Представляя Швецию
Чемпионат мира по футболу среди женщин
Серебряная медаль - второе место 2003 США Команда
Бронзовая медаль - третье место 2011 Германия Команда
* Количество матчей за взрослые клубы и голы засчитываются только для национальных лиг и правильно по состоянию на 15:11 7 июня 2014 г. (UTC) ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных верны по состоянию на 15:11 7 июня 2014 г. (UTC)

Анна Ленита Жозефина Оквист (родилась 23 июля 1983 года) - бывший футболист из Швеции, игравшая за « Монпелье» французского дивизиона 1 «Феминин» и сборной Швеции. Она забила решающий гол на 86-й минуте полуфинала чемпионата мира по футболу среди женщин 2003 года против Канады и вывела Швецию в финал. По прозвищу Джоссан, она была названа шведским новичком года в 2003 году.

Хотя ее основная позиция - нападающий, она была назначена полузащитником на летних Олимпийских играх 2008 года. Во время турнира она получила травму и ее заменила Мария Аронссон. Вместе с Кэролайн Йёнссон Оквист порвала переднюю крестообразную связку (ACL) перед женским чемпионатом мира по футболу 2007 года и впоследствии была удалена из состава для восстановления.

Девушка в стиле пин-ап Оквист привлекла внимание к фотосессии в бикини в журнале Slitz весной 2004 года. Ее также засняли, когда она обменивалась майками с болельщиком на чемпионате мира по футболу среди женщин 2011 года в Германии.

• 2.1 Матчи и забитые голы на чемпионатах мира и олимпийских турнирах
    • 2.2 Матчи и забитые голы на турнирах чемпионата Европы
  • 3 награды
    • 3.1 Страна
    • 3.2 Индивидуальный
  • 4 ссылки

После сезона 2008 года шведские гиганты Умео И.К. захотели «Оквиста». Вместо этого она подписала новый двухлетний контракт с Линчёпингом. В ноябре 2009 года Оквист пережила трагедию в личной жизни, когда у ее 29-летней сестры Кэролайн случился фатальный эпилептический припадок. В 2011 году Оквист подписал контракт с командой Tyresö FF, ведущей по посещаемости в Швеции. Тайресо мог похвастаться тремя членами сборной Швеции, а также игроками сборных Бразилии и Голландии.

В январе 2012 года выяснилось, что Оквист беременна и пропустит весь сезон, включая Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. После рождения дочери Стеллы Оквист вернулся в игру в 2013 году, но решил присоединиться к Kristianstads DFF вместо Tyresö. Она жила в соседнем Мальмё со своим партнером Стефаном Лассеном, датским профессиональным хоккеистом, игравшим за Мальмё Редхокс.

После выступления за Швецию на чемпионате Европы по футболу 2013 среди женщин Эквист подписала контракт с французским клубом « Монпелье». Она хорошо выступила во Франции, но вскоре забеспокоилась, потому что Лассен переехал в Австрию, чтобы играть за Graz 99ers. Он описал жизнь вдали от Оквиста и Стеллы как «неустойчивую». В мае 2014 года Оквист объявила о своем уходе из футбола, заявив, что хочет прекратить играть, продолжая играть на высшем уровне.

Эквист играет за Швецию на чемпионате мира 2011 года

18 августа 2002 года тренер Марика Домански-Лайфорс дала Оквисту свой дебют в старшей женской сборной Швеции по футболу в победе над Северной Кореей со счетом 1: 0.

Оквист входил в состав сборной Швеции, завоевавшей бронзовую медаль на чемпионате мира 2011 года, и играл во всех матчах. 16 июля 2011 года она получила красную карточку в игре за 3-е место против Франции после столкновения с Соней Бомпастор, но Швеция выиграла 2–1, несмотря на то, что проиграла. Оквист забил в полуфинале против возможных победителей Японии, но Швеция проиграла со счетом 3–1.

В феврале 2014 года Оквист ушел из международного футбола после 12 лет игры за Швецию. Она забила 20 голов в своих 80 играх за сборную.

Матчи и забитые голы на чемпионатах мира и олимпийских турнирах

Жозефина Оквист играла со Швецией на двух чемпионатах мира ( США 2003, Германия 2011 ) и двух Олимпийских играх ( Афины 2004, Пекин 2008 ).

Ключ (разверните, чтобы увидеть «кубок мира и олимпийские цели»)
Место расположения Географическое расположение места проведения соревнований
Расстановка Старт - сыгран весь матч на минуте ( вне игрока ) - произведена замена на указанной минуте, и игрок был заменен в это же время

минута выключения ( на игроке ) - замена была произведена на указанной минуте, и игрок был заменен в то же время ( c ) - капитан

Мин. На той же минуте матча был забит гол. Для списка, который включает заглавные буквы, пустое поле означает, что в матче играли, но гола не было.
Ассист / пас Мяч отдал игрок, что помогло забить гол. Этот столбец зависит от доступности и источника этой информации.
штраф или ПК Гол, забитый со штрафного удара, назначенного из-за фола соперника. (Голы, забитые в серии пенальти по окончании ничейного матча после дополнительного времени, не учитываются.)
Счет Счет матча после забитого гола.
Результат Итоговая оценка.

W - матч выигран L - матч проигран сопернику D - матч завершился вничью ( W ) - серия пенальти выиграна после ничьей ( L ) - серия пенальти проиграна после ничьей

аэт Счет по окончании дополнительного времени ; матч завершился вничью в конце 90 'правил
псо Счет пенальти указан в скобках; матч был равен по окончании дополнительного времени
Оранжевый цвет фона - Олимпийский женский футбольный турнир
Синий цвет фона - финальный турнир чемпионата мира по футболу среди женщин
Цель Матч Дата Место расположения Противник Расстановка Мин. Счет Результат Конкуренция
Соединенные Штаты США 2003 Чемпионат мира по футболу среди женщин
1
2003-9-21 Вашингтон, округ Колумбия   Соединенные Штаты 83.

на 83 ' ( от Юнгберга )

1–3 л

Групповой матч
2
2003-9-25 Филадельфия   Северная Корея 86.