Хорватия на чемпионате мира по футболу 2014 года

Хорватия участвовала в чемпионате мира по футболу 2014 года. Это их четвертый матч, когда они пропустили 2010.

Квалификация

Хорватия входила в группу A из квалификации чемпионата мира УЕФА. Они играли вместе с Бельгией, Сербией, Шотландией, Уэльсом и Македонией. Хорватия заняла второе место в группе и вышла в плей-офф второго раунда, где команда обыграла Исландию и прошла квалификацию на Чемпионат мира по футболу 2014 года.

сборная Хорватии. Команду возглавлял менеджер Игорь Штимац до 16 октября 2013 года, когда его из-за ряда плохих результатов заменил Нико Ковач.

Полные результаты группового этапа

Хорватия 1–0Северная Македония
Елавич Гол 69 'Отчет
Стадион Максимир, Загреб Посещаемость: 13,883 Судья: Алон Ефет (Израиль )
Бельгия 1–1Хорватия
Жилле Гол 45 + 1 'Отчет Перишич Гол 6'
Стадион короля Бодуэна, Брюссель Посещаемость: 39 987 Судья: Альберто Ундиано Малленко (Испания )
Северная Македония 1-2Хорватия
Ибраими Гол 16 'Отчет Чорлука Гол 33 '. Ракитич Гол 60'
Филип II Арена, Скопье Посещаемость: 25230 Судья: Питер Расмуссен ( Дания )
Хорватия 2–0Уэльс
Манджукич Гол 27 '. Эдуардо Гол 57 'Отчет
Stadion Gradski vrt, Осиек Посещаемость: 17,500 Судья: Александру Тюдор (Румыния )
Хорватия 2–0Сербия
Манджукич Гол 23 '. Олич Гол 37 'Отчет
Стадион Максимир, Загреб Посещаемость: 35,722 Судья: Джунейт Чакир (Турция )
Уэльс 1-2Хорватия
Бэйл Гол 21 '(pen. )Отчет Ловрен Гол 77 '. Эдуардо Гол 87'
Стадион Либерти, Суонси Посещаемость: 12,534 Судья: Лука Банти (Италия )
Хорватия 0–1Шотландия
Отчет Снодграсс Гол 26 '
Stadion Maksimir, Загреб Посещаемость: 25016 Судья: Давид Фернандес Борбалан (Испания )
Сербия 1–1Хорватия
Митрович Гол 66 'Отчет Манджукич Гол 53 '
Стадион Црвена Звезда, Белград Посещаемость: 30,000 Судья: Феликс Брых (Германия )
Хорватия 1-2Бельгия
Кранчар Гол 84 'Отчет Лукаку Гол 16', 38 '
Stadion Maksimir, Загреб Посещаемость: 13,000 Судья: Ховард Уэбб (Англия )
Шотландия 2–0Хорватия
Снодграсс Гол 28 '. Нейсмит Гол 73 'Отчет
Хэмпден Парк, Глазго Посещаемость: 30,172 Судья: Овидиу Хагеган (Румыния )

итоговые позиции были следующими:

PosTeam [ ]PldWDLGFGAGDPtsQualification
1Бельгия 10820184+1426Квалификация на Чемпионат мира по футболу 2014 года 1–1 2–1 2–0 1–1 1–0
2Хорватия 10523129+317Перейти к второй раунд 1–2 2–0 0–1 2–0 1–0
3Сербия 104241811+7140–3 1–1 2–0 6–1 5–1
4Шотландия 10325812−4110–2 2–0 0–0 1–2 1–1
5Уэльс 10316920−11100–2 1–2 0–3 2–1 1–0
6Македония 10217716−970–2 1–2 1–0 1–2 2–1

Хорватия вышла во второй раунд , где выбыла из Исландии с общим счетом 2: 0 после двух раундов плей-офф. серии.

Исландия 0–0Хорватия
Отчет
Laugardalsvöllur, Рейкьявик Посещаемость: 9,767 Судья: Альберто Ундиано Малленко (Испания )
Хорватия 2–0Исландия
Манджукич Гол 27 '. Срна Гол 47'Отчет
Стадион Максимир, Загреб Посещаемость: 22 612 Судья: Бьёрн Кейперс (Нидерланды )

Игроки

Стипе Плетикоса и Марио Манджукич - единственные игроков, которые участвовали во всех 12 отборочных матчах. Более того, Плетикоса сыграл полные 90 минут всех матчей, в то время как Манджукич стал лучшим бомбардиром с 4 голами. Полузащитник Марсело Брозович и вратари Даниэль Субашич и Оливер Зеленика не участвовал ни в одном из отборочных матчей, но вошел в финальную команду чемпионата мира.

