Чемпионат мира Red Bull Air Race 2014 - 2014 Red Bull Air Race World Championship

2014 Чемпионат мира Red Bull Air Race
Предыдущая:2010 Далее:2015

Чемпионат мира Red Bull Air Race 2014 стал девятым сезоном Чемпионата мира Red Bull Air Race и первым с 2010.

В своем седьмом сезоне в этой серии британский пилот Найджел Лэмб впервые стал чемпионом, и постоянное завершение матча стало ключом к его чемпионскому успеху. Начав сезон медленно, набрав всего пять очков в первых двух соревнованиях, Лэмб выиграл свои первые соревнования Air Race на Путраджайском озере в Малайзии, прежде чем финишировать пятью подряд вторыми местами. Этих результатов было достаточно для него, чтобы превзойти бывших чемпионов Ханнеса Арка и Пола Бономма в турнирной таблице; В конечном итоге Лэмб оторвался от Арка на девять очков, а у Бономма еще два очка отстает. Оба пилота выиграли две гонки в течение сезона: Арч выиграл в Ровине, Хорватия, и Гдыня в Польше, а Бонхомм выиграл в Абу-Даби и на своем домашнем этапе., Ипподром Эскот. Николас Иванов стал еще одним двукратным победителем соревнований, выиграв Texas Motor Speedway и Red Bull Ring, а Пит МакЛеод выиграл оставшееся событие, на Las Vegas Motor Speedway.

В сериале также был представлен Кубок претендентов на сезон 2014 года, где молодые пилоты могут развить свои навыки. Каждый пилот участвовал как минимум в трех гонках, чтобы набрать очки для зачисления в рейтинг Кубка, при этом шесть лучших пилотов после соревнований в Лас-Вегасе были приглашены на соревнование Red Bull Ring, где победитель получает все. Петр Копфштейн выиграл гонку на 1,1 секунды над Халимом Османом и стал первым титулом.

Challenger Class

• Все пилоты Challenger Cup использовали Extra 330LX.
26Испания Хуан Веларде 1, 3, 6–7
  • Три новых пилота (Болтон, Чепиела и Осман) получили гоночные крылья и официально присоединились к классу Challenger на 5 апреля 2014 г., после того, как они прошли тщательную подготовку и тестирование, которые прошли в квалификационном лагере Red Bull Air Race в Мурска-Собота, Словения.
Календарь гонок и результаты

календарь из восьми мероприятий на сезон 2014 года. Обновленный календарь гонок был опубликован 15 июля, и запланированный раунд в Китае был заменен раундом на Red Bull Ring в Спилберге, Австрия.

РаундСтранаМестоположениеДатаСамая быстрая квалификацияПилот-победительСамолет-победительПретендент-победительОтчет
1Объединенные Арабские Эмираты Абу-Даби 28 февраля - 1 мартаКанада Пит МакЛауд Соединенное Королевство Пол Бономм Живко Эдж 540 Франция Франсуа Ле Вот отчет
2Хорватия Ровинь 12–13 апреляАвстрия Ханнес Арк Австрия Ханнес Арк Живко Эдж 540 Франция Франсуа Ле Вот отчет
3Малайзия Озеро Путраджайя, Путраджайя 17–18 маяАвстрия Ханнес Арк Соединенное Королевство Найджел Лэмб MX Aircraft MXS Франция Франсуа Ле Вот
4Польша Гдыня 26–27 июляСоединенное Королевство Пол Бономм Австрия Ханнес Арк Живко Эдж 540 Германия
5Великобритания Ипподром Аскот, Аскот 16–17 августаКанада Пит МакЛауд Соединенное Королевство Пол Бономм Живко Эдж 540 Малайзия Халим Осман
6США Texas Motor Speedway, Форт-Уэрт 6–7 сентябряКанада Пит МакЛауд Франция Николас Иванович Живко Эдж 540 Франция Микаэль Браго
7США Лас-Вегас Мотор Спидвей, Лас-Вегас 11–12 октябряКанада Пит МакЛауд Канада Пит МакЛауд Живко Эдж 540 Малайзия Халим Отман
8Австрия Red Bull Ring 25–26 октябряАвстрия Ханнес Арк Франция Николас Иванов Живко Эдж 540 Чешская Республика Петр Копфштейн
Заметки
Чемпионат

Система подсчета очков Мастер-класса
Позиция1-е2-е3-е4-е5-е6-е7-е8-е9–12-е
Очки1297543210
Поз.ПилотОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты CRO. Хорватия MYS. Малайзия POL. Польша GBR. Соединенное Королевство USA1. США USA2. США AUT. Австрия Очки