Чемпионат мира Red Bull Air Race 2015 - 2015 Red Bull Air Race World Championship

2015 Чемпионат мира Red Bull Air Race
Предыдущая:2014 Далее:2016

Чемпионат мира Red Bull Air Race 2015 стал десятой серией чемпионатов мира Red Bull Air Race, в которой участвовали более восьми соревнований в семи странах, которые проводились с февраля по октябрь.

Британский пилот Пол Боном выиграл свой третий титул чемпиона мира с преимуществом в пять очков после победы в половине из восьми гонок. Его ближайшим соперником был австралийский пилот Мэтт Холл, и эта пара уверенно финишировала на вершине чемпионата. Бонхомм выиграл первые две гонки сезона в Абу-Даби и Чиба, а затем занял восьмое место - его худший результат в сезоне - в Ровине, видел, как Холл связал свои очки с тремя финишами на подиуме. После победы Австрии Ханнеса Арка в Ровине и Будапеште, Бонхомм и Холл разделили между собой оставшиеся победы; Бонхомм выиграл в Аскоте и Форт-Уэрте, а Холл одержал свои первые победы в воздушных гонках на Red Bull Ring и Las Vegas Motor Speedway.. Арч поднялся на подиум чемпионата, отстав от Bonhomme на 42 очка.

В сериале также сохранен формат Challenger Cup, который был введен в сезоне 2014 года, чтобы молодые пилоты могли развивать свои навыки. Каждый пилот принимал участие как минимум в пяти гонках, чтобы набрать очки для зачисления в рейтинг Кубка, при этом шесть лучших пилотов после соревнований в Форт-Уэрте были приглашены на соревнование, в котором победитель получает все на трассе Las Vegas Motor Speedway. Микаэль Браго из Франции, возглавлявший рейтинг Кубка, выиграл гонку на 0,035 секунды над Петером Подлуншеком и завоевал титул.

Вход
  • Участники класса Challenger Франсуа Ле Вот и Хуан Веларде, которые в 2014 году заняли четвертое и восьмое место соответственно, присоединились к мастер-классу.

Класс Challenger

• All Challenger Cup Пилоты использовали Extra 330LX.
Календарь соревнований и результаты

Календарь из восьми соревнований на сезон 2015 года был объявлен 25 ноября 2014 года. Обновленный календарь гонок был выпущен 3 марта 2015 года, из-за которого раунд упал в Сочи, Россия и раунд в Ровине, Хорватия вернулись в календарь.

РаундСтрана yМестоположениеДатаСамая быстрая квалификацияПилот-победительСамолет-победительПретендент-победительОтчет
1Объединенные Арабские Эмираты Абу-Даби 13–14 февраляСоединенное Королевство Пол Бономм Соединенное Королевство Поль Бономм Живко Эдж 540 Чили Кристиан Болтон Отчет
2Япония Макухари, Чиба 16–17 маяФранция Николас Иванов Соединенное Королевство Поль Бономм Живко Эдж 540 Чешская Республика Петр Копфштейн отчет
3Хорватия Ровинь 30–31 маяСоединенное Королевство Поль Бономм Австрия Ханнес Арк Живко Эдж 540 Швеция Даниэль Рифа отчет
4Венгрия Будапешт 4–5 июляАвстралия Мэтт Холл Австрия Ханнес Арк Живко Эдж 540 Швеция Дэниел Рифа отчет
5Великобритания Ипподром Аскот, Аскот 15–16 августаСоединенное Королевство Поль Боном Соединенное Королевство Поль Боном Живко Эдж 540 Чешская Республика Петр Копфштейн отчет
6Австрия Red Bull Ring, Спилберг 5–6 сентябряотмененоАвстралия Мэтт Холл MX Aircraft MXS Франция Микаэль Браго отчет
7Un ited States Texas Motor Speedway, Форт-Уэрт 26–27 сентябряГермания Матиас Дольдерер Соединенное Королевство Пол Бономм Живко Эдж 540 Франция Микаэль Браго отчет
8США Лас-Вегас Motor Speedway, Лас-Вегас 17–18 октябряЯпония Йошихиде Муроя Австралия Мэтт Холл Самолет MX MXS Франция Микаэль Браго отчет
Результаты чемпионата

Система подсчета очков мастер-класса
Позиция1-е2-е3-е4-е5-е6-е7-я8-я9–14-я
Точки1297543210
Поз.ПилотABU. Объединенные Арабские Эмираты CHI. Япония ROV. Хорватия BUD. Венгрия ASC. Соединенное Королевство SPE. Австрия FTW. США LVG. США Очки