Лучший игрок матча Дэнни (Зенит Санкт-Петербург)
Рефери Клаус Бо Ларсен (Дания )
Посещаемость18,064
ПогодаСолнечно. 25 ° C (77 ° F). 78% влажность
2007 2009

Суперкубок УЕФА-2008 стал 33-м Суперкубком УЕФА, футболом матчем между победителями Лиги чемпионов УЕФА и Кубок УЕФА соревнований. В соревновании 2008 года участвовали Манчестер Юнайтед из Англии, выигравший Лигу чемпионов УЕФА 2007–2008, и Зенит Санкт-Петербург из России <189.>, победители Кубка УЕФА 2007–08. Матч был сыгран 29 августа 2008 года на Stade Louis II в Монако.

«Зенит» выиграл матч со счетом 2–1, Павел Погребняк отличился незадолго до перерыва, before Дэнни удвоил преимущество россиян перед самой часовой отметкой. Неманья Видич сократил отставание до одного гола на 73-й минуте, но этого оказалось недостаточно, чтобы вырвать трофей из рук «Зенита», поскольку они стали первой российской командой, выигравшей соревнования. Удаление Пола Скоулза за гандбол на 90-й минуте привело к тому, что он пропустил первый матч «Манчестер Юнайтед» в их защите Лиги чемпионов, домашняя ничья против Вильярреала.

Это был первый матч «Зенита». участие в соревнованиях, а до этого «Манчестер Юнайтед» выступал дважды, в 1991 и 1999 годах; их первое появление закончилось победой со счетом 1: 0 над Red Star Belgrade, в то время как их последнее появление было поражением со счетом 1: 0 от Лацио, последнего победителя УЕФА. Кубок обладателей кубков для участия в Суперкубке УЕФА.

Первый тайм

В первых обменах матча преобладала роль «Зенита»., контратакуя на правом фланге, используя атакующего Патриса Эвра. И Константин Зырянов, и Александр Анюков создали возможности на правом фланге, только для Павла Погребняка оба раза промахнулись с перспективной позиции. Дэнни также сумел прорваться в штрафную справа, только для Рио Фердинанда, чтобы заблокировать свой низкий кросс.

С другой стороны, у «Юнайтед» была пара собственных шансов, когда Карлос Тевес нанес слабый удар по команде Вячеслава Малафеева. руки перед бегом после того, как мяч обыграл правый фланг, сумев удержать его, прежде чем пробить один подкат в штрафную и передать мяч в квадрат Уэйну Руни. Однако первое касание нападающего Англии было неудачным, и задержка означала, что шанс упущен.

Давление «Зенита» стало нарастать, и с приближением перерыва выиграли угловой на левом фланге. Алехандро Домингес подал угловой. Игорь Денисов метнул мяч в ближнюю штангу, и он пролетел над Эдвином ван дер Саром, и Павел Погребняк вышел на линию. Пол Скоулз получил желтую карточку вскоре после возобновления игры, но вскоре последовал свисток в перерыве, и «Зенит» вышел вперед.

Второй тайм

Андрей Аршавин, который летом был целью Барселоны и Тоттенхэм Хотспур, на половине матча заменил Алехандро Домингеса. - время, но именно Дэнни совершил рывок ко второму голу на часовой отметке. Подняв мяч прямо на половине поля «Юнайтед», защита «Юнайтед» продолжала отступать от него, и он ворвался в штрафную, пробив мимо Эдвина ван дер Сара, который нырнул не в ту сторону.

Попытка Карлоса Тевеса была близка к тому, чтобы отыграть гол «Манчестер Юнайтед», и вызвала период постоянного давления на чемпионов Европы. Когда «Юнайтед» начал развиваться вовсю, команда «Зенита» изо всех сил пыталась справиться с ситуацией, и после того, как Уэйн Руни обнаружил в штрафной площади Тевеса, он вернул мяч Неманье Видичу, который проткнул мяч сетка с шести ярдов. Джон О'Ши, Пак Джи-Сон и Уэйн Руни подошли вплотную, когда время шло, но именно Дэнни был ближе всего к тому, чтобы забить еще один гол для «Зенита», пробив через Штанга с Ван дер Саром, которому удалось обыграть, после того, как Андрей Аршавин получил пас вразрез.

За минуту до конца основного времени Уэс Браун сделал прострел с правого фланга. Пол Скоулз поднялся навстречу мячу, но вместо того, чтобы бить головой, он выставил правую руку и пробил мяч в ворота. Рефери без колебаний показал Скоулзу вторую желтую карточку и удалил его. Красная карточка означала, что Скоулз пропустит первый матч Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» в сезоне 2008–09 дома с Вильярреалом.

Подробности матча

Манчестер Юнайтед Англия 1–2Россия Зенит Санкт-Петербург
Видич Гол 73 'Отчет Погребняк Гол 44'. Дэнни Гол 59 '
Stade Louis II, Монако Посещаемость: 18064 Судья: Клаус Бо Ларсен (Дания )