Подготовка к чемпионату мира

Сборная Хорватии на чемпионате мира располагалась в роскошном эко-курорте Tivoli возле Прайя-ду-Форте и Мата-де-Сан-Жуан в Баия.

Команда три товарищеских матча перед турниром

Швейцария v Хорватия
. 5 марта 2014 г. Товарищеский Швейцария 2 - 2Хорватия Св. Галлен, Швейцария
19:30 GMT Дрмич Гол 33 ', 41'Отчет Олич Гол 39 ', 54 'Стадион: AFG Arena. Посещаемость: 17 200. Судья: Уго Филипе Феррейра де Кампос Морейра Мигель (Португалия )
Хорватия v Мали
. 31 мая 2014 г. Дружественный Хорватия 2-1Мали Осиек, Хорватия
14:00 GMT Перишич Гол 15 ', 63'Отчет Диарра Гол 79 'Стадион: Gradski vrt. Посещаемость : 15 212. Судья: Иштван Вад (Венгрия )
Хорватия v Австралия
. 6 июня 2014 г. Товарищеский Хорватия 1 - 0Австралия Сальвадор, Бразилия
Елавич Гол 58 'Отчет Стадион: Estádio de Pituaçu. Судья: Франсиско Карлос ду Насименто (Бразилия )

Ничья

Хорватия попала в группу A. Соперниками Хорватии на первом этапе были Бразилия, Камерун и Мексика. Матч между Бразилией и Кро Атия открыла чемпионат мира по футболу.

ЧМ-2014 состав

Тренер: Нико Ковач

Окончательный состав был объявлен 31 мая 2014 года. До начала матча с Бразилией осталось менее 48 часов, Милан Бадель был вызван на замену травмированному Ивану Мочиничу после того, как он ранее был исключен из финального состава.

Нет.Поз.ИгрокДата рождения (возраст)КэпсКлуб
11GK Стипе Плетикоса (1979-01-08) 8 января 1979 (35 лет)111Россия Ростов
22DF Шиме Врсалько (1992-01-10) 10 января 1992 (22 года)7Италия Генуя
32DF Даниэль Праньич (1981-12-02) 2 декабря 1981 (32 года)50Греции Панатинаикос
43MF Иван Перишич (1989-02-02) 2 февраля 1989 (25 лет)29Германия Вольфсбург
52DF Ведран Чорлука (1986-02-05) 5 февраля 1986 (28 лет)72Россия Локомотив Москва
62DF Деян Ловрен (1989-07-05) 5 июля 1989 г. (24 года)25Англия Саутгемптон
73MF Иван Ракитич (1988-03-10) 10 марта 1988 г. (26 лет)62Испания Севилья
83MF Огнен Вукоевич (1983-12-20) 20 декабря 1983 (30 лет)55Украина Динамо Киев
94FW Никица Елавич (1985-08-27) 27 августа 1985 (28 лет)33Англия Халл Сити
103MF Лука Модрич (1985-09-09) 9 сентября 1985 ( 28 лет)75Испания Реал Мадрид
112DF Дарио Срна (c )(1982-05 -01) 1 мая 1982 г. (32 года)112Украина Шахтер Донецк
121GK Оливер Зеленика (1993-05-14) 14 мая 1993 г. (21 год)0Хорватия Локомотива
132DF Гордон Шильденфельд (1985-03-18) 18 марта 1985 (29 лет)21Греции Панатинаикос
143MF Марсело Брозович (1992-10-16) 16 октября 1992 г. (21 год)1Хорватия Динамо Загреб
153MF Милан Бадель (1989-02-25) 25 февраля 1989 г. (25 лет)9Германия Гамбургер SV
164FW Анте Ребич (1993-09-21) 21 сентября 1993 (20 лет)5Италия Фиорентина
174FW Марио Манджукич (1986-05-21) 21 мая 1986 года (28 лет)50Германия Бавария Мюнхен
184FW Ивица Олич (1979-09-14) 14 сентября 1979 года (34 года)92Германия VfL Wolfsburg

Бразилия - Хорватия

Две команды встречались в двух предыдущих матчах, в том числе в групповом этапе Чемпионата мира по футболу FIFA 2006, где победу одержала Бразилия 1–0. Нападающий Хорватии Марио Манджукич был дисквалифицирован на матч после удаления с поля в финальной квалификации команды против Исландии.

Хорватия открыла счет благодаря автоголу Марсело, т.к. мяч отлетел от него в сетку после того, как Никица Елавич отразил прострел Ивицы Олича. Неймар сравнял счет за хозяев с 25-ярдового (23 м) выстрел после получения паса от Оскара. Во втором тайме Бразилия вышла вперед с пенальти Неймара после того, как было установлено, что Деян Ловрен сфолил на Фреде в штрафной площади. Хорватия лишилась возможности сравнять счет после того, как фол был зафиксирован на бразильском голкипере Жулио Сезаре. В добавленное время Оскар закрепил победу, пробив третий гол сборной Бразилии с 22 ярдов (20 м) после паса от Рамиреса.

После матча, главный судья ФИФА Массимо Бусакка Защищал судей за наложение штрафа и настаивал на том, что между Ловреном и Фредом был какой-то контакт, даже если он был минимальным. С другой стороны, известный бывший арбитр ФИФА высшего уровня Маркус Мерк раскритиковал ФИФА за то, что Юичи Нишимура был судьей в первом матче, назвав судейство в матче «неудобным».

Игра была примечательна рядом новаторских событий. Это был первый случай в истории чемпионата мира по футболу, когда автогол (который также был первым автоголом, забитым Бразилией в финале чемпионата мира) открыл счет в турнире. Как первая игра, сыгранная на этом чемпионате мира, в матче также впервые использовался исчезающий аэрозоль для обозначения точек штрафных ударов, а также появилась технология линии ворот, две инновации. во время турнира.

Бразилия 3–1Хорватия
Неймар Гол 29 ', 71 '(пер. ). Оскар Гол 90 + 1'Отчет Марсело Гол 11 '(и )
Arena de São Paulo, Сан-Паулу Посещаемость: 62,103 Судья: Юичи Нисимура (Япония )

Лучший игрок матча: . Неймар (Бразилия)

Помощник судьи :. Тору Сагара (Япония ). Тошиюки Наги (Япония ). Четвертый чиновник :. Алиреза Фагани (Иран ). Пятый чиновник :. Хасан Камранифар Иран )

Камерун против Хорватии

Две команды никогда раньше не встречались.

В матче, где обеим командам нужно было хотя бы очко, чтобы выжить в соревновании, Хорватия открыла счет, когда Ивица Олич забил из с близкого расстояния с паса Ивана Перишича. Незадолго до перерыва в Камеруне осталось десять человек, когда Алекс Сонг был уволен за инцидент без мяча с Марио Манджукичем. Перишич забил в начале второго тайма, когда он перехватил удар от ворот камерунского вратаря Чарльза Итандже и пробежал 50 ярдов, прежде чем попасть в ближнюю штангу. Манджукич забил два последних гола, первый - головой с углового Даниэля Пранджича, а второй - точным ударом после того, как Итандье парировал удар Эдуардо себе в путь. Результат подтвердил выбывание Камеруна из турнира.

В случае столкновения камерунский защитник Бенуа Ассу-Экотто был пойман на камеру, когда его товарищ по команде боднулся Бенджамином Муканджо. Позже Сонг извинился перед Манджукичем и его страной за свое увольнение, а тренер из Камеруна Фолькер Финке сказал, что очень разочарован их выступлением.

1 июля 2014 года официальные лица Камеруна объявили, что они открылись. расследование утверждает, что семь игроков Камеруна были причастны к фиксации результата. ФИФА, однако, заявила, что нет никаких доказательств того, что в каких-либо матчах Камеруна проводились договорные матчи.

Олич, ранее забивший гол на чемпионате мира 2002 года, стал вторым игроком, у которого был 12-летний срок. разрыв между голами на чемпионате мира после Михаэля Лаудрупа в 1986 и 1998 годах. Манджукич стал первым хорватским игроком, забившим дубль в матче чемпионата мира. Счет 4–0 также стал самой крупной победой Хорватии на чемпионате мира.

Камерун 0–4Хорватия
Отчет Олич Гол 11 '. Перишич Гол 48'. Манджукич Гол 61 ', 73'
Arena da Amazônia, Манаус Посещаемость: 39 982 Судья: Педро Проенса (Португалия )