Управляемые команды
2018Тампа Бэй Роудис (ассистент)
2019–Челси (тренер академии)
* Матчи в старших клубах и голы учитываются только в национальных лигах

Джозеф Джон Коул ( родился 8 ноября 1981 г.) - английский футбольный тренер и бывший профессиональный футболист, игравший в качестве атакующего полузащитника или вингера в Премьер-лиге, Лига 1, Первая лига и Объединенная футбольная лига.

Коул начал свою карьеру в Вест Хэм Юнайтед, где после прорыва в первую В январе 1999 года он сыграл более 120 матчей Премьер-лиги за пять сезонов. Он был одним из многих игроков, которые покинули «Вест Хэм» летом 2003 года после того, как клуб перешел в Первый дивизион Футбольной лиги, а Коул подписал контракт с Челси. Он провел семь сезонов в «Челси», сыграв более 280 игр во всех соревнованиях и выиграв семь трофеев, в том числе три титула Премьер-лиги, два Кубка Англии и Кубок Лиги. В июле 2010 года он покинул «Челси» бесплатно, чтобы перебраться в «Ливерпуль», который через год передал его в аренду «Лиллю». После сезона во Франции он вернулся в Ливерпуль, прежде чем снова присоединиться к Вест Хэму в январе 2013 года. Он подписал контракт с Aston Villa в июне 2014 года, затем перешел в Coventry City в аренду в октябре 2015 года., присоединившись к нему на постоянной основе в январе 2016 года. Это должен был быть его последний клуб в Англии.

Играя за сборную Англии на уровне до 16, до 18 и до 21, Коул был полноправным игроком сборной с 2001 по 2010 год., 56 раз играл в матчах сборной Англии, забив 10 голов. Он был выбран в сборную Англии на 2002, 2006 и 2010 чемпионатах мира и Евро-2004.

Биография

Коул родился в Паддингтоне, Лондон, и жил там, пока не переехал в Сомерс-Таун в возрасте шести лет.. Его усыновили Джордж и Сьюзан Коул, и он вырос с братом Ники и сестрой Чарли.

Вест Хэм Юнайтед

Коул - продукт Вест Хэм Юнайтед молодежная система. Его долго рекламировали как самого перспективного игрока в английском футболе: Манчестер Юнайтед, как сообщается, предлагал заплатить 10 миллионов фунтов стерлингов за его услуги в 16-летнем возрасте. Играя по образцу бывшего фаворита сборной Англии Пола Гаскойна, он продвигался по карьерной лестнице Вест Хэма и подписал профессиональные условия в ноябре 1998 года, прежде чем дебютировать в основной команде в возрасте 17 лет 2 января 1999 года на турнире Кубок Англии в третьем раунде ничья против Суонси Сити. Восемь дней спустя он дебютировал в Премьер-лиге в гостях у "Манчестер Юнайтед". В 1999 году Коул входил в состав победившей «Вест Хэма» молодежного Кубка Англии (вместе с Майклом Кэрриком ), победив Ковентри Сити со счетом 9: 0 по сумме двух матчей. окончательный. Коул сыграл всего восемь игр Премьер-лиги в своем первом сезоне, но в следующем сезоне он провел 22 матча в Премьер-лиге, был членом команды Вест Хэма, которая выиграла 1999 Кубок Интертото, забил свой первый гол за «Вест Хэм» в матче 3–2 Кубка лиги в Бирмингем Сити 30 ноября 1999 года и забил свой первый гол в Премьер-лиге. в домашнем матче против Брэдфорд Сити 12 февраля 2000 года со счетом 5: 4. В январе 2003 года тогдашний менеджер Вест Хэма Гленн Родер подарил Коулу капитанскую повязку на руке в возрасте 21 года. Последняя игра Коула за «Вест Хэм» состоялась 11 мая 2003 года вничью 2–2 с «Бирмингем Сити», в которой «Вест Хэм» вылетел из Премьер-лиги. Коул получил награду «Молот года» в 2003 году.

