Финалы тура SF
Рекорд сезона1 –1 (50,0%)
Рейтинг на конец годаБез рейтинга
Рекорд сезона3–1 (75,0%)

Роджер Федерер начал Теннисный сезон 2019 30 декабря 2018 года, с началом Кубка Хопмана. Его сезон закончился 16 ноября 2019 года поражением в полуфинале финала ATP.

• 5.2 Финалы
      • 5.2.1 Одиночные игры: 6 (4 титула, 2 занявшие второе место)
      • 5.2.2 Командные соревнования: 2 (2 титула)

Кубок Хопмана

Как и в прошлые два сезона, Роджер Федерер в паре с Белиндой Бенчич на Кубке Хопмана, представляя Швейцарию. Федерер победил Кэмерона Норри из Великобритании, Фрэнсис Тиафо из США и Стефаноса Циципаса из Греция, все по сетам, поможет Швейцарии выйти в финал. Ничья против США ознаменовалась проведением первой в истории встречи между Федерером и Сереной Уильямс, которая, возможно, считается одной из лучших теннисисток всех времен, в смешанном парном матче, в котором также участвовали Бенчич и Тиафо.

Когда Федерер победил Александра Зверева в двух сетах, и, как и в прошлом году, они победили Германию со счетом 2: 1 в финале, завоевав третье место Федерера и Швейцарии. четвертый титул Кубка Хопмана в общем зачете. Матч за титул в смешанном парном разряде был решен в финальном очке, когда Бенчич вынудил Зверева совершить ошибку, чтобы помочь Швейцарии выиграть матч и турнир.

Открытый чемпионат Австралии

Как двукратный чемпион, Федерер вошел в первый турнир Большого шлема сезона, Открытый чемпионат Австралии, заняв третье место. Первым его матчем была победа с прямым счётом над Денисом Истоминым, за ней последовала победа над Дэниелом Эвансом. В третьем раунде он победил Тейлора Фрица, снова в сетах подряд, но был расстроен Стефаносом Циципасом в четвертом раунде, проиграв в четырех узких сетах.

Будучи действующим чемпионом и в результате проигрыша в четвертом раунде, он выбыл из пятерки лучших в рейтинге ATP. В интервью после турнира он признался, что планировал сыграть в сезоне грунтового корта в 2019 году, после двух лет пропуска его.

Чемпионат Дубая по теннису

После пропустив турнир в 2018 году, Федерер вернулся в Дубай, чтобы сыграть на Чемпионате Дубая по теннису. За две недели до этого он опустился на седьмое место в мире и занял второе место в турнире. В первых двух раундах он победил Филиппа Кольшрайбера и Фернандо Вердаско в трех сетах, выйдя в четвертьфинальный матч против Мартона Фучовичса. Федерер обыграл Фучовича в двух сетах, забронировав себе место в полуфинале, чтобы встретиться с 22-летним игроком с шестым номером Борной Чорич. Он победил Чорича, также в двух сетах, и в финале встретился с другим юношей, Стефаносом Циципасом, в матче-реванше с январского матча Открытого чемпионата Австралии, который Федерер проиграл. Победив Циципаса в двух сетах, Федерер выиграл турнир и вошел в историю, став вторым теннисистом в истории, завоевавшим 100 титулов в одиночном разряде. Благодаря своей победе он вернулся на 4-е место в рейтинге ATP.

Indian Wells Masters

Только после победы в Дубае, Федерер начал свое участие в Indian Wells Masters, победив Питера Гойовчика в двух сетах. во втором раунде, после того, как получил первый раунд до свидания. Затем он победил своего соотечественника Стэна Вавринка доминирующим образом, также в прямых сетах, и записал свою первую встречу с Кайлом Эдмундом в четвертом раунде. Он победил Эдмунда в двух сетах, чтобы обеспечить себе место в четвертьфинале, устроив еще одну первую встречу с Хьюбертом Гуркачем. Федерер победил Гуркача, снова в двух сетах, чтобы установить полуфинал блокбастера с Рафаэлем Надалем, что стало бы тридцать девятой встречей в их знаменитом соперничестве. Однако Надаль был вынужден сняться с турнира из-за травмы колена, полученной в его последнем матче, и поэтому Федерер достиг рекордного девятого финала турнира. В финале он был побежден семейством № 7 Домиником Тимом в матче из трех сетов.

