Место проведенияСтадион Миллениум, Кардифф
Лучший игрок матча Мартин Кеун (Арсенал)
Судья Алан Вили (Стаффордшир )
Посещаемость67,337
ПогодаОблачно. Небольшой дождь. 16 ° C (61 ° F)
2001 2003

The 2002 FA Community Shield (также известный как The FA Community Shield в партнерстве с McDonald's по причинам спонсорства) был 80-м FA Community Shield, ежегодным английским футбольным матчем, сыгранным между победителями Премьер-лиги предыдущего сезона и FA. Кубок. Это был первый выпуск соревнований после переименования соревнований из FA Charity Shield. В матче участвовал Арсенал, выигравший лигу и Кубок Англии <194.>двойной в предыдущем сезоне и Ливерпуль, занявший второе место в лиге. Он проходил на стадионе Millennium в Кардиффе 11 августа 2002 года. «Арсенал» выиграл матч с разницей в один гол, и его посмотрели 67 337 зрителей.

Это был 16-й матч «Арсенала» и 20-й «Ливерпуль». У «Арсенала» не было нескольких игроков в полузащите, которые они выбрали из-за травмы; это вызвало перестановку в команде, которая увидела нападающего Сильвена Уилторда, расположенного на левом фланге. Защитник «Ливерпуля» Маркус Бэббел был назначен на замену после долгого перерыва в игре из-за болезни. Новый контракт Эль Хаджи Диуф начинал в творческой роли, за нападающими Майклом Оуэном и Эмилем Хески.

Единственный гол в матче пришелся на второй тайм; Заменивший «Арсенал» Жилберто Силва в своем дебютном матче получил пас от Денниса Бергкампа и пробил по ногам вратаря Ежи Дудека. Тренер «Арсенала» Арсен Венгер похвалил победителя матча в послематчевом интервью, в то время как тренер соперника Жерар Улье почувствовал, что результат показывает, что его команде нужно больше игрового времени и внимания к передаче, в чтобы улучшить. Результат означал, что «Арсенал» стал первой командой, выигравшей «Щит» 11 раз подряд, а «Ливерпуль» впервые проиграл на «Миллениум».

Предыстория

Основанная в 1908 году как преемница Шерифа Лондона Charity Shield, FA Charity Shield начала свою деятельность как соревнование между соответствующими чемпионами Футбольной лиги и Южной лиги, хотя в 1913 году в нем играли между любителями XI и профессионалами XI. В 1921 году на нем впервые сыграли чемпионы высшего дивизиона и обладатели Кубка Англии. Стадион Уэмбли выступал в качестве хозяина Щита с 1974 года. Кардифф Стадион Миллениум второй раз принимал Щит; он стал местом проведения мероприятия, а стадион «Уэмбли» претерпел шестилетний ремонт в период с 2001 по 2006 год.

В феврале 2002 года трофей был переименован в «Щит сообщества ФА». Тогдашний директор по маркетингу FA Пол Барбер отметил, что это было сделано для того, чтобы вознаградить тех, кто вносит свой вклад в игру, которые остаются незамеченными: «Самое главное - это то, что многие хорошие дела, которые получили пользу от щит в прошлом будет продолжать получать пользу от Щита сообщества в будущем ». ФА также намеревалась предотвратить любое вмешательство со стороны Комиссии по благотворительности в то, куда должны поступать деньги, полученные от игры. В апреле 2002 года McDonald's была объявлена ​​главным спонсором Community Shield по четырехлетнему контракту на сумму 28 миллионов фунтов стерлингов. Сделка включала в себя «инвестиции в 8000 новых тренеров для молодых игроков».

«Арсенал» получил право на участие в программе FA Community Shield 2002 года как обладатель Кубка Англии, победив «Челси» 2–0 в финале Кубка Англии 2002. Позднее команда выиграла 2001–02 Премьер-лигу Англии и завершила внутренний дубль. Другое место Community Shield досталось занявшему второе место в лиге Ливерпулю, занявшему второе место в последний день сезона. Эта игра ознаменовала 16-е появление «Арсенала» в «Благотворительном щите» и первое с 1999, где они обыграли «Манчестер Юнайтед» со счетом два к одному. Напротив, это был 20-й игрок «Ливерпуля», который случайно играл за «Юнайтед» и выиграл с точно таким же счетом, став обладателем трофея. Последняя встреча между двумя командами была в Кубке Англии; гол Денниса Бергкампа обеспечил выход «Арсенала» в пятый раунд турнира.