Челси

Коул на разминке перед матчем в декабре 2007 года

6 августа 2003 года Коул подписал контракт с Челси за гонорар в 6,6 миллиона фунтов стерлингов после того, как он отказался от нового контракта с «Вест Хэмом». Он был шестым игроком, подписанным после поглощения клуба миллиардером Романом Абрамовичем, среди них был его бывший товарищ по команде «Вест Хэм» Глен Джонсон. Менеджер Клаудио Раньери видел в Коуле идеальную замену Джанфранко Дзола, которого клуб освободил ранее в том же году, и Вест Хэм заявил, что передачи им достаточно, чтобы они больше не продавались. игроками тем летом.

сезон 2003–04

Через неделю после подписания контракта с клубом, Коул дебютировал в квалификации Лиги чемпионов УЕФА на выезде в MŠK Жилина. Он вышел на замену новому подписавшемуся товарищу Дэмиену Даффу за 21 минуту до конца и заставил Михала Драхно забить автогол и завершить игру со счетом 2: 0. 17 августа он сыграл свою первую игру в Премьер-лиге за клуб, снова заменив Даффа в течение последних 15 минут в победе 2–1 над Ливерпулем на Энфилде. Свой первый гол он забил 29 октября в Кубке Лиги против Ноттс Каунти, заменив Йеспера Грёнкъера на 70-й минуте и забив последний гол в серии 4–4. 2 победа, которая вывела «Челси» в 1/16 финала. 17 декабря в следующем раунде он стартовал с Астон Виллой, завершив прострел Эрнана Креспо и сравнял счет. –2 поражения. Единственный другой гол Коула в сезоне был его единственным в кампании лиги, закончившись один-два с Фрэнком Лэмпардом, чтобы открыть счет через пять минут до Ньюкасл Юнайтед, хотя и в 1–2 поражение.

Сезон 2004–05

Коул воспользовался травмами вингеров Даффа и Арьена Роббена, чтобы стать постоянным участником чемпионата Челси в Премьер-лиге. команда в 2004–05. Он начал в Финале Кубка Лиги на Millennium Stadium 27 февраля, уступив место Джонсону после 81-й минуты возможной победы со счетом 3: 2 после дополнительного времени против «Ливерпуля». Его форма позволила ему забить серию голов к концу сезона, а 9 марта он забил гол против Норвич Сити, пробитого с 20 ярдов от его более слабой левой ноги. Коул забил десять голов за Челси в матче. 2004–05 и завершил сезон медалью чемпионов Премьер-лиги.

сезон 2005–06

В первой половине сезона 2005–06 Коул обеспечил сам в составе основной команды «Челси», опережая Шона Райт-Филлипса и Дэмиена Даффа. Коул также продлил свой контракт с «Челси» еще на четыре сезона. Он закончил свой сезон, забив один из голов в победе «Челси» над «Манчестер Юнайтед» со счетом 3: 0, которая принесла команде титул Премьер-лиги. Впоследствии он был назван в команде года PFA.

сезон 2006–07

В январе 2007 года Коул перенес операцию по поводу стрессового перелома стопы, который он получил в конце 2006 года. Возвращение за "Челси" в первом матче ничьей 1: 1 в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против "Валенсии". Он начал за «Челси», одержав победу над «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии 2007, а затем был заменен в перерыве.

сезон 2007–08

В 2007–08 Коул забил низкий удар, который попал в угол против «Вест Хэма», решив не праздновать против своего бывшего клуба. Еще один гол он забил в полуфинале Кубка Лиги против Эвертона, что отправило "Челси" в другой финал. Коул играл в финале Лиги чемпионов УЕФА 2008, который «Челси» проиграл по пенальти «Манчестер Юнайтед»; в дополнительное время он был заменен на Николаса Анелька, который пропустил решающий пенальти «Челси».

Коул, играющий за «Челси», сразился с Сандерлендом игроком Джорджем Маккартни

Джо Коул продолжил свое превосходное выступление, забив десять голов и восемь передач во всех соревнованиях, благодаря его игре он стал игроком года «Челси» 2008 года.

сезон 2008–09

На 17 августа 2008 года Коул забил первый гол в Премьер-лиге руководства Луиса Фелипе Сколари в победе со счетом 4: 0 над Портсмутом. После операции на колене для восстановления травмы, которую он получил в матче Кубка Англии с Саутенд Юнайтед, Коул пропустил остаток сезона.