Miami Open

Федерер затем сыграл в Майами Опен занял четвертое место после ухода Рафаэля Надаля. Это был первый турнир после смены локации с Ки Бискейн на Hard Rock Stadium в Miami Gardens. После обычного прощания в первом раунде он победил Раду Албота, Филипа Краиновича и занявшего 13-е место Даниила Медведева подряд и вышел в четвертьфинальный матч с № 6 семян Кевин Андерсон. С бубликом в первом сете он победил Андерсона в двух сетах. Это была 1200-я победа Федерера в его профессиональной карьере, выход в полуфинал против 19-летнего Дениса Шаповалова - первая встреча между ними. Федерер легко победил Шаповалова и вышел в свой третий финал в сезоне. Он также стал первым игроком, вышедшим в финал турнира 50 Masters 1000, побив ничью с Рафаэлем Надалем. В финале он победил Джона Иснера в двух сетах и ​​выиграл 28-й титул Masters 1000 в своей карьере.

Весенний сезон грунтовых кортов

Madrid Open

Роджер Федерер впервые за три года решил провести весенний сезон грунтовых кортов. Его первым турниром был Madrid Open, турнир Masters 1000, в котором он играл под номером 4. В своем первом матче на грунтовом корте с 2016 года, после первого раунда до свидания, он победил Ришара Гаске в двух сетах - в двадцатой встрече между ними - менее чем за час игры. В третьем раунде он победил Гаэля Монфилса в трех сетах, решив последний сет на тай-брейке после сохранения двух матч-пойнтов. Таким образом, он дошел до четвертьфинала, где проиграл Доминику Тиму в трех сетах - на этот раз сам растратив два матча на тай-брейке во втором сете.

Italian Open

После поражения на Madrid Open, Федерер подтвердил свое присутствие на Italian Open на следующей неделе. После прощания в первом раунде и из-за задержки дождя накануне Федерер победил Жоао Соузу - в двух сетах - и Борну Чорич - в третьем сете на тай-брейке, с одним спасением. снова два игровых очка - в тот же день, во втором и третьем раундах, соответственно, для выхода в четвертьфинал. Однако перед матчем против Стефаноса Циципаса он был вынужден отказаться от участия из-за травмы правой ноги.

Открытый чемпионат Франции

Впервые за четыре года Федерер сыграл второй и единственный турнир по грунтовому корту в сезоне, Открытый чемпионат Франции. Он вошел в турнир под номером 3 и успешно вернулся, победив Лоренцо Сонего в двух сетах. Он вышел в четвертьфинал, не проиграв ни одной партии, победив удачливого неудачника Оскара Отте, 20-летнего Каспера Рууда и Леонардо Майера, чтобы организовать встречу с соотечественником и чемпионом 2015 года Стэном Вавринка, который победил его в последний раз, когда он участвовал в турнире. После четырех плотных сетов Федерер победил Вавринку, чтобы организовать полуфинальный поединок с Рафаэлем Надалем, возобновив их легендарное соперничество на Открытом чемпионате Франции в шестой раз. Федерер закончил тем, что проиграл Надалю в сетах подряд, закончив свою серию French Open в полуфинале.

Сезон травяного корта

Halle Open

Федерер открыл свой сезон травяного корта на Halle Open, где он был девятикратным победителем турнира, как семя №1. В первом раунде он победил Джона Миллмана, который победил его в четвертом раунде прошлогоднего US Open. Затем он выжил в трехсетовых боях подряд против Джо-Вильфрида Цонги и Роберто Баутисты Агута и вышел в пятнадцатый полуфинал в Галле. Там он легко победил Пьера-Юга Гербера и вышел в рекордный тринадцатый финал, где он обыграл Дэвида Гоффина в сетах подряд, завоевав рекордный десятый титул в Галле и No. 102 всего.