Предматчевый

Несмотря на традиционное дружеское настроение игры, тренер «Ливерпуля» Жерар Улье подчеркнул на предматчевой пресс-конференции важность победы на Щите: «Это очень важно для меня. Этот матч больше, чем товарищеский. Он представляет собой начало сезона. На карту поставлен трофей, и мы его держатели ». Арсен Венгер хотел использовать матч как« финальную игру подготовки к чемпионату »и прокомментировал, что« Ливерпуль »среди четырех других команд (« Манчестер Юнайтед », Ньюкасл Юнайтед, Челси и Лидс Юнайтед ) могли бы бросить вызов Арсеналу в лиге.

Матч

Арсенал не имел травмированного трио Роберт Пирес, Фредди Юнгберг и Джованни ван Бронкхорст и выстроились в их традиционную структуру 4–4–2 ; нападающий Сильвен Вилтор был размещен на левом фланге, а Бергкамп играл с главным нападающим Тьерри Анри. После продолжительной болезни защитник «Ливерпуля» Маркус Бэббел вернулся в состав и был назначен на замену. Улье развернул строй 4–3–1–2 с Стивеном Джеррардом, Джоном Арне Риисом и Дитмаром Хаманном в качестве тройки полузащитников и новое подписание, Эль Хаджи Диуф изначально занимал свободную роль и по ходу игры перешел на правый фланг, чтобы усилить оборону Арсенала.

Резюме

Полузащитник «Арсенала» Жилберто Силва забил единственный гол в игре в своем дебютном матче.

«Арсенал» выиграл бросок и начал игру. В течение первых трех минут они создали свой первый дебют: Уилторд нашел пространство за пределами штрафной «Ливерпуля», но не смог отдать мяч Генри, поскольку проходной мяч был очищен. Джеррар получил предупреждение за отбор у Виейры на шестой минуте, после чего француз обратился за медицинской помощью, а через несколько мгновений он поймал Анри таким же выпадом поздно; Судья дал Джеррарду преимущество сомнения. Бергкамп бросил мяч "с близкого расстояния", который был заблокирован защитником Абелем Ксавье, и две его попытки были быстро спасены Ежи Дудеком после 20-минутной отметки. «Ливерпуль» сумел нанести свой первый удар в створ до получаса: выстрел от Эмиля Хески попал в грудь вратарю Дэвиду Симэну. После затишья в конце первого тайма Рэй Парлор едва не вывел «Арсенал» вперед благодаря дальнему броску, который не попал в штангу. Движение «Арсенала» вскоре завершилось тем, что Уилтор послал мяч прямо в Дудека, находившегося под давлением Джими Траоре.

полузащитник Жилберто Силва, дебютировавший во втором тайме, выйдя на место. соотечественника-бразильца Эду. На 47-й минуте Генри был близок к тому, чтобы забить свой первый гол на стадионе «Миллениум»; он получил пас от Бергкампа и использовал свой темп, чтобы обойти защиту Ливерпуля. Его выстрел поймал Дудека и отскочил от штанги. Анри создал дополнительные моменты на 51-й и 54-й минутах, заставив вратаря «Ливерпуля» больше сэйвов. Оуэн не смог дотянуться до мяча из-за углового, и Ливерпуль продолжал оказывать давление на «Арсенал», а Джеррард восстановил контроль над полузащитой и произвел замену, в результате которой на Хаманна вышел Дэнни Мерфи. Несмотря на это, именно «Арсенал» забил первый гол на 68-й минуте. Ход вышедшего из строя Ливерпуля позволил Жилберто передать мяч Эшли Коул, который, в свою очередь, накормил Бергкампа. Его удар назад встретился с левой ногой бразильца "ударом, который пробил ногу Дудеку". Через четыре минуты Диуф упал в штрафную, что вызвало реакцию Виейры, который решил, что он прыгнул. Оба менеджера внесли многочисленные изменения в последние 15 минут, в том числе Милан Барош заменил Хески и полузащитника Коло Туре на Бергкампа. Последний примечательный шанс достался «Ливерпулю» за минуту до дополнительного времени: Сол Кэмпбелл на половине поля «Арсенала» оказался не на своей позиции, но удар Диуфа прошел через перекладину ворот.

Подробности

Арсенал 1–0Ливерпуль
Жилберто Цель 69 'Отчет.
Миллениум Стадион, Кардифф Посещаемость: 67 337 Судья: Алан Вили (Стаффордшир )

Правила матча

• 90 минут