сезон 2009–10

Коул не играл за «Челси» в предсезонке 2009–10 из-за повреждения крестообразной связки колена, полученного в январе 2009 года. Он вернулся в стартовый состав в матче Кубка лиги «Челси». против Куинз Парк Рейнджерс 23 сентября 2009 г., когда ему также вручили капитанскую повязку. Коул впервые выступил в Премьер-лиге 2009–10 за «Челси» против «Блэкберн Роверс», играя в атакующем полузащите со счетом 5: 0. 8 ноября 2009 года он сыграл свой 250-й матч за «Челси», выйдя на замену против «Манчестер Юнайтед» на 62-й минуте за Деку в свой 28-й день рождения. 3 апреля 2010 года Коул забил первый гол в игре со счетом 2: 1 на «Олд Траффорд» против «Манчестер Юнайтед» в потенциально решающем матче. Его гол, описанный как «умный улов», помог «Челси» победить и обогнать «Манчестер Юнайтед» на вершине лиги, как и в конце сезона. Он вышел на замену, когда «Челси» выиграл Финал Кубка Англии 2010, его второе появление в финале Кубка Англии за «Челси». Его контракт с «Челси» истек 30 июня 2010 года, и он стал свободным агентом. Коул завершил свою карьеру в «Челси», выиграв три титула Премьер-лиги, два Кубка Англии и Кубок Лиги.

Ливерпуль

сезон 2010–11

Коул на разминке перед «Ливерпулем»

Коул перешел в «Ливерпуль» бесплатно после подписания четырехлетнего контракта в июле 2010 года. Он был менеджером Рой Ходжсон впервые подписал контракт в клубе и получил футболку под номером 10. Коул должен был получать зарплату в размере 90 000 фунтов стерлингов в неделю и был объявлен клубом как крупный переворот. Капитан клуба Стивен Джеррард даже утверждал, что Коул технически так же хорош, как Лионель Месси. Покинув клуб в 2013 году, Коул сказал, что присоединиться к «Ливерпулю» было ошибкой из-за отсутствия связи с клубом или болельщиками.

Коул дебютировал в «Ливерпуле» 5 августа 2010 года против Работнички в Лиге Европы, помогая первому голу Дэвида Н'Гога в победе со счетом 2: 0. Его дебют в чемпионате против «Арсенала» на «Энфилде» 15 августа 2010 года продлился всего 45 минут, так как он был удален за вызов на Лорана Косельни. В своем следующем матче 19 августа 2010 года Коул пропустил пенальти против Трабзонспора в первом матче Лиги Европы УЕФА третьего квалификационного раунда, хотя Ливерпуль все же выиграл 1 –0. Коул сыграл в официальном матче Джейми Каррагера, где он забил свой первый гол за клуб. Затем он забил свой первый соревновательный гол за клуб против Стяуа Бухарест в матче группового этапа Лиги Европы на «Энфилде» 16 сентября 2010 года, реализовав всего 27 секунд игры. «Ливерпуль» выиграл со счетом 4–1. Он забил свой первый гол в Премьер-лиге за «Ливерпуль» в победе со счетом 2: 1 против Bolton Wanderers 3 января 2011 года. 17 февраля Коул сыграл свой первый матч под руководством нового менеджера Кенни Далглиша в ничья 0: 0 против Спарта Прага в Лиге Европы, в которой он вышел на замену в первом тайме вместо травмированного Фабио Аурелио. Коул забил свой первый и единственный гол за время пребывания Кенни Далглиша в игре со счетом 5: 0 над «Бирмингем Сити» на «Энфилде» в апреле.

Аренда в Лилле

Коул играет за «Лилль» в 2011 году

31 августа 2011 года., Коул подписал контракт с чемпионом Франции Лиллем в долг на сезон. В своем дебютном матче против Сент-Этьена он получил свою первую передачу после сольного забега, где он взял и обыграл четырех игроков, чтобы создать третий гол в победе «Лилля» со счетом 3–1. Коул получил еще одну результативную передачу во втором матче с «Лиллем» против «Бордо», помогая голу Иден Азар в ничьей 1–1. 24 сентября он забил свой первый гол за «Лилль» против Лорьян в ничьей 1–1. 23 октября Коул вышел на замену на 60-й минуте вместо Идриссы Гуйе и забил свой второй гол за «Лилль» в победе над «Лион» со счетом 3: 1. После успешного выхода на замену он был включен в стартовый состав на матч 1/8 финала «Лилля» Coupe de la Ligue против Ligue 2 клуба Седан 26 февраля. Октябрь. В матче Коул забил второй гол команды на 40-й минуте, который оказался решающим в победе со счетом 3: 1. Коул завершил первую половину сезона Лиги 1, забив гол в ничьей 4–4 Лилля с Найс 21 декабря.

