2020 Регулярный сезон: 4-е место. Плей-офф: полуфиналы
Веб-сайтВеб-сайт клуба
Домашние цвета В гостях Третий цвет

Сербский футбольный клуб White Eagles (сербский : Фудбалски клуб Српски бели орлови / Fudbalski klub Srpski beli orlovi) - канадская футбольная команда. Команда является членом Канадской футбольной лиги, несанкционированной футбольной лиги.

Домашняя форма команды полностью белая в честь белого двуглавого орла, который появляется на сербском флаге, а цвета на выезде - красно-сине-белые в память о триколор сербского флага. Также был выбран белый цвет, символизирующий чистоту и невинность. У клуба также есть команды из Резервного дивизиона Канадской футбольной лиги и Футбольной лиги Онтарио.

. Клуб был основан в 1968 году под названием Hamilton Serbia и пополнил ряды профессионалов в 1970 году, став футбольным клубом. член Национальной футбольной лиги, в конечном итоге переехав в Торонто и став сербскими белыми орлами. «Белые орлы» впервые добились успеха в 1974 году и стали первым канадским футбольным клубом, участвовавшим в розыгрыше Кубка чемпионов КОНКАКАФ. В 1981 году они вышли из NSL и в процессе стали любительским клубом. После 25-летнего перерыва в профессиональном футболе они вернулись в 2006 году, чтобы соревноваться в Канадской футбольной лиге (лига-преемница NSL).

Их возвращение было успешным, поскольку они доминировали в лиге как по производительности, так и по посещаемость. За первые четыре сезона они стали вторым клубом в истории CSL, достигшим финала чемпионата CSL за четыре сезона подряд. За эти четыре сезона они выиграли три титула в дивизионе и чемпионство. Что касается посещаемости лиги, у них было в среднем наибольшее количество зрителей, что оживило их матч дерби с их соперниками Торонто, Хорватия.

Вскоре после этого производительность команды пошла на спад, но они по-прежнему сохраняли свой статус лидера, продолжая последовательно выходят в плей-офф. В 2015 году «Белые орлы» обновили свои выступления, завоевав титул в регулярном сезоне и чемпионство в 2016 году.

• 1.1 Ранние годы (1968–1980)
    • 1.2 Возрождение и мгновенный успех (2006)
    • 1.3 Лидер лиги и чемпионство (2007–2008)
    • 1.4 Постоянный претендент на плей-офф (2009–2012)
    • 1.5 Снижение результативности и возвращение к славе (2013 – настоящее время)

Ранние годы (1968–1980)

Serbian White Eagles были созданы в 1968 году (хотя ранее считалось, что это было в 1970 году) под названием Сербия, и клуб был базируется в Гамильтоне, Онтарио на некоторое время. Вначале клуб был полупрофессиональным клубом в Национальной футбольной лиге до 1980 года. Команда квалифицировалась на Кубок чемпионов КОНКАКАФ 1975 года, где проиграла мексиканской команде CF Monterrey в первом раунде после драки на поле, за которую команда была дисквалифицирована. В 1980 году сербские белые орлы вышли из лиги, став в процессе любительским клубом.

Возрождение и мгновенный успех (2006)

В своем дебютном сезоне «Белые орлы» набирали в среднем наибольшее количество болельщиков в лиге и дошли до финала чемпионата.

Они оставались любительским клубом до февраля 2006 года. когда они присоединились к Канадской футбольной лиге, став одним из самых успешных клубов расширения в истории лиги. Перед началом сезона 2006 Канадской футбольной лиги было объявлено, что легендарный Драгослав Шекуларач станет главным тренером команды расширения, а первым помощником станет Стеван Мойсилович. Были привлечены и другие громкие имена, чтобы помочь восстановить команду. К ним относятся (среди прочего): легенда клуба Майк Бакич в качестве президента клуба, руководителем персонала игрока была другая легенда клуба Майк Стоянович, генеральным менеджером был Кен Станоевич, который (вместе с с Гойко Пайчем) был гроссмейстером в период расцвета клуба в 1970-х, а футбольным директором был Ненад Стойков. Это был второй матч Шекулараца с «Белыми орлами», которые уже играли за них и тренировали их в прошлом. Команда была сформирована с привлечением опытных игроков из Сербии и других стран Европы.

Состав, собранный Шекуларацом, состоял из игроков с европейским опытом и ветеранов CSL. Были приглашены игроки: Саша Вичикнес, Душан Белич, Синиша Нинкович, Драган Радович, Ники Будалич, Божо Милич, Урош Предич, Ненад Стойчич, Мирко Медич, Габриэль Поп, Алекс Бралетич и Марк Янкович. Работа Шекулараца, хотя и недолговечная, не прошла без успеха. Клуб стал хитом в своем первом сезоне, заняв первое место на Международной конференции с 55 очками и первым в общем зачете (с учетом обеих конференций). В регулярном сезоне Шекуларак привел клуб к 17 победам, 1 поражению и 4 ничьим с колоссальной разницей мячей 66:13. Команда закончила с лучшими показателями в атаке и защите. Грозное яркое партнерство, состоящее из Попа и Вичикнеса, было сформировано: Поп стал лучшим бомбардиром лиги, а затем Вичикнес занял второе место. За свои усилия Поп получил CSL Golden Boot, а Вичикнес был назван CSL MVP.

Иглз вышли в плей-офф, легко победив Toronto Supra Portuguese в четвертьфинале со счетом 3–0, а также легко победив Windsor Border Stars в полуфинале 6–1. Их сказочный сезон был завершен Italia Shooters в финале CSL Championship, где Italia совершила чудо, забив единственный гол и завоевав чемпионство. Хотя «Белые орлы» не оправдали ожиданий, они были приняты сербско-канадским сообществом и в среднем показывали самую высокую посещаемость среди всех команд в CSL.

Лидер и чемпионат лиги (2007–2008)

Выход в финал 2007 года (слева) и стартовый состав в финале 2008 года (справа)

Некоторые изменения были внесены до сезона 2007 года, когда стартовый вратарь Душан Белич был повышен до игрока-тренера, а Драган Бакоч (вице-президент клуба в 2006 году) стал президентом. Сербский писатель Првослав Вуйчич писал для сайта клуба (в 2006 и 2007 годах). Продолжая сербские традиции, клуб решил иметь славу, а 8 ноября и Димитрия Салоникского назначил святым покровителем. Белич был игроком-тренером в течение нескольких месяцев, пока не занял позицию разведчика в Словении. Белича в сетке заменили ветеран CSL Артур Заславски и бывший канадский игрок сборной до 17 лет Джордж Радан. Радан вышел из 11-летней пенсии, чтобы помочь «Иглз» с их проблемами вратаря. Заславски и Радан поменялись минутами, но Радан получил отметку, когда приближались плей-офф. Тогдашний помощник тренера Синиша Нинкович (еще один выпускник 2006 года) занял должность главного тренера, но был заменен перед плей-офф тренером «Торонто Фэлконс» Бранко Павловичем. Заметными приобретениями были Урош Стаматович, Осни Нето, Рикардо Мунгиа Перес, Зоран Кокот и Милан Кодич, которые доказали

На протяжении сезона «Иглз» завоевали свой второй подряд титул в дивизионе и еще раз набрали самую высокую посещаемость в CSL. Пятеро игроков Сербии, включая главного тренера Нинковича, были отобраны для участия в Матче всех звезд. В первом раунде постсезона они встретились с Windsor Border Stars, где они вышли в следующий раунд с Будаличем и Кокотом, обеспечившим голы в победе со счетом 2: 1. Их противниками в следующем раунде были Trois-Rivières Attak, где Кокот и Драгорад Миличевич внесли свой вклад в победу 2–1. Победа ознаменовала их второй матч подряд в финале чемпионата, где они встретились со своими соперниками Торонто, Хорватия. Из-за ожесточенного соперничества и отсутствия подходящего стадиона для разделения болельщиков лига была вынуждена изменить формат игры на двухматчевую, а не на стандартный нокаут. В двухматчевом финале «Уайт Иглз» потерпели поражение от «Торонто Хорватия» со счетом 4–1 по сумме двух матчей.

До сезона 2008 года клуб продолжал свою традицию приносить над опытными тренерами из Сербии, ведь на этот раз главным тренером стал Милан Чанчаревич. Известными импортерами были Касвейн Мейсон, Дэррил Гомес, принц Ихеквоаба, Саид Али и Диего Эрнан Марадона (сын Лало Марадона ). «Белые орлы» вышли в плей-офф третий сезон подряд, заняв второе место в своем дивизионе. В предварительном раунде постсезона они победили North York Astros со счетом 2–1. Затем «Иглз» обыграли «Италию Шутерс» в полуфинале с относительно большим счетом 3–0, забив голы Будалича, Бралетича и Милоша Шепановича. В финале Сербия использовала схему 4-4-2, которая, наконец, принесла им чемпионскую славу, поскольку они переиграли чемпионов национального дивизиона Trois-Rivières Attak за залитые дождем 120 минут дополнительного времени и пенальти, чтобы выиграть чемпионат CSL со счетом 2: 1 в игре. серия пенальти.

