Чемпионат Европы УЕФА
Бронзовая медаль - третье место 2012 Польша – Украина
* Матчи за взрослые клубы и голы засчитываются только внутренняя лига

Андре Хорст Шюррле (немецкое произношение: ; родился 6 ноября 1990 года), бывший немецкий профессиональный футболист , игравший в качестве нападающего. Он представлял сборную Германии с 2010 по 2017 год.

Он начал свою карьеру в Майнце 05 в 2009 году, проведя два года в клубе, прежде чем заработал 6,5 миллиона фунтов стерлингов. перевод в Bayer 04 Leverkusen. Его выступления там привлекли внимание Челси, который подписал с ним контракт на 18 миллионов фунтов стерлингов в 2013 году. Шюррле отыграл полтора сезона Премьер-лиги в английском клубе до этого. присоединился к VfL Wolfsburg за 22 миллиона фунтов стерлингов в январе 2015 года, выиграв DFB-Pokal и DFL-Supercup в свой первый год.

Шюррле был полноправным игроком сборной Германии с 2010 по 2017 год, забив 57 матчей за сборную и забив 22 гола. Он был членом немецких команд, которые вышли в полуфинал Евро-2012 и выиграли Чемпионат мира по футболу 2014. В дополнительное время в финале чемпионата мира по футболу 2014 он обеспечил результативную передачу Марио Гётце в ворота Аргентины. 17 июля 2020 года он ушел на пенсию в возрасте 29 лет.

Ранняя карьера

Шюррле начал свою карьеру в местном клубе Ludwigshafener SC в возрасте четырех лет, прежде чем присоединиться к 1. FSV Mainz 05 в 2006 году. Он играл в качестве защитника, прежде чем перейти на свою нынешнюю позицию нападающего. Он провел три года, играя за молодежные команды клуба, где выиграл Бундеслигу до 19 лет в 2009 году под руководством тренера Томаса Тухеля.

1. FSV Mainz 05

В августе 2009 года Шюррле дебютировал в Бундеслиге вничью 2: 2 против Байер Леверкузен в день открытия 2009–2009. 10 сезон. В следующем месяце, 19 сентября 2009 года, Шюррле забил свои первые два гола в лиге в выездной победе со счетом 3: 2 против VfL Bochum, прежде чем подписать профессиональный контракт с клубом позже на этой неделе.

В сентябре 2010 года Майнц объявил, что Шюррле подписал пятилетний контракт с Байер Леверкузен и присоединится к клубу в конце сезона 2010–11. Плата за трансфер, согласованная между двумя клубами, предположительно составила около 8 миллионов евро.

Байер Леверкузен

Шюррле завершил свой переход в Байер Леверкузен в 2011 году в размере 6,5 миллионов фунтов стерлингов, подписав соглашение о пяти -летний контракт с клубом до лета 2016 года. Он забил в своем дебютном матче DFB Pokal против Dynamo Dresden. Ему пришлось ждать до 15 октября 2011 года, чтобы открыть свой счет в Бундеслиге для «Байер Леверкузен», когда он с опозданием сравнял счет с Боруссией Менхенгладбах, спасая своей команде очко, когда матч закончился со счетом 2–2. Шюррле забил свой первый европейский гол в Лиге чемпионов в домашней победе над Валенсией четыре дня спустя.

26 сентября Шюррле забил свой первый гол в сезоне. против Аугсбург в победе со счетом 3: 1. В матче против Баварии 28 октября 2012 года Шюррле отдал голевую передачу Стефану Кислингу в победе со счетом 2: 1 на Allianz Arena. Это принесло «Баварии» первое поражение в сезоне в Бундеслиге и подарило «Байеру Леверкузену» первую победу в Мюнхене с октября 1989 года. 30 марта 2013 года Шюррле дважды забил гол в матче против Фортуна Дюссельдорф при счете 4–4. 1 победа. 20 апреля 2013 года Шюррле забил дубль и сделал результативную передачу, разгромив 1899 Hoffenheim дома со счетом 5: 0. Шюррле завершил кампанию 2012–2013 годов с 14 голами и 9 передачами в 43 играх во всех соревнованиях.

Челси

Шюррле играл за Челси в 2013 году

18 В апреле 2013 года было подтверждено, что спортивный директор Bayer Leverkusen Руди Фёллер поехал в Лондон, чтобы провести переговоры с Челси по поводу передачи Шюррле, хотя и бесплатно еще не было согласовано. 13 июня 2013 года «Челси» подтвердил на своем официальном веб-сайте, что они достигли соглашения с Леверкузеном о передаче Шюррле, при этом сбор за трансфер, как сообщается, составляет около 21 миллиона евро (18 миллионов фунтов стерлингов). 25 июня 2013 года «Челси» объявил, что завершил передачу Шюррле, положив конец длительной погоне лондонцев за немецким форвардом. Когда Шюррле подписал пятилетний контракт, ему дали рубашку под номером 14. 4 августа Шюррле забил свой первый гол в футболке «Челси» в предсезонном товарищеском матче против «Милана» во время тура по США.