Коул забил свою первую шляпу. - трюк для «Лилля» в победе со счетом 6: 0 над любительским клубом «Шантильи» в раунде 64 Кубка Франции 7 января 2012 года.

Коул забил свой четвертый гол в чемпионате в сезоне 4–1 - победа над Аяччо 15 апреля, выстреливший мяч прямо в штангу после прострела Нолана Ру. Последнее появление в аренде за «Лилль» произошло в их победе в последний день со счетом 4–1 над Нэнси, он сделал результативную передачу по одному из трех голов Идена Хазарда и позже был заменен на 64-й минуте Ноланом Ру. Во время аренды за «Лилль» плеймейкер пережил возрождение карьеры, забив четыре гола в 27 матчах чемпионата и отдав три результативные передачи. По окончании сезона менеджер «Лилля» Руди Гарсия заявил о своем желании оставить Коула в клубе. Однако 5 июня 2012 года он подтвердил, что Коул не останется в Лилле после того, как заявил, что новый менеджер Ливерпуля Брендан Роджерс хотел, чтобы игрок вернулся в команду Ливерпуля.

Вернуться в Ливерпуль

После одногодичной аренды Лиллю Коул вернулся в Ливерпуль с новым менеджером Бренданом Роджерсом, который сказал, что хочет, чтобы он был в команде на предстоящий сезон. Он сыграл три предсезонных матча против Торонто, Ромы и Тоттенхэм Хотспур. 2 августа 2012 года Коул начал свой первый матч за «Ливерпуль» за более чем год, сыграв в Лиге Европы победу в первом отборочном матче над «Гомелем». Он был заменен всего через 23 минуты на Рахим Стерлинг после настройки его подколенных сухожилий. 18 августа 2012 года он смог вернуться в качестве замены в поражении «Ливерпуля» со счетом 3–0 от Вест Бромвич Альбион.

22 ноября 2012 года Коул был дан старт против BSC Янг Бойз в Лига Европы, обеспечив передачу Джонджо Шелви, чтобы забить первый гол, а затем забил второй гол Ливерпуля в ничьей 2–2. 9 декабря 2012 года он сравнял счет, когда «Ливерпуль» обыграл свой бывший клуб «Вест Хэм» со счетом 3–2.

Возвращение в Вест Хэм

В январе 2013 года Вест Хэм подписал Коула на бесплатный трансфер из Ливерпуль, где Коул вернулся в свой первый профессиональный клуб по 18-месячному контракту. Он сделал свой второй «дебют» 5 января в матче третьего раунда Кубка Англии против «Манчестер Юнайтед». Игра закончилась со счетом 2: 2, когда Коул отдал голевые передачи в обоих голах «Вест Хэма», которые были забиты Джеймсом Коллинзом. Коул забил свой первый гол в лиге по возвращении в «Вест Хэм» в домашней ничьей 1: 1 с Куинз Парк Рейнджерс 19 января 2013 года, забив с близкого расстояния после того, как Карлтон Коул отразил удар вратаря КПР. Жулио Сезар. Коул забил свой второй гол «Вест Хэму» с момента своего возвращения 25 февраля 2013 года в поражении от «Тоттенхэма» со счетом 2–3, подняв «Хаммерс» 2–1, повернувшись с мячом, чтобы забить. 17 августа 2013 года Коул забил первый гол «Вест Хэма» в Премьер-лиге в сезоне 2013–14, забив первый гол в домашней победе со счетом 2: 0 над недавно получившим повышение Кардифф Сити.

