ЧемпионАвстралия Нил Робертсон
Занявший второе местоАнглия Эндрю Хиггинсон
Оценка9–8
2006 2008

2007 Welsh Open был выпуском 2007 года Welsh Open профессиональный снукер турнир и проводился с 12 по 18 февраля 2007 года в Newport Center в Newport, Юго-Восточный Уэльс. Это был 16-й этап соревнований с 1992 года и в десятый раз он проводился в Newport Center. был пятое из семи Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера (WPBSA) рейтинговых турниров в сезоне 2006/2007. Ведущими вещателями были BBC Cymru Wales и Eurosport.

Гран-при победитель Нил Робертсон выиграл турнир, победив аутсайдера со счетом 500: 1 Эндрю Хиггинсона, участвуя в своем третьем выступлении на основных этапах профессионального соревнования, от девяти кадров до восьми (9–8) в финале. Это была вторая победа Роберстона в рейтинговом турнире, став четвертым игроком из небританцев и ирландцев, выигравшим более одного рейтингового титула. Робертсон победил Майкла Холта и чемпионов мира Стивена Хендри, Ронни О'Салливана и Стива Дэвиса на пути к финалу. Хиггинсон добился самого высокого разрыва турнира с максимальным разрывом во втором фрейме своего четвертьфинального матча с Али Картером. Welsh Open предшествовал China Open и последовал за Кубком Мальты.

История вопроса

Welsh Open начинался как рейтинг турнир в 1992 году сначала в феврале, после Masters, но позже заменил Classic в январе. Мероприятие спонсировалось сигаретным брендом Regal до 2003 года (известное как Regal Welsh Open), но ограничения Великобритании на рекламу табака оставили его без спонсорства до 2009 года. Кубок Уэльса впервые проводился в Ньюпорте. Центр в Ньюпорте в 1992 году, прежде чем он переехал в Cardiff International Arena (теперь называется Motorpoint Arena Cardiff) в 1999 году. Он проводился в Валлийском институте спорта в 2004 году и вернулся в Центр Ньюпорта в 2005 году.

Центр Ньюпорта (на фото 2008 года), где проводился турнир.

Турнир 2007 года проходил в Центре Ньюпорта в Ньюпорте, Юго-Восточный Уэльс, с 12 по 18 февраля. Это было пятое место из семи рейтинговых соревнований Всемирной ассоциации профессионального бильярда и снукера (WPBSA) в сезоне 2006/2007 после Кубка Мальты и до сезона 2006/2007. 145>Открытый чемпионат Китая. Кубок Мальты, проходивший в период с января по февраль, выиграл чемпион мира 2005 года Шон Мерфи, который победил Райана Дей с разницей в девять фреймов до четыре (9–4) в финале. Действующим чемпионом Welsh Open с 2006 года был Стивен Ли, который победил Мерфи с таким же счетом. Общий призовой фонд составил 225 500 фунтов стерлингов, а ведущими вещателями были BBC Cymru Wales и Eurosport. До полуфинала все матчи были из девяти фреймов.

Двукратный чемпион Welsh Open Ронни О'Салливан был фаворитом перед турниром, чтобы выиграть свой третий титул в Уэльсе Действующий чемпион мира и номер 2 мира Грэм Дотт говорил о том, что ему очень приятно участвовать в Welsh Open в борьбе за первое место в мировом рейтинге, но пообещал не терять концентрацию: «Если у вас есть большие надежды, они могут помешать вашей игре и создать дополнительное давление. Это последнее, чего я хочу ".

Квалификация

Отборочные раунды проводились до лучших из девяти фреймов между игроки с рейтингом ниже 32 за одно из 16 мест в финальном этапе, Престатин, Уэльс, с 6 по 8 января 2007 г. Соревнование проводилось в течение трех раундов, и игроки с более высоким рейтингом получил до свидания до второго и третьего раундов. Предварительный номер 56 Джимми Уайт едва не пропустил квалификацию на пятый турнир подряд в сезоне с поражением 5–4 от Марка Аллена в третьем отборочном раунде. Среди успешных отборочных были чемпион мира 1991 года Джон Паррот, Эндрю Хиггинсон, Рики Уолден и Бен Вулластон.

