Место проведенияСтадион Миллениум, Кардифф
Лучший игрок матча Мохамед Сиссоко (Ливерпуль)
Судья Мартин Аткинсон (Западный Йоркшир )
Посещаемость56,275
ПогодаРассеянные облака. 19 ° C (66 ° F)
2005 2007

Сообщество 2006 FA Шилд был 84-м этапом FA Community Shield, ежегодного футбольного матча между победителями Премьер-лиги и Кубка Англии.. Матч был сыгран между 2005–06 FA Cu. p победители Ливерпуль и 2005–06 Чемпионы Премьер-лиги Челси 13 августа 2006 года на Миллениум Стэдиум, Кардифф. «Челси» появлялся в турнире в шестой раз, а «Ливерпуль» - в 21-й. Это было последнее мероприятие Community Shield на стадионе «Миллениум» после реконструкции стадиона «Уэмбли».

«Челси», обладатели щита, вышли на матч в результате победы в Премьер-лиге, которая была их второй подряд чемпионат лиги. Ливерпуль вступил в соревнование после победы в финале Кубка Англии против Вест Хэм Юнайтед 3–1 по пенальти.

За ним наблюдали 56 275 зрителей, Джон Арне Риис открыл счет «Ливерпулю» в начале первого тайма, только недавно подписанный нападающий «Челси» Андрей Шевченко сравнял счет незадолго до перерыва. У обеих сторон были шансы на победу во втором тайме, но гол Питера Крауча в конце тайма гарантировал, что Ливерпуль выиграл матч со счетом 2–1 и в 15-й раз выиграл Community Shield.

Стадион Миллениум, на котором в последний раз размещался Community Shield

Основан в 1908 году как преемник Sheriff of London Charity Shield, FA Community Shield начался как соревнование между соответствующими чемпионами Футбольной лиги и Южной лиги, хотя в 1913 году в нем играли между любителями XI и профессионалами XI. В 1921 году на нем впервые сыграли чемпионы высшего дивизиона и обладатели Кубка Англии. Стадион Уэмбли выступал в качестве хозяина Щита с 1974 года. Кардифф Стадион «Миллениум» принимал Щит в шестой и последний раз; он стал местом проведения мероприятия, в то время как стадион «Уэмбли» претерпел шестилетний ремонт в период с 2001 по 2006 гг.

«Челси» получил право на участие в Community Shield, выиграв Премьер-лигу - их вторую подряд чемпионат. Они финишировали на восемь очков опережая занявший второе место Манчестер Юнайтед. «Челси» обыграл «Ливерпуль» в обеих встречах лиги в течение сезона. После победы со счетом 4: 1 на домашнем стадионе «Ливерпуля» «Энфилд» последовала победа со счетом 2: 0 в соответствующем матче на своем домашнем стадионе, Стэмфорд Бридж. Стороны встретились в полуфинале Кубка Англии, в матче, который Ливерпуль выиграл со счетом 2: 1 и вышел в финал. Победа Ливерпуля со счетом 3: 2 в серии пенальти после финала Кубка Англии 2006 года завершилась 3: 3 с Вест Хэм Юнайтед, обеспечила участие клуба в

«Челси» появлялась в «Щите сообщества» в шестой раз и была обладательницей, после победы над Арсеналом 2–1 в редакции 2005 года. Включая эту победу, они выиграли соревнование трижды, в 1955 и 2000. Напротив, «Ливерпуль» играл в своем 21-м матче турнира. Они выиграли восемь раз подряд (1966, 1976, 1979, 1980, 1982, 1988, 1989, 2001 ), общие пять (1964, 1965, 1974, 1977, 1986, 1990 ) и потеряли шесть (1922, 1971, 1983, 1984, 1992, 2002 ). Это была первая встреча между двумя сторонами в соревновании.

Матч обычно будет первым в сезоне для обоих клубов, однако в результате финиша третьим в Премьер-лиге Ливерпуль вышел на третье место. отборочный раунд к Лиге чемпионов УЕФА. Они выиграли первый из двух легов у израильской команды Маккаби Хайфа 2: 1, благодаря голам новых игроков Крейг Беллами и Марк Гонсалес. Помимо Беллами и Гонсалеса, «Ливерпуль» также приобрел защитника Фабио Аурелио и полузащитника Джермейна Пеннанта. «Челси» также привлек несколько игроков, несмотря на то, что он подряд выигрывал титулы в лиге. Первым среди них был нападающий Андрей Шевченко, который подписал контракт с Миланом за рекордные 30 миллионов фунтов стерлингов, менеджер Жозе Моуринью был непреклонен, что он впишется в клуб. стиль игры: «Все знают его как игрока, тактически он может играть в системе« Челси », без сомнения».