Уимблдон

Благодаря своей победе в Галле, Федерер поднялся до Уимблдона - третьего турнира Большого шлема в сезоне - и занял второе место. Он начал турнир с победы с четырьмя сетами над Ллойдом Харрисом. В следующих трех раундах он победил Джея Кларка, № 27 сева Лукаса Пуйля и № 17 сева Маттео Берреттини, не потеряв ни одного сета. В четвертьфинальном поединке с 7-й ракеткой мира Кей Нисикори Федерер выиграл в четырех сетах, перейдя в свой тринадцатый полуфинал Уимблдона и став первым человеком в истории, выигравшим 100 матчей на турнире Большого шлема. Через одиннадцать лет после их эпического финала 2008 года, он победил своего соперника Рафаэля Надаля в полуфинале после четырех сетов. Это была сороковая встреча в их соперничестве. Затем в финале Федерер встретился с Новаком Джоковичем, которому он проиграл в триллере из пяти сетов, продолжавшемся четыре часа пятьдесят семь минут, несмотря на то, что в пятом сете на подаче имел два чемпионских очка. Матч также стал первым разом, когда тай-брейк пятого сета был сыгран при 12–12 в одиночном матче, и стал самым длинным мужским финалом в истории Уимблдона.

Североамериканский сезон жесткого корта

Цинциннати Мастерс

Федерер впервые появился после финала Уимблдона на Cincinnati Masters, седьмом в сезоне турнире Masters 1000, в качестве посева № 3 после выхода из Canadian Open. играл за неделю до этого. После первого раунда до свидания, он победил Хуана Игнасио Лондеро во втором раунде в своем первом матче. Однако в третьем раунде он проиграл по сетам Андрею Рублеву.

US Open

Федерер перешел в Нью-Йорк, чтобы сыграть US Open., последний турнир турнира Большого шлема в сезоне, занял третье место. Он начал свое участие с четырехсетовой победы над квалификационным Сумитом Нагалом, забронировав встречу во втором раунде с Дамиром Джумхуром. С этой победой в первом раунде он получил право на рекордное семнадцатое финал ATP. Несмотря на то, что он снова проиграл первый сет, он победил Джумхура в четырех сетах. Затем Федерер легко победил Дэниела Эванса в третьем раунде и Дэвида Гоффина в четвертом раунде, оба в сетах подряд, за 80 и 79 минут соответственно, чтобы выйти в четвертьфинал. Это был тринадцатый раз, когда Федерер достиг четвертьфинальной стадии на US Open, обыграв Андре Агасси и лишь семнадцать раз уступив Джимми Коннорсу. Он проиграл Григору Димитрову в игре из пяти сетов, несмотря на то, что взял преимущество со счетом два к одному.

Азиатский свинг

Shanghai Masters

Возвращение Федерера на турниры уровня ATP Tour произошло в Шанхае на Shanghai Masters. Он был посеянным под номером 2 и поэтому попрощался в первом раунде. Во втором и третьем раундах он победил Альберта Рамоса Виньоласа и Дэвида Гоффина в двух сетах, и вышел в четвертьфинальную встречу против Александра Зверева. Несмотря на то, что во втором сете он сохранил пять матч-пойнтов, в трех сетах он проиграл Звереву.

Европейский сезон в закрытых помещениях с твердым покрытием

Swiss Indoors

Федерер вышел на турнир в своем родном городе, Swiss Indoors, как двукратный действующий чемпион. Его матч первого круга против Петера Гойовчика примечателен тем, что стал 1500-м матчем в его карьере. Он легко победил Гойовчика в первом раунде и Раду Албота во втором раунде, оба по сетам подряд, и добрался до четвертьфинального матча против Стэна Вавринка. Однако из-за травмы спины Вавринка был вынужден сняться с матча - и поэтому Федерер вышел в полуфинал. В полуфинале он победил 7-ю строчку мира Стефаноса Циципаса в сетах подряд, заработав свою пятидесятилетнюю победу в сезоне и успешно выйдя в финал турнира. В финале он победил Алекса де Минаура в двух сетах, чтобы выиграть рекордный десятый титул чемпиона Швейцарии в помещении, не проиграв ни одного сета.

Paris Masters

В следующем На неделе Федерер должен был сыграть на последнем турнире Masters 1000 в сезоне, Paris Masters. Однако ему пришлось отказаться от участия в турнире, чтобы управлять своим расписанием и подготовиться к финалу ATP.

финалу ATP

Последним официальным турниром сезона для Федерера был финал ATP в Лондон. Как семя № 3, он попал в группу Бьёрн Борг вместе с Новаком Джоковичем, Домиником Тимом и Маттео Берреттини. Его первым матчем было поражение с прямым счётом от Тима, за которым последовала победа с прямым сетом над Берретини, что позволило ему выжить в групповой таблице. Его последний групповой матч был чистой победой над Джоковичем, его первой победой над ним после 2015 года турнира. Таким образом, он занял второе место в группе и вышел в полуфинал. Там он проиграл в двух сетах Стефаносу Циципасу в матче, который официально завершил его сезон.