Коул был исключен из игры на шесть очков. недель с разрывом подколенного сухожилия в сентябре 2013 года. 30 ноября 2013 года он забил свой второй гол в сезоне в домашней победе над «Фулхэмом», выйдя со скамейки запасных и завершив матч со счетом 3– 0 побед. В конце сезона 2013–14 и по окончании 18-месячного контракта Коула подтвердился его уход из «Вест Хэма». Во втором периоде он сыграл 37 игр во всех соревнованиях и забил пять голов.

Астон Вилла

В июне 2014 года Коул подписал двухлетний контракт с Астон Виллой на бесплатное трансфер после того, как он был освобожден Вест Хэмом. Его дебют за клуб состоялся 27 августа, и его заменил Андреас Вейманн на 62-й минуте, когда они проиграли 0–1 Первой лиге клубу Лейтон Ориент <84.>во втором раунде Кубка лиги.

первая игра Коула в Премьер-лиге состоялась 18 октября, и на последних девяти минутах он занял место Кристиана Бентеке в поражении со счетом 0–3 на выезде. в Эвертон. 29 ноября Коул сделал свой первый старт за «Виллу» на выезде с Бернли, открыв счет вничью 1–1. Он был неиспользованным запасным 30 мая 2015 года в Финале Кубка Англии, в котором Вилла проиграла «Арсеналу» 0–4.

Ковентри Сити

16 октября 2015 года Коул подписал контракт с «Ковентри Сити» на 35-дневную экстренную ссуду и дебютировал четыре дня спустя, сыграв чуть меньше часа в выездной ничьей 0–0 против Рочдейла. Его дебютный гол был забит 3 ноября в домашней победе со счетом 4: 3 против Барнсли со штрафного на 20 ярдов (18 м) со штрафного, в результате чего Ковентри увеличил счет 4: 2. В ноябре его кредит Ковентри был продлен до 3 января 2016 года.

7 января 2016 года Коул подписал контракт о бесплатном трансфере по сделке, действующей до конца сезона.

Тампа-Бэй. Мошенники и выход на пенсию

4 мая 2016 года Коул подписал контракт с Тампа Бэй Роуди в Североамериканской футбольной лиге (NASL), подписав контракт до конца сезон NASL 2017 года, с возможностью выбора клуба на 2018 год. Он дебютировал через десять дней, сыграв полные 90 минут домашней ничьей 1: 1 против Райо OKC. Две недели спустя, на выезде в Миннесота Юнайтед, он забил свой первый гол, открыв победу со счетом 2: 0, помогая Эрику Авила для второго; он был признан игроком недели лиги. 19 октября Коул был одним из десяти игроков, номинированных на премию NASL «Золотой мяч». В июне 2018 года Коул был назначен помощником тренера в команде «Роуди», но при этом оставался игроком.

Коул ушел из профессионального футбола 13 ноября 2018 года. С тех пор он стал тренером в «Челси».

Как школьник сборной Англии, Коул забил семь голов в победе со счетом 8: 1 над Испанией в матче школьников Англии, а также играл за Сборная Англии до 17 лет, где он забил победный гол в ворота Норвегии в финале Северного турнира. Коул дебютировал на международной арене против Мексики в мае 2001 года. Он был членом сборной Англии чемпионата мира 2002 года, сделав один выход на замену на турнире. Коул также был членом команды на Евро-2004, но не играл.

Выигрыши Коула в товарищеских матчах Англии перед ЧМ-2006 укрепили его репутацию впереди летних финалов в Германии. В мае 2006 года он был подтвержден в составе сборной Англии на чемпионате мира, опередив товарища по команде «Челси» Шона Райт-Филлипса. Он играл на левом фланге полузащиты в первом матче Англии против Парагвая 10 июня 2006 года. 20 июня 2006 года Англия сыграла вничью с Швецией в игре группы B, с окончательной оценкой 2–2. Коул забил залп на 34-й минуте матча и получил результативную передачу на 85-й, когда он послал мяч Стивену Джеррарду, и этот вклад принес ему Лучшего игрока матча

Коул впервые после чемпионата мира 2006 года выстроился за сборную Англии в товарищеской ничьей 1: 1 против Нидерландов 15 ноября 2006 года, обеспечив голевую передачу Уэйн Руни с креста. После очередной травмы он вернулся, чтобы начать товарищеский матч против Бразилии на стадионе Уэмбли 1 июня 2007 года.