«Челси», как ожидалось, начнут новые контракты с Шевченко и Майклом Баллаком, однако они были бы без полузащитника Клода Макелеле, которому было предоставлено дополнительное время для восстановления после игры за Францию ​​ на Чемпионате мира по футболу 2006. У них не было бы вратаря Петра Чеха и полузащитника Джо Коула, у которых были травмы колена и плеча соответственно. Ожидалось, что «Ливерпуль» останется без нападающего Робби Фаулера и защитника Аурелио на матч, которые страдали от травм колена и голени соответственно. Менеджер Рафаэль Бенитес заявил, что «мы лучше подождем до следующих выходных», прежде чем играть в паре.

Питер Крауч выиграл гол за «Ливерпуль».

«Челси» построился по схеме 4–3–3, в то время как «Ливерпуль», начавший матч, построился по схеме 4–4–2. Уже через девять минут «Ливерпуль» вышел вперед. Защитник Джон Арне Риисе убежал с мячом со своей половины и нанес удар с 25 ярдов (23 м), который обыграл вратаря «Челси» Карло Кудичини. Полузащитник «Челси» Баллак получил первое предупреждение в матче на 7-й минуте после того, как он выгнал полузащитника «Ливерпуля» Момо Сиссоко, а его партнер Фрэнк Лэмпард получил желтую карточку через восемь минут за удар Будевейн Зенден. «Ливерпуль» почти увеличил отрыв на 22-й минуте, когда передача Паулу Феррейры на Кудичини застала его врасплох, однако мяч прошел мимо ворот «Челси» и вышел на угловой. «Челси» произвел первую замену в матче на 26-й минуте, когда дебютант Саломон Калу заменил травмированного Баллака. Кудичини сохранил счет 1–0 на 42-й минуте, когда он сделал сейвы, чтобы не допустить Гонсалеса, а затем последовал удар Питера Крауча. «Челси» забил две минуты спустя, когда Лэмпард передал мяч через поле нападающему Шевченко, который контролировал мяч на груди и пробил мимо вратаря «Ливерпуля» Пепе Рейна, чтобы сравнять счет 1–1.

Первый шанс во втором тайме выпал «Ливерпулю», но полузащитник Зенден пробил мимо ворот «Челси». Первая замена в тайме произошла на 54-й минуте, когда «Челси» заменил Гереми на Уэйн Бридж. Через минуту у них было два шанса выйти вперед. Рейна отразил удар Дидье Дрогба и с полученного угла отразил удар головой Шевченко. «Ливерпуль» произвел свои первые замены в матче в течение первых 15 минут второго тайма, когда Аурелио заменил Гонсалеса, прежде чем двойная замена увидела, что Стивен Джеррард и Хаби Алонсо вышли на замену Зендену и Вымпел. Алонсо получил желтую карточку через две минуты после того, как бросил вызов Майклу Эссьену. В ближайшие минуты были произведены еще две замены: «Челси» заменил Арьена Роббена на Лассана Диарра, а Беллами заменил Луиса Гарсиа в составе «Ливерпуля». Вскоре после этого Диарра получил желтую карточку за фол на Алонсо. В результате штрафного удара Алонсо отдал пас Аурелио, но его последующий пас на Беллами был заблокирован.

После этого у «Челси» были лучшие шансы: Шевченко контролировал длинный пас грудью, прежде чем отдать пас на Калу, но его следующая попытка прошла мимо ворот «Ливерпуля». Через две минуты Шон Райт-Филлипс, заменивший Дрогба, побежал по правой стороне поля. Он отдал мяч Калу, но не смог сделать пас на Шевченко в штрафной «Ливерпуля» после того, как был заблокирован защитой «Ливерпуля». Через несколько минут «Ливерпуль» снова вышел вперед. Беллами продвинулся с мячом по левой стороне поля, его пас застал Крауча, который направился в ворота «Челси», сделав счет 2–1. Спустя несколько минут лидерство было почти увеличено, когда передача Джеррарда нашла Аурелио в штрафной площади «Челси», но его удар отразил Кудичини. У «Челси» был последний шанс в добавленное время после штрафного удара Лэмпарда, но мяч был выбит из штрафной площади «Ливерпуля» Сиссоко.

Ливерпуль 2–1Челси
Риизе Цель 9'. Крауч Цель 80 'Отчет Шевченко Цель 44'
Миллениум Стадион, Кардифф Посещаемость: 56,275 Судья: Мартин Аткинсон (Западный Йоркшир )

Правила матча

• 90 минут