Доля победителя200 000 фунтов стерлингов
ЧемпионСеверная Ирландия Марк Аллен
занявший второе местоАнглия Кайрен Уилсон
Оценка10–7
2017 2019

2018 Dafabet Masters был профессиональным не- рейтингом турнир по снукеру, который проходил с 14 по 21 января 2018 года в Лондоне, Англия, и второй турнир Triple Crown в снукерном сезоне 2017/18. Это был 44-й этап конкурса Masters, который транслировался в Европе на каналах BBC и Eurosport.

. В этом мероприятии впервые приняли участие два финалиста Triple Crown. Марк Аллен выиграл свой первый матч, победив Кайрена Уилсона 10–7 в финале. Действующий чемпион Ронни О'Салливан проиграл 1–6 в четвертьфинале будущему чемпиону Аллену. Это было первое поражение О'Салливана на Masters с 2015 года.

Итоги турнира

В 2018 году Dafabet Masters приняли участие шестнадцать лучших игроков в снукерном мировом рейтинге без квалификационного раунда. Действующий чемпион Ронни О'Салливан был посеянным под номером один, а оставшиеся места были распределены между игроками на основе мирового рейтинга после чемпионата Великобритании 2017 года.

с Стюартом Бингхэм, 12-е место, дисквалифицирован за нарушение ставок, Лян Вэньбо, 17-е место, был приглашен на его место. Лука Бресель и Энтони МакГилл сделали свои Мастера дебютируют на мероприятии. Заметным отсутствием был бывший чемпион Masters Нил Робертсон, который участвовал во всех турнирах Masters с 2006 года, но не успел занять достаточно высокое место для этого события, на 20-м месте; Робертсон вернется к событию в следующем сезоне.

Как и в предыдущие годы, восемь лучших посевных заняли фиксированные позиции в жеребьевке. Остальные восемь игроков были распределены по жребию во время финала чемпионата Великобритании 2017 года.

Первый раунд

Кайрен Уилсон выиграет свой первый матч на мероприятии, прежде чем выйти в финал.

В первом раунде соревнований приняли участие шестнадцать игроков, и он проходил в период с 14 по 17 января 2018 года. Действующий чемпион и лучший посевной Ронни О'Салливан побеленный девятый посевной Марко Фу 6–0, что составляет три столетия за матч. Всего за первые четыре фрейма О'Салливан без ответа набрал 477 очков, а Фу набрал только пять очков из-за фола.

Марк Уильямс выиграл матч на Masters впервые за пять лет, 3–5 отставаний, чтобы победить чемпиона мира и номер один в мире Марка Селби 6–5. Играет в своем первом турнире Masters за восемь лет; другой валлиец в жеребьевке, Райан Дэй, вышел из игры со счетом 0–3 и обошел четвертый номер мира и бывшего чемпиона Дин Джунху, 6–4.

Шон Мерфи побежден Али Картер 6–4. Мерфи вел 4–0, но в следующих четырех фреймах Картер выиграл. Однако Мерфи пережил камбэк и выиграл следующие два фрейма для победы. Бывший финалист чемпионата мира Джадд Трамп победил Лян Вэньбо со счетом 6–4 в первом раунде.

Марк Аллен благополучно вышел во второй раунд, победив дебютанта Masters Луку Бреселя со счетом от шести фреймов до трех. Кайрен Уилсон обеспечил свою первую победу в матче Мастерс после поражения в первом раунде своего дебюта годом ранее. Уилсон победил бывшего финалиста Masters, Барри Хокинса, 6–4 в первом раунде этого выпуска турнира. Бывший чемпион Джон Хиггинс выиграл первые два фрейма в своей игре против Энтони МакГилла, прежде чем Макгилл выиграл следующие четыре фрейма, ведя 4–2, с высоким разрывом матча 122. Хиггинс однако выиграл следующие четыре фрейма, чтобы выиграть матч со счетом 6–4.

Четвертьфиналы

Четвертьфиналы игрались 18 и 19 января 2018 года. Действующий чемпион Ронни О'Салливан был выбит из турнира Марком Алленом, который выиграл четвертьфинальный матч со счетом 6–1. Это было первое поражение О'Салливана на Masters с 2015. Позже он заявил, что чувствовал себя плохо перед матчем и «рад» отсутствию соревнований. Однако он также показал, что чувствовал себя неважно во время обеления Марко Фу в первом раунде. После матча Аллен прокомментировал негативную реакцию публики, сказав, что на его стиль игры повлияли некоторые фанаты О'Салливана.

