Место проведенияОлимпийский стадион, Берлин
Человек матча Анте Ребич (Айнтрахт Франкфурт)
Судья Феликс Цвайер (Берлин )
Посещаемость74,322
ПогодаЯсно. 20 ° C (68 ° F). 35% влажность
2017 2019

Победитель конкурса 2018 DFB-Pokal Final определился 2017–18 DFB-Pokal, 75-го сезона ежегодных соревнований на кубок Германии футбол. Матч был сыгран 19 мая 2018 года на Олимпийском стадионе в г. Берлин.

В финале участвовали Бавария Мюнхен, рекордсмены конкурса, и Айнтрахт Франкфурт, занявшие второе место в предыдущем сезоне, что сделало его матч-реванш 2006 финал. Айнтрахт Франкфурт выиграл матч 3–1 претендовать на свой пятый титул кубка.

Как победители, Франкфурт получил право принять выпуск 2018 года Суперкубок ДФЛ в начале следующего сезона, Встреча с чемпионами 2017–18 изд. Бундеслиги, Бавария, Мюнхен. Франкфурт также получил автоматическую квалификацию на групповой этап 2018–19 издание чемпионата Лиги Европы УЕФА.

История вопроса

Менеджер «Баварии» Юпп Хайнкес дважды выигрывал DFB-Pokal в качестве игрока и тренера

Матч стал 22-м финалом для «Баварии», что является рекордом соревнований. Из предыдущих финалов «Бавария» выиграла 18 раз, что также является рекордом для соревнований, и трижды проиграла. Последний раз «Бавария» играла в последний раз в 2016, где они победили по пенальти Боруссия Дортмунд. Бавария преследовала лигу и кубок дабл, выиграв 2017–18 Бундеслиги в апреле 2018 года. Бавария ранее завершала дабл 11 раз (в 2013 году в рамках тройной ), рекорд в Германии, последний раз в 2016 году.

Финал стал пятым для тренера «Баварии» Юппа Хайнкеса как игрока и менеджера, после того, как он вышел на пенсию. в октябре 2017 года после увольнения Карло Анчелотти. Хайнкес выиграл финал в 1973 как игрок с Боруссией Менхенгладбах, прежде чем проиграть свои следующие два финала в качестве менеджера в 1984 (с Гладбахом) и 2012 (вместе с Баварией). Затем Хайнкес выиграл финал 2013 перед тем, как сойти с дистанции, обеспечив «Баварии» тройной мяч, ставший первым в немецком футболе. Финал стал последним матчем для Хайнкеса в качестве тренера: «Франкфурт» Нико Ковач возглавил «Баварию» в сезоне 2018–19. Хайнкес ранее руководил Франкфуртом в сезоне 1994–95, но в клубе его плохо помнят после того, как его уволили через девять месяцев после неудачной кампании.

Франкфуртский менеджер Нико Ковач дошел до второго финала подряд в своем последнем сезоне с клубом

. Матч стал восьмым финалом для Айнтрахта Франкфурт с рекордом в четыре победы и три поражения до этого. Франкфурт последний раз выигрывал соревнование в 1988, последний крупный титул для клуба в то время, выиграв 1–0 против VfL Bochum. Это был второй раз, когда Франкфурту удалось выйти в финал подряд, ранее это было сделано в 1975. В предыдущем финале Франкфурт проиграл 1–2 Боруссии Дортмунд.

. Финал стал вторым подряд для хорватского менеджера Нико Ковач в его втором полном сезоне за Франкфурт. Ранее это выполнял Дитрих Вайсе в 1975 году. Ковач занял пост менеджера Айнтрахта Франкфурт в марте 2016 года, где ему удалось сохранить Die Adler в Бундеслиге после победы в стыковых матчах вылета против 1. ФК Нюрнберг. Матч стал последним для Ковач с Франкфуртом, против его будущего работодателя Баварии Мюнхен, где он стал тренером на следующий сезон после подписания трехлетнего контракта. Победа также означала бы, что Ковач станет пятым человеком, выигравшим DFB-Pokal в качестве игрока и менеджера, выиграв 2003 финал в качестве игрока с «Баварией», ранее выигравший Людвиг Янда (игрок в 1942 с 1860 Мюнхен, менеджер в 1956 с Karlsruher SC ), Альфред Шмидт (игрок в 1965 с Боруссией Дортмунд, менеджером в 1970 с Кикерс Оффенбах ), Томасом Шаафом (игрок в 1991 и 1994, менеджер в 1999, 2004 и 2009, все с Вердер Бремен ) и Юпп Хайнкес (игрок в 1973 с Боруссией Менхенгладбах, менеджер в 2013 с Бавария Мюнхен ).

