Пьесы Правша (двуручный наотмашь)
Тренер Винченцо Сантопадре, Марко Гулисано, Умберто Рианна
Призовые деньги 7 605 702 долл. США
Одиночные игры
Карьерный рекорд 110–61 (64,3% в матчах основной сетки ATP Tour и Большого шлема, а также в Кубке Дэвиса )
Карьерные звания 5
Высший рейтинг № 7 (13 сентября 2021 г.)
Текущий рейтинг № 7 (13 сентября 2021 г.)
Результаты турнира Большого шлема в одиночном разряде
Открытый чемпионат Австралии 4R ( 2021 г. )
Открытый чемпионат Франции QF ( 2021 г. )
Высший рейтинг № 105 (22 июля 2019 г.)
Текущий рейтинг № 210 (13 сентября 2021 г.)
Результаты турниров Большого шлема - парный разряд
Открытый чемпионат Австралии 1R ( 2019 )
Открытый чемпионат Франции 2R ( 2019 )
Уимблдон 1R ( 2018 )
Открытый чемпионат США 2R ( 2018 )
Последнее обновление: 13 сентября 2021 г.

Маттео Берреттини ( итальянское произношение:  [matˈtɛːo berretˈtiːni] ; родился 12 апреля 1996 года) - итальянский профессиональный теннисист. У него высокий карьерный рейтинг ATP в одиночном разряде на 7-е место в мире, достигнутый 13 сентября 2021 года, и высокий в карьере рейтинг ATP в парном разряде, занимающий 105-е место в мире, достигнутый 22 июля 2019 года.

Он выиграл свой первый турнир уровня ATP 500 на Чемпионате Клуба Королевы 2021 года. Он также дошел до финала Уимблдонского чемпионата 2021 года и полуфинала Открытого чемпионата США 2019 года.

• 4.2 Финал турнира Большого шлема
      • 4.2.1 Одиночный разряд: 1 (1 занявший второе место)
  • 5 См. Также
Профессиональная карьера

2017: Дебют в основной сетке ATP

Берреттини дебютировал в основной сетке ATP на Открытом чемпионате Италии после того, как заработал подстановочный знак в предквалификационном турнире с подстановочными знаками. В первом раунде он потерпел поражение от Фабио Фоньини. Он занял первое место в итальянском поле из восьми человек, борясь за финальное место в первом финале ATP Next Generation в Милане, но проиграл Филиппо Бальди в двух сетах.

2018: Первый титул в ATP

На Swiss Open Gstaad Берреттини выиграл свой первый титул ATP, победив Роберто Баутиста Агута в финале. Он также выиграл свой первый титул ATP в парном разряде на том же мероприятии в партнерстве с Даниэле Браччиали.

2019: Первый полуфинал турнира Большого шлема, дебют в топ-10, финал ATP

На Открытом чемпионате Венгрии Берреттини выиграл свой второй титул ATP в одиночном разряде, победив Филипа Краиновича в финале. Берреттини продолжал свою форму на следующей неделе, когда он дошел до финала Баварского международного чемпионата по теннису. Там его победная серия из девяти матчей была прервана Кристианом Гарином на тай-брейке третьего сета. На Открытом чемпионате Италии Берреттини огорчил Александра Зверева в 1/16 финала из-за его первой победы над игроком из топ-5.

Улучшение Берреттини продолжилось и в сезоне травяного корта, выиграв свой третий титул в одиночном разряде в Штутгарте над Феликсом Аугером-Алиассиме в финале. Подача Берреттини не прерывалась на протяжении всего турнира, что сделало его только пятым игроком с 1999 года, выигравшим два турнира без потери подачи (другой случай произошел на Gstaad Open 2018). На следующей неделе Берреттини впервые вышел в полуфинал ATP 500 на Halle Open, где проиграл Дэвиду Гоффину. По итогам турнира итальянец пробился в топ-20.