Все матчи

В этой таблице перечислены все матчи Роджера Федерера в 2019 году, включая переходы (W / O), которые ATP не считает победами.

Ключ
WFSFQF#RRRQ#APZ#POGFSSF-BNMSNH

Одиночные матчи

ТурнирМатчРаундСоперник (начальный или Ключ)РангРезультатОчки

.

Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн, Австралия. Турнир Большого шлема. Жесткий, открытый. 14 - 27 января 2019
1/14451RUzbekistan Денис Истомин 101Win6–3, 6–4, 6–4
2/14462RUnited Kingdom Дэниел Эванс (Q)189Вин7– 6, 7–6, 6–3
3/14473RUnited States Тейлор Фриц 50Вин6–2, 7–5, 6–2
4/14484RGreece Стефанос Циципас (14)15Убыток7–6, 6–7, 5–7, 6–7.
Чемпионат Дубая по теннису. Дубай, Объединенные Арабские Эмираты. ATP Tour 500. Hard, outdoor. 25 февраля - 2 марта 2019 г.
5/14491RGermany Филипп Кольшрайбер 31Вин6–4, 3–6, 6–1
6/14502RSpain Фернандо Вердаско 32Вин6–3, 3–6, 6–3
7/1451QFHungary Мартон Фучовичс 35Вин7–6, 6–4
8/1452SFCroatia Борна Чорич (6)13Вин6–2, 6–2
9/1453WGreece Стефанос Циципас (5)11Вин (1)6–4, 6–4.
Indian Wells Masters. Indian Wells, США. ATP Tour Masters 1000. Hard, outdoor. 4-17 марта 2019
1RПока
10/14542RGermany Питер Гойовчик 85Вин6–1, 7–5
11/14553RSwitzerland Стэн Вавринка 40Вин6–3, 6–4
12/14564RUnited Kingdom Кайл Эдмунд (22)23Вин6–1, 6–4
13 / 1457QFPoland Хуберт Гуркач 67Вин6–4, 6–4
SFSpain Рафаэль Надаль (2)2WalkoverН / Д
14/1458FAustria Доминик Тим (7)8Убыток (1)6–3, 3–6, 5–7.
Miami Open. Майами, США. ATP Tour Masters 1000. Hard, outdoor. 18 - 31 марта 2019
1RПока
15 / 14592RMoldova Раду Албот (Q)46Win4–6, 7–5, 6–3
16/14603RSerbia Филип Крайинович 103Win7–5, 6–3
17/14614RRussia Даниил Медведев (13)15Win6–4, 6–2
18/1462QFSouth Africa Кевин Андерсон (6)7Вин6–0, 6–4
19/1463SFCanada Денис Шаповалов (20)23Win6–2, 6–4
20/1464WUnited States Джон Иснер (7)9Победа (2)6–1, 6–4.
Madrid Open. Мадрид, Испания. ATP Tour Masters 1000. Глина, наружная. 5 - 12 мая 2019
1RПока
21/14652RFrance Ричард Гаске 39Вин6–2, 6–3
22/14663RFrance Гаэль Монфилс (15)18Вин6–0, 4–6, 7 –6
23/1467QFAustria Доминик Тим (5)5Убыток6–3, 6–7, 4–6.
Italian Open. Рим, Италия. ATP Tour Masters 1000. Клей, открытый. 12-19 мая 2019
1RПока
24/14682RPortugal Жоао Соуза 72Вин6–4, 6–3
25/14693RCroatia Борна Чорич ( 13)15Win2–6, 6–4, 7–6
QFGreece Стефанос Циципас (8)7СнялсяН / Д.
Открытый чемпионат Франции. Париж, Франция. Турнир Большого шлема. Глина, открытый. 26 мая - 9 июня 2019 г.
26/14701RItaly Лоренцо Сонего 74Вин6–2, 6–4, 6–4
27/14712RGermany Оскар Отте (LL)144Win6–4, 6–3, 6–4
28/14723RNorway Каспер Рууд 63Вин6–3, 6–1, 7–6
29/14734RArgentina Леонардо Майер 68Win6–2, 6–3, 6–3
30/1474QFSwitzerland Стэн Вавринка (24)28Win7–6, 4–6, 7–6, 6–4
31/1475SFSpain Рафаэль Надаль (2)2Убыток3–6, 4–6, 2–6.
