Япония на чемпионате мира по футболу среди женщин

Женская сборная Японии по футболу представляла Японию на чемпионате среди женщин Чемпионат мира восемь раз в 1991, 1995, 1999, 2003, 2007, 2011, 2015 и 2019. Это единственная азиатская команда, выигравшая турнир, и единственная команда, которая выиграла трофей с поражением во время финального турнира. Однажды они также заняли второе место.

Японская команда, которая празднует победу на Чемпионате мира по футболу среди женщин 2011 года
Чемпионат мира 1991 года

Сборная Японии квалифицировалась на первый чемпионат мира, заняв второе место на чемпионате Азии 1991 года. Четыре победы в предварительном раунде против Корея DPR, Гонконга, Малайзии и Сингапура. В полуфинале серия пенальти была необходима, чтобы выбить Китайскую Республику и пройти квалификацию на чемпионат мира. Затем финал был проигран со счетом 0: 5 против женской сборной Китая со счетом 0: 5, но первое участие в чемпионате мира уже точно было.

В Китайской Народной Республике Китай первый матч чемпионата мира 17 ноября 1991 года в Фошане был проигран со счетом 1: 0 Бразилии. Два дня спустя за ними последовали 0: 8 против Швеции и еще 0: 3 против женской сборной США по футболу двумя днями позже. Это была Япония, выбывшая худшая команда турнира.

Отчет
New Plaza Stadium, Фошань Посещаемость: 14,000 Судья: Лу Цзюнь (Китай PR )
Япония 0–8 Швеция
Отчет
New Plaza Stadium, Фошань Посещаемость: 14,000 Судья: (Непал )
Япония 0–3 United Штаты
Отчет
New Plaza Stadium, Фошань Посещаемость: 14000 Реф. ree: Джон Торо Рендон (Колумбия )
Чемпионат мира 1995

Четыре года спустя японская команда заняла второе место в Азиатских играх 1994 из Хиросима на второй чемпионат мира. Япония, Китайская Республика, Китайская Народная Республика и Южная Корея встретились в группе из четырех человек. После ничьей 1: 1 с Китайской Народной Республикой, обе выиграли у двух других команд, а затем снова встретились в финале, китайцы выиграли 2: 0. Оба финалиста поехали на чемпионат мира, который впервые проходил на европейской земле.

В Швеции японцы снова проиграли первую игру со счетом 0: 1, на этот раз против Германии. 7 июня 1995 года, но затем японки добились первой победы на чемпионате мира в Карлстаде против Бразилии. При этом Акеми Нода забивает первые два гола на чемпионате мира за Японию после счёта 1: 0. Затем последовала встреча со Швецией, хотя и со счетом 0: 2, но, будучи вторыми лучшими в группе, Knights вышли к японкам в четвертьфинал. Далее последовало поражение со счетом 0: 4 от защиты США. Однако, будучи восьмой лучшей командой, Япония прошла квалификацию на первый женский футбольный турнир на Олимпийских играх, в котором могли участвовать только восемь лучших команд чемпионата мира. Седьмая лучшая команда не была допущена к игре. на Олимпийских играх Бразилия могла участвовать в качестве девятой лучшей команды.

Отчет
Тингвалла IP, Карлстад Посещаемость: 3,824 Судья: (Южная Африка )
Бразилия 1-2 Япония
Отчет
Тингвалла ИП, Карлстад Посещаемость: 2286 Судья: (США )
Швеция 2–0 Япония
Отчет
Аросваллен, Вестерос Посещаемость: 7811 Судья: (Южная Африка )

Четвертьфиналы

Япония 0–4 США
Отчет
Стрёмваллен, Евле Посещаемость: 3,756 Судья: (Чили )
Чемпионат мира 1999 года

Япония завершила третий чемпионат мира третье место в женском чемпионате AFC 1997. После трех побед в предварительном раунде над Индией, Гонконг и Гуам, со счетом 21: 0 против Гуама, самая высокая международная победа была достигнута, Япония потерпела поражение в полуфинале 0-1 Север Корея. При счете 2: 0 против Китайской Республики в матче за третье место удалось, но в квалификации.

В США японцы встретились с Канадой в первой игре и выиграли 1: 1. Но затем последовали два поражения от России (0: 5) и действующего чемпиона Норвегии (0: 4), в результате чего Япония вышла из группы последней.

Отчет
Спартанский стадион, Сан-Хосе Посещаемость: 23,298 Судья: (Бразилия )
Япония 0–5 Россия
Отчет
Civic Stadium, Портленд Посещаемость: 17,668 Судья: Сандра Хант (США )
Норвегия 4–0 Япония
Отчет
Soldier Field, Чикаго Посещаемость: 34,256 Судья: (Венесуэла )
Чемпионат мира 2003 г.

Собственно, чемпионат мира должен снова пройти в Китайской Народной Республике . Из-за эпидемии SARS турнир был временно перенесен в США. Таким образом, чемпионат мира прошел в США во второй раз. Поскольку количество стартовых мест было увеличено с 12 до 16, четвертая азиатская команда получила шанс пройти квалификацию в плей-офф AFC / CONCACAF. Япония воспользовалась этой возможностью, заняв лишь четвертое место в Кубке Азии 2003. Там японцы провели предварительный раунд против Мьянмы, Китайской Республики, Филиппин и Гуама с четырьмя победами и забитыми голами 34: 0 в матче. полуфинал и матч за третье место, но проиграли Северной Корее 0: 3 и Южной Корее 0: 1. В плей-офф они встретились с Мексикой и достигли 2: 2 в Мехико. Ответный матч в Токио был выигран со счетом 2: 0 семь дней спустя.

В США японцы встретились в стартовом матче с новичком чемпионата мира Аргентиной и достигли наивысшего результата в матче чемпионата мира со счетом 6-0. Более поздний рекордсмен национальной сборной и бомбардир Хомаре Сава забил первые два гола, Мио даже забил три. Против более позднего чемпиона мира Германия последовала затем, но 0-3, а против Канады - 1-3. При этом Япония стала лишь третьей в группе. Однако, поскольку после увеличения числа участников в раунде на выбывание вышли только все победители групп и вторые, Япония вышла из игры и заняла второе место в группе, заняв третье место.

Отчет
Columbus Crew Stadium, Колумб Посещаемость: 16,409 Судья: Катриина Эловирта (Финляндия )
Германия 3–0 Япония
Отчет
Columbus Crew Stadium, Columbus Посещаемость: 15,529 Судья: (Бразилия )
Канада 3–1 Япония
Report
Gillette Stadium, Foxborough Посещаемость: 14,356 Судья: Им Ын-Джу (Юг Корея )
Чемпионат мира 2007 года

Четыре года спустя Японии пришлось пройти через плей-офф. На женском Кубке Азии AFC 2006 в Австралии, который входит в Азиатскую ассоциацию с 2006 года, было занято только четвертое место. После трех побед в предварительном раунде против Китайской Народной Республики, Китайская Республика и Вьетнам вышли в полуфинал против хозяев Австралии 0: 2, а также игра за 3-е место. Северная Корея проиграла 2: 3. Мексика снова вышла в плей-офф противников, и на этот раз Япония имела право первого хозяина. В Токио был объявлен счет 2: 0, так что 1: 2 можно было разыграть неделю спустя в Толуке.

В Китае, как и четырьмя годами ранее, Аргентина и Германия были противниками группы, а также первый тайм Англия, против которой в первой игре был достигнут счет 2: 2. После победы со счетом 1: 0 над Аргентиной, Японией и действующими чемпионами Германия имела на четыре очка впереди финальной групповой игры, опережая Англию, которая дважды сыграла вничью. Однако, когда Япония проиграла Германии 2: 0, а Англия обыграла Аргентину 6: 1, Германия стала победителем группы, а затем снова чемпионами мира, а Англия опередила занявшую второе место Япония, которая их выбыла.

Отчет
Футбольный стадион Хункоу, Шанхай Посещаемость: 27 146 Судья: Кари Сейтц (США )
Аргентина 0–1 Япония
Отчет
Футбольный стадион Хункоу, Шанхай Посещаемость: 27,730 Судья: Дагмар Дамкова (Чехия )
Германия 2–0 Япония
Отчет
Стадион Желтого Дракона, Ханчжоу Посещаемость: 39 817 Судья: (Колумбия )
Чемпионат мира 2011 года
Составы финала

На чемпионат мира в Германии Япония снова прошла квалификацию без объезда. На Кубке Азии 2010 года, на который Япония была напрямую квалифицирована, было занято третье место. раунд снова стал суверенным с тремя победами над Северной Кореей, Таиландом и Мьянмой. В полуфинале s, однако, проиграл будущему чемпиону Азии Австралии со счетом 0: 1. Со счетом 2: 0 в матче за третье место с заклятым соперником Китаю удалось, но в квалификации. Поскольку на этот раз азиатская команда, занявшая четвертое место, не имела возможности пройти в межконтинентальный плей-офф, состоялся первый финал женского чемпионата мира без Китайской Народной Республики.

В Германии Япония встретилась с Новой Зеландией в первом матче и выиграла 2: 1. Затем последовала победа над Мексикой со счетом 4: 0, при этом Хомаре Сава забил три гола. Таким образом, Япония уже прошла квалификацию перед последним групповым матчем на плей-офф, так что последующее поражение от Англии со счетом 0: 2 можно было преодолеть. Тем не менее, Япония была только второй после группы и встретилась в четвертьфинале принимающей стороной и действующим чемпионом Германии, которая хотела выиграть титул третий год подряд и у которой Япония никогда раньше не побеждала. Несмотря на бурные атаки, немецкая команда сумела за 120 минут, но не забила, но смогла Карина Маруяма на 108-й минуте контратаковать до 1: 0 и таким образом завершить первую победу над Германией и выйти в полуфинал чемпионата. чемпионат мира впервые. В полуфинале Япония встретилась со Швецией и уже отставала на 10 минут, но через восемь минут сравняла счет. Так оставалось до перерыва. Во втором тайме японец мог добавить еще два гола и выйти в финал. Здесь они встретили Соединенные Штаты, против которых они никогда раньше не побеждали, и снова потерпели поражение, на этот раз в результате контратаки против них. Это можно было компенсировать на 81-й минуте, что дало ему возможность продлить. И снова японец отстал в спину. Однако Хомаре Сава смогла сравнять счет, забив свой пятый турнирный гол, что сделало ее лучшим бомбардиром турнира за три минуты до конца дополнительного времени. Хотя Азуса Ивашимидзу получил красную карточку в компенсированное время, так и осталось, поэтому пенальти должен был определить титул чемпиона мира. Так как японский вратарь Аюми Кайхори был ростом всего 170 см и провел два пенальти за США, а также забил один, в то время как три японки реализовали игру и только одна проиграла, Япония стала первой азиатской стороной, которая стала чемпионкой мира. Хомаре Сава также был награжден Золотым мячом как лучший игрок и Япония за самую справедливую команду.

Отчет
Рурштадион, Бохум Посещаемость: 12538 Судья: Кирси Хейккинен (Финляндия )
Япония 4–0 Мексика
Отчет
BayArena, Леверкузен Присутствие: 22,291 Судья: Кристина Педерсен (Норвегия )
Англия 2–0 Япония
Отчет
Impuls Arena, Аугсбург Посещаемость: 20 777 Судья: (Канада )

.

Четвертьфинал

Германия 0–1 (aet )Япония
Отчет
Volkswagen Arena, Вольфсбург Посещаемость: 26 067 Судья: (Мексика )

.

Полуфиналы

Япония 3–1 Швеция
Отчет
Вальдштадион, Франкфурт Посещаемость: 45 434 Судья: (Канада )

.

Финал

Япония 2–2 (aet )США
Отчет
Штрафы
3–1
Вальдштадион, Франкфурт Посещаемость: 48 817 Судья: Бибиана Штайнхаус (Германия )
Чемпионат мира по футболу 2015

Qu alification, который снова принимал Кубок Азии, Япония стала первым чемпионом Азии. В предварительном раунде были явно проиграны после ничьей с Австралией, Вьетнамом и Иорданией (4: 0 и 7: 0). В полуфинале Япония выиграла 2: 1 в дополнительное время у Китайской Народной Республики и выиграла 1: 0 в финале.

При жеребьевке групп была выбрана Япония, которая была определена как глава группы C. Японцы были награждены тремя новичками чемпионата мира Швейцария, Камерун и Эквадор, в который Япония раньше не играла.

Япония смогла впервые выиграть все три групповых матча и вышла в четвертьфинале как победители групп. Все голы были забиты в первые полчаса, а затем японцы довольствовались в основном результатом. Также в последних шестнадцати матчах против Нидерландов они рано вышли вперед, но во втором тайме забили гол. В компенсированное время все же пропустили, но на этот раз результат принесли со временем. Против Австралии - против которой они впервые стали чемпионами Азии со счетом 1: 0 - чемпионами Азии - им пришлось подождать, но затем до 87-й минуты перед победным голом и, таким образом, второй выход в полуфинал был успешным.. Там они встретились с Англией, против которой четырьмя годами ранее в предварительном раунде последний раз матч чемпионата мира был проигран и ни разу не выигран. В сбалансированной игре оба получили пенальти, который они могли изменить. После этого совместные усилия по достижению победной цели оказались безрезультатными. Только в добавленное время Лаура Бассет забила автогол, что позволило ей сделать последний повторный забег 2011 года. В финале японка отстала со счетом 0: 2 уже после пять минут, через 16 минут было 0: 4, так что игра была почти решена. Хотя до перерыва японцам удалось произвести тактические изменения и замены двух футболистов, причем один. Рекорд национального игрока Хомаре Сава 1: 4. Когда вскоре после перерыва Соединенные Штаты поставили японцам автогол, снова ненадолго появилась надежда, но уже через две минуты упали до 2: 5- окончательный. Таким образом, Япония не смогла подражать сборной Германии и не защитить титул. Ая Мияма был награжден бронзовым мячом как третий лучший игрок.

Отчет
BC Place, Ванкувер Посещаемость: 25 942 Судья: Люсила Венегас (Мексика )
Япония 2–1 Камерун
Отчет
BC Place, Ванкувер Присутствие: 31 441 Судья: Пернилла Ларссон (Швеция )
Эквадор 0–1 Япония
Отчет
Investors Group Field, Виннипег Посещаемость: 14 522 Судья: Мелисса Борхас (Гондурас )

.

Раунд 16

Япония 2–1 Нидерланды
Отчет
BC Place, Ванкувер Посещаемость: 28,717 Судья: Люсила Венегас (Мексика )

.

Австралия 0–1 Япония
Отчет
Стадион Содружества, Эдмонтон Посещаемость: 19814 Судья: Катерина Монзул (Украина )

.

Полуфиналы

Япония 2 –1 Англия
Отчет
Co стадион mmonwealth, Эдмонтон Посещаемость: 31 467 Судья: Анна-Мари Кейли (Новая Зеландия )

.

Финал

США 5–2 Япония
Report
BC Place, Ванкувер Посещаемость: 53,341 Судья: Катерина Монзул (Украина )
Чемпионат мира по футболу 2019

В квалификации к чемпионату мира во Франции, в которой азиатские женщины снова получили пять стартовых позиций, Япония прошла квалификацию, выйдя в полуфинал женского Кубка Азии AFC 2018. На этот чемпионат, который состоится в апреле 2018 года в Иордании, автоматически прошла квалификация Японии. В первой игре против Вьетнама был достигнут счет 4: 0, вторая игра против Южной Кореи закончилась без голов. В решающем третьем групповом матче против Австралии, которая также сыграла вничью 0: 0 против Южной Кореи, но выиграла 8: 0 против Вьетнама, Япония опередила 1: 0 на 63-й минуте и стала бы победителем группы в этом турнире. Тем не менее, за четыре минуты до конца игры Сэм Керр забил вничью 1: 1 в пользу Австралии, и, поскольку они остались 4: 0 в параллели Южной Кореи с Вьетнамом, Япония была второй в полуфинале Кубка Азии -финалы также дошли до финала чемпионата мира. В полуфинале Япония победила Китай 3: 1 и защитила свой титул 1: 0 в финале против Австралии.

На чемпионате мира японцы, как и в 2007 году, встретились с Аргентиной и Англией, а впервые в матче чемпионата мира с новичком чемпионата мира Шотландией. Японцы начали с неутешительной нулевой ничьей с Аргентиной, впервые сумев выиграть чемпионское очко. Против Шотландии они увеличились и выиграли 2: 1. Против Англии у них было мало шансов забить, и они проиграли 0: 2. Поскольку Аргентина и Шотландия сыграли вничью, этого хватило на второе групповое место, с которым они познакомились во втором туре чемпионата Европы Нидерландов. Японец был уже на 17-й минуте после подачи углового в спину, но затем смог вывести игру, но сбалансировал и стал доминировать с увеличением времени, но нужно было до 43-й минуты сравнять счет. Во втором тайме они были лучшей командой, но не смогли реализовать свои голевые моменты. Когда команды уже были готовы к продлению, на последней минуте у голландок был пенальти, они привыкли к победному голу. Таким образом, японцы выбыли из игры в качестве последней азиатской команды, что является первым случаем, когда азиатская команда не попала в четвертьфинал, поскольку ранее Австралия и Китай проиграли свои первые игры плей-офф европейским командам, а Южная Корея и Таиланд уже выбыли в финале групповой этап.