Результаты турниров Большого шлема в парном разряде
Азиатские игры
Золотая медаль - первое место Инчхон 2014 Одиночный разряд
Бронзовая медаль - третье место Инчхон 2014 Командные соревнования
Последнее обновление: 22 марта 2020 г.

Ёсихито Нисиока (西岡 良 仁, Нисиока Ёсихито, 27 лет рождения Сентябрь 1995) - японский теннисист. Он выиграл один титул ATP Tour в одиночном разряде и достиг рекордного в карьере рейтинга ATP в одиночном разряде 48-го места в мире 24 Февраль 2020.

• 3 финала карьеры ATP
    • 3.1 Одиночный разряд: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)
  • 4 финала ATP Challenger
    • 4.1 Одиночный разряд: 6 (5 титулов, 1 занявший второе место)
    • 4,2 Парный разряд: 1 (1 занявший второе место)

Юниорская карьера

Будучи юниором, он установил рекорд побед / поражений 113–49 в одиночном разряде (и 63–45 в парном разряде), заняв 12 строчку в мировом рейтинге в январе 2012 года.

Результаты турниров Большого шлема среди юниоров:

Открытый чемпионат Австралии: 3R (2013 ). Открытый чемпионат Франции: 2R (2012, 2013 ). Уимблдон: 2R (2012, 2013 ). Открытый чемпионат США: SF (2012 )

2014

Нисиока квалифицировался на US Open в час. является первым квалификационным матчем турнира Большого шлема, но он был вынужден покинуть поле в матче первого круга против Паоло Лоренци из-за болезни. На следующей неделе он завоевал свой первый титул ATP Challenger Tour в Шанхае, победив в финале Сомдева Деввармана.

В сентябре Нисиока завоевал золотую медаль в мужском одиночном разряде на Азиатских играх 2014 в Инчхоне, где в финале он опрокинул первое место Лу Йен-сюня из Китайского Тайбэя.. Он также стал первым чемпионом Японии в мужском одиночном разряде после Тоширо Сакаи, который выиграл Азиатские игры 1974 года в Тегеране.

2015

Нисиока прошел квалификацию на Delray Beach Open в феврале. Он обыграл Игоря Сийслинга в первом раунде, чтобы зафиксировать свою первую победу в основной сетке ATP. После этого он одержал победу над Маринко Матошевичем и стал первым подростком, вышедшим в четвертьфинал турнира, после своего соотечественника Кея Нишикори. Он проиграл Бернарду Томичу в двух сетах.

Во время весеннего сезона на грунтовых кортах Нисиока дебютировал на Открытом чемпионате Франции по теннису 2015, проиграв четвертый сеяный Томашу Бердыху в первом раунде. В 2015 US Open Нисиока впервые в своей карьере вышел во второй раунд Major, победив своего товарища по квалификации Пола-Анри Матье в пяти сетах. В следующем раунде он проиграл 30-е место Томазу Беллуччи. В ноябре он завершил сезон 2015 года своим вторым титулом претендента в Toyoya, победив в финале Александра Кудрявцева.

2016: Top 100

Выиграв раунд плей-офф Азиатско-Тихоокеанского региона в Шэньчжэне, Нисиока заработал подстановочный знак на Открытом чемпионате Австралии по теннису 2016. Однако в первом раунде он упал до Пабло Куэваса. В феврале он вышел в четвертьфинал Memphis Open в качестве квалификатора, по ходу одолев Джареда Дональдсона и Илью Марченко. Он проиграл четвертому посевному Сэму Куэрри в сетах подряд. Затем он прошел квалификацию на Miami Open, чтобы дебютировать в основной сетке ATP World Tour Masters 1000, выйдя в третий раунд после победы над товарищем по квалификации Джаредом Дональдсоном и 21-м посеянным Феличиано. Лопес. Он потерял свой шанс участвовать в шестнадцатом раунде, когда проиграл 14-е место. Доминик Тим.

В июне Нисиока впервые выиграл квалификацию на Уимблдоне 2016, проиграв Сергей Стаховский в первом туре основной сетки. На следующей неделе он заработал свой третий титул претендента в Winnetka, не проиграв ни одного сета, победив в финале Фрэнсис Тиафо. Он также впервые вошел в сотню лучших в рейтинге ATP. На чемпионате Атланты по теннису он дошел до своего первого полуфинала турнира ATP, победив Дэниела Эванса, четвертого сеяного Александра Долгополова и Орасио Зебальоса. Затем он проиграл будущему чемпиону Нику Киргиосу в трех сетах.