Финал стал 138-м матчем между «Баварией» и Франкфуртом, с рекордом в 68 побед «Баварии», 39 побед во Франкфурте и 30 ничьих до этого. Из предыдущих матчей четыре были в DFB-Pokal, при этом «Бавария» выиграла трижды, а Франкфурт выиграл один раз.Это включало финал 2006 года, где «Бавария» выиграла со счетом 1: 0, забив гол Клаудио Писарро, что сделало матч восьмой финальной парой, которая будет повторена (11 раз). Их последняя встреча в кубке была в 1/8 финала сезона 2009–10, где «Бавария» выиграла 4–0. Стороны встречались дважды в течение сезона перед финалом, причем «Бавария» выиграла со счетом 1: 0 на выезде в первой встрече 9 декабря 2017 года и 4: 1 дома во второй встрече 28 апреля 2018 года.

DFB-Pokal начался с 64 команд в турнире single-elimination на кубок на выбывание. Всего до финала было пять туров. Команды играли вничью, и победитель через 90 минут выходил вперед. Если по-прежнему ничья, было сыграно 30 минут дополнительного времени. Если результат оставался равным, для определения победителя использовалась серия пенальти.

Примечание. Во всех приведенных ниже результатах оценка финалиста дается первой (H: исходный ; A: прочь).

Бавария Мюнхен РаундАйнтрахт Франкфурт
СоперникРезультат2017–18 DFB-Pokal СоперникРезультат
Chemnitzer FC (A)5–0 Первый раундTuS Erndtebrück (A)3–0
RB Leipzig (A)1– 1 (aet ) (5–4 p )Второй раундШвайнфурт 05 (A)4–0
Боруссия Дортмунд (H)2–1 Раунд 161. FC Heidenheim (A)2–1 (aet )
SC Paderborn (A)6–0 ЧетвертьфиналыМайнц 05 (H)3–0
Байер Леверкузен (A)6–2 Полу -финалыШальке 04 (A)1–0

Бавария Мюнхен

Бавария Роберт Левандовски стал лучшим бомбардиром DFB-Pokal, выходящего в финал с 5 голов

В первом раунде Кубка «Бавария» столкнулась с командой третьего дивизиона Chemnitzer FC на выезде. Роберт Левандовски открыл счет «Баварии» в матче На 20-й минуте Кингсли Коман забил второй на 51-й минуте. te. Левандовски завершил дубль на 60-й минуте, прежде чем Франк Рибери забил четвертый гол за «Баварию» на 79-й минуте. Защитник Матс Хаммелс забил незадолго до конца, чтобы закрепить победу 5: 0. Во втором раунде «Бавария» встретилась с РБ Лейпциг, занявшим второе место в предыдущем сезоне Бундеслиги. После поражения игрока удалением Наби Кейта, Лейпциг был назначен пенальти после того, как Жером Боатенг сфолил Юсуфом Поульсеном в штрафной. Эмиль Форсберг реализовал пенальти мимо Свена Ульрайха и вывел Лейпциг вперед на 68-й минуте. Однако пять минут спустя «Бавария» сравняла счет головой Тьяго. После безголевого периода дополнительного времени матч перешел в серию пенальти. После того, как все первые девять пенальти были успешными, Ульрайх отразил удар Тимо Вернера и отправил «Баварию» в следующий раунд.

В 1/8 финала «Бавария» сыграла вничью дома с обладатели кубка и товарищ по Бундеслиге Боруссия Дортмунд, нокаутировавшие Баварию в полуфинале предыдущего сезона. Боатенг открыл счет головой на 12-й минуте, прежде чем Томас Мюллер удвоил преимущество «Баварии» на 40-й минуте. Андрей Ярмоленко сократил дефицит «Дортмунда» голом на 77-й минуте, но «Бавария» устояла, выиграв со счетом 2: 1 и выйдя вперед. В четвертьфинале Ди Ротен на выезде встретился с командой третьего дивизиона СК Падерборн. Коман открыл счет на 19-й минуте, прежде чем Левандовски увеличил преимущество «Баварии» через шесть минут. Джошуа Киммич забил третий гол за «Баварию» на 42-й минуте, а Корентин Толиссо добавил к счету результативным ударом головой на 55-й минуте. Арьен Роббен забил последний дубль в пользу «Баварии» и обеспечил победу со счетом 6: 0.