Раунд. 1

Найджел Бонд (на фото в 2016 году) победил Лян Вэньбо 5: 4 в напряженном матче и вышел во второй раунд

16 матчей первого раунда, 12 и 13 Февраль был между игроками с рейтингами 17–32 и теми, кто прошел отборочный этап. В этом раунде Джо Перри вышел из отставания 2–1 с перерывом на 127 в пятом кадре и победил Паррота 5–2 после того, как последний пропустил прямой красный мяч в седьмом кадре, Джерард Грин побеленный Марк Кинг 5–0, Дэвид Гилберт выиграл 5–1 над Джеймсом Ваттана и Джо Суэйл победил Адриана Ганнелла с тем же счетом. Вулластон неожиданно одержал победу со счетом 5–1 над Дэвидом Греем, поскольку бывший полуфиналист чемпионата мира Энди Хикс проиграл 4–5 Дэйву Гарольду. Перерыв в 65, 68 и 70 баллов позволил чемпиону мира 1995 года и победителю British Open 1996 года Найджелу Бонду выйти из игры Лян Вэнбо (который достиг брейков 86, 56, 48 и 45) 5–3 и отомстил своему оппоненту за обеление его 5–0 из турнира 2006 года. Двукратный занявший второе место в турнире Welsh Open Алан МакМанус собрал перерывы из 113 и пробежек из 71 и 54, чтобы победить Рода Лоулера со счетом 5–2, оплакивая впоследствии из-за отсутствия публики на арене, потому что он чувствовал себя более комфортно, играя перед большой толпой.

Марко Фу проиграл свой матч 2–5 Хиггинсону после того, как последний сыграл вничью 2–2 и собрал перерыв. 125 вместе с сериями 70, 67 и 81. Стюарт Бингхэм выиграл матч со счетом 115 и обелил Джо Делани 5–0. Майкл Холт достиг перерывы 131, 104 и 115 в победе над Рики Уолденом 5–4, поскольку бывший чемпион мира среди любителей Ян Прис был побелен со счетом 5–0 на Марк Селби. Еще одна уловка произошла, когда Райан Дэй потерпел поражение со счетом 5: 0 от Майкла Джаджа, в матче, в котором наибольший разрыв Дей был равен 24, а Джадж составил 137 общий зазор, чтобы выиграть игру. Мировой номер 54 Джейми Бернетт сделал рекордный по счету 43 на пути к победе со счетом 5–3 против Роберта Милкинса. Разбивки 110 и 79 дали Джейми Коупу победу со счетом 5: 1 над борющимся Дин Цзюньху. Предварительный номер мира 36 Ян Маккалок отставал от Аллена со счетом 4–2, но перерывы 72, 47 и 74 дали ему победу 5: 4, хотя после матча он сказал, что разочарован своим выступлением.

Раунд 2

Победители первого раунда встретились с членами топ-16 во втором раунде с 13 по 14 февраля. В этом раунде Селби потребовалось чуть больше часа, чтобы победить Мэтью Стивенса 5–1 с 98% -й вероятностью забивания и брейками 65, 64, 133, 80 и 68. После этого Стивенс сказал, что злится на WPBSA, поскольку ему было отказано в разрешении снять с него галстук-бабочку, поскольку он был болен гриппом, что повлияло на его зрение и равновесие. Ли сравнял счет 2: 2 с Бондом, но последний выиграл три фрейма подряд с перерывом 68, чтобы одержать победу со счетом 5: 2. Стивен Магуайр добился отрывов 121, 83 и 111 на пути к обелению своего соотечественника Макмануса. 5–0 в матче, который длился чуть более 90 минут. Джон Хиггинс, чемпион 2000 Welsh Open, потерпел поражение со счетом 5–3 от Хиггинсона без рейтинга. Счет 3–0 Хиггинсон воспользовался ошибкой Хиггинса, чтобы добиться последовательных брейков 68, 50, 60 и 121, и выиграл матч в восьмом фрейме после отброшенного зеленого мяча и поместив Хиггинса в снукерную позицию за коричневым мячом.

Шон Мерфи (на фото в 2015 году) был первым игроком, который собрал четыре века брейка подряд во втором раунде Welsh Open в матче из девяти фреймов.

