Ист Килбрайд. Шотландский гэльский : Силле Брихде ан Эр . | |
---|---|
Местоположение | Восточный Килбрайд, Южный Ланаркшир. Соединенное Королевство |
Координаты | 55 ° 45'57 ″ N 4 ° 10'52 ″ W / 55,7659 ° N 4,1810 ° W / 55,7659; -4,1810 Координаты : 55 ° 45'57 ″ N 4 ° 10'52 ″ W / 55,7659 ° N 4,1810 ° W / 55,7659; -4.1810 |
Ссылка на сеть | NS633546 |
Управляется | Abellio ScotRail |
Платформы | 1 |
Другая информация | |
Код станции | EKL |
История | |
Исходный компания | Busby Railway |
Ключевые даты | |
1 сентября 1868 г. | Открытие |
Пассажиры | |
2014/15 | 1,154 миллиона |
2015/16 | 1,137 миллиона |
2016/17 | 1,020 миллиона |
2017/18 | 1,031 миллиона |
2018/19 | 1,055 миллиона |
Железнодорожная станция Ист-Килбрайд обслуживает город Ист-Килбрайд, Южный Ланаркшир, Шотландия. Станция управляется Абеллио Скотрейл и является конечной точкой бывшей железной дороги Басби. Станция находится в 11 ⁄ 2 миль (18,5 км) к юго-востоку от Центрального Глазго.
Первоначально открыт в 1868 году и эксплуатировался Каледонской железнодорожной компанией из Глазго через Басби, которая была ответвлением от Глазго до железной дороги Баррхед в Поллокшоу, линия была продлена на восток в 1888 году до узла Хантхилл, около Хай-Блантайр, с промежуточной остановкой в Колдервуд-Глен.
В Хантхилле был треугольный перекресток, где соединялась линия от Стратхейвена, затем линия продолжалась в сторону перекрестка Окинрайт, где она соединялась с текущим участком линии Хамитон - Блантайр. Это продолжение линии никогда не было занято, и движение было приостановлено во время войны 1914–1918 годов, а полное закрытие произошло в результате войны 1939–45, после чего линия была сокращена до Нерстон, где она обслуживала некоторые местные предприятия, такие как Mavor и Coulson Mining Equipment.
Участок сразу за станцией Ист-Килбрайд также много лет использовался для маневровых работ и т. Д., И существуют фотографии крушения локомотива на этом участке в 1951 году. Участок между Басби и Ист-Килбрайд всегда был единственная линия и работала по схеме жетона до отказа от линии Ист-Килбрайд 24 февраля 1974 года.
Участок от Нерстона до нынешней станции был закрылся 24 января 1966 года, незадолго до того, как в марте того же года прекратились последние пассажирские перевозки на паровой тяге. Некоторые следы за Ист-Килбрайдом находились на месте до начала 1970-х, хотя и не использовались; На фотографиях, сделанных еще в 1972 году, изображен путепровод на Уэст-Мейнс-роуд и линия, продолжающаяся под ним. Трасса бывшей железной дороги строится сразу за станцией; тем не менее, по маршруту можно легко пройти в сторону Нерстона и дальше. Линия фактически является пешеходной дорожкой между Мэйн-стрит и Ист-Мэйнс-роуд, и до сих пор ее легко узнать как бывшую железную дорогу. Бывший виадук в Хай-Блантайре давно исчез, но пирсы все еще хорошо видны. За пределами Высокого Блантайра маршрут полностью заменен жилыми домами, но все еще можно проследить, внимательно следя за картами Google.
Несмотря на послевоенное развитие Ист-Килбрайда как «Новый город », серьезное внимание было уделено закрытию линии после «Beeching Report ». Тем не менее, благодаря согласованным усилиям Ассоциации развития железной дороги Глазго-Ист-Килбрайд в конце 1960-х годов линия сохранилась и в настоящее время.
Грузоперевозки, в последнее время отечественный уголь для Kanes, базирующиеся на старой товарной базе, просуществовали до 1983-4 годов, хотя сам верфь не демонтировали до зимы 1988-9 годов. после чего земля была продана и переделана под частные квартиры. Каледонский товарный навес пережил потерю общих грузов в конце 1960-х и был занят торговцами металлоломом примерно до 1990 года, а затем был снесен во время реконструкции участка.
Станция считается плохо подходящей для современного использования, так как она построена недалеко от центра старой деревни Ист-Килбрайд и лишь частично обслуживает большую новую территорию, которая выросла с момента открытия. С 1970-х годов был ряд планов по продлению линии до торгового центра East Kilbride и автобусной станции ; однако ни один из них так и не был реализован, в первую очередь из-за стоимости любого такого проекта и сложности крутого и плотно застроенного рельефа между текущей станцией и центром. Последнее подобное предложение 1989 года, которое включало в себя строительство туннелей под территорией вокруг Гражданского центра, чтобы добраться до новой автобусной станции (1986), было отклонено протестами местных интересов «NIMBY ».
British Rail и SPTE также опубликовали в начале 1980-х планы перенаправить услуги к западу от Кларкстон на ветвь Нейлстона Кэткарт-Серкл Лайнз, используя кратковременное соединение между двумя маршрутами. впервые проложенный в 1903 году. Это привело бы к электрификации ветки и привело бы к тому, что поезда ходили через Мюренд и Кэткарт в Глазго, но также увидели, что станции Гиффнок и Торнлибанк закрыты (вместе с участком линии между Кларкстон и Басби Развязка). Предложения оказались непопулярными и не были реализованы.
Несмотря на вышеупомянутую неудачу, с 1990 года было сделано несколько улучшений в сфере обслуживания, включая введение получасового поезда после установки проезжей части петля между East Kilbride и Hairmyres, удлинение платформы и расширение объектов «park and ride ». Ранее дополнительные услуги в часы пик предоставлялись дополнительными поездами, которые отправлялись с разъезда в Ист-Килбрайде, хотя они вышли из употребления после того, как было введено получасовое обслуживание, и были демонтированы и сняты в 2005 году.
Некогда довольно обширная инфраструктура, которая существовала в Ист-Килбрайде, больше не существует, и теперь существует только одна линия до буферной остановки. Есть место для будущего расширения до двух платформ, если возникнет такая необходимость, особенно с учетом электрификации, запланированной в среднесрочной перспективе правительством Шотландии.
На станции есть билетный киоск, который открыт большую часть времени, когда поезда ходят на станцию и от нее, а также небольшой киоск новостей.
Существует ежедневное получасовое обслуживание (включая воскресенье) в северо-западном направлении до Центрального Глазго с дополнительными поездками в пиковые периоды с понедельника по пятницу (некоторые из них пропускают остановки по маршруту). Среднее время в пути до Центрального Глазго - 30 минут. Самый ранний поезд отправляется со станции в 6:18 с понедельника по пятницу и в 8:26 по воскресеньям. Последний поезд прибывает на станцию в 23:50.
Предыдущая станция | National Rail | Следующая станция | ||
---|---|---|---|---|
Конечная остановка | Abellio ScotRail. Глазго Юго-Западная линия | Hairmyres |