Официально открылШимон Перес
Основная площадкаТедди Стадион
18-я Маккабиа 20-я Маккабиа (2017) →

19-я Маккабиа (на иврите : המכביה התשע-עשר were) была 19-м воплощением игр Маккавиев, который проходил с 18 по 30 июля 2013 года.

Игры собрали 7500 соревнующихся спортсменов, что сделало их третьим по величине международным спортивным событием в мире после Олимпийских игр и Чемпионат мира по футболу. «Маккабиа» провела соревнования по 42 дисциплинам, по 34 видам спорта. Был введен или возвращен ряд новых видов спорта, включая стрельбу из лука, конный спорт и гандбол; хоккей был возвращен впервые с 1997.

• 8.1 Таблица медалей для открытых соревнований
    • 8.2 Комбинированная таблица медалей для всех соревнований (юниоры, открытые, паралимпийские, ветеранские соревнования)
  • 9 Ссылки
  • 10 Внешние ссылки
История

Игры Маккабиа впервые были проведены в 1932. В 1961 году они были объявлены «Региональным спортивным мероприятием» Международным олимпийским комитетом.

и под его руководством.

Церемония открытия
Венесуэльская делегация во время парада

Церемония открытия 19-й Маккабиады состоялась во второй раз на стадионе Тедди в Иерусалиме. Официально игры открыл Шимон Перес. Президент США Барак Обама приветствовал Маккабию с помощью заранее записанного видео. Премьер-министр Дэвид Кэмерон также приветствовал Маккабию и команду Великобритании.

Во время парада наций каждую делегацию сопровождали гигантские гелиевые шары с изображением страны, которую представляла делегация. По совпадению, церемония открытия состоялась в день рождения Нельсона Манделы. Южноафриканская делегация несла с собой большой плакат с надписью: «Празднуем наше наследие - День Манделы».

США. Золотая олимпийская медалистка Али Райсман зажгла котел Маккабиа. Церемония открытия была отмечена выступлениями ряда популярных музыкантов, в том числе Рами Кляйнштейна и Харела Скаата. Кроме того, на церемонии также выступили обладательница премии Грэмми израильская скрипачка Мири Бен-Ари и финалистка The X Factor Карли Роуз Соненклар. 367>

Выдающиеся медалисты

Американский олимпийский чемпион по плаванию Гарретт Вебер-Гейл выиграл золотую медаль в 100-м произвольном соревновании среди мужчин со временем 48,99 и выиграл золотую медаль среди мужчин. Спринт на 50 метров с новым рекордом Маккабиады - 22,68 секунды. Андреа Мурез выиграла пять золотых медалей в плавании для США и две серебряные медали, а также получила награду «Самая выдающаяся спортсменка Маккабиады 2013» среди женщин. Американец Высшей футбольной лиги игрок Росс Фридман помог команде США завоевать золотую медаль по футболу, став лидером Игр по передачам. В карате американец Дов Штернберг выиграл золотую медаль в командном ката.

Зак Хайман и брат Спенсер помогли сборной Канады выиграть золотую медаль на Играх.

Марсель Фельдер Уругвая завоевала золотую медаль в мужском теннисе. Канадская Национальная хоккейная лига игрок Зак Хайман забил три гола и сделал три передачи в двух играх, выиграл золотую медаль, и к команде присоединился Адам Хенрих.. Канадец Саша Голлиш выиграл полумарафон. Футболист Скотт Кашкет играл за сборную Великобритании до 18 лет, выиграв бронзовую медаль.

Израильтянин Летиция Бек выиграла и индивидуальную золотую медаль, и командную золотую медаль на турнире Игры, стрельба по 69 в каждом из трех раундов, финиш до 9-ти, на 15 ударов опережает своего следующего соперника. Израильский олимпийский спринтер Дональд Сэнфорд побил израильский рекорд и выиграл золотую медаль в беге на 400 метров со временем 45,65, победив австралийского олимпийского финалиста Стивена Соломона. Израильтянин Маор Тиюри стал серебряным призером в беге на 3000 метров. Израильская олимпийская велосипедистка Шани Блох завоевала серебряную медаль в женском триатлоне. Двукратный чемпион Европы из Израиля Алекс Авербух вернулся с пенсии и выиграл золотую медаль в прыжках с шестом. Израильская олимпийская чемпионка Нета Ривкин завоевала золотую медаль в многоборье по художественной гимнастике. Израильский олимпийский пловец Амит Иври завоевал бронзовую медаль в беге на 100 м вольным стилем среди женщин со временем 57,19. Израильтянин Керен Зибнер выиграл две золотые медали, в команде на дистанции 100 м баттерфляем и в эстафете на 400 м вольным стилем, установив новый рекорд Израиля. Олимпиец Израиля Алекс Трипольски выиграл золотую медаль в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров с результатом 571 и серебряную медаль в дистанции 50 метров вольным пистолетом с результатом 530. Израильский олимпийский игрок в бадминтон Миша Зильберман завоевал две золотые медали. Израильтянин Даниэль Полещук выиграл золотую медаль в мужском открытом сквоше.

Американский бейсбольный питчер Бенджамин Фейнман, недавний выпускник средней школы, бросил без нападающего в дебют. день соревнований сборной США против Канады. Это была первая игра без нападающих в истории Маккабианских игр. Команда США, в которой также участвовал израильско-американский Дин Кремер, выиграла золотую медаль в бейсболе, а Фейнман был выбран в качестве MVP этого бейсбольного соревнования.

Американец Спенсер Вайс был членом национальной баскетбольной команды США до 18 лет, которая выиграла золотую медаль, и он получил признание как самый ценный игрок турнира, так как к нему присоединился будущий игрок НФЛ Энтони Фирксер. Стю Дуглас входил в мужскую сборную США, завоевавшую золотую медаль по баскетболу. Дэнни Шейес тренировал команду США по баскетболу. Американец Джеки Калин играл в баскетбол за сборную США и привел команду к золотой медали.

Участвующие сообщества
77 стран участвовали в 19-й Маккабиаде.

Участвующие команды

Страны-дебютанты

Албания. Армения. Аруба. Багамы. Босния и Герцеговина. Куба. Кюрасао. Эквадор. Сальвадор. Гвинея-Бисау. Гондурас. Маврикий. Монголия. Никарагуа. Суринам

Спорт

Программа Маккабиады 2013 года включала 34 вида спорта, охватывающих 42 дисциплины.

Календарь

Календарь турниров.

OCЦеремония открытияСобытийные соревнованияCCЦеремония закрытия
июль18. чт19. пт20. сб21. вс22. Пн23. Вт24. Ср25. Чт26. Пт27. Сб28. Вс29. Пн30. Вт