Место проведенияОлимпийский стадион, Берлин
Человек матча Усман Дембеле (Боруссия Дортмунд)
Судья Дениз Айтекин (Оберасбах )
Посещаемость74,322
ПогодаЯсно. 25 ° C (77 ° F). 34% влажность
2016 2018

Победитель 2017 DFB-Pokal Final определился турнира 2016–17 DFB-Pokal, 74-го сезона ежегодного чемпионата Германии по футболу. Матч проходил 27 мая 2017 года на Олимпиаде в г. Берлин.

Айнтрахт Франкфурт в своем первом финале с 2006 встретился с Боруссией Дортмунд, занявшей второе место в трех предыдущих финалах. Боруссия Дортмунд выиграла матч 2–1 и завоевала свой четвертый кубок.

Победители, Боруссия Дортмунд, проведут выпуск 2017 года Суперкубка ДФЛ. начало следующего сезона, и встретятся с чемпионами 2016–17 издание из Бундеслиги, Бавария Мюнхен. Победитель DFB-Pokal также автоматически проходит квалификацию на групповой этап 2017–18 изд. Лиги Европы УЕФА, но поскольку Боруссия Дортмунд уже прошла квалификацию на 2017–18 выпуск из Лиги чемпионов через позиции в Бундеслиге, место в групповом этапе досталось команде, занявшей шестое место, Hertha BSC и третьему отборочному раунду лиги место команде на седьмом месте, SC Freiburg.

• 4 См. Также

DFB-Pokal начался с 64 команд в single-elimination кубке на выбывание. Всего до финала было пять туров. Команды играли вничью, и победитель через 90 минут выходил вперед. Если по-прежнему ничья, игралось 30 минут дополнительного времени. Если результат оставался равным, для определения победителя использовалась серия пенальти.

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дается первой (H: исходный ; A: прочь).

Айнтрахт Франкфурт РаундБоруссия Дортмунд
СоперникРезультат2016–17 DFB-Pokal СоперникРезультат
1. ФК Магдебург (A)1–1 (aet ) (4–3 p )Первый раундАйнтрахт Трир (A)3 –0
ФК Ингольштадт (H)0–0 (aet ) (4–1 p )Второй раундUnion Berlin (H)1–1 (aet ) (3–0 p )
Ганновер 96 (A)2–1 Раунд 16Герта BSC (H)1–1 (aet ) (3–2 p )
Арминия Билефельд (H)1–0 Квартал -finalsSportfreunde Lotte (A)3–0
Borussia Mönchengladbach (A)1–1 (aet ) (7 –6 p )ПолуфиналыБавария Мюнхен (A)3–2
Предматчевые

Официальные лица

28 апреля 2017 г. Немецкая футбольная ассоциация объявила, что Дениз Айтекин будет судить матч, к ним присоединятся его помощники Кристиан Дитц и Эдуард Байтингер. Бенджамин Бранд был выбран четвертым судьей. судил на уровне DFB с 2004 года, а в Бундеслиге с 2008 года. Он внесен в список ФИФА r eferee с 2011 года и имеет рейтинг УЕФА судья элитной группы.

Продажа билетов

При вместимости стадиона почти 74 500, две команды-финалисты получили 21 000 билетов каждая. Остальные билеты, доступные для широкой публики, были доступны для продажи через билетный портал DFB со 2 по 16 марта 2017 года в четырех ценовых категориях: 130 евро, 95 евро, 70 евро и 45 евро. Распределение билетов определялось компьютерной жеребьевкой.

Рассадка

28 апреля 2017 года финалисты встретились в Берлине с DFB, чтобы определить рамки финала. Айнтрахт Франкфурт получил гостевую раздевалку, а франкфуртские болельщики разместились на осткурве стадиона. Александерплац соединяется с Осткурвой для проведения "Фанфеста". Боруссия Дортмунд получила домашнюю раздевалку, а болельщики Дортмунда расположились на Марафонторе. Breitscheidplatz соединен с Марафонтор для «Фанфеста».

Trophy

Впервые DFB в партнерстве с ERGO Group организовал «DFB» -Покал-Тур »конкурса трофеев с 21 апреля по 4 мая 2017 года. Трофей посетил девять городов, и посетители могли познакомиться с историей трофея. Во время тура женский турнирный трофей демонстрировался в Кельне, где проходил женский финал. В связи с положительным откликом, трофей также сделает две дополнительные остановки в Берлине за несколько дней до финала.

5 мая 2017 года мэр Берлина Михаэль Мюллер получил трофей на традиционном «Передача чашек» в Wappensaal Rotes Rathaus в Берлине. Трофей будет выставлен в ратуше до финала. На мероприятии присутствовали президент DFB Рейнхард Гриндель, вице-президент DFB Питер Фримут и сенатор от Берлина Андреас Гейзель. Хасан Салихамиджич символически передал трофей Гринделю от имени нынешних обладателей титула Бавария Мюнхен. Двух финалистов на мероприятии представляли Фреди Бобич и Александр Мейер для Eintracht Frankfurt, а также генеральный директор Ханс-Йоахим Вацке и Нури Шахин. для Боруссии Дортмунд.

На «Передаче Кубка» DFB объявил, что вышедшая на пенсию немецкая фигуристка фигуристка и восточногерманская олимпийская золотая медалистка Катарина Витт будет обладателем трофея на финале.

Комплекты

28 апреля 2017 года Айнтрахт Франкфурт объявил, что на финал будет надет особая форма, выполненная в традиционных цветах клуба. Комплект был представлен 8 мая, в нем была белая рубашка с черным воротником, черная полоса вдоль верхней части рукава и верхней части спины, а также черные манжеты на рукавах. Четыре предыдущих года победителей Кубка Айнтрахта во Франкфурте напечатаны на обратной стороне воротника. В комплект также входят черные шорты и белые носки в дополнение к белому комплекту.

18 мая Боруссия Дортмунд представила свой новый домашний комплект на сезон 2017–18, который также будет носить во время DFB-Pokal. окончательный. Спереди в комплекте градиентный узор в виде пялец, а спинка и рукава - одноцветные. Это будет сопровождаться желтыми шортами и желтыми и черными носками.

Выступление в перерыве

23 мая было объявлено, что немецкая певица Хелен Фишер выступит специально сделанная мелодия в перерыве между таймами финала DFB-Pokal.

Сопутствующие события

24 и 25 мая финалы 2016–17 Verbandspokal Состоялось определение региональных команд, которые войдут в следующий сезон DFB-Pokal. Финал 2017 DFB-Pokal der Frauen прошел 27 мая на RheinEnergieStadion в Кельне. Финал DFB-Junioren-Vereinspokal 2017 также прошел 27 мая на Stadion auf dem Wurfplatz в Берлине.

Усман Дембеле открыл счет для «Боруссии». «Дортмунд» на 8-й минуте пробил мимо защитника Хесуса Вальехо справа, чтобы выстрелить левой ногой высоко в сетку. Анте Ребич сравнял счет на 29-й минуте для Айнтрахта Франкфурта с низким выстрелом справа от вратаря с десяти ярдов после получения мяча слева от Мията Гачиновича.

Боруссия Дортмунд была назначен пенальти на 67-й минуте, когда голкипер Лукаш Градецки споткнулся Кристиан Пулишич. Пьер-Эмерик Обамеянг забил с линии штрафной, правой ногой пробив мяч в центр ворот.

Подробнее

Айнтрахт Франкфурт 1-2Боруссия Дортмунд
Ребич Цель 29 'Отчет
Olympiastadion, Berlin Посещаемость: 74,322 Судья: Дениз Айтекин (Оберасбах )