18 августа Шюррле добился своего. дебютировал за «Челси», выйдя на замену на 67-й минуте Кевина Де Брюйна в Премьер-лиге 2: 0, победив Халл Сити на Стэмфорде. Мост. Его первый гол за «Челси» пришелся на домашнюю победу со счетом 2: 1 над претендентами на титул «Манчестер Сити» 27 октября, где он забил с навеса товарища по команде Фернандо Торреса. 7 декабря он затем забил два гола против Сток Сити в поражении со счетом 3: 2.

Шюррле забил свой первый хет-трик Премьер-лиги следующим 1 марта., против Фулхэма в выездной победе со счетом 3: 1 в Дерби Западного Лондона. Три недели спустя он ассистировал голу Самуэля Это'О на пятой минуте и вывел «Челси» вперед 2: 0 на седьмой минуте дома с «Арсеналом»; он был награжден лучшим игроком матча после того, как «Челси» выиграл 6–0. 8 апреля он забил гол в ответном матче «Челси» Лиги чемпионов против «Пари Сен-Жермен» и вышел в полуфинал по правилу забитых голов на выезде. Его первый сезон в Англии завершился восемью голами в 30 матчах Премьер-лиги.

18 августа 2014 года, в первой игре «Челси» в новом сезоне лиги, Шюррле забил второй гол в выездном матче со счетом 3: 1 Бернли от Сеска Фабрегаса пройти. Позже это было признано целью месяца для Матча дня. «Челси» завершил сезон как чемпион Премьер-лиги, а Шюррле, несмотря на то, что в начале 2015 года перешел в «Вольфсбург», получил медаль, сыграв 14 матчей в сезоне лиги. Он не знал, что сыграл достаточно матчей, чтобы заработать медаль, и был удивлен, когда менеджер Жозе Моуринью написал ему, чтобы сообщить о признании.

Вольфсбург

Шюррле играет за Вольфсбург в 2015 году

Вы должны принять решение, и в конце концов я только хотел снова играть в футбол. Менеджер из Германии Йоахим Лев сказал мне, что это будет отличный ход для меня, и поэтому Вольфсбург - это шаг вперед для меня. У «Вольфсбурга» отличная команда, и он может сыграть за серебро в Бундеслиге и в Европе.

— Шюррле после перехода в Вольфсбург в 2015 году.

2 февраля 2015 года Шюррле вернулся в Бундеслигу, присоединившись к Вольфсбург за гонорар в 22 миллиона фунтов стерлингов. Пять дней спустя он дебютировал за клуб, сыграв всю домашнюю победу со счетом 3: 0 над Хоффенхаймом и забив голы Бас Дост и Кевин Де Брюйн. Его первый гол за клуб забил 4 апреля в победе со счетом 3: 1 над VfB Stuttgart. 30 мая Вольфсбург впервые выиграл DFB-Pokal после победы над Боруссией Дортмунд 3–1 в финале на Олимпиаштадионе <204.>в Берлине Шюррле, сыграв последние девять минут вместо Максимилиана Арнольда.

, Шюррле заменил Даниэля Калиджури на 63-й минуте, когда Вольфсбург выиграл 2015 DFL-Supercup 1 августа забил гол в серии пенальти. 25 ноября, после очередной замены Калиджури на 61-й минуте, он забил оба гола в групповом этапе Лиги чемпионов, победив ЦСКА.

1 марта 2016 года, ровно через два года после того, как забил свой гол. первый клуб хет-трик для «Челси», Шюррле записал свой первый тройной мяч за «Вольфсбург» в их победе со счетом 4: 0 против «Ганновер 96». Неделей позже он забил единственный гол в победе над бельгийским клубом «Гент» со счетом 1: 0 (с суммированием 4: 2), и его команда вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов за впервые в их истории.

Боруссия Дортмунд

22 июля 2016 года Шюррле присоединился к Боруссии Дортмунд за нераскрытую плату. 14 августа 2016 года Шюррле дебютировал со скамейки запасных в поражении со счетом 2: 0 против Бавария Мюнхен в Суперкубке ДФЛ.

Фулхэм (аренда)

25. Июль 2018 года, Фулхэм объявил о подписании Шюррле аренды на два сезона. 26 августа Шюррле забил свой первый гол за клуб в победе со счетом 4–2 над Бернли. Его аренда была сокращена после того, как «Фулхэм» вылетел из Премьер-лиги.