Коул забил свой седьмой гол за Англию в июне 2007 года в квалификация Евро-2008, выезд в Эстонию.

7 февраля 2008 года Коул был одним из 23 игроков, выбранных для товарищеского матча против Швейцарии, который они выиграли со счетом 2– 1, благодаря голам Джермейна Дженаса и Шона Райт-Филлипса. Для гола Дженаса Коул промахнулся слева и прострелил Дженасу. Коул был назван лучшим игроком матча за его выступление.

В августе 2008 года Коул забил поздно сравняющий гол в ничьей 2: 2 на «Уэмбли» против Чехии после того, как вышел в качестве игрока. замена. Затем он забил два гола сборной Англии в следующем матче после того, как вышел на замену во втором тайме в поражении со счетом 2: 0 от Андорры в матче открытия квалификации ЧМ-2010. В следующем отборочном матче чемпионата мира Англии против Хорватии он получил травму головы в столкновении с хорватским защитником Робертом Ковачем, в результате чего хорват был удален.

Коул. был назван в финальном отборе из 23 человек для сборной Англии чемпионата мира 2010 . Он сыграл и забил со счетом 3: 0 над Platinum Stars в Премьер-лиге Южной Африки в неофициальной разминке. Однако он был ограничен только двумя выходами на замену в самом турнире, так как Англия проиграла Германии во втором раунде, что должно было стать его последним выходом на сборную.

Международные голы

Очки и результаты указывают на первое место в списке голов Англии

Джо Коул - голы за сборную Англии
ЦельДатаМесто проведенияКэпСоперникОценкаРезультатСоревнование
13 июня 2003 г.Лестер, Англия10Сербия и Черногория 2– 12–1Friendly
216 ноября 2003 г.Манчестер, Англия13Дания 2–12–3Товарищеский матч
326 марта 2005 г.Манчестер, Англия20Северная Ирландия 1–04–0квалификация чемпионата мира по футболу 2006 г.
43 сентября 2005 г.Кардифф, Уэльс25Уэльс 1–01–0квалификация чемпионата мира по футболу 2006 г.
51 марта 2006 г.Ливерпуль, Англия30Уругвай 2–12–1Friendly
620 июня 2006 г.Кельн, Германия35Швеция 1–02–2Чемпионат мира по футболу 2006 г.
76 июня 2007 г.Таллинн, Эстония 40Эстония 1–03–0квалификация УЕФА Евро-2008
820 августа 2008 г.Лондон, Англия51Чехия 2– 22–2Friendly
96 сентября 2008 г.Барселона, Испания52Андорра 1–02– 0отборочный этап ЧМ-2010
102–0
Стиль игры
Коул играет за Лилль в 2011 году.

Умный, разносторонний и технически одаренный полузащитник, Коул способен сыграть в нескольких позиции нападающего полузащитника, такие как атакующий полузащитник, нападающий или нападающий поддержки. Быстрый, сильный и креативный игрок, Коул известен, в частности, своими навыками дриблинга и способен как забивать, так и забивать голы благодаря своему видению, пасам и ударным способностям. Пеле похвалил его дриблинг и общее чутье, заявив, что «у него навыки бразильца» во время заклинания Коула в «Челси». Несмотря на его талант, некоторые ученые мужи утверждали, что ему не удалось реализовать потенциал, который он продемонстрировал в юности, отчасти из-за повторяющихся травм, которые он получал на протяжении всей своей карьеры.

Коул женился на инструкторе по фитнесу Карли Цукер в июне 2009 года. Джо встречался с Карли с 2002 года и сделал ей предложение в 2007 году. У пары есть дочь Руби Татьяна Коул, родившаяся в марте 2010 года, и сын Харрисон. «Гарри» Коул, родился в октябре 2012 года.

В ноябре 2009 года Коул был пойман за рулем своего Audi A4 на скорости 105 миль в час на участке с двусторонним движением со скоростью 70 миль в час. в Клейгейте, Суррей. В последующем судебном разбирательстве Коула предупредили, что он может потерять свои водительские права, и обязали оплатить 600 фунтов стерлингов. Он подал апелляцию по поводу запрета на вождение.

Коул носит контактные линзы. Он носит их с первых дней своей карьеры в «Челси».

По состоянию на матч, сыгранный 14 октября 2018 г.