Чемпион 2006 Malta Cup Кен Доэрти одержал победу со счетом 5–3 над Свейлом из перерывов 49, 79, 116, 47 и 84, причем Свейл произвел два брейка из 87 и 65, чтобы помешать его оппоненту заявить о легкой победе. Нил Робертсон одержал победу над Холтом со счетом 5–2. О'Салливан начал со счета 1–1 против Маккалока, пока он не сделал вынос в третьем фрейме после того, как Маккалок пропустил мяч, а впереди - 49–43. Брейки 109 и 53 и вынос на черный шар 64 дали О'Салливану победу со счетом 5–3, после чего он сказал, что его техника игры нуждается в улучшении. Мировой номер 7 Питер Эбдон проиграл со счетом 4–5 Гарольду, который пришел со счетом 4–1 и довел матч до финального решающего фрейма, который длился 38 минут и закончился, когда Эбдон ударил по сложному розовому мячу. вместо коричневого мяча и уступил. Энтони Гамильтон закончил серию из десяти матчей и десяти месяцев поражений победой над Перри со счетом 5–4. В перерыве между сессиями Хэмилтон отставал со счетом 3–1 и сравнял счет 3–3, пока Перри не выиграл восьмой фрейм на розовом мяче. Хэмилтон выиграл решающий фрейм с перерывом в 119 очков.

Стивен Хендри, трехкратный чемпион Welsh Open, упустил возможность выиграть фрейм при счете 4: 0, позволив своему оппоненту Вулластону произвести 51 бросок в фрейме. пять и перерыв 61 в шестом. Но Хендри восстановился с перерывом 127 в седьмом фрейме и выиграл 5–2. Мерфи потребовалось 72 минуты, чтобы обелить Коп 5–0 и превзойти его по очкам 556–32 в игре, в которой Мерфи стал первым игроком в истории снукера, сделавшим четыре последовательных брейка века (заброс 135 и пробежек 123, 102 и 101) в матче до максимума из девяти фреймов и во второй раз - в крупном рейтинговом турнире. Дотт составил 114 очков для победы над Грином со счетом 5–3, а шестикратный чемпион мира Стив Дэвис побелил Гилберта 5: 0. Джадж выиграл со счетом 5–2 над посевным номером 12 Барри Хокинс с выигрышным перерывом в 79 очков, чтобы увеличить рекорд Хокинса по количеству не побед в топ-16 и двукратному чемпиону мира Марк Уильямс проиграл 4–5 Бернетту, несмотря на восстановление после 4–2. В финальном матче второго раунда Али Картер победил Бингема со счетом 5–3.

Раунд 3

В третьем раунде, состоявшемся 15 февраля, О'Салливан выиграл 5–1. против Селби. Он взял первый фрейм, забив розовый шар, сделал брейк 70 во втором и выиграл третий, прежде чем Селби собрал 100 брейков при счете 3–1 в середине интервала между сессиями. Брейк-80 в пятом фрейме и победа в шестом фрейме принесли О'Салливану победу. Хэмилтон обыграл Гарольда 5–3 с перерывом 120, чтобы выиграть свою вторую игру в сезоне в матче, который длился почти 3 часа 20 минут. Дэвис достиг 84-го четвертьфинала в своей карьере в мировом рейтинге, победив Дотта 5–3. Он построил преимущество 3–1 с брейками 82, 69 и 76, которые Дотт сократил, забрав два фрейма подряд. Дотт пропустил желтый мяч выстрел в скрытую лузу в восьмом кадре, и Дэвис выиграл матч, выбив розовый мяч. Мерфи преобладал 5–4 в 3-часовом 48-минутном матче против Бернетта. После отставания со счетом 2–0 и 4–2, Бернетт восстановился, чтобы заставить решающий фрейм решающий фрейм с перерывом 104 в седьмом фрейме, и он занял восьмое место на синем мяче после того, как Мерфи пропустил легкий удар коричневого мяча. Мерфи безоговорочно выиграл девятый фрейм.

В матче против Хендри Робертсон повел 4–0, в этот период Хендри не забил ни одного мяча за 39 минут, а Робертсон добился гола. 141 общий клиренс. Хендри ответил на победу в трех последовательных фреймах, набрав 255 очков без ответа после перерывов в 64, 96 и 83. Однако Робертсон выиграл матч со счетом 5–3 в восьмом фрейме с серией 51. Робертсон сказал после матча: «Это первый. с тех пор у меня снова появилось это по-настоящему голодное отношение », и Хендри похвалил своего соперника за его игру в восьмом фрейме. Доэрти сделал брейки 99 и 111, чтобы сравнять счет 3–3 с Магуайром, но последний разошелся, чтобы претендовать на победу 5–3, его первую победу над Доэрти за три попытки. Хиггинсон дошел до первого четвертьфинала в своей карьере, победив Джадж 5: 1, в то время как Картер восстановился после 3: 0 и едва победил Бонда 5: 4.

Четвертьфиналы

В четвертьфинале, состоявшемся 16 февраля, Хиггинсон достиг максимального перерыва во втором фрейме, одержав победу над Али Картером со счетом 5: 1. Это был первый максимальный перерыв в его карьере, третий в истории Welsh Open и 56-й в профессиональных соревнованиях. Третий и четвертый фреймы выиграл Хиггинсон с брейками 83 и 48 и без ответа набрал 342 очка. Картер предотвратил побелку с перерывом 54 в кадре пять, но Хиггинсон выиграл матч с разрывом в 104

Робертсон выиграл 5-4 против О'Салливана в тесном оспариваемоге матча. Робертсон пошел вверх 2–0 с перерывами 135 и 45, которые О'Салливан разделил с перерывами 69 и 122 в следующих двух фреймах. О'Салливан сделал 109 перерыв в пятом фрейме, набрав 322 очка без ответа, но Робертсон получил отсрочку, когда пуговица на жилете О'Салливана коснулась желтого мяча и выиграла шестой фрейм. О'Салливан выиграл фрагментарный седьмой фрейм, а Робертсон довел матч до финального решающего фрейма с перерывом в 124. Робертстон выиграл матч с выносом и счетом 74–45 после того, как О'Салливан пропустил прямой бросок красным мячом. 181>

Дэвис с таким же счетом обыграл Хэмилтона и вышел в 58-й полуфинал рейтингового турнира в своей карьере. Выступая со счетом 3–0 и 4–3 позади, Дэвис добился перерыва в 61 после того, как Хэмилтон (ведущий 46–0) задел черный шар, пытаясь забить красный шар в восьмом фрейме. Дэвис воспользовался тремя ошибками Хэмилтона, чтобы завершить матч и одержать победу с разницей с зеленого на розовый мяч в решающем фрейме. Магуайр дважды выходил из фрейма позади в матче против Мерфи, прежде чем вырвался вперед в пятом фрейме. Он смог сохранить свое преимущество, чтобы выиграть 5–3 и завершить полуфинальный состав.

Полуфиналы

Эндрю Хиггинсон (на фото в 2011 году) стал первым игроком без рейтинга, вышедшим в финал рейтингового турнира с Терри Гриффитса в 1979 году.

Полуфинальные матчи, состоявшиеся 17 февраля, были увеличены до лучших из 11 фреймов. Робертсон выиграл 6–3 у Дэвиса и был первым игроком, вышедшим в финал. Дэвис выиграл первый фрейм, а Робертсон ответил сериями 42 и 41 во втором после того, как Дэвис пропустил бросок с красным мячом. Робертсон уверенно вышел вперед 4–1 с перерывами 70, 109 и 79. Шестой фрейм был взят Дэвисом, который пришел с 51–0 позади, чтобы собрать зазор 54, но проиграл Робертсону несвязный седьмой фрейм. Дэвис выиграл восьмой фрейм с перерывом в 91, но Робертсон завершил матч в девятом фрейме. После матча Робертсон рассказал о своей попытке выйти в финал, в котором он победил трех чемпионов мира: «Они много раз выигрывали в Crucible и бесчисленном множестве других турниров, так что можно сказать, что это была большая неделя для меня, скальпирование мудро. Но все это ничего не будет значить, если я не буду сосредоточен на финале ". Дэвис оплакивал отсутствие прямого красного мяча во втором кадре: «Когда вы это делаете, Нил набирает много очков. Если ваша безопасность не работает против него, наносится урон».

