Бронзовая медаль - третье место 20 04 Португалия
Чемпионат Европы среди юношей до 21 года
Победитель2002 Швейцария
* Матчи за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах

Милан Барош (чешское произношение: ; родился 28 октября 1981 г.) - бывший чешский футболист, игравший в качестве нападающего.

В 2005 году он был частью команды Ливерпуль, которая выиграла УЕФА. Лига чемпионов. Он выиграл Лигу 1 с Лион в 2007 году, Кубок Англии с Портсмутом в 2008 году и Суперлигу. с Галатасараем в 2012 году. У него также были заклинания с Баником Остравой, где он начал свою карьеру, и с английским клубом Астон Вилла, прежде чем уйти в отставку после пребывания в чешском клубе Баник Острава.

Родившийся в Валашске Мезиржичи, Барош представлял международную команду Чехии в 93 матчах, забив 41 гол. Он выиграл Golden Boot как лучший бомбардир турнира Euro 2004, где его страна вышла в полуфинал. Он продолжил играть еще в трех крупных международных турнирах. Его 41 гол за Чехию - второй, уступая только Яну Коллеру.

Личная жизнь

Барош родился в чешском городке Валашске-Мезиржичи. Он вырос в деревне Вигантице. В 2009 году он женился на Терезе Франковой, с которой начал встречаться в 2005 году. Их сын Патрик родился 1 сентября 2009 года.

1 ноября 2007 года Барош был арестован во Франции, когда он ехал на скорости 271 км / ч (168 миль / ч) на своем черном Ferrari F430 на автостраде с ограничением скорости 130 км / ч (81 миль / ч). Остановка французской полицией между Лионом и Женевой в районе Айн, местные власти сообщили, что показания радара составляют 271 км / ч. была самой высокой скоростью, когда-либо зарегистрированной в регионе, превзойдя предыдущую отметку 248 км / ч (154 миль / ч), установленную мотоциклистом в 2000 году. В результате у Бароша конфисковали машину и права, и ему пришлось вернуться в Лион на такси..

Начало карьеры

В детстве Барош играл за молодежные клубы в Вигантице и Рожнов-под-Радгоштем, прежде чем присоединиться к молодежной команде Баник Острава в возрасте 12 лет. В 1998 году он дебютировал за клуб в Чешской первой лиге, высшем дивизионе чешского футбола, и в течение следующих нескольких лет стал регулярным игроком. времена года. В 2000 году он получил награду «Талант года» на конкурсе Чешский футболист года. Чешское информационное агентство в сезоне 2000–01 охарактеризовало его как «возможно, самую большую звезду [чешской] футбольной лиги». Свой последний матч за клуб он сыграл 2 декабря 2001 года, проиграв со счетом 1: 0 при Виктории Жижковой. За время своего пребывания в Остраве он забил 23 гола в 76 матчах.

Ливерпуль

Барош перешел в Ливерпуль в 2002 году за трансфер на сумму £ 3,2 миллиона, хотя он не сразу переехал из-за задержек с получением разрешения на работу для него. Он дебютировал в клубе в Лиге чемпионов против Барселоны 13 марта; он сыграл последние 16 минут вместо Эмиля Хески, поскольку матч завершился без голов. Это был его единственный выход в сезоне 2001–02.

. В сезоне 2002–03 Барош дважды забил гол в своем дебюте в Премьер-лиге в гостях с Bolton Wanderers. 14 сентября 2002 года, когда «Ливерпуль» выиграл 3–2 на выезде. Барош был заменен в финале Кубка Футбольной лиги 2003 против Манчестер Юнайтед. Он вошел в игру во втором тайме, но не сыграл до конца, заменив себя за минуту до конца игры. «Ливерпуль» выиграл со счетом 2: 0 и выиграл кубок, первый крупный трофей в карьере Бароша. К концу сезона он дважды забил гол в выездной победе со счетом 6: 0 над уже вылетевшим Вест Бромвич Альбион в апреле 2003 года. Свой первый сезон в Премьер-лиге он завершил с 12 голами за клуб.

Барош сломал лодыжку в сентябре 2003 года в матче против Блэкберн Роверс, в матче, в котором товарищ по команде Джейми Каррагер сломал ногу. Впоследствии Барош пропустил пять месяцев футбола и забил всего два гола в сезоне 2003–04. Его первый гол был забит в матче лиги против Лидс Юнайтед в феврале 2004 года, а второй гол был забит в марте вничью 1: 1 в Лиге чемпионов против Марселя. Позже Барош утверждал, что если бы менеджер Жерар Улье остался в клубе после лета 2004 года, он бы подал заявку на трансфер. Как бы то ни было, Улье покинул клуб, и его заменил Рафаэль Бенитес.

Барош вошел в сезон 2004–05, став лучшим бомбардиром летнего Евро-2004 турнира.. После того, как Майкл Оуэн и Эмиль Хески были проданы, а новый контракт Джибрил Сиссе ушел из-за длительной травмы, Барош стал единственным старшим нападающим «Ливерпуля». Несмотря на то, что он был одним из лучших бомбардиров клуба с 13 голами, включая хет-трик против Кристал Пэлас, испанец Фернандо Морьентес предпочитал Барошу в стартовом составе Ливерпуля. Финал Кубка Лиги, матч, который они проиграли Челси. Однако он все же начал Финал Лиги чемпионов 2005, будучи замененным на 85-й минуте, поскольку игра закончилась со счетом 3–3 в основное время. «Ливерпуль» выиграл матч по пенальти. Сообщается, что Барош уронил трофей во время празднования команды, оставив вмятину, но «Ливерпуль» решил не поправлять ее, потому что это «добавило характера» трофею. Он закончил сезон с 13 голами, став одним из лучших бомбардиров клуба. Барош также получил свою первую красную карточку во время кампании, будучи удаленным за серьезное испытание на Эвертоне Алане Стаббсе в Мерсисайдском дерби 20 марта.

В июне 2005 года бывший менеджер Жерар Улье, тогдашний французский клуб Лион, попытался подписать Бароша. Игрок отверг этот подход, но только дважды сыграл за «Ливерпуль» в сезоне 2005–06 перед тем, как покинуть клуб. Он покинул Ливерпуль, забив 19 голов в 68 матчах.

Астон Вилла

Барош перешел в Премьер-лигу Астон Вилла за гонорар в размере 6,5 миллионов фунтов в августе 2005 года., подписав четырехлетний контракт. Ему дали рубашку под номером 10. Всего через десять минут после дебюта в «Астон Вилле» он забил единственный гол в победе своей новой команды над «Блэкберном». Он сыграл решающую роль в победе Виллы во втором раунде Кубка Лиги против Викомб Уондерерс в сентябре. Когда Вилья проигрывала 3–1 в перерыве, Барош забил вскоре после начала второго тайма и выиграл пенальти, который Гарет Барри реализовал. Он также обеспечил передачу для второго гола Барри в игре, поскольку Вилла забила семь голов во второй половине, в результате чего окончательный счет 8–3, их самая большая победа за более чем 40 лет. Он забил первый гол «Астон Вилле» в ноябрьском матче против Сандерленда при сомнительных обстоятельствах; отбрасывание мяча назад, который "выглядел так, как будто вышел из игры" Аарону Хьюзу. Пропуск Хьюза нашел Кевина Филлипса, который открыл счет против своего старого клуба. Позже он сам забил гол в той же игре, которая закончилась со счетом 3: 1 в пользу Виллы.

В матче «День подарков» против «Эвертона» Барош активно участвовал в процессе. Он открыл счет на 35-й минуте, сразу перед этим отравив мяч рукой. Это не было наказано, и судья засчитал гол. Впоследствии Барош отпраздновал это событие перед путешествующими фанатами «Эвертона», сделав жест, как будто желая их послушать. Впоследствии из толпы было брошено несколько ракет в направлении Бароша. Этот гол стал его третьим в том, что Гленн Мур из The Independent назвал "безразличным сезоном" для Бароша. Он забил свой второй гол в игре и четвертый гол Виллы, заработав ему лучший игрок матча награды. Барош дважды забил в четвертом раунде января 2006 года Кубок Англии, победив Порт Вейл, и добавил еще один гол в ничьей 1–1 следующего раунда с Манчестер Сити. В конце сезона он забил два гола в дерби второго города против Бирмингем Сити на Вилла Парк, отметив свои 11-й и 12-й голы в сезоне и выиграв еще один лучший игрок матча.. В том сезоне он больше не забивал.

Барош не смог забить в начале сезона 2006–07, что привело к новому тренеру Мартину О'Нилу, который бросил ему вызов в октябре, чтобы проявить себя перед январским турниром. окно передачи. Впоследствии он забил свой первый гол в сезоне в декабре 2006 года, через восемь месяцев после забитого в последний раз, сравняв счет с близкого расстояния против Шеффилд Юнайтед в ничьей 2–2. Хотя ему также удалось забить за «Астон Виллу» в поражении от «Манчестер Юнайтед» со счетом 2: 1 в Кубке Англии, он покинул клуб в январе 2007 года, забив всего один гол в 17 матчах лиги в том сезоне.

Лион

22 января 2007 года Барош подписал с французским «Лионом» контракт на три с половиной года и воссоединился с бывшим менеджером Жераром Улье, когда он был в «Ливерпуле». Сделка поменяла Бароша на нападающего «Лиона» Джона Кэрью, который присоединился к «Астон Вилле» по контракту на три с половиной года. Всего через два дня после присоединения к клубу он дебютировал в «Лионе» в матче лиги против «Бордо». Он появился в качестве замены, так как лидеры лиги «Лион» проиграли 2–1 за свое первое домашнее поражение в сезоне. Барош принял участие в Лиге чемпионов того года, где сыграл замену в ничьей 0–0 в Риме против Ромы. Он больше не участвовал в кампании Лиги чемпионов того сезона, так как остался на скамейке запасных в ответном матче, когда «Лион» выбыл.

В мае 2007 года Бароша обвинили в расистском жесте в отношении его Камерунский соперник Стефан Мбиа во время матча Лиона против Ренна 18 апреля. После того, как Мбиа несколько раз фолил, Барош зажал нос перед Мбиа и махнул рукой, как бы желая унести неприятный запах. В последовавшей полемике Барош настаивал на том, что его жест никоим образом не был расистским, и он всего лишь пытался сказать Мбиа, чтобы он убрался с его лица и оставил его в покое. Барош и Мбиа предстали перед официальным дисциплинарным слушанием Ligue de Football Professionnel (LFP), которое постановило, что Барош невиновен в расистском поведении, но, тем не менее, был отстранен на оставшиеся три игры сезона за неспортивное поведение. В конце сезона «Лион» выиграл чемпионский титул, но, тем не менее, тренер Улье покинул клуб.

Барош забил гол в первом матче Лиона сезона 2007–08, когда его клуб выиграл 2–2. 0 против Осер. Однако при новом тренере Алене Перрене он сыграл значительно меньше, сделав всего шесть стартов и забив в общей сложности три гола в чемпионате. В середине ноября Барош сообщил о разрыве своих отношений с Перрином и намекнул на переход в другой клуб.

Портсмут

Барош перешел в Премьер-лигу Портсмут на заем от «Лиона» в январе 2008 года до конца сезона с возможностью сделать переезд постоянным в конце срока аренды. Барош сыграл значительную роль в завоевании клубом Кубка Англии 2008 года. Он выиграл пенальти «Портсмута» в четвертьфинале в «Манчестер Юнайтед» и ассистировал решающему голу Нванкво Кану в полуфинальном матче против «Вест Бромвич Альбион», предположительно играя рукой, что не было замечено обоими судьями и его помощник. Финальным матчем аренды Бароша стал финал Кубка Англии 2008 победа над Кардифф Сити на стадионе Уэмбли, где он появился на 87-й минуте в качестве замены для Кану. К концу сезона Барош сыграл за «Портсмут» 16 матчей, в том числе семь на замену, но не смог забить. Он был одним из многих игроков Портсмута, которые отсутствовали на параде команды после того, как клуб выиграл Кубок Англии, что привело к предположениям, что он мог сыграть свою последнюю игру за клуб. В конце сезона Барош вернулся в Лион.

Галатасарай

Барош играл за Галатасарай в 2011 году

В августе 2008 года Барош присоединился к чемпионам Турции Галатасарай из Лиона на турнир. сбор в размере 4,7 млн ​​евро. Он впервые появился против Кайсериспора, сыграв последние 15 минут. Барош забил свои первые два гола за клуб в первом раунде Кубка УЕФА, первом матче против Беллинцоны. Три дня спустя, в своем первом старте в лиге, он снова забил два гола против Коджаэлиспора, а «Галатасарай» выигрывал матч со счетом 4: 1. 21 декабря 2008 года Барош сделал хет-трик в 4–2 Суперлиге дерби, победив Бешикташ, реализовав два пенальти и забив один в открытой игре.. Позже в этом сезоне он сделал еще один хет-трик против Хаджеттепе. Он закончил сезон 2008–09 лучшим бомбардиром Суперлиги с 20 голами.

Барош забил свой первый гол в сезоне 2009–10 в своей третьей лиге. игра, когда он дважды забил в победе над «Кайсериспором» со счетом 4–1. Его следующие два гола были забиты 13 сентября, когда «Галатасарай» сыграл против «Бешикташа». «Галатасарай» выиграл матч со счетом 3–0, а Барош забил свои третий и четвертый голы в сезоне. Он забил в общей сложности пять раз в десяти матчах, прежде чем сломал левую ногу в двух местах после подката Эмре Белозоглу в дерби Фенербахче-Галатасарай 25 октября 2009 года. Он вернулся в Спустя четыре с половиной месяца, 14 марта 2010 года, в матче против Анкарагюджю забил гол в своем камбэке. В течение сезона он сделал свой третий хет-трик за клуб в матче против Диярбакырспора. Он завершил сезон с результатом 11 голов в 17 матчах.

В августе 2010 года, за неделю до начала 2010–11 Süper Lig, он продлил свой контракт с Галатасараем на два сезона, что позволило ему оставаться в клубе до конца сезона 2012–13. Несмотря на то, что он был травмирован во время предсезонной подготовки, Барош вышел на замену в матче квалификации Лиги Европы УЕФА против «Карпаты Львов» на замену, забив дважды после того, как «Галатасарай» вернулся со счетом 2: 0. нарисовать матч. В конце сентября он сделал свой четвертый хет-трик за клуб против Истанбул Бююкшехир Беледиеспор, но не смог завершить игру из-за травмы. Он забил еще два гола в поражении со счетом 4–2 от «Анкарагюджу» 17 октября, но снова получил травму. Барош был дисквалифицирован на три матча в марте 2011 года после оскорбления рефери Фирата Айдынуса в матче против «Бешикташа». К концу сезона Барош сыграл в 17 матчах лиги и забил 9 голов.

Галатасарай хорошо начал сезон 2011–12 гг. и в январе стал лидером лиги, выиграв восемь матчей лиги подряд. Барош четыре недели не начинал матч за свой клуб, но забил важный гол против Самсунспора в восьмом матче серии. Клуб выиграл девятую игру подряд, а Барош забил свой седьмой гол в сезоне в победе со счетом 5: 1 против Кардемира Карабюкспора, хотя он покинул игру из-за травмы. Он вернулся после травмы в февральском матче против «Антальяспор», выйдя на замену, но был на поле всего за 15 минут до того, как получил красную карточку. Его увольнение привело к дисквалификации на три матча. Свой последний гол за клуб Барош забил в апреле 2012 года в последнем матче регулярного сезона против Манисаспора.

. В 2012 году тогдашний тренер Фатих Терим сказал Барошу, что он не будет играть. для клуба больше. После Евро-2012 он не играл в профессиональный футбол и окончательно покинул клуб в феврале 2013 года.

Возвращение в Баник Острава

18 февраля 2013 года чешский клуб Баник Острава объявил, что Барош вернулся в клуб, в котором Свою карьеру он начал с подписания контракта на полтора года. По условиям контракта его зарплата была передана на поддержку молодежного клуба команды. Не участвуя в соревнованиях с 21 июня прошлого года, он провел свой первый матч в сезоне 23 февраля, выйдя на замену в домашней ничьей 0: 0 с Динамо Ческе-Будейовице. Он сделал хет-трик в игре Остравы со счетом 3: 0 против Градец Кралове 9 марта 2013 года, сделав свой первый хет-трик в высшем дивизионе чешского футбола.

Антальяспор

16 июля 2013 года Барош подписал однолетний контракт с турецким клубом «Антальяспор». Он дебютировал в клубе в августе, выйдя на замену в ничьей 0–0 Суперлиги против Кайсери Эрджиесспор. Свой первый гол за «Антальяспор» он забил против Бурсаспора в августе, затем свой второй гол против Ризеспора в октябре. Он получил повреждение своей передней крестообразной связки (ACL) в декабре 2013 года, в результате чего он выбыл из строя на оставшуюся часть сезона. Барош вернулся в Чешскую Республику на лечение в январе 2014 года.

