Серия пенальти

Серия пенальти - это метод определения победителя в спортивных матчах, который были иначе нарисованы или связаны. Правила послематчевых пенальти различаются в зависимости от вида спорта и даже для разных соревнований; однако обычная форма похожа на пенальти в том, что один игрок выполняет один бросок по воротам из указанной точки, а единственным защитником является вратарь. Если результат по-прежнему ничейный, серия буллитов обычно продолжается по принципу «по голам», при этом команды выполняют броски поочередно, и победителем объявляется тот, кто забьет гол, не достигнувший соперника. Это может продолжаться до тех пор, пока каждый игрок не сделает бросок, после чего игроки могут сделать дополнительные выстрелы, пока ничья не будет разорвана, что также известно как «внезапная смерть».

Обоснование

Серия пенальти обычно используется только при отсутствии ничьей допустимые ситуации (например, турнир, в котором проигравшие должны быть исключены) и где другие методы, такие как дополнительное время и внезапная смерть, не смогли определить победителя первым. Это позволяет избежать задержек, связанных с постановкой воспроизведенных совпадений для создания тай-брейка. Распространенная жалоба на серии пенальти заключается в том, что они определяют лучшую команду только в одной, довольно узкой дисциплине выполнения штрафных бросков, а не справедливо определяют лучшую команду в общей игре.

Спорт

Виды спорта, в которых может использоваться серия пенальти, включают:

Хоккей на траве

Футбол / футбол

Серия пенальти, известная как «удары с 11-метровая отметка »и прозвище« точечные удары »используются в качестве меры по разрешению ничьей во многих турнирах на выбывание или кубковых соревнованиях, где матчи не могут завершаться вничью. Если счет равный после основного времени и дополнительного времени (если используется), каждая команда будет поочередно выполнять пенальти против вратаря соперников. Если после пяти пар ударов каждая команда набрала одинаковое количество очков, серия пенальти переходит к внезапной смерти.

гандболу

Если игра заканчивается после основного времени и требуется явный победитель (как и в турнирах на выбывание), это продолжалось бы до двух 5-минутных дополнительных периодов с 1-минутным перерывом перед каждым. Если счет остается равным, разыгрывается второе овертайм 2х5 минут. Если после 2 овертаймов по-прежнему ничья, игра переходит в серию пенальти. Пять игроков с каждой стороны выполняют 7-метровые штрафные броски, если по-прежнему равное количество очков, по одному игроку с каждой стороны выполняет штрафной бросок до вынесения решения, что является той же процедурой, что и в ассоциативном футболе.

Хоккей

Если счет остается равным после перерыва, последующая серия буллитов будет состоять из определенного количества игроков от каждой команды (3 в НХЛ и ИИХФ правил и 5 в большинстве низших лиг Северной Америки и один в некоторых других лигах), выполняющих штрафных бросков. После этих бросков победа присуждается команде, забившей больше голов. Если счет по-прежнему ничейный, делаются дополнительные удары до тех пор, пока одна команда не забьет, а другая - нет; команда, набравшая очки, побеждает и получает два очка в турнирной таблице, а проигравшая команда получает одно очко. В Северной Америке победившая команда получает два очка независимо от того, была ли победа в основной игре, в дополнительное время или по серии пенальти, в то время как проигравшая команда не получает очков за основное поражение и одно очко за дополнительное время или поражение в серии буллитов. В НХЛ игрок, забивший победный гол в серии буллитов, официально не засчитывается в его личной статистике; таким образом, игроку, забившему дважды в обычном режиме и один раз в серии буллитов, не засчитывается хет-трик. 16 декабря 2014 года Флорида Пантерз победили Вашингтон Кэпиталз 2: 1 в 20-м раунде серии буллитов, сделав это самой длинной серией в истории НХЛ.

Во многих европейских лигах команда получает три очка за обычную победу и два за победу в овертайме или серии буллитов, при этом очки проигравшей команде присуждаются так же, как в Северной Америке. Независимо от количества голов, забитых во время серии буллитов любой из команд, при окончательном счете победившая команда получает на один гол больше, чем счет в конце основного времени (или овертайма).

Во многих низших лигах Северной Америки игроку, забившему результативную серию буллитов, засчитывается один бросок по воротам и один гол. Проигравшему вратарю в серии буллитов засчитывается один удар против, один гол против и поражение в овертайме / серии пенальти. Североамериканский профессиональный хоккей не допускает буллитов после окончания сезона, и вместо этого будет играть несколько 20-минутных сверхурочных периодов с внезапной смертью по мере необходимости, пока команда не забьет гол. Официальное название процедуры ИИХФ - выстрелы, выигравшие игру (GWS) . В некоторых европейских странах послематчевые пенальти неофициально называются «пулями».

Союз регби

В союзе регби пять игроков бьют по воротам из центра поля. 22-метровая линия. Если после того, как пять игроков от каждой команды нанесут удар, счет будет одинаковым, перестрелка переходит к внезапной смерти. Этот метод тай-брейка был впервые использован на профессиональном уровне в Leicester Tigers 'Heineken Cup победа в полуфинале над Cardiff Blues 3 мая. 2009; после ничьей 26–26 в дополнительное время «Лестер» выиграл серию пенальти 7–6.

Водное поло

После ничьей по правилам тренеры каждой команды выбирают 5 игроков и вратаря. Игроки стреляют с 5-метровой линии поочередно с обоих концов бассейна, пока все пятеро не сделают выстрел. Если счет остается равным, те же игроки бьют по очереди, пока одна команда не промахнется, а другая не забьет. Очки в серии пенальти добавляются к счету, а не учитываются как отдельный результат, как в других видах спорта. В колледжах нет такой процедуры перестрелки; Команды играют два 3-минутных периода подряд, и, если все еще равное, играют несколько 3-минутных периодов с золотым голом.

Американский футбол

В возрожденном XFL для игр, которые заканчиваются вничью после установления правила, каждая команда получает до пяти владений на одну игру, чтобы набрать двухочковые конверсии из пяти ярдовая линия, где каждая команда поочередно выполняет ход. В отличие от других футбольных лиг gridiron, подбрасывание монеты не определяет, кто первым владеет мячом в сверхурочное время; вместо этого команда гостей имеет первое владение мячом, а команда хозяев - второе в каждом раунде. Команда защиты не может забивать в дополнительное время; если атакующая команда совершает переход, игра немедленно прекращается. Если защищающаяся команда совершает пенальти, мяч помещается на линию в один ярд, и попытка реализации повторяется; любой последующий пенальти в защите приводит к автоматическому счету для атакующей команды. Если нападающая команда выполняет наказание до снэпа, мяч восстанавливается в соответствии с обычными правилами; однако пенальти в нападении после снэп-атаки приводит к потере дауна и отсутствию очков. Если счет остается равным после пяти раундов, последующие раунды играются до тех пор, пока не будет снята ничья.

Начиная с сезона футбольного сезона FBS I дивизиона NCAA 2019, если игра достигает пятого овертайма, команды чередование двухочковых розыгрышей вместо того, чтобы начинать новый забег на 25-ярдовой линии соперника.

Другое применение

Пенальти также используются на нескольких игровых шоу :

• В финальном раунде Самое слабое звено оставшиеся два участника должны ответить на серию из трех-пяти вопросов каждый (в зависимости от версии); игрок, правильно ответивший на большее количество вопросов в предыдущем раунде, имеет возможность выбрать, кто пойдет первым. Победителем объявляется тот, у кого в конце раунда больше правильных ответов; в случае ничьей раунд переходит к внезапной смерти, где вопросы продолжают задаваться каждому игроку до тех пор, пока один из участников не ответит правильно, а его или ее противник не ответит неправильно.
  • Богатый список использует тай-брейк в серии пенальти, где обеим командам задают вопросы по одному и тому же предмету, пока одна команда не ответит правильно, а другая - неправильно. Тот, кто дает последний правильный ответ в тай-брейке, проходит в бонусный раунд.