Другая полуфинальная игра увидел, что Хиггинсон стал первым игроком без рейтинга, вышедшим в финал рейтингового турнира после Терри Гриффитса на чемпионате мира по снукеру 1979 года с его поражением над Магуайром с тем же счетом. Оба игрока разделили первые четыре фрейма матча и сравняли счет 2–2. Хиггинсон открыл отрыв в два фрейма с брейками 66 и 94 в шестом и седьмом фреймах и еще одним брейком в 64 в восьмом после того, как Магуайр овладел своей предполагаемой позицией на черном шаре при беге на 48 очков. Магуайр отсрочил победу Хиггинсона в фрейме. восемь, но последний собрал серии 53 и 57, чтобы одержать победу в девятом фрейме. Впоследствии Хиггинсон назвал это «мечтой, совершенно сюрреалистичной» и сказал, что выиграет от рейтинговых очков, призовых денег и дополнительного опыта: «Это невероятно. Перед стартом я очень нервничал, потому что внезапно понял, что получил отличный шанс сделать то, что превзошло мои самые смелые мечты ».

Финал

Нил Робертсон (на фото в 2013 году) выиграл турнир 9–8 и стал четвертым игроком из небританцев и ирландцев. в истории, чтобы выиграть два или более рейтинговых турнира.

Финал из 17 фреймов 18 февраля был сыгран против Робертсона и Хиггинсона. Судил его Микаэла Табб, которая стала первой женщиной в истории, которая возглавила финал рейтингового турнира по снукеру. Фаворитом предфинала на победу в турнире был Робертсон, в то время как его соперник Хиггинсон был аутсайдером со счетом 500: 1 в своем третьем появлении на основных этапах профессионального соревнования.

Робертсон выиграл первые пять из шести фреймов. с брейками 98, 76 и 71, когда Хиггинсон составил 114 во втором фрейме. Хотя Хиггинсон выиграл седьмой фрейм, Робертсон показал брейк со счетом 74 в восьмом и завершил первую сессию со счетом 6–2. Во второй сессии первые шесть фреймов были выиграны Хиггинсоном с перерывами 54, 100, 97, 64 и 81 на пути к лидерству 8–6 и обошедшим Робертсона 425–49. Это оставило Хиггинсона в одиночестве, выиграв первый рейтинговый турнир в своей карьере. Тем не менее, Робертсон составил 92 и брейки 32 и 59 в пятнадцатом фрейме, чтобы довести матч до решающего фрейма. Робертсон сохранял самообладание, чтобы выиграть турнир и матч после того, как Хиггинсон пропустил завод в начале последнего кадра.

После матча Робертсон похвалил игру Хиггинсона и сказал, что он должен остаться терпелив и верил в себя, несмотря на беспокойство: «Это был просто шанс, и, к счастью, я его получил». Хиггинсон сказал, что не был разочарован проигрышем в турнире, и заявил, что он вступил в турнир без каких-либо ожиданий, поскольку он был проигравшим в большинстве своих матчей: «Мне нужно было выиграть еще один матч, чтобы завоевать титул, и если бы кто-то сказал мне, что это будет это случилось неделю назад, я бы послал их на тест на наркотики. Добраться до этого - мечта сбылась. ''

Это была вторая победа Робертсона в турнире в сезоне после Гран-при в октябре 2006 г. Он присоединился к Клиффу Торбурну, Джеймсу Ваттане и Дину Джунху в качестве четвертого небританского или ирландского игрока в истории, выигравшего более одного рейтингового соревнования. Победа принесла Робертсону 35 000 фунтов стерлингов; переместился на седьмое место в предварительном мировом рейтинге, в то время как Хиггинсон поднялся на 40-е. Событие, по словам Фила Йейтса из The Times, запомнилось бы выступлением Хиггинсона и похвалил его за "значительное улучшение турнира, почти бросив вызов коэффициент анте-пост 500–1. "

Основная сетка

Цифры слева от имен игроков - турнир раздачи. Игроки жирным шрифтом указывают победителей матча.

Последние 48. Лучшие из 9 кадровПоследние 32. Лучшие из 9 кадровПоследние 16. Лучшие из 9 кадровЧетвертьфиналы. Лучший из 9 кадровПолуфинал. Лучший из 11 кадровФинал. Лучший из 17 кадров