Спартак Москва (аренда)

31 июля 2019 года Шюррле перешел в клуб Российской Премьер-лиги . Спартак Москва в аренде на сезон. В своей второй игре в чемпионате 11 августа против «Ахмат Грозный» он забил свой первый гол в РПЛ при победе со счетом 3: 1. 1 июля 2020 года срок его кредита истек, и он не был продлен, поскольку он не играл за «Спартак» в 2020 году из-за травмы.

Выход на пенсию

17 июля 2020 года Шюррле объявил о своем уходе из профессионального футбола. в возрасте 29 лет. Его решение было принято всего через несколько дней после того, как он и Боруссия Дортмунд взаимно согласились расторгнуть его контракт. В разговоре с Der Spiegel о выходе на пенсию в относительно молодом возрасте он заявил, что больше не хочет сталкиваться с одиночеством и бесконечной конкуренцией, присущей высокому футболу. В целом он сыграл около 300 матчей высшего дивизиона в Германии, Англии и России.

Шюррле играл за Германию в 2011 году

Молодежная команда

Шюррле дебютировал в отборочном матче чемпионата Европы по футболу среди юношей до 19 против Люксембурга, в котором одержал победу со счетом 3: 0. После впечатления для 1. FSV Mainz 05 в Бундеслиге он был вызван в команду до 21 года в 2009 году.

Старшая команда

В ноябре В 2010 году Шюррле позвонили в старшую команду . Впоследствии он дебютировал в товарищеском матче против Швеции, выйдя на замену на 79-й минуте. Шюррле и Марио Гётце, вышедшие одновременно, были первыми двумя немецкими международными игроками, родившимися в объединенной Германии. 29 мая 2011 года Шюррле забил свой первый гол за старшую команду во время товарищеского матча против Уругвая в игре со счетом 2: 1.

Шюррле был выбран в сборную Германии за их квалификация для Евро-2012. Он забил Азербайджану в победе со счетом 3: 1 7 июня 2011 года. 2 сентября 2011 года он снова забил гол в разгроме Австрии со счетом 6: 2, в обоих случаях выйдя на замену. В следующем квалификационном матче против Бельгии 11 октября 2011 года Шюррле был награжден своим первым стартом в квалификации Евро-2012 и забил на 33-й минуте, опередив Симона Миньоле. После трех забитых мячей во время кампании, когда Германия выиграла десять из десяти игр и возглавила свою группу в квалификации, Шюррле был назван в сборной Германии из 23 человек на Евро-2012 и получил рубашку номер девять. Он впервые появился на Евро-2012 17 июня, выйдя на замену на 64-й минуте для Лукаса Подольски в победе со счетом 2: 1 над Данией.

15 октября 2013 г. Шюррле сделал хет-трик в выездной победе со счетом 5: 3 против Швеции в квалификации чемпионата мира по футболу 2014.

Шюррле был назван в составе сборной Германии на чемпионате мира по футболу 2014 года. Он дебютировал на Чемпионате мира по футболу в качестве запасного в первом матче команды, победив со счетом 4: 0 над Португалией. В победе со счетом 2: 1 над Алжиром в раунде 16 Шюррле вышел на замену Гётце в качестве запасного в перерыве и забил первый гол матча на второй минуте матча. дополнительное время. 8 июля он забил два последних гола Германии после замены Мирослава Клозе на 58-й минуте в полуфинальной победе 7: 1 над Бразилией. Шюррле снова вышел на замену в финале против Аргентины, заменив травмированного Кристофа Крамера в первой половине. Он обеспечил кросс для победного гола Гетце на 113-й минуте, когда Германия выиграла свой четвертый чемпионат мира.

Во время квалификации на Евро-2016 Шюррле забил шляпу. - трюк в выездной победе со счетом 7: 0 над Гибралтаром 13 июня 2015 года. Его международная карьера закончилась после 57 матчей в марте 2017 года.

Стиль игры

Шюррле обычно играл как нападающий, но, естественно, позиционировался как второй нападающий. Одним из «ключевых преимуществ» Шюррле был его «дальний спринт в контратаке». У Шюррле также была отличная физическая подготовка, скорость работы и темп. Шюррле считался «хорошим финишером» и «способным эффективно проводить контратаки». Он часто любил резать изнутри, стрелять издали и наслаждался игрой с мячом. Андре также известен своими мощными ударами за пределами штрафной, что делает его угрозой для оппозиции.

Шюррле родился в Людвигсхафене, Рейнланд- Пфальц Луизе и Иоахиму Шюррле. Когда он был молодым, он сказал в интервью немецкому футбольному журналу 11 Freunde, что его кумирами были Михаэль Баллак и Рауль. В конце 2018 года он женился на казахской модели Анне Шарыповой. Их первый ребенок, Кайя Шюррле, родился в апреле 2019 года.

Карьерная статистика

Результаты клубовЛигаКубокКубок лигиКонтинентальныйДругоеВсего
КлубЛигаСезонПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦелиПриложенияЦели