2015–2017Динамо Загреб 27(0)
2017–Анортосис Фамагуста 96(9)
2006Хорватия U-21 1(0)
2009–2016Хорватия 29(1)
* Матчи за взрослые клубы и голы учитывались только во внутренней лиге правильно по состоянию на 29 октября 2020 г.. ‡ Заголовки и голы за сборные верны по состоянию на 22 июня 2016 г.

Гордон Шильденфельд (родился 18 марта 1985 г.) - хорватский профессиональный футболист, играющий за центральный защитник за Анортосис Фамагуста. Несколько лет он играл за сборную Хорватии.

Шибеник

Шильденфельд начал играть в футбол в клубе своего родного города HNK Šibenik. Тогдашний менеджер клуба Станко Мршич дал ему свой дебютный матч в возрасте 16 лет против Камена Инграда. В сезоне 2005–06 Шильденфельд помог Шибенику выйти в высший дивизион.

Динамо Загреб

В середине своего первого сезона в хорватском первом дивизионе, в лучших клубах страны Динамо Загреб и Хайдук Сплит заинтересовался подписанием Шильденфельда и его товарища по команде Шибеника Анте Рукавина. Сначала казалось вероятным, что Шильденфельд и Рукавина вместе переедут в Хайдук, но затем «Динамо» вступило в гонку за этих двух игроков. В итоге 2 января 2007 года Шильденфельд перешел в «Динамо», а Рукавина присоединилась к главному сопернику «Хайдук». Несмотря на то, что на тот момент у Шильденфельда было всего пять месяцев опыта работы в высшем дивизионе, Шильденфельд быстро сумел зарекомендовать себя в качестве постоянного игрока «Динамо» и помог клубу выиграть титулы хорватской лиги и кубка, а также забил решающий гол на выезде в ворота. Славен Белупо в ответном матче финала кубка.

В первой части сезона 2007–08 Шильденфельд также был одним из постоянных игроков в кампаниях «Динамо» Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, участвуя в пяти чемпионатах. Отборочные матчи лиги и четыре матча Кубка УЕФА до того, как клуб был выбит из последнего турнира на групповом этапе. Шильденфельд стал неудачной фигурой в поражении со счетом 2: 1 от норвежской команды Бранн во втором матче группового этапа Кубка УЕФА, вызвав пенальти и удаленный за профессиональный фол в матче. заключительные моменты первого тайма. Он пропустил два последних групповых матча против Hamburger SV и Rennes из-за красной карточки.

Бешикташ

Хотя изначально он должен был остаться в Динамо Загреб, Шильденфельд был подписан турецким топ-клубом Бешикташ при неожиданных обстоятельствах 1 февраля 2008 года. Бешикташ были фактически готовы подписать товарища по команде Шильденфельда Дино Дрпич, но сделка сорвалась из-за поведения Дрпича после матча хорватской лиги между Динамо и Хайдук Сплит почти двумя годами ранее.

Шильденфельд дебютировал в Суперлиге 9 февраля 2008 года, выйдя на замену в поражении Бешикташа со счетом 2: 0 от Кайсериспор. Он сыграл свой первый полный матч Суперлиги неделю спустя, когда Бешикташ обыграл Анкараспор 3: 2 дома.

Дуйсбург

В сентябре 2008 года Шильденфельд присоединился к MSV. Дуйсбург немецкого 2. Бундеслига в аренде до конца сезона. Он дебютировал за клуб 16 ноября 2008 года, проиграв со счетом 4: 3 на SpVgg Greuther Fürth, выйдя на замену для Olcay ahan на 83-й минуте. Он сыграл всего четыре матча за клуб в лиге, и все в качестве замены.

Штурм Грац

Шильденфельд в поединке с Вахтанг Панцхава

В июле 2009 года Шильденфельд присоединился к Штурм Грац из Австрийской Бундеслиги на сезон -длительный кредит от Бешикташа. Он дебютировал за клуб 26 июля 2009 года в домашней игре со счетом 3: 0 против Magna Wiener Neustadt, выйдя на замену для Фердинанда Фельдхофера на 89-й минуте. Позже ему удалось найти свое место в качестве постоянного игрока клуба, сыграв в 34 матчах лиги в течение сезона. Его единственный гол в лиге в сезоне был забит 27 марта 2010 года, когда он забил первый гол в победе со счетом 3: 0 при Капфенбергере.

. В течение своего первого сезона в «Штурм Грац» он также провел десять матчей за команду. в Лиге Европы УЕФА, а также регулярно участвовал в борьбе за Кубок Австрии, сыграв шесть матчей в турнире. 15 августа 2009 года он забил дубль против TSV St. Johann в Кубке Австрии, помогая Штурму одержать победу со счетом 4–2 в дополнительное время в матче первого раунда. Он также завершил полные 90 минут в финале Кубка 16 мая 2010 года, в котором Штурм выиграл со счетом 1: 0 у Magna Wiener Neustadt. 8 июня 2010 года он подписал трехлетний контракт со Sturm Graz.

Айнтрахт Франкфурт

7 июля 2011 года Шильденфельд вернулся во 2-ю Бундеслигу, чтобы присоединиться к Айнтрахт Франкфурт. Он сыграл там в своем первом сезоне 33 из 34 возможных матчей, что помогло клубу подняться в высший дивизион Бундеслиги. Он забил один гол в кампании 2011–12 гг..

Динамо Москва

11 июля 2012 года Шильденфельд подписал трехлетний контракт с российской премьер-лигой стороной Динамо Москва за нераскрытый гонорар.

ПАОК

После борьбы за то, чтобы стать регулярным центральным защитником в Динамо, Шильденфельд перешел в аренду в Суперлигу Греции, команда ПАОК.

Панатинаикос

2 августа 2013 года Шильденфельд предоставил взаймы Панатинаикосу. Он оставался в течение двух лет одним из самых известных игроков клуба, выиграв Кубок Греции против другого своего греческого клуба ПАОК.

Летом В 2015 году Шильден вернулся в Динамо Загреб с контрактом, истекшим летом 2018 года. Летом 2016 года менеджер Панатинаикос, Андреа Страмаччони хочет подписать опытного хорвата, поскольку датский стоппер Расмус Теландер все еще страдает от серьезной травмы ступни, и никто не знает, будет ли он готов помочь своей команде в начале сезона 2016-17, оставив их только с Родриго Моледо, Иван Иванов и Нуно Рейс в линии обороны.

Анортосис Фамагуста

6 июля 2017 года Анортосис Фамагуста официально объявила о приобретении хорватского интернационала по контракту на год за нераскрытую плату.

1 марта 2006 года Шильденфельд выиграл свой единственный международный чемпионат. или сборная Хорватии до 21 года, выйдя на замену в товарищеском матче против Дании.

Шильденфельд дебютировал на международной арене за Хорватию на 14 ноября 2009 года, выйдя на замену Дарио Срна на 58-й минуте товарищеского матча против Лихтенштейна в Винковци.

. В 2010 году он сделал в общей сложности шесть матчей за сборную, из которых четыре в товарищеских матчах. Его профессиональный международный дебют состоялся 9 октября 2010 года в квалификации УЕФА Евро-2012 на Израиле, в которой он отыграл полные 90 минут. В ноябре 2011 года он сыграл полные 90 минут в обоих матчах плей-офф против Турции, помогая Хорватии выйти в финал после общей победы со счетом 3: 0. Он продолжал играть во всех трех хорватских матчах на Евро-2012.

Через десять дней после своего 30-летия, 28 марта 2015 года, он вышел во втором тайме на замену полузащитнику Ивану Ракитичу. Отборочный матч ЕВРО-2016 против Норвегии, Шильденфельд забил свой первый гол за сборную, пробив головой с углового удара Дарио Срна, и счет стал 4 –1 на 87-й минуте. Хорватия продолжала выигрывать матч со счетом 5–1.

После того, как Евро-2016 закончился, он больше не получал вызовов в национальную сборную.