Halle Open. Halle, Германия. ATP Tour 500. Grass, outdoor. 17–23 июня 2019
32/14761RAustralia Джон Миллман 57Вин7–6, 6–3
33/14772RFrance Jo- Вилфрид Цонга (WC)77Вин7–6, 4–6, 7–5
34/1478QFSpain Роберто Баутиста Агут (7)20Win6–3, 4–6, 6–4
35/1479SFFrance Пьер -Hugues Herbert 43Win6–3, 6–3
36/1480WBelgium Дэвид Гоффин 33Win (3)7–6, 6– 1.
Чемпионат Уимблдона. Лондон, Великобритания. Турнир Большого шлема. Грасс, на открытом воздухе. 1–14 июля 2019 года
37/14811RSouth Africa Ллойд Харрис 86Вин3–6, 6–1, 6–2, 6–2
38/14822RUnited Kingdom Джей Кларк (WC)169Win6–1, 7–6, 6–2
39/14833RFrance Лукас Пуйе (27)28Вин7–5, 6–2, 7–6
40/14844RItaly Маттео Берреттини (17)20Вин6–1, 6–2, 6–2
41/1485QFJapan Кей Нисикори (8)7Win4–6, 6–1, 6–4, 6–4
42/1486SFSpain Рафаэль Надаль (3)2Победа7–6, 1–6, 6–3, 6–4
43/1487FSerbia Новак Джокович (1)1Проигрыш (2) 6–7, 6–1, 6–7, 6–4, 12–13.
Цинциннати Мастерс. Цинциннати, США. ATP Tour Masters 1000. Жесткий, открытый. 11 - 18 августа 2019
1RПока
44/14882RArgentina Хуан Игнасио Лондеро (WC)55Win6–3, 6–4
45/14893RRussia Андрей Рублев (Q)70Проигрыш3–6, 4–6.
US Open. Нью-Йорк, США. турнир Большого шлема. Hard, на улице. 26 августа - 8 сентября 2019
46/14901RIndia Сумит Нагал (Q)190Win4–6, 6–1, 6–2, 6–4
47/14912RBosnia and Herzegovina Дамир Джумхур 99Вин3– 6, 6–2, 6–3, 6–4
48/14923RUnited Kingdom Дэниел Эванс 58Вин6–2, 6–2, 6 –1
49/14934RBelgium Дэвид Гоффин (15)15Вин6–2, 6–2, 6–0
50/1494QFBulgaria Григор Димитров 78Потеря6–3, 4–6, 6–3, 4–6, 2–6.
чаша Лейвера. Женева, Швейцария. Laver Cup. Hard, Indoor. 20-22 сентября 2019
51/1495День 2Australia Ник Киргиос 27Победа6–7, 7–5, [10–7]
52/1496День 3United States Джон Иснер 20Победа6– 4, 7–6.
Shanghai Masters. Шанхай, Китай. ATP Tou r Masters 1000. Hard, outdoor. 6-13 октября 2019
1RBye
53/14972RSpain Альберт Рамос Виньолас 46Win6–2, 7–6
54/14983RBelgium Дэвид Гоффин (13)14Win7– 6, 6–4
55/1499QFGermany Александр Зверев (5)6Убыток3–6, 7–6, 3–6.
Swiss Indoors. Базель, Швейцария. ATP Tour 500. Hard, Indoors. 21-27 октября 2019 года
56/15001RGermany Питер Гойовчик (Q)112Win6–2, 6–1
57/15012RMoldova Раду Албот 49Вин6–0, 6–3
QFSwitzerland Стэн Вавринка (7)17УходН / Д
58/1502SFGreece Стефанос Циципас (3)7Вин6–4, 6–4
59/1503WAustralia Алекс де Минаур (WC)28Win (4)6–2, 6–2.
Paris Masters. Париж, Франция. ATP Tour Masters 1000. Hard, закрытый. 28 октября - 3 ноября 2019
Снялся.
Финал ATP. Лондон, Великобритания. Финал ATP. Hard, in дверь. 10 - 17 ноября 2019
60/1504RRAustria Доминик Тим (5)5Убыток5–7, 5–7
61/1505RRItaly Маттео Берреттини (8)8Win7–6, 6–3
62/1506RRSerbia Новак Джокович (2)2Win6–4, 6–3
63/1507SFGreece Стефанос Циципас (6)6Проигрыш3–6, 4–6.

Парные матчи

ТурнирМатчРаундПротивники (Сид или Ключ)РангиРезультатОчки

.

Кубок Лейвера. Женева, Швейцария. Кубок Лейвера. Жесткий, закрытый. 20 - 22 сентября 2019. Партнер:. Germany Александр Зверев (День 1). Greece Стефанос Циципас (День 3)
1/222День 1Canada Денис Шаповалов / United States Джек Сок 68/37Win6–3, 7–5
2/223День 3United States Джон Иснер / United States Джек Сок 179/37Убыток7–5, 4–6, [8–10]

.

Кубок Хопмана. Перт, Австралия. Кубок Хопмана. Жесткий, закрытый. 29 декабря 2018 - 5 января 2019. Партнер: Switzerland Белинда Бенчич
2/30RRUnited Kingdom Кэти Болтер / United Kingdom Кэмерон Норри - / -Win4–3, 4–1
4/32RRUnited States Серена Уильямс / United States Фрэнсис Тиафо - / -Win4–2, 4–3
6/34RRGreece Мария Саккари / Greece Стефанос Циципас - / -Убыток3–4, 4–2, 3–4
8/36WGermany Анжелика Кербер / Germany Александр Зверев - / -Победа4–0, 1–4, 4–3
Показательные матчи

Одиночные игры

ТурнирМатчРаундПротивник (Сид или Ключ)РангРезультатОценка

.

2United States Джон Иснер 16Победа6–3, 7–6.
Латинская Америка тур . Сантьяго, Чили. Буэнос-Айрес, Аргентина. Мехико, Мексика. Кито, Эквадор. Выставка. Hard, в помещении. 19, 20, 23 и 24 ноября 2019

.

Uniqlo LifeWear Day Tokyo . Токио, Япония. Выставка. Жесткий, закрытый. 14 октября 2019. Партнер: Japan Шинго Куниеда
1United States Джон Иснер / United Kingdom Гордон Рид - / -Проигрыш[9–10]

Расписание одиночных игр

ДатаТурнирМестоположениеУровеньПоверхностьПред.. результатПред.. балловНовый. очковРезультат
14 января 2019–. 27 января 2019Открытый чемпионат Австралии Мельбурн (Австралия)Большой шлем ЖесткийW2000180Четвертый раунд (проигран Стефаносу Циципасу, 7–6, 6–7, 5–7, 6–7)
25 февраля 2019–. 2 марта 2019Чемпионат Дубая по теннису Дубай (ОАЭ)Серия 500 ЖесткийAН / Д500Чемпион (победил Стефаноса Циципаса, 6–4, 6–4)
4 марта 2019–. 17 марта 2019Indian Wells Masters Indian Wells (США)Masters 1000 HardF600600Финал (проиграл Доминик Тим, 6–3, 3–6, 5–7)
18 марта 2019–. 31 марта 2019Miami Open Майами (США)Masters 1000Hard2R101000Чемпион (побежден Джон Иснер, 6–1, 6–4)
5 мая 2019–. 12 мая 2019Madrid Open Madrid (ESP)Masters 1000ГлинаAN/A180Четвертьфиналы (проигран Доминику Тиму, 6–3, 6–7, 4–6)
12 мая 2019–. 19 мая 2019Italian Open Rome (ITA)Masters 1000ClayAN / A180Четвертьфиналы (снялся с Стефаносом Циципасом)
26 мая 2019–. 9 июня 2019Открытый чемпионат Франции Париж (FRA)Большой шлемКлейAН / Д720Полуфиналы (проиграли Рафаэлю Надалю, 3–6, 4–6, 2–6)
17 июня 2019–. 23 июня 2019Halle Open Halle (GER)500 SeriesGrassF300500Чемпион (побежден Дэвид Гоффин, 7–6, 6–1)
1 июля 2019–. 14 июля 2019Уимблдон Лондон (GBR)Большой шлемГрассQF360120 0Финал (проиграл Новаку Джоковичу, 6–7, 6–1, 6–7, 6–4, 12–13)
11 августа 2019–. 18 августа 2019Цинциннати Мастерс Цинциннати (США)Мастерс 1000ХардF60090Третий раунд (проиграл Андрею Рублеву, 3–6, 4–6)
26 августа 2019–. 8 сентября 2019US Open Нью-Йорк (США)Большой шлемHard4R180360Четвертьфиналы (проигрывают Григор Димитров, 6–3, 4–6, 6–3, 4–6, 2–6)
20 сентября 2019–. 22 сентября 2019Laver Cup Geneva (SUI)Laver Cup Hard (i)WN / AN / ALaver-Cup-Europe.svg Европа победила Laver-Cup-Globe.svg World, 13–11
6 октября 2019–. 13 октября 2019 г.Shanghai Masters Шанхай (CHN)Masters 1000HardSF360180Четвертьфиналы (проиграли Александру Звереву, 3–6, 7– 6, 3–6)
21 октября 2019–. 27 октября 2019Swiss Indoors Basel (SUI)Серия 500Hard (i)W500500Чемпион (de feated Алекс де Минаур, 6–2, 6–2)
28 октября 2019–. 3 ноября 2019Paris Masters Paris (FRA)Masters 1000Hard (i)SF360Н / ДСнялся в связи с изменением графика
10 ноября 2019–. 17 ноября 2019Финал ATP Лондон (GBR)Финал тура Hard (i)SF400400Полуфиналы (проиграл Стефаносу Циципасу, 3–6, 4–6)
Всего очков на конец года64206590Increase170 разница

График удвоения

ДатаТурнирМестоположениеКатегорияПоверхностьПред.. результатПред.. баллыНовое. балловРезультат
20 сентября 2019 г.–. 22 сентября 2019 г.Кубок Лейвера Женева (SUI)Кубок Лейвера Жесткий (i)WН / ПН / ПLaver-Cup-Europe.svg Европа побеждено Laver-Cup-Globe.svg Мир, 13–11
Общее количество очков на конец года00Steady0 разница
Годовые записи

Очные встречи

санкционированные матчи ATP и Большого шлема

Роджер У Федерера есть рекорд побед в матчах ATP в сезоне 2019 года - 53–10 (84,1%). Его рекорд против игроков, которые входили в рейтинг ATP на момент проведения встреч, составляет 7–7 (50,0%). Жирным шрифтом обозначается, что игрок входил в десятку лучших во время как минимум одной встречи. Следующий список упорядочен по количеству побед:

ITF sanctioned matches

His official ITF sanctioned season record for 2019 is 57–10 (85.1%). While these are official sanctioned matches per the ITF, the ATP does not count them in their totals. Boldindicates player was ranked top 10 at time of at least one meeting. The extra ITF matches are as follows:

ResultW–LDateTournamentTierSurfaceOpponentScore
Win1–0Mar 2019 Dubai Tennis Championships, United Arab Emirates (8)500 SeriesHardGreece Stefanos Tsitsipas 6–4, 6–4
Loss1–1Mar 2019 Indian Wells Masters, United StatesMasters 1000HardAustria Dominic Thiem 6–3, 3–6, 5–7
Win2–1Mar 2019 Miami Open, United States (4)Mast ers 1000HardUnited States John Isner 6–1, 6–4
Win3–1Jun 2019 Halle Open, Germany (10)500 SeriesGrassBelgium David Goffin 7–6, 6–1
Loss3–2Jul 2019 Wimbledon, United KingdomGrand SlamGrassSerbia Novak Djokovic 6–7, 6–1, 6–7, 6–4, 12–13
Win4–2Oct 2019 Swiss Indoors, Switzerland (10)500 SeriesHard (i)Australia Alex de Minaur 6–2, 6–2

Team competitions: 2 (2 titles)

ResultW–LDateTournamentTierSurfacePartner(s)OpponentsScore
Win1–0Jan 2019 Hopman Cup, Australia (3)Hopman CupHard (i)Switzerland Belinda Bencic Germany Angelique Kerber. Germany Alexander Zverev 2–1
Win2–0Sep 2019 Laver Cup, Switzerland (3)Laver CupHard (i)Spain Rafael Nadal. Austria Dominic Thiem. Germany Alexander Zverev. Greece Stefano s Tsitsipas. Italy Fabio Fognini United States John Isner. Canada Milos Raonic. Australia Nick Kyrgios. United States Taylor Fritz. Canada Denis Shapovalov. United States Jack Sock 13–11