Другие турниры
Финалы тура W
Кубок Дэвиса WG PO. (нареч. до 2008 WG )
Последнее обновление: 31 декабря 2007.

Роджер Федерер пробился во все четыре финала Большого шлема в 2007 году, выиграв три из них. Он победил Фернандо Гонсалеса, 7–6 (2), 6–4, 6–4, в финале Australian Open, Рафаэль Надаль, 7–6 (7), 4–6, 7– 6 (3), 2–6, 6–2, в финале на Уимблдоне и Новак Джокович, 7–6 (4), 7–6 (2), 6 –4 на US Open. Однако Федерер проиграл финал Открытого чемпионата Франции по теннису 2007 Надалю, 3–6, 6–4, 3–6, 4–6. пять финалов ATP Masters Series 1000 в 2007 году, но выиграл только два из них, в Гамбурге и Цинциннати. Федерер выиграл 1 этап серии ATP 500 в Дубае, а на US Open он начал носить традиционный логотип РФ. Он закончил год, выиграв чемпионат в конце года в четвертый раз. В декабре 2011 Стивен Тиньор, главный редактор Автор статей для Tennis.com оценил сезон 2007 года для Федерера как шестой по величине сезон за всю историю открытой эры.

Ранний сезон Hard Court

Федерер вошел в Открытый чемпионат Австралии с победной серией из 29 матчей, начиная с 2006 US Open. В четвертом раунде Федерер столкнулся с будущим мировым номером. 1 и победитель мультишлема Новак Джокович впервые в мажоре, победив его в двух сетах. В полуфинале Федерер встретился с американцем Энди Роддиком в долгожданном матче-реванше финала US Open 2006 года. Федерер провел мастер-класс, сокрушив американца и проведя наиболее односторонний матч их соперничества 6–4, 6–0, 6–2. Федерер выиграл свой третий Открытый чемпионат Австралии и 10-й титул Большого Шлема в одиночном разряде, победив в финале Фернандо Гонсалеса из Чили. Он стал первым человеком со времен Бьорна Борга в 1980 году, который выиграл турнир Большого шлема в одиночном разряде , не проиграв сета. В конце турнира победная серия Федерера составила 36 матчей подряд, превзойдя свою лучшую в карьере серию из 35 побед в 2005 году.

Затем Федерер сыграл в Дубае, где он был трижды бывший чемпион. Федерер снова сыграл с Джоковичем в четвертьфинале и одержал победу в напряженном матче из трех сетов. Он победил Михаила Южного в финале и завоевал свой четвертый дубайский титул за последние пять лет. После своей победы победная серия Федерера составила 41 матч подряд, что всего на пять меньше, чем рекорд за все время, установленный Гильермо Виласом в 1977 году.

Вступая в Индиан-Уэллс, Федерер был трехкратным действующим чемпионом. Ему нужно было только выйти в финал, чтобы связать рекорд Виласа за все время, и в случае победы он бы установил новый рекорд за все время подряд по победам - ​​47. Однако его победная серия из 41 матча подряд закончилась, когда он проиграл Гильермо Каньяс во втором раунде Pacific Life Open. Это была неожиданная потеря, и он впервые за шесть месяцев потерпел поражение.

На следующей неделе на Sony Ericsson Open в Ки-Бискейн, Флорида, он стал двукратным действующим чемпионом. Этот турнир был разочаровывающим, поскольку Федерер снова проиграл Каньясу, на этот раз в четвертом раунде в трех сетах. Тем не менее, он был награжден четырьмя наградами ATP во время церемонии на турнире, что сделало его первым игроком, получившим четыре награды в том же году.

Clay Court Season

Федерер во время турнира. Сезон 2007 года.

Федерер начал свой сезон на грунтовом корте, выйдя в свой второй финал подряд Monte Carlo Masters. Он не пропустил сет до финала, но снова проиграл второму посевному Надалю.

Федерер также проиграл в третьем раунде Internazionali d'Italia в Риме Филиппо Воландри. Это был первый раз, когда он проиграл кому-либо, кроме Надаля, на грунте с 2005 Monte Carlo Masters. Это поражение означало, что он провел четыре турнира без титула, его самый длинный отрезок с тех пор, как он стал мировым номером. 1.

Однако Федерер отскочил и впервые победил Надаля на грунте, выиграв свой четвертый титул Hamburg Masters и завершив серию Надаля из 81 матча подряд.

После его победы над Надалем на грунте двумя неделями ранее в Гамбурге, возникли предположения о том, сможет ли Федерер стать первым человеком после Рода Лейвера, который будет обладать всеми четырьмя главными титулами одновременно. Принимая участие в Ролан Гаррос, он был действующим чемпионом Уимблдона, US Open и Australian Open, и победа на французском исторический некалендарный год Большого шлема. На Открытом чемпионате Франции по теннису Федерер промчался через весь турнир, проиграв только один сет, прежде чем выйти в финал второй год подряд. Выйдя в финал, Федерер провел серию из 27 побед на крупных турнирах и искал реванша за свое поражение из 4 сетов от Надаля в финале 2006. Федерер хорошо сыграл в финале, но не смог реализовать многочисленные возможности, которые у него были, чтобы прервать подачу Надаля. Федерер был 0 из 10 по шансам на брейк-пойнт в первом сете и только 1 из 17 в целом. Результатом стало поражение его главного соперника во французском финале второй год подряд в четырех сетах.

Grass Court Season

Через день после поражения Федерер объявил, что отказывается от своего обычного турнира разминки в Галле, в котором он выигрывал последние четыре лет, ссылаясь на усталость и страх получить травму.

Федерер выступал на чемпионате Уимблдона 2007, где он выиграл свой рