Футбол на летних Олимпийских играх 2008 г. Женский турнир

Женский футбол турнир на летних Олимпийских играх 2008 года был проведен в Пекине и четырех других городах в Китае с 6 по 21 августа. Ассоциациям, аффилированным с ФИФА, было предложено прислать полные женские национальные сборные.

На этих Играх женщины соревновались в турнире с участием 12 команд. Предварительные матчи начались 6 августа, за два дня до церемонии открытия Игр. Команды были сгруппированы в три группы по четыре команды в каждой для участия в предварительном круговом раунде. Две лучшие команды в каждом пуле, а также две лучшие команды, занявшие третье место, вышли в сетку из восьми команд до одного выбывания.

Турнир выиграли Соединенные Штаты, которые обыграли Бразилию со счетом 1: 0 в игре за золотую медаль. Карли Ллойд забил победный гол на 96-й минуте за сборную США, которая выиграла свою третью олимпийскую золотую медаль.

Pld W D L GF GA GD Оч Квалификация 1   Китай PR 3 2 1 0 5 2 +3 7 Квалифицирован в четвертьфинал 2   Швеция 3 2 0 1 4 3 +1 6 3   Канада 3 1 1 1 4 4 0 4 4   Аргентина 3 0 0 3 1 5 −4 0
Щелин Цель 19 ',  51 ' Отчет Танкреди Цель 63 '
Pld W D L GF GA GD Оч Квалификация 1   Бразилия 3 2 1 0 5 2 +3 7 Квалифицирован в четвертьфинал 2   Германия 3 2 1 0 2 0 +2 7 3   Северная Корея 3 1 0 2 2 3 −1 3 4   Нигерия 3 0 0 3 1 5 −4 0
Нквоча Цель 19 '  ( пер. ) Отчет Кристиана Цель 34 ',  35 ',  45 + 3 '
Pld W D L GF GA GD Оч Квалификация 1   Соединенные Штаты 3 2 0 1 5 2 +3 6 Квалифицирован в четвертьфинал 2   Норвегия 3 2 0 1 4 5 −1 6 3   Япония 3 1 1 1 7 4 +3 4 4   Новая Зеландия 3 0 1 2 2 7 −5 1
Япония   2–2   Новая Зеландия
Мияма Цель 72 '  ( пен. ) Сава Цель 86 ' Отчет Яллоп Цель 37 ' Херн Цель 56 '  ( пер. )
Норвегия   1–5   Япония
Кнутсен Цель 27 ' Отчет Кинга Цель 31 ' Фёльстад Цель 51 '  ( ог ) Оно Цель 52 ' Сава Цель 71 ' Хара Цель 83 '
Соединенные Штаты   4–0   Новая Зеландия
О'Рейли Цель 1 ' Родригес Цель 43 ' Тарпли Цель 56 ' Хьюклс Цель 60 ' Отчет
Соединенные Штаты   2–1 ( ат. )   Канада
Хьюклс Цель 12 ' Кай Цель 101 ' Отчет Синклер Цель 30 '
Бразилия   2–1   Норвегия
Даниэла Цель 43 ' Марта Цель 57 ' Отчет Нордби Цель 83 '  ( пен. )
Швеция   0–2 ( ат. )   Германия
Отчет Garefrekes Цель 104 ' Лаудер Цель 115 '
Китай PR   0–2   Япония
Отчет Сава Цель 15 ' Нагасато Цель 80 '
Бразилия   4–1   Германия
Формига Цель 43 ' Кристиан Цель 49 ',  76 ' Марта Цель 53 ' Отчет Принц Цель 10 '
Соединенные Штаты   4–2   Япония
Хьюклс Цель 41 ',  80 ' Чалупны Цель 44 ' О'Рейли Цель 70 ' Отчет Оно Цель 16 ' Аракава Цель 90 + 3 '
3 место, бронзовый призер (-а) Германия   2–0   Япония
Байрамай Цель 68 ',  87 ' Отчет
2 место, серебряный призер (-а) Бразилия   0–1 ( ат. )   Соединенные Штаты 1 место, золотой (ые) призер (а)
Отчет Ллойд Цель 96 '
Стадион Рабочих, Пекин Посещаемость: 51 612 Судья: Дагмар Дамкова ( Чехия )

Авторы голов

В 26 матчах было забито 66 голов, в среднем 2,54 гола за матч.