Заняв 17-е место на Уимблдоне, Берреттини впервые вышел в четвертый раунд турнира Большого шлема после победы над Диего Шварцманом в пяти сетах. Затем он проиграл восьмикратному чемпиону Роджеру Федереру за 74 минуты. Поздравив Федерера с победой во время послематчевого рукопожатия, Берреттини в шутку спросил Федерера: «Спасибо за урок тенниса, сколько я тебе должен?»

Берреттини отказался от участия в следующих двух турнирах в Гштааде и Монреале, сославшись на травму лодыжки. Он играл в предвыборном турнире в Цинциннати перед тем, как принять участие в Открытом чемпионате США. Там, несмотря на недостаточную подготовку, Береттини вышел в свой первый четвертьфинал Major после победы над Андреем Рублевым в четвертом раунде. Затем он обыграл Гаэля Монфилса на тай-брейке в пятом сете и стал первым итальянцем, вышедшим в полуфинал US Open с 1977 года. Бегство Берреттини закончилось против возможного чемпиона Рафаэля Надаля в сетах подряд, несмотря на то, что в первом сете тай-брейк у него было два сет-очка.

Проводя ATP финале швартовку, Berrettini достиг своих лучших мастеров результат еще на Шанхай Мастерс, достигнув полуфинала. Попутно Берреттини одержал свою вторую победу в топ-5 в карьере, победив Доминика Тима в четвертьфинале. Еще одно выступление в полуфинале Vienna Open привело к тому, что Берреттини вошел в первую десятку рейтинга. Берреттини стал восьмым номером в мире и занял последнее место в финале ATP 2019 в Лондоне. Там он проиграл свои первые два матча по круговой системе Новаку Джоковичу и Роджеру Федереру, прежде чем стать первым итальянцем, выигравшим матч на мероприятии, победив Доминика Тима.

2020: пандемия COVID-19, более слабые результаты

После отказа от участия в Кубке ATP 2020 из-за физических проблем на Открытом чемпионате Австралии Берреттини обыграл Эндрю Харриса и проиграл Теннису Сандгрену. После закрытия тура и возвращения из -за пандемии COVID-19 он выиграл Ultimate Tennis Showdown. Он проиграл в третьем раунде Рейли Опелке в Цинциннати.

На Открытом чемпионате США он дошел до четвертого раунда, не пропустив ни одного сета. Затем он проиграл Андрею Рублеву в четырех сетах в матче-реванше четвертого раунда прошлого года.

Он впервые вышел в четвертьфинал в Риме, проиграв Касперу Рууду. Берреттини дошел до третьего круга на Ролан Гаррос. На Paris Masters он проиграл Маркосу Хирону в первом раунде, сославшись на физическую боль. Несмотря на свои слабые результаты, Берреттини финишировал в топ-10 второй год подряд (из-за того, что его рейтинговые очки в 2019 году были защищены изменениями рейтинга после COVID-19).

Благодаря сильному выступлению Берреттини Италия вышла в финал ATP Cup 2021 года против России, где он проиграл Даниилу Медведеву в двух сетах. На Открытом чемпионате Австралии 2021 года он дошел до четвертого раунда, но снялся с турнира из-за боли в животе. Он оставался вне соревнований до сезона грунтовых вод в апреле. Он выиграл свой первый титул в одиночном разряде более чем за год на Serbia Open, победив Аслана Карацева.

В мае на Madrid Open, в своем первом выступлении в основной сетке, он вышел в свой первый финал Masters 1000, который проиграл Александру Звереву в 3-х сетах.

На Открытом чемпионате Франции он стал первым итальянским теннисистом-мужчиной, достигшим четвертого раунда в каждом турнире Большого шлема. В конце концов, он дошел до второго четвертьфинала турнира Большого шлема в своей карьере, поскольку Роджер Федерер снялся перед матчем четвертого раунда, сославшись на необходимость предотвращения травм после длительного восстановления после операций на колене. Затем в четвертьфинале он проиграл в 4-х сетах первому игроку мира Новаку Джоковичу.

20 июня он выиграл самый крупный титул в своей карьере на чемпионате Queen's Club Championships, его первый титул на уровне ATP 500. Он стал первым дебютантом, добившимся триумфа в Queen's Club после Бориса Беккера в 1985 году, и первым итальянцем в истории, выигравшим этот титул. Он победил британца Кэмерона Норри в финале, победив двух других домашних фаворитов турнира: Энди Мюррея (2-й раунд) и Дэна Эванса (четвертьфинал) с шестым номером.

На чемпионате Уимблдона Берреттини во второй раз подряд вышел в четвертьфинал мейджора, победив Илью Ивашку. Он победил Феликса Аугера-Альиассиме в четырех сетах, чтобы выйти в свой первый полуфинал Уимблдона и второй полуфинал турнира Большого шлема в карьере, став первым итальянцем в открытой эре, вышедшим в полуфинал Уимблдона, и вторым в истории после Никола Пьетранджели в 1960 году. его первый финал турнира Большого шлема после победы над Хубертом Гуркачем, став первым итальянцем, мужчиной или женщиной, вышедшим в финал Уимблдона в одиночном разряде, и первым итальянцем, вышедшим в финал турнира Большого шлема после Адриано Панатты на Ролан Гаррос 1976 года. Там он проиграл Новаку Джоковичу в четырех сетах.

На US Open Берреттини вышел в четвертьфинал после победы над Ильей Ивашкой и Оскаром Отте. Затем он проиграл Новаку Джоковичу в четырех сетах, повторив финал Уимблдона.

Стиль игры
Наотмашь Берреттини

Берреттини - агрессивный игрок на всех площадках, известный своей сильной подачей и ударом справа. Его основное оружие - удар справа, известный своей скоростью, вращением и глубиной. Он также обладает сильной подачей, способной развивать скорость до 235 км / ч (146 миль в час). Берреттини сосредотачивается на создании быстрых очков и поражении победителей агрессивной игрой и оказании давления на своего соперника. Его переходная игра и игра по сетке также являются неотъемлемой частью его игры по завершению набранных очков, и он известен своей подачей и залпом. Его агрессивная игра, основанная на больших подачах и ударах справа, заставила многих сравнивать его с Фернандо Гонсалесом и Хуаном Мартином дель Потро. За его стиль игры он получил прозвище «Молот».

Несмотря на более слабый и менее последовательный удар слева, у Берреттини есть сильный удар слева, способный нейтрализовать агрессию и удерживать мяч на низком уровне. Этот срез позволяет ему устанавливать агрессивные форхэнды. У него хорошая маскировка при дропшоте на обоих флангах, часто он приближается к воротам.

Слабые стороны Берреттини - его оборона и непоследовательность. Он больше всего страдает, когда на него нападают противники, и он вынужден защищаться на бегу, особенно когда его атакуют на левом фланге. До 2019 года непоследовательность Берреттини также была серьезным препятствием на пути к его успеху, хотя с тех пор ситуация улучшилась. Тем не менее, снижение концентрации внимания и его естественно агрессивная игра являются причиной его большого количества невынужденных ошибок.

Маттео Берреттини родился в Риме в семье Луки Берреттини и Клаудии Биго. У него есть младший брат Якопо, который также играет в теннис. Его отец - выходец из Египта и Сомали, он был усыновлен в Италии, а мать - бразильянка и итальянка. Его бабушка по материнской линии Люсия Фогаса - бразилька из Рио-де-Жанейро. Его дед по отцовской линии из Флоренции. Он свободно говорит на итальянском, английском и испанском языках. Он состоит в отношениях с теннисисткой хорватского происхождения Айлой Томлянович.

Основная статья: Статистика карьеры Маттео Берреттини

График результатов турниров Большого шлема

Ключ
W   F SF QF RR Q # DNQ А NH
(W) выиграл; (F) финалист; (SF) полуфиналист; (QF) четвертьфиналист; (#R) раунды 4, 3, 2, 1; (RR) этап циклического перебора; (Q #) квалификационный раунд; (DNQ) не соответствует требованиям; (А) отсутствует; (NH) не проводится. SR = частота забастовок (выигранные / завершенные события) Чтобы избежать путаницы и двойного счета, эти таблицы обновляются по завершении турнира или по окончании участия игрока.

Текущий до Открытого чемпионата США 2021 года.