Возвращение в чешскую лигу

24 сентября 2014 года Барош снова присоединился к Остраве; он подписал контракт до конца сезона 2014–15. По окончании сезона 2014–15 Барош покинул Остраву и подписал двухлетний контракт с Млада Болеслав. По окончании сезона 2015–16 Барош покинул «Млада-Болеслав» и подписал двухлетний контракт со «Слованом Либерец». Он провел в Либереце только один из двух лет, прежде чем вернуться в Баник Остраву в 2017 году. 3 июля 2020 года 38-летний Барош объявил, что уйдет из профессионального футбола в конце чешского сезона из-за хронических травм.

см. заголовок Барош позирует для командного фото перед международным матчем в 2009 году

Барош начал представлять Чешскую Республику в 1997 году на уровне до 15 лет. В течение следующих трех лет он перешел в более старшие возрастные группы, в частности, до 16, 17 и 18 лет. Барош сыграл в олимпийском турнире 2000 года, сыграв три матча за команду. Он принял участие в двух других крупных турнирах юношеского уровня: Чемпионат Европы по футболу среди юношей до 21 года 2000 года, на котором Чехия заняла второе место, и Чемпионат Европы по футболу среди юношей 2002 года, который выиграла Чехия.

Барош впервые выступил за сборную страны 25 апреля 2001 года в товарищеском матче против Бельгии, забив гол на его дебют. Барошу и его товарищу по сборной Павлу Недведу была показана красная карточка в отборочном матче в ноябре 2001 года на чемпионат мира следующего года, так как Чехия была выбита Бельгией.

На Евро-2004 Барош забил первый гол за Чехию в их первой игре турнира, одержав победу со счетом 2: 1 над Латвией. С голом стал самым молодым бомбардиром чемпионата Европы за Чехию. Его второй гол на турнире пришелся на Нидерланды ; Голландская команда опередила чехов в два гола, прежде чем Ян Коллер забил после паса Бароша. Затем Барош забил, прежде чем Владимир Шмикер завершил счет, так как чехи выиграли игру со счетом 3–2. В третьем групповом матче Чехия внесла девять изменений в свой стартовый состав, уже вышедшие в четвертьфинал. Барош вышел на замену и забил победный гол, так как соперник Германия не смог выйти в следующий этап турнира. Барош забил два гола за две минуты второй половины четвертьфинальной победы чехов над Данией и стал победителем турнира Золотой бутсы с пятью голами.

В квалификации к чемпионату мира 2006 года Барош забил пять голов за свою страну, в том числе четыре в матчах подряд в 2005 году. Травма ноги, полученная в матче 3 июня, не позволила ему выбраться. игр Чемпионата мира по футболу FIFA против США и Ганы. Он действительно появился в финальной групповой игре чехов против Италии, но оказался непригодным и покинул игру через 64 ​​минуты, его заменил Давид Яролим.

. В преддверии УЕФА Евро-2008, Барош не забивал мяч за сборную с марта 2007 года. Он начал вторую групповую игру Чехии против Португалии, но Португалия выиграла 3–1, а Барош не смог забить. Ян Коллер предпочел Барошу в стартовом составе на следующий матч против Турции. Несмотря на то, что Барош не играл в матче и даже не находился на поле, он был оскорблен тем, что получил желтую карточку в добавленное время в конце матча.

Барошу запретили играть на неопределенный срок. за свою национальную команду в апреле 2009 года после нарушения дисциплины, посещения бара бара поздно ночью. Однако его отозвали в сборную после назначения на должность главного тренера Ивана Гашека. 12 августа 2009 года он отметил свое возвращение в сборную, забив гол с пенальти в домашнем матче против Бельгии со счетом 3: 1 в товарищеском матче. В следующем месяце Барош забил рекорд в карьере - четыре гола против Сан-Марино в квалификации чемпионата мира, который Чехия выиграла со счетом 7: 0. При этом он стал вторым игроком из Чехии, забившим четыре гола в международном матче. Он был выбран в составе команды на Евро-2012. После турнира, в котором он не смог забить, Барош объявил о своем уходе из международного футбола, забив в общей сложности 41 международный гол в 93 матчах. Его сборная, забившая 41 мяч за сборную, уступает только партнеру по ударам Яну Коллеру, у которого рекорд - 55.

Стиль игры

Барош получил прозвище "Остраванский Марадона" в его родная Чехия из-за предполагаемого сходства с аргентинским футболистом с тем же именем. Он был особенно известен как быстрый игрок с хорошим навыком дриблинга.

Карьерная статистика

Клуб

Источник: матчи лиги;. Кубок матчи Кубка лиги;. европейские матчи Ливерпуля;. европейские клубные матчи с 2006 года