SeriesGrassCanada Milos Raonic 6–4, 7–6
Loss3–2Jun 2018 Halle Open, Germany500 SeriesGrassCroatia Borna Ćorić 6–7, 6–3, 2–6
Loss3–3Aug 2018 Cincinnati Masters, United StatesMasters 1000HardSerbia Novak Djokovic 4–6, 4–6
Win4–3Oct 2018 Swiss Indoors, Switzerland (9)500 SeriesHard (i)Romania Marius Copil 7–6, 6–4

Team competitions: 2 (2 titles)

ResultW–LDateTournamentTierSurfacePartner(s)OpponentsScore
Win1–0Jan 2018 Hopman Cup, Australia (2)Hopman CupHard (i)Switzerland Belinda Bencic Germany Angelique Kerber. Germany Alexander Zverev 2–1
Win2–0Sep 2018 Laver Cup, United States (2)Laver CupHard (i)Serbia Novak Djokovic. Germany Alexander Zverev. Bulgaria Grigor Dimitrov. Belgium David Goffin. United Kingdom Kyle Edmund South Africa Kevin Anderson. United States John Isner. Argentina Diego Schwartzman. United States Jack Sock. Australia Nick Kyrgios. United States Frances Tiafoe 13–8