Северо-Западный 260380
Индиана 1701100
  • + - Со-чемпионы конференции
Рейтинги из опроса AP

1974 года футбольная команда Michigan Wolverines была командой по американскому футболу, которая представляла Мичиганский университет в футбольном сезоне Конференции Большой Десяти 1974 года. На шестом году обучения под руководством главного тренера Бо Шембехлера «Росомахи» установили рекорд 10–1, обогнали соперников с 324 до 75 и заняли 3 место в финальном опросе AP. Мичиган убедительно выиграл первые десять игр сезона 1974 года, включая головокружительные победы над Колорадо (31-0), ВМС (52-0), Миннесотой (49-0) и Пердью (51-0). В заключительной игре сезона Мичиган №2 встретился с №3 штатом Огайо. «Росомахи» проиграли со счетом 12-10, поскольку игрок, забивающий место Майк Лантри, пропустил мяч с игры на последней минуте, который дал бы Мичигану победу.

В атаке команду возглавлял квотербек Деннис Франклин, который выполнил 58 из 104 передач на 933 ярда и 108 раз бросился на 209 ярдов. Три мичиганских бегуна вместе прошли 2510 ярдов. Гордон Белл лидировал с 1048 ярдами и 11 приземлениями. Роб Литл добавил 802 ярдов и Хитер 660 ярдов. Центровой Деннис Фрэнкс и завершающий Дэн Джилек были выбраны игроками All-Big Ten Конференции.

В защите Росомахи удерживали противников 75 очков, в среднем 6,8 очков за игру. Корнербэк Дэйв Браун был выбран всеамериканским игроком первой команды второй год подряд. Пять защитников Росомахи были отобраны для команды All-Big Ten Conference, в том числе Браун, средний полузащитник Стив Стринко, человек-волк Дон Дюфек, левый защитник Джефф Перлингер и средний защитник Тим Дэвис. Стринко возглавлял команду по количеству отборов второй год подряд и был признан самым ценным игроком команды.

26 октябряМиннесота № 3
  • Анн-Арбор, Мичиган (Little Brown Jug )

Предсезонный период

Бывшая звезда Мичигана Джеральд Форд занял пост президента в августе 1974 года.

Футбольная команда Мичигана 1973 года установила рекорд 10–0–1. Несколько ключевых атакующих игроков из команды 1973 года вернулись в 1974 году, в том числе квотербек Деннис Франклин, трио защитников в Гордон Белл, Чак Хитер и Роб Литл, крайний защитник Гил Чепмен, конец Джим Смит и в центре Деннис Фрэнкс. В число вернувшихся игроков защиты входили защитник Дэйв Браун (всеамериканец 1973 года), защитник Дон Дуфек и полузащитники Карл Русс и Стив Стринко. Защитные снасти и всеамериканский Дэйв Галлахер 1973 года проиграли из-за выпуска.

Возможно, самой большой историей вокруг футбольной программы штата Мичиган в промежутке между сезонами 1973 и 1974 годов было назначение бывшего футболиста штата Мичиган Джеральда Форда вице-президентом США. в декабре 1973 года и его восхождение на президентский пост в августе 1974 года. Форд обратил внимание на программу, так как он часто заставлял военно-морскую группу исполнять боевую песню Мичиганского университета The Victors, перед государственными мероприятиями вместо Приветствую Начальника. Во время первой зарубежной поездки Форда в качестве президента в ноябре 1974 года император Японии Хирохито встретил Форда военным оркестром, играющим The Victors.

Неделя 1: Айова

Айова в Мичигане
1234Всего
Айова00077
• Мичиган1407324

14 сентября 1974 года Мичиган открыл свой сезон победой со счетом 24: 7 над Айовой. Мичиган бросился на 315 ярдов в игре, во главе с Робом Литлом (86 ярдов на 14 переносов), Чаком Хитером (62 ярда на 17 переносов и двух ярдовом приземлении в первая четверть), и Гил Чепмен (55 ярдов на 6 переносов). Мичиганский квотербек Деннис Франклин не появился в игре из-за болезни, и его заменил Марк Эльзинга, который выполнил 2 из 11 передач на 34 ярда. Одно из двух завершений Эльзинга было поймано Гилом Чепменом за приземление в третьей четверти. Эльзинга также пробежал один ярд для второго приземления Мичигана в первом квартале. Кикер Майк Лэнтри пробил 30 ярдов с игры в четвертой четверти и реализовал все три дополнительных очка. Единственное приземление Айовы было забито на последней минуте четвертой четверти.