В полуфинале «Бавария» сыграла вничью с другой командой Бундеслиги Байер Леверкузен. «Бавария» начала быстро, Левандовски завершил дубль, забив гол на 3-й и 9-й минутах. Ларс Бендер сократил отставание от «Леверкузена», нанеся удар головой семь минут спустя. Во втором тайме Мюллер увеличил преимущество «Баварии» на 52-й минуте. Тьяго забил четвертый гол за «Баварию» на 60-й минуте, прежде чем Мюллер завершил дубль через четыре минуты. Леон Бейли забил гол за Леверкузен на 72-й минуте, прежде чем Мюллер завершил свой хет-трик через шесть минут, закрепив победу 6: 2, отправив Баварию в финал.

Айнтрахт. Франкфурт

Себастьен Халлер - лучший бомбардир Франкфурта в DFB-Pokal, выходящий в финал с 4 голами

В первом раунде «Айнтрахт Франкфурт» перебрался в четвертый дивизион ТуС Эрндтебрюк. Франкфурт проиграл после того, как Дэвид Абрахам был удален с поля на 23-й минуте, но спустя 12 минут они вышли вперед, забив гол Тимоти Чендлера. На 72-й минуте Мият Гачинович удвоил преимущество «Айнтрахта», прежде чем Себастьен Халлер забил три минуты спустя и обеспечил победу со счетом 3–0. Во втором раунде «Франкфурт» сыграли вничью с четвертым дивизионом командой Швайнфурт 05. Халлер открыл счет Франкфурту на 14-й минуте, а затем завершил дубль, забив удар на 58-й минуте. Мариус Вольф увеличил лидерство пятью минутами позже, прежде чем Дэнни Блюм зафиксировал победу Франкфурта со счетом 4: 0 на 85-й минуте.

Франкфурт уступил место 1. ФК Хайденхайм в 1/8 финала. После 90 минут без голов Гачинович вывел Франкфурт вперед на 95-й минуте дополнительного времени. Однако Марк Шнаттерер через минуту сравнял счёт хозяев. На 109-й минуте Халлер восстановил лидерство Франкфурта с победой 2: 1, достаточной для того, чтобы Франкфурт продвинулся вперед. В четвертьфинале «Айнтрахт» дома сыграла вничью с Майнцем 05. Анте Ребич вывел Франкфурт вперед на 17-й минуте, прежде чем Александр Хак забил в свои ворота, и хозяева удвоили преимущество. Омар Маскарелл увеличил отрыв Франкфурта, забив гол на 62-й минуте, обеспечив победу со счетом 3: 0.

В полуфинале Франкфурт уступил место Шальке 04. После безголевого первого тайма Франкфурт повел в счете на 75-й минуте благодаря заднему ходу от Луки Йовича. Несмотря на красную карточку от Гелсона Фернандеса на 81-й минуте, Франкфурт сумел удержать победу 1: 0 и выйти в финал.

Роберт Левандовски был близок к тому, чтобы вывести «Баварию» вперед после восьми минут, когда со штрафного попал в перекладину перекладины. Три минуты спустя Анте Ребич лишил владения Хамса Родригеса и отправил мяч мимо Свена Ульрейха после одного-двух с Кевин-Принс Боатенг Вывести Франкфурт вперед в перерыве. На восьмой минуте второго тайма Левандовски сравнял счет в пользу «Баварии», завершив сокращение от Джошуа Киммиха, которое немного отклонило Омара Маскарелла. Айнтрахт восстановил лидерство на 82-й минуте после того, как Ребич завершил свою дубль, обойдя Матса Хуммелса и Никласа Сюле, чтобы поднять мяч над Ульрайхом. На шестой минуте времени второго тайма Мият Гачинович закрепил победу Айнтрахта, забив мяч в пустые ворота после того, как Ульрайх подал угловой в последние моменты.

Бавария Мюнхен 1–3Айнтрахт Франкфурт
Левандовски Цель 53 'Отчет
Олимпийский стадион, Берлин Посещаемость: 74 322 Судья: Феликс Цвайер (Берлин )
Хорватия Нико Ковач

Лучший игрок матча: . Анте Ребич (Айнтрахт Франкфурт)

Помощники судьи :. Торстен Шиффнер (Констанц ). Маркус Хеккер (Варен ). Четвертый судья :. Патрик Иттрих (Гамбург ). Видео помощник судьи :. Бастиан Данкерт (Росток ). Ассистент видео помощник судьи :. Рене Роде (Росток )

Правила матча

• 90 минут.
  • 30 минут дополнительного времени, если необходимо.
  • пенальти, если результат остается на уровне.