2011–2013 гг. ВФЛ Вольфсбург 24 (1)
2013 Айнтрахт Франкфурт (аренда) 10 (1)
2013–2020 гг. Айнтрахт Франкфурт 111 (9)
2006 г. Германия до 20 лет 1 (0)
* Количество матчей за взрослые клубы и голы учитываются только в национальных лигах и корректны по состоянию на 26 января 2019 года ‡ Количество матчей и голов для национальных сборных корректно по состоянию на 5 февраля 2017 года

Marco Russ (родилось 4 августа 1985) является немецким футболистом, который в последний раз играл в качестве защитника для Айнтрахта.

• 3 награды
  • 4 ссылки

Родившийся в Ханау, Гессен, Русс продвинулся через молодежную систему в соседнем Айнтрахте во Франкфурте. Он дебютировал в 2004 году, а 29 апреля 2006 года играла в РОС-Pokal окончательного, 0-1 потери в Баварии в Olympiastadion в Берлине.

26 сентября 2009 года он получил прямую красную карточку на 33-й минуте домашнего поражения 0–3 от VfB Stuttgart на Commerzbank-Arena за фол на Сами Хедире.

В июле 2011 года, после того, как Франкфурт перешел во 2-ю Бундеслигу, Русс стал целью трансфера для менеджера « Вольфсбурга » Феликса Магата. 16-го он стал вторым игроком того лета, перебравшимся из Франкфурта на Volkswagen Arena, присоединившись к Патрику Оксу, подписав трехлетний контракт с гонораром в размере около 3,5 миллионов евро.

После двух сезонов в Нижней Саксонии Расс вернулся в свой бывший клуб в июне 2013 года после ранее взятой в аренду. Он соревновался с командой в сезоне Лиги Европы УЕФА, сыграв в общей сложности восемь матчей; 19 сентября он забил с углового удара Транквилло Барнетты в домашней победе на групповом этапе над «Жиронден де Бордо» со счетом 3: 0.

В мае 2016 года Расс прошел обычный антидопинговый тест, который показал высокий уровень гормона хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), который может вырабатываться анаболическими стероидами или раком. После консультации с врачом 18 числа было подтверждено, что у него злокачественная опухоль. Однако на следующий день он решил сыграть их плей-офф повышения / понижения с 1. ФК «Нюрнберг». В матче он забил автогол со штрафного Себастьяна Керка в домашней ничьей 1: 1; Франкфурт оставался в счете 2–1 по сумме двух матчей, а Русс отсутствовал в ответном матче.

Расс вернулся на поле после прохождения терапии 28 февраля 2017 года в четвертьфинальном матче DFB-Pokal против Арминии Билефельд, который занял место Аймена Баркока после победы со счетом 1: 0 на Commerzbank Arena. В следующем раунде 25 апреля на выезде в « Боруссию Мёнхенгладбах» он вышел в дополнительное время при ничьей 1–1 и забил удар, приведший к внезапной смерти в серии пенальти, с преобладанием его команды. Он был неиспользованной заменой в финале, поражение в один гол от Боруссии Дортмунд.

Хотя Русс и не был игроком основной команды под руководством Нико Ковача, 10 февраля 2018 года он забил первый гол с момента его диагноза «рак» в домашней победе со счетом 4: 2 над 1. ФК «Кельн». Он сыграл все шесть матчей их завоевания DFB-Pokal 2017–18, каждую минуту их первых пяти игр, и шестнадцать вместо Джонатана де Гусмана в конце финальной победы над «Баварией» со счетом 3–1 19 мая.

Русс сыграл товарищеский матч за сборную Германии по футболу до 20 лет в 2006 году.