Неделя 2: Колорадо

1234Всего
Колорадо00000
• Мичиган7771031

21 сентября 1974 года Мичиган победил Колорадо со счетом 31: 0 перед толпа из 91 203 человек на стадионе Мичиган. В игре Бо Шембехлер играл против главного тренера Колорадо Билла Мэллори. Оба тренировали под руководством Вуди Хейса в штате Огайо, а Мэллори занял место Шембехлера в качестве главного тренера Майами (Огайо) в 1969 году.

Мичиганский защитник Дэйв Браун открыл счет на двух минутах игры, вернув плоскодонку в 88 ярдах от 12-ярдовой линии для тачдауна. После выписки из больницы за четыре дня до игры квотербек Деннис Франклин вернулся против Колорадо. Франклин выполнил 11 из 16 передач на 115 ярдов с одним приземлением (пяти ярдовым пасом, пойманным Грегом Ден Боером в четвертой четверти) и без перехватов. Франклин также бросился на 69 ярдов на 13 переносах и совершил тачдаун во второй четверти после того, как Роб Литл потерял равновесие в конечной зоне. После игры главный тренер Бо Шембехлер сказал: «Я говорил вам, ребята, что он приличный квотербек, не так ли? И это было после трех дней тренировок после 10 дней лежания на спине. думал, что его выступление было замечательным. Да ведь это был почти воздушный цирк! »

Мичиган также набрал 273 ярда. Чак Хитер привел «Росомаху» в рывок на 74 ярда на 16 керри, в том числе на пяти ярдовом приземлении в третьей четверти. Лайтл прибавил 66 ярдов на 13 керри, а Гордон Белл - на 49 ярдов на шести керри. Кикер Майк Лэнтри поправил мяч при начальном ударе, пробил 19-ярдовую игру с игры в четвертой четверти и реализовал все три дополнительных очка. Защита Мичигана удерживала Колорадо на расстоянии 44 ярдов на 30 носителях.

Неделя 3: ВМС

1234Всего
ВМС 00000
• Мичиган72414752

28 сентября 1974 года Мичиган победил Джорджа Уэлша из Navy Midshipmen со счетом 52-0. Игра проходила на стадионе Мичиган перед толпой из 104 232 человек, в которую входили тысячи школьников, участвовавших в ежегодном праздновании Дня оркестра. Спины Мичигана доминировали, мчась на 340 ярдов и шесть приземлений на 67 керри. Гордон Белл бросился на 57 ярдов и трижды приземлился на девяти керри, Чак Хитер набрал 61 ярд и два на 13 керри, а Роб Литл бросился на 101 ярд и приземлился на 15 керри. Деннис Франклин выполнил пять из шести передач на 85 ярдов, включая передачу приземления на 29 ярдов Джиму Смиту в третьей четверти. Майк Лантри забил 31 ярд с игры и реализовал все семь дополнительных очков.

Неделя 4: в Стэнфорде

1234Всего
• Мичиган0614727
Стэнфорд 630716

5 октября 1974 года Мичиган победил Стэнфорд со счетом 27-16 на Стэнфордском стадионе. Стэнфорд повел в перерыве со счетом 9: 6, когда Майк Лэнгфорд забил три мяча с игры, а защита Стэнфорда не допустила первого проигрыша в первой четверти. Во второй четверти Гордон Белл забил с разбега на один ярд, но удар за дополнительное очко не удался. Также во второй четверти Стэнфорд перехватил передачу Денниса Франклина, сделав первый оборот Мичигана в 255 играх в сезоне 1974 года. В третьей четверти Франклин бросился к двум тачдаунам, чтобы вывести Мичиган вперед 20-9. Команды обменялись приземлениями в четвертом квартале, в том числе двух ярдовый пробег запасного Мичигана Скотта Корбина. Стэнфордский квотербек Джерри Вальдфогель выполнил 21 из 40 передач и 229 ярдов. Росомахи промчались 317 ярдов на 66 носителях, включая 96 ярдов для Роба Литла и по 72 ярда для Франклина и Гордона Белла.

Неделя 5: Штат Мичиган

1234Всего
Штат Мичиган 00077
• Мичиган7140021

12 октября 1974 года Мичиган победил Денни Штольца 258>Мичиган Стэйт Спартанс с результатом 21-7. Игра, проводившаяся на стадионе Мичиган, привлекла 104 682 зрителей, которые, как сообщается, были «второй по величине толпой в современной истории NCAA» после игры 1973 года «Мичиган-Огайо». Гордон Белл возглавил стремительную атаку Мичигана с 73 ярдов на 16 переносов, включая 13-ярдовый приземление в первой четверти. Деннис Франклин выполнил пять из девяти передач на 84 ярда, включая передачу приземления на 45 ярдов Джиму Смиту во второй четверти, но покинул игру в третьей четверти с ушибами ребер. Полузащитник Дэн Джилек также забил во второй четверти, когда он нащупал попытку пунта, а затем восстановил его в конечной зоне.

Неделя 6: в Висконсине

1234Всего
• Мичиган0771024
Висконсин 0701320

19 октября 1974 года Мичиган победил Джона Джардина Висконсин Барджерс со счетом 24–20. В игре приняли участие 78 911 зрителей на стадионе Camp Randall в Мэдисоне, штат Висконсин. Мичиган набрал 265 ярдов, во главе с Чаком Хитером, у которого во второй четверти было 101 ярд на 20 переносов и 22-ярдовый приземление. Деннис Франклин выполнил пять из семи передач на 71 ярд, включая передачу приземления на восемь ярдов Грегу Денбуру в третьей четверти. Гордон Белл забил третье приземление «Мичигана» на одном ярде в четвертой четверти. Майк Лэнтри пробил 31 ярд с игры в четвертой четверти и реализовал все три дополнительных очка. Мичиган уступил 206 ярдов Висконсину, что побудило тренера Шембехлера сказать: «Это самое большое, на что кто-то напирал нас за последние годы. Я был удивлен, что они смогли так хорошо выступить против нас, но их нападение очень, очень хорошее».

Неделя 7: Миннесота

1234Всего
Миннесота 00000
• Мичиган714141449

26 октября 1974 г. Тед Миннесота со счетом 49-0. Игра проходила на стадионе Мичиган перед 96 284 толпой. Мичиган переместился на 600 ярдов в игре. На земле Росомахи прошли 521 ярд, возглавляемые Робом Литлом (158 ярдов на 20 керри) и Гордоном Беллом (134 ярда и приземление на 17 керри). Гил Чепмен набрал 41 ярд и сделал два тачдауна с шести переносов. Чак Хитер, Марк Эльзинга и Скотт Корбин также забили быстрые приземления. Франклин выполнил шесть из семи передач на 99 ярдов, включая передачу приземления на 22 ярда Джиму Смиту в третьей четверти.

Неделя 8: Индиана

1234Всего
• Мичиган0140721
Индиана 00077

2 ноября 1974 года Мичиган победил Ли Корсо Индиану Хузерс со счетом 21–7 на Мемориальный стадион в Блумингтоне, Индиана. После того, как Гордон Белл вернул стартовое начало на 45-ярдовую линию, Мичиган выехал на 13-ярдовую линию Индианы, но Роб Литл закончил движение. Всего «Росомахи» трижды перевернули мяч, дважды при нащупывании Литла и один раз при перехвате передачи Денниса Франклина. Ни одна из команд не забила гол в первой четверти, но Гордон Белл совершил два тачдауна во второй четверти, что дало «Мичигану» преимущество 14-0 в перерыве. Мичиган набрал 344 ярда в игре, набрав 159 ярдов на 23 керри, Чак Хитер внес 97 ярдов на 16 керри, а Литл пробежал 63 ярда на 11 керри. Индиана забила гол в четвертой четверти, сократив преимущество Мичигана до семи очков, но Гил Чепмен забил за 36 секунд до конца игры, увеличив счет до 21-7.

Неделя 9: Иллинойс

1234Всего
• Мичиган770014
Иллинойс 00066
  • Дата: 9 ноября
  • Посещаемость игры: 60,670

9 ноября 1974 года Мичиган победил Иллинойс со счетом 14–6. в Мемориальный стадион в Шампейн, Иллинойс. Иллини играли в траур, когда 20-летний защитник Грег Уильямс был смертельно ранен в 2:30 утра во время ссоры на вечеринке братства и скончался через восемь часов утром в день игры. Мичиган доминировал в первом тайме, дважды забив голы Гордона Белла и Денниса Франклина и обогнав Иллини со счетом 259 ярдов против 25. Во втором тайме защита Иллинойса сузилась. Капитан «Иллини» Реви Сори отметил: «Сначала нам не хотелось играть в футбол. Затем - тихо, без лишних разговоров - мы попытались в перерыве отвести душу Грегу». Мичиган не забил во втором тайме, а корнербек из Иллинойса Майк Гоу вернул мяч на 45 ярдов для приземления за 2 минуты 10 секунд до конца четвертой четверти. После приземления Гоу Иллинойс сумел отыграть удар сверху и выехал на 16-ярдовую линию Мичигана, прежде чем оборона Мичигана удержалась. Штат Огайо проиграл штату Мичиган, оставив Мичиган единоличным обладателем первого места в Big Ten Conference.

Неделя 10: Purdue

1234Всего
Purdue 00000
• Мичиган321171051

16 ноября 1974 года Мичиган победил Purdue со счетом 51-0 на Michigan Stadium. Эта игра стала самым однобоким поражением Purdue за более чем 50 лет. Мичиган набрал 581 ярд в общей атаке на 396 ярдах и 185 ярдах паса. Гордон Белл возглавил беговую игру со 166 ярдами и одним приземлением на 23 керри. Роб Литл добавил 66 ярдов и приземлился, а Чак Хитер сделал 48 ярдов и приземление. Деннис Франклин выполнил 7 из 12 передач на 149 ярдов и два тачдауна, в то время как Мичиган играл с тремя широкими приемными. Резервный защитник Марк Эльзинга также бросил передачу приземления на 36 ярдов Литлу. После игры тренер Purdue Алекс Агас сказал: «Мичиган сегодня была отличной командой. Они убили нас умением».

Неделя 11: Штат Огайо

1234Всего
Мичиган1000010
Штат Огайо 093012
  • Дата: 23 ноября
  • Посещаемость игры: 88,243

23 ноября 1974 г. Десять чемпионатов и место в 1975 Роуз Боул поставлено на карту, Мичиган играл Стэйт Бакиес в шестой год Десятилетней войны между главными тренерами Бо Шембехлер и Вуди Хейс. Перед игрой Мичиган занял 2-е место в опросе тренеров, а штат Огайо - 3-е. Игра проходила на стадионе Огайо в Колумбусе, Огайо, перед толпой из 88 243 зрителей.

Мичиган вырвался вперед со счетом 10-0 в первой четверти после передачи с 42-ярдового приземления от Денниса Франклина на Гила Чепмена и 37-ярдового броска с игры. Автор Майк Лантри. Штат Огайо не забил гол в матче против Мичигана, но Том Клабан забил три мяча с игры во второй четверти и еще один в третьей, что позволило штату Огайо выйти вперед 12-10. Мичиган въехал в пределы 20-ярдовой линии штата Огайо в последние минуты игры. За 18 секунд до конца Лантри попытался забить с игры на 33 ярда, и судьи назвали его широким левым. Штат Огайо выиграл со счетом 12: 10, и обе команды закончили вничью в чемпионате Big Ten.

Игроки

Offense

Защита

Награды и почести

Профессиональный футбол

Следующие 26 игроки из футбольной команды Мичигана 1974 года были призваны играть и / или фактически играли в профессиональный футбол в Национальной футбольной лиге (НФЛ):