Постоянный претендент на плей-офф (2009–2012)

Одиннадцать стартов в первом сезоне 2009 года (слева) и празднование после выхода в полуфинал 2012 года (справа)

В 2009, клуб представил красную майку (синяя была вторичной майкой в ​​предыдущие годы) и нанял тренера года CSL Рафаэля Карбахала. Его список состоял из опытных ветеранов и нескольких молодых перспективных игроков, таких как Эван Милвард, Селвин Ламми и Джонатан Хёртис. Карбахал добавил больше серебра в кабинет сербов, поскольку они завоевали свой третий титул в международном дивизионе, при этом опубликовав лучший результат в атаке в лиге. Несмотря на свой успех, он попал в немилость руководства команды и был освобожден до начала постсезона. Его заменил бывший нападающий Железничар Лайковац и бывший главный тренер Мачва Шабац Душан Приич. На начальных этапах плей-офф «Иглз» обыграли TFC Academy в сумме 6: 0. В следующем раунде они обыграли своих соперников Торонто Хорватия, чтобы повторить финал 2008 года против Trois-Rivières Attak. В финальном матче, большую часть второго тайма он играл коротышкой, Труа-Ривьер увеличил время до овертайма, а затем пробил пенальти, чтобы выиграть чемпионат CSL на BMO Field в Торонто 10 октября 2009 года. Игра была нулевой через 90 минут, а затем через 30 минут дополнительного времени, прежде чем Труа-Ривьер обыграла сербских белых орлов со счетом 3–2 при принятии решения о штрафных ударах. В конце сезона Вичикнес получил свою вторую награду MVP, в то время как Медич выиграл Защитник года, а Дэн Пелц был назван вратарем года.

Бывший капитан команды Ники Будалич сменил Приича на посту главного тренера команды сезон 2010. Заметными дополнениями были Милош Коцич, Стефан Вукович, Дэниел Бастон, Тейлор Лорд и Шон Браун. В регулярном чемпионате Сербия заняла второе место в турнирной таблице с лучшим показателем в защите. В первом раунде постсезона Сербия впервые с момента своего возвращения в лигу не смогла выйти в финал чемпионата после поражения от Brantford Galaxy. Хотя их старшая команда не смогла получить никаких наград, их резервная команда выиграла чемпионский титул. Коцич был назван голкипером года CSL.

Урош Стаматович ушел в отставку, был повышен до должности главного тренера и привел в него Бориса Миличича. В сезоне 2011 года их результаты снизились, поскольку они заняли пятое место в турнирной таблице, но все же смогли занять место в плей-офф. В первом раунде они победили Брэмптон Сити Юнайтед, но вылетели во втором раунде против Кэпитал Сити ФК. В 2012 клуб снова привлек таких опытных игроков сборной, как Зоран Райович, Витомир Елич, Никола Миодраг, Ричард Уэст и Иван Станкович. Сербия вышла в постсезон, заняв шестое место в турнирной таблице. Иглз совершили хороший рывок, обыграв прочную команду SC Toronto 1–0 в четвертьфинале, но в следующем раунде проиграли со счетом 4–0 против Toronto Croatia, отметив второй год в этом сезоне. ряд, они были вытеснены в полуфинале.

Снижение результатов и возвращение к славе (2013 – настоящее время)

Следующие два сезона Сербия изо всех сил пыталась достичь достаточных результатов, поскольку они едва квалифицировались в постсезон, и видел поражения в первом раунде плей-офф. В 2015 году Сербия снова стала свидетелем славы, завоевав титул чемпиона регулярного чемпионата. В плей-офф, чтобы вернуть себе чемпионство, они победили Лондон Сити 1: 0, забив Бранислав Вукоманович. Их стремление к чемпионству подошло к концу после поражения 3–2 от SC Waterloo. Бывший капитан команды Мирко Медич был назначен главным тренером на сезон 2016. Он обеспечил им 11-е место в плей-офф подряд, заняв четвертое место в турнирной таблице. Их путь к чемпионству ознаменовался победой со счетом 1: 0 над Toronto Atomic FC, при этом единственный гол забил Милош Шепанович. Во втором раунде они обыграли FC Ukraine United 1–0, что ознаменовало их шестое финальное выступление в чемпионате. Их соперниками в финале были Гамильтон Сити СК. Во время матча Хэмилтон вышел вперед на 14-й минуте, а Сербия сравняла счет на 59-й минуте, чтобы отправить матч в дополнительное время, где Шепанович забил победный гол и завоевал второй чемпионский титул Сербии (третий, включая титулы NSL).

Место проведения

С 2006 по 2013 год сербские белые орлы играли в свои домашние игры на стадионе Centennial Park в Etobicoke, западной части города Торонто.. В 2014 году они играли в свои домашние игры на стадионе Лэмпорт, но в 2015 году вернулись в Сентенниал Парк.

Игроки

Состав первого дивизиона

По состоянию на 5 октября 2020 г.

Примечание: флажками обозначена национальная команда, как определено в правилах участия в ФИФА. Игроки могут иметь более одного гражданства, не входящего в ФИФА.

2006, 2007, 2009
1974 (продолжил участие в Кубке чемпионов КОНКАКАФ 1975 года )

1973ДружественныйАнглия Арсенал 0–1 L
1974ДружественныйСоциалистическая Федеративная Республика Югославия Вардар Скопле 1–0 W
6 мая 2006 г.FriendlyКанада Toronto Lynx 0–1 L
12 мая 2006 г.FriendlyПортугалия Санта-Клара 1–2 L
13 августа 2006 г.FriendlyЯмайка Harbour View 0–1 L
26 мая 2009 г.FriendlyКанада Toronto FC 1–1 D