Политические партии в Украине

В этой статье представлены историческое развитие и роль политических партий в украинской политике и более подробно описывает важные современные политические партии с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.

• 1 Обзор
  • 2 Правовая база
  • 3 Основные партии и политические лагеря
  • 4 Идеология
  • 5 Критика текущей ситуации
  • 6 История
    • 6.1 Независимая Украина, формирование партии (начало 1990-х)
    • 6.2 Партии олигархов и кланов (1994–2004 гг.)
    • 6.3 Объединение партии (2011-настоящее время)
  • 7 Политические партии в парламенте
  • 8 См. также
  • 9 Примечания
  • 10 Ссылки
  • 11 Внешние ссылки
Обзор

Украина имеет многопартийная система с многочисленными политическими партиями, в которой ни одна из партий часто не имеет шанса прийти к власти в одиночку, и партии должны работать друг с другом для формирования коалиционных правительств. На (октябрь 2014 г.) парламентских выборах в Украине выдвинули кандидатов 52 политические партии. На общенациональных (октябрь 2015 г.) местных выборах это число выросло до 132 политических партий.

Многие партии в Украине имеют очень небольшое количество членов и неизвестны широкой публике. Членство в партии в Украине составляет менее 1% населения, имеющего право голоса (по сравнению со средним показателем 4,7% в Европейском Союзе ). Национальные партии, которые в настоящее время не представлены в национальном парламенте Украины Верховная Рада, имеют представителей в муниципальных советах. Небольшие партии объединялись в многопартийные коалиции (избирательные блоки) с целью участия в парламентских выборах; но 17 ноября 2011 года Верховная Рада Украины одобрила закон о выборах, который запрещает участие блоков политических партий в парламентских выборах. Доверие украинского общества к политическим партиям в целом очень низкое. По данным опроса, проведенного в апреле 2014 года Центром Разумкова 14,7%. Согласно опросу, проведенному в феврале 2020 года Центром Разумкова, более 70% опрошенных скорее или полностью не доверяли политическим партиям.

Украинские олигархи играют ключевую роль в спонсировании политических партий и участие в повседневной политике.

Правовая база

Партии могут зарегистрироваться в Министерстве юстиции, только если они могут «продемонстрировать базу поддержки в двух третях Области Украины »(24 основных административных единицы Украины ) и в двух третях районов Автономной Республики Крым. Это означает, что на этих участках необходимо собрать 10 000 подписей. В том числе в Крым, хотя Украина утратила контроль над этой территорией в 2014России ). (Единственный способ выполнить эту норму - получить подписи граждан Украины, проживающих в других регионах Украины с жителями Крыма.) Затем в течение шести месяцев партия должна открыть региональные отделения в большинстве из 24 областей. На практике эти офисы редко остаются активными и открытыми в период между выборами. Из-за процедурных сложностей регистрации партии широко распространена практика переименования существующих политических сил. (Например, с января по сентябрь 2020 года 50 партий изменили свое название.) На практике это означает, что политики, имеющие долгую карьеру в Украине, регулярно переходят в новую партию.

10 лет подряд не выдвигая кандидатов в депутаты национального парламента. и президентские выборы являются законным основанием для ликвидации партии.

Закон о выборах Украины запрещает внешнее финансирование политических партий или кампаний.

Все данные о любых законных политических партиях, как и о любых других общественных организациях в Украине ведется в Едином реестре (украинский : Єдиний реєстр громадських формувань, Единый реестр громадских формуван), онлайн-версия которого предоставлена ​​Министерством юстиции. На 1 января 2020 года в этом реестре числилось 349 политических партий.

Основные партии и политические лагеря

С момента обретения независимости в украинском парламенте сформировались два основных движения:

Первое движение (упомянутое выше) набирает своих избирателей в основном из Западной Украины и Центральной Украины ; последние из Восточной Украины и Южной Украины. Радикальное националистическое Всеукраинское объединение «Свобода» (7 мест в парламенте Украины) не может быть отнесено к двум вышеупомянутым основным движениям. «Свобода» получает львиную долю голосов от Западной Украины.

Политической партии Возрождение удавалось несколько раз попасть в Верховную Раду без победы на выборах. Партийная парламентская фракция формировалась из независимых политиков.

Политические лагеря
украинских националистов, евроскептиков, возрождение национальной культуры, искоренение советского наследия и в целом ультраправые и антилиберальныеПрозападные, пророссийские, проевропейские и антироссийские националистыДоминирование русской культуры и сохранение советской культуры, латентно евроскептическое, часто антиамерикански и отчасти антилиберально
Свобода. Национальный корпус. Правый сектор. Конгресс украинских националистов. Украинский национальный союз.Блок Петра Порошенко. Самостоятельность. Радикальная партия. Отечество. Возрождение. Народный фронт. Наша Украина. УКРОП. Движение новых сил Оппозиционный блок. Наша земля. Сильная Украина. Трудовая Украина. На всю жизнь. Коммунистическая партия Украины. Украинский выбор. Прогрессивная социалистическая партия Украины
Идеология

Украинские партии, как правило, не имеют ясная идеология, но содержать различные политические группы остроумие h расходящиеся идеологические взгляды. В отличие от западной политики, цивилизационные и геостратегические ориентации играют более важную роль, чем экономические и социально-политические программы партий. Это привело к коалиционным правительствам, что было бы необычно с западной точки зрения ; например: Правительство Азарова, в которое входила Партия регионов при финансовой поддержке некоторых украинских олигархов и Коммунистическая партия Украины. и социал-демократическая Батькивщина и экономически либеральная Европейская партия Украины во втором правительстве Тимошенко.

Критика текущей ситуации

Профессор Поль Д'Аньери утверждал (в 2006 г.), что украинские партии «основаны на элитах, а не на массовых». В то время как бывший посол Германии в Украине (2000–2006 гг.) Дитмар Штюдеманн из посольства Германии в Киеве считает, что личности более важны в украинской политике, чем (идеологические) платформы. «Партий в собственном понимании этого слова в Украине пока не существует. Партия для немцев - это в первую очередь ее платформа, а ее личности позже».

ноябрь 2012201

Независимая Украина, формирование партии (начало 1990-х)

Еще до того, как Украина стала независимой в августе 1991 года, политические партии в Украине начали формироваться вокруг интеллигенции и бывших советских диссидентов. Они составили основную оппозицию правящей Коммунистической партии (большевиков) Украины (КП (б) У). При первом созыве Верховной Рады эти партии образовали парламентский оппозиционный Народный совет. Наиболее заметными партиями парламентской оппозиции были Народное движение Украины (Движение) и Украинская республиканская партия. В связи с августовским путчем в Москве (19–21 августа 1991 г.), на Украине начался процесс запрета коммунистических партий. Под руководством Александра Мороза парламентская фракция КП (б) У, Группа 239, начала процесс реформирования КП (б) У в Социалистическую партию Украины. Ограничение на существование коммунистических партий в Украине было успешно принято вскоре после независимости Украины, однако через пару лет постановление было позже оспорено, и в конечном итоге ограничение было снято. В 1993 году в Донецке состоялся первый съезд восстановленной Коммунистической партии Украины, которую возглавил Петр Симоненко.

В спешно организованном 1994 На парламентских выборах коммунисты неожиданно достигли наивысшего партийного рейтинга, в то время как основная противостоящая партия, Движение, не получила даже четверти своих заработанных мест. Реформированная партия КП (б) У, Социалистическая партия Украины и ее главный союзник, Крестьянская партия Украины, показали относительно высокие результаты. Около трети избранных парламентариев не состояли в членстве. Выборы стали крупным фиаско демократических сил в Украине. После выборов 1994 года в украинский парламент были избраны многочисленные независимые политические партии, в результате чего было сформировано девять депутатских групп и парламентских фракций: коммунисты, социалисты, аграрии, Межрегиональная депутатская группа (ЦРТ), Единство, Центр, Государственность, Реформы и Движение. Понятие «ситуативное большинство» было впервые использовано во время этого созыва для формирования парламентской коалиции. В правящую коалицию в парламенте часто входили Коммунистическая партия Украины, Социалистическая партия Украины, Аграрии, ЦРТ и Единство.

Партии олигархов и кланов (1994–2004)

В период президентства Кучмы (1994–2004) партии начали формироваться вокруг политиков, добившихся власти; эти партии часто были средством передвижения украинских олигархов. Ученые определили несколько «кланов » в украинской политике, сгруппированных вокруг бизнесменов и политиков из определенных украинских городов-мэров; «Донецкий клан» (Ринат Ахметов, Виктор Янукович и Николай Азаров ), «Днепропетровск -клан "(Юлия Тимошенко, Леонид Кучма, Виктор Пинчук, Сергей Тигипко и Павел Лазаренко ), «клан Киев» (Виктор Медведчук и братья Суркисы ; этот клан также был связан с Закарпатье ) и меньший «Харьков -клан».

После выборов 2002 г. в украинском парламенте произошла некоторая консолидация демократических политических партий и создание основных политических лагерей в Украине: коалиция национально ориентированных депутатов с проевропейский вектор, коалиция левых партий и коалиция пророссийских партий бывшей советской номенклатуры. Серьезные изменения произошли во время оранжевой революции, когда, наконец, после раскола левой коалиции были созданы два противостоящих политических лагеря.

Объединение партий (2011-настоящее время)

17 ноября 2011 года Верховная Рада Украины утвердила закон о выборах, который запрещает участие блоков политических партий в парламентских выборах ; с тех пор несколько партий объединились с другими партиями. 17 марта 2012 года «Сильная Украина» объединилась с Партией регионов. Члены «Фронта перемен» и бывшие блоки «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко выступили на парламентских выборах 2012 года под «зонтичной» партией Отечество. Лидер Фронта перемен Яценюк возглавил этот избирательный список; потому что лидер «Отечество» Юлия Тимошенко была заключена в тюрьму.

15 июня 2013 года Партия реформ и порядка и Фронт перемен объединились в «Отечество». Часть Народного движения Украины (включая его бывшего председателя Бориса Тарасюка ) также объединилась с Батькивщиной (остальная часть этой партии объединилась с Украинской народной партией в Май 2013 г.).

В рамках подготовки к предстоящим парламентским выборам 2014 г. несколько министров партии «Отечество» в правительстве Арсения Яценюка перешли в новую партию Народный фронт, которая избрала лидером партии Арсения Яценюка 10 сентября 2014 года.

УДАР объединился в Блок Петра Порошенко 28 августа 2015 года после парламентских выборов 2014 года, 30% избирательного списка Блока Петра Порошенко были заполнены членами УДАР (как беспартийные ).