Место проведенияСтадион Уэмбли, Лондон
Ссылка eree Джо Уорролл (Чешир )
Посещаемость82,000
1984 1986

The 1985 FA Charity Shield (также известный General Motors FA Charity Shield по причинам спонсорства) был 63-м FA Charity Shield, ежегодным футбольным матчем, сыгранным между победителями соревнований Первого Дивизиона и Кубка Англии предыдущего сезона. Матч был сыгран 10 августа 1985 года на стадионе Уэмбли и оспаривался Эвертоном, выигравшим 1984–85 Первый Дивизион, и Манчестер Юнайтед., выигравший Кубок Англии 1984–85. «Эвертон» выиграл 2–0 с голами Тревора Стивена и Адриана Хита. Тревор Стивен вывел «Эвертон» в лидеры, когда в первом тайме нанес точный удар с шести ярдов после навеса слева. Второй гол был забит во втором тайме, когда вратарь «Манчестер Юнайтед» Гэри Бейли сбросил навес слева, позволив Адриану Хиту перебросить мяч мимо себя в левый угол сетки.

Charity Shield был первой соревновательной игрой, которую новый нападающий Гэри Линекер сыграл за «Эвертон», и, хотя ему не удалось попасть в протокол матча, он компенсировал это, забив 40 голов во всех соревнованиях того сезона. Он занял место в команде, которую ранее занимал Энди Грей. Кевин Моран из «Манчестер Юнайтед» был удален в финале, и он был дисквалифицирован в этой игре, его место в команде занял дублер Грэм Хогг, а Гордона Страчана заменил Майк Даксбери. Это были единственные различия между первым XI этой игры и финалом Кубка Англии ранее в мае 1985 года.