2017: восходящая звезда, травма колена

На 2017 Australian Open Нисиока одержал вторую победу на турнире Большого шлема, победив Алекса Болта. Во втором раунде его вытеснил Роберто Баутиста Агут в двух сетах. В феврале он прошел квалификацию на Mexican Open, победив Тобиаса Камке и Райана Харрисона. Он прошел в четвертьфинал после побед над Джеком Соком и Джорданом Томпсоном. Его победа над Соком была его первой победой над соперником из топ-20 на ATP Tour. Затем он был побежден Рафаэлем Надалем в двух сетах. В марте Нисиока воспользовался своим успехом, войдя в основную сетку Indian Wells в качестве удачливого проигравшего. В первом раунде основной сетки он сыграл матч-реванш после поражения в квалификации против Элиаса Имера, на этот раз выиграв в сетах подряд. Во втором и третьем раундах он победил Иво Карловича и Томаша Бердыха соответственно. Его хвалили за его возвращение с трехсетовой победы над Бердыхом после проигрыша 1–6, 2–5. Он был вытеснен в четвертом раунде №3 мира Стэном Вавринка в напряженном матче из трех сетов - 3–6, 6–3, 7–6, который включал несколько перерывов в подаче и тай-брейк. третий комплект; Вавринка занял второе место в Open.

Многообещающее начало сезона для Нисиоки было внезапно прервано, когда он разорвал связку связки левого колена в матче против Джека Сока на Miami Open. 4 апреля 2017 года ему была сделана хирургическая реконструкция передней крестообразной связки.

2018: Возвращение после травмы, первый титул ATP

После реабилитации колена Нисиока вернулся в тур ATP в январе 2018 года. решил использовать свой защищенный рейтинг (№ 66), чтобы получить прямой доступ к розыгрышу Открытого чемпионата Австралии по теннису. В первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису 2018, его первом крупном матче после травмы, он победил №28 сеяный Филиппа Кольшрайбера в пяти сетах. На 2018 ATP Shenzhen Open - Singles он выиграл первый титул ATP World Tour в своей карьере, победив Пьера-Юга Гербера в финале.

2019: Результаты Большого шлема

Нисиока победил американца Теннис Сандгрен в первом раунде Открытого чемпионата Австралии по теннису 2019 в напряженном матче. Во втором раунде он упал до Карена Хачанова. Это ознаменовало собой третий год подряд, когда Нисиока достиг второго раунда в Мельбурне, где он добился наиболее стабильных успехов в турнирах Большого шлема.

В Открытом чемпионате Франции по теннису 2019 Нисиока победил американца Маккензи Макдональд в первом раунде. Он упал до Хуана Мартина дель Потро в почти четырехчасовом матче из пяти сетов во втором раунде, который включал тай-брейк с ответным ударом, чтобы довести матч до пятого сета. Фирменной оборонительной игры Нисиоки было недостаточно для победы над могущественным аргентинцем. Дель Потро пересек сетку и поклонился Нисиоке в конце эпического матча.

На 2019 Western Southern Open Нисиока одержал свою первую победу над десяткой лучших игроков, победив Кей Нисикори, которого Нисиока назвал своим героем, в второй раунд. Нисиока вышел в четвертьфинал турнира, но был вынужден сняться из-за болезни.

2020

На US Open 2020 Нисиока проиграл в первом раунде бывшему чемпиону Энди Мюррею в зрелищной победе за Шотландец (4-6 4-6 7-6 (7-5) 7-6 (7-4) 6-4).

Финал карьеры ATP

Одиночный разряд: 2 (1 титул, 1 занявший второе место)

РезультатЗ – ДДатаТурнирУровеньПоверхностьПротивникОчки
Победа1–0сен 2018 Shenzhen Open, КитайСерия 250ЖесткийФранция Пьер-Юг Герберт 7–5, 2–6, 6–4
Потеря1–1февраль 2020 г. Delray Beach Open, СШАСерия 250HardСША Рейли Опелка 5–7, 7–6, 2–6
Финал ATP Challenger

Одиночный разряд: 6 (5 титулов, 1 занявший второе место)

Legend
ATP Challenger Tour (5–1)
Результат№4ДатаТурнирПоверхностный гудронПротивникОчки
Победитель1.7 сентября 2014 г.Шанхай, КитайЖесткийИндия Сомдев Девварман 6–4, 6–7, 7–6
Победитель2.29 ноября 2015Toyota, ЯпонияCarpet (i)Россия Александр Кудрявцев 6–3, 6–4
Победитель3.9 июля 2016Виннетка, СШАHardСША Фрэнсис Тиафо 6–3, 6–2
Победитель4.26 ноября 2016Астана, КазахстанHard (i)Узбекистан Денис Истомин 6–4, 6–7, 7–6
Победитель5.13 мая 2018Кимчхон, Южная КореяHardКанада Васек Посписил 6–4, 7–5
занявший второе место6.28 октября 2018Траралгон, АвстралияХардАвстралия Джордан Томпсон 3–6, 4–6

Парные: 1 (1 бегун- вверх)

Легенда
ATP Challenger Tour (0–1)
РезультатНет.ДатаТурнирПоверхностьПартнерОппонентыОчки
Второе место1.28 февраля 2016Шербур, ФранцияHard (i)Босния и Герцеговина Алдин Шеткич Великобритания Кен Скупски. Великобритания Нил Скупски 6–4, 3–6, [6–10]

1.Япония Кей Нисикори Нет. 5Цинциннати, СШАHard2R7–6, 6-477
2.Франция Гаэль Монфилс Нет. 10Финал Кубка Дэвиса, Мадрид, ИспанияHard (i)GS7–5, 6–273