Джон Хиггинс победил Райана Дэя во втором четвертьфинале, еще со счетом 6–6. 1 результат. Хиггинс сделал брейк с 83 в первом фрейме, Дэй выиграл фрейм 2, затем Хиггинс взял следующие пять фреймов с брейками из 61, 63, 65, 80 и 113, чтобы выиграть соответствие. В третьем четвертьфинальном матче Кайрен Уилсон победил Марка Уильямса, снова 6–1. Уилсон взял первые четыре фрейма, Уильямс выиграл пятый, затем Уилсон взял фреймы 6 и 7 с двумя перерывами на век, чтобы выиграть матч.

В последнем четвертьфинале был Джадд Трамп. победить Шона Мерфи 6–4. Трамп сделал четыре брейка 50+ в первых шести фреймах и увеличил преимущество 4–2, прежде чем Мерфи взял следующие два фрейма и сравнял счет 4–4. Затем Трамп выиграл следующие два фрейма с перерывами 111 и 113, чтобы выиграть матч. Игра была ненадолго прервана, когда оса приземлилась на стол во время матча. Впоследствии Мерфи признал, что был обеспокоен, сказав, что он «боялся ос, а кто нет?»

Полуфинал

Полуфинал состоялся 20 января 2018 года. предпоследний день мероприятия. В первом полуфинале Кайрен Уилсон победил Джадда Трампа со счетом 6–5 и вышел в свой первый финал «Тройной короны». Трамп начал матч с преимуществом 3–1, а затем 5–2 из-за перерывов в 83, 96 и 69. Уилсон взял оба следующих фрейма, а затем сделал брейк со счетом 107 в десятом, чтобы сравнять счет. 5–5, вынуждая принять решение. Трамп первым из двух игроков добился прогресса в последнем фрейме, но потерял позицию после перерыва в 23 секунды, оставив Уилсона среди мячей; Затем Уилсон сделал «выдающийся» брейк из 72, чтобы выиграть матч.

Марк Аллен завоевал титул Мастерс, выиграв свой первый турнир Triple Crown.

Во втором полуфинале, Марк Аллен отправил другого бывшего многократного чемпиона мира и мастеров, Джона Хиггинса, 6–3. После перерывов в 63 и 90, Аллен повел 3–1 в середине перерыва. Хиггинс создал брейк в 131 в пятом фрейме (его 700-й брейк в соревновательном столетии), но Аллен выиграл следующие два фрейма и повел 5–2. В 8-м кадре Хиггинс забил второй век матча до 3–5, прежде чем Аллен выиграл матч в девятом кадре и вышел в свой первый финал Masters. Послематчевый Хиггинс признал, что его тактическая игра была «очень плохой».

Финал

Финал состоялся 21 января 2018 года, в течение двух сессий, в формате best-of-19. кадры совпадают. Это был первый раз с 1995, когда два финалиста впервые встретились в финале Masters; ни Марк Аллен (8), ни Кайрен Уилсон (13) ранее никогда не выходили в финал турниров Masters. Аллен победил Уилсона 10–7, чтобы выиграть титул. Это был первый крупный титул Аллена за его четырнадцать лет в качестве профессионала.

Два игрока завершили первую сессию со счетом 4–4 и разделили первые два фрейма второй сессии, чтобы снова сыграть вничью со счетом 5. –5. Аллен сделал брейк 73 в одиннадцатом фрейме и повел 6–5; затем он вышел вперед в два фрейма с перерывом в 119 в 12-м, а также выиграл 13-й фрейм и повел 8–5. Уилсон выиграл следующие два фрейма, сократив свой дефицит до одного фрейма со счетом 7–8. Аллен взял 16 и 17 фреймы с перерывами 69 и 71 соответственно, чтобы выиграть турнир.

После матча Уилсон плакал, получив свою медаль, занявшую второе место. Он прокомментировал: «Я слишком упростил ситуацию для Марка, вы не можете сделать это с игроком уровня Марка, он слишком хорош и накажет вас. Это то, что он сделал сегодня вечером».

Призовой фонд

Мероприятие получило такие же призовые деньги, как и в предыдущем году: 200 000 фунтов стерлингов для победителя и 600 000 фунтов стерлингов в целом. Самый высокий приз в размере 10 000 фунтов стерлингов выиграл Лян Вэньбо с перерывом в 139.

Основная сетка
Последние 16 . Лучшие из 11 фреймовЧетвертьфиналы. Лучшие из 11 кадрыПолуфиналы. Лучшие из 11 кадровФинал. Лучшие из 19 кадров