1. Полузащитник Джон Андерсон был выбран Грин Бэй Пэкерс в первом раунде драфта НФЛ 1977 года и провел 12 сезонов с Пэкерс с 1978 по 1989 год. Позже он был включен в команду всех десятилетий НФЛ 1980-х..
  2. Защитная спина Гарри Бэнкс ва s выбран Баффало Биллз в седьмом раунде драфта НФЛ 1975 года. В конце июля 1976 года законопроекты запретили банкам отказ от требований.
  3. Бегущий назад Гордон Белл был выбран New York Giants в четвертом раунде конкурса Драфт НФЛ 1976 года и сыграл три сезона в НФЛ с гигантами и St. Луи Кардиналс.
  4. Защитник Дэйв Браун был выбран Питтсбург Стилерс в первом раунде драфта НФЛ 1975 года и провел 15 сезонов в НФЛ с Стилерс, Сиэтл Сихокс и Грин Бэй Пакерс.
  5. Широкий приемник Гил Чепмен был выбран Баффало Биллз в седьмом раунде Драфт НФЛ 1975 года и сыграл один сезон в НФЛ с Нью-Орлеан Сэйнтс.
  6. Центровой Джим Цирр был выбран Denver Broncos в девятом раунде драфта НФЛ 1976 года. В июле 1976 года Цирр объявил, что не будет отчитываться перед Broncos, так как он решил не продолжать играть в футбол из-за артрита позвоночника на шее.
  7. Тайт-энд Грег ДенБоер был выбран Балтимором. Кольтс в восьмом раунде драфта НФЛ 1975 года.
  8. Нападающий Марк Донахью был выбран Цинциннати Бенгалс в 11-м раунде Драфт НФЛ 1978 года и сыграл два сезона в НФЛ с «Бенгалс».
  9. Линейный игрок нападения Уолт Даунинг был выбран San Francisco 49ers во втором сезоне. раунд драфта НФЛ 1978 года и шесть сезонов сыграл в НФЛ с 49ers.
  10. Защитник Том Дрейк был выбран «Баффало Биллз» в 11-м раунде драфта НФЛ 1975 года. Он был сокращен Colts в середине сентября 1975 года.
  11. Защитник Дон Дуфек был выбран Сиэтл Сихокс в пятом раунде 1976 года. Драфт НФЛ и провел восемь сезонов с «Сихокс».
  12. Квотербек Деннис Франклин был выбран Детройт Лайонс в шестом раунде 1975 года. NFL Draft и играл два сезона в NFL в качестве широкого приемника для Lions.
  13. Center Деннис Фрэнкс не был выбран в драфте, но играл четыре сезона в NFL с Philadelphia Иглз и Детройт Лайонс.
  14. Бегущий назад Чак Хитер был выбран New Orleans Saints в десятом раунде драфта НФЛ 1975 года. Он был освобожден Saints в начале сентября 1975 года.
  15. Полузащитник Джон Хеннесси был выбран New York Jets в 10-м раунде НФЛ 1977 года. Драфт и три сезона играл за Джетс.
  16. Защитник Дуайт Хикс был выбран Детройт Лайонс в шестом раунде 1978 NFL Draft и провел восемь сезонов в NFL с San Francisco 49ers и Indianapolis Colts.
  17. Defensive end Дэн Джилек был выбран Buffalo. Биллс в четвертом раунде драфта НФЛ 1976 года и четыре сезона сыграл за Биллс.
  18. Наступательный снасть Стив Кинг был выбран New York Jets в пятом раунде драфта НФЛ 1976 года.
  19. Бегущий назад Роб Литл был выбран Денвер Бронкос во втором раунде драфта НФЛ 1977 года и семь сезонов сыграл за Бронкос.
  20. Защитный захват Грег Мортон был выбран Buffalo Bills in the eighth round of the 1977 NFL Draft and played one season for the Bills.
  21. Linebacker Calvin O'Neal was selected by the Baltimore Colts in the sixth round of the 1977 NFL Draft and played one season for the Colts.
  22. Defensive tackle Jeff Perlinger was selected by the San Diego Chargers in the 10th round of the 1976 NFL Draft. He later signed with Calgary Stampeders but was cut in mid-July 1976.
  23. Linebacker Carl Russ was selected by the Atlanta Falcons in the 13th round of the 1975 NFL Draft and played three seasons in the NFL with the Falcons and New York Jets.
  24. Wide receiver Jim Smith was selected by the Pittsburgh Steelers in the third round of the 1977 NFL Draft and played seven seasons with the Steelers.
  25. Linebacker Steve Strinko was selected by the Detroit Lions in the ninth round of the 1975 NFL Draft.
  26. Fullback Jerry Vogele was selected by the New England Patriots in the ninth round of the 1977 NFL Draft. Vogele sustained a knee injury in a pre-season game in September 1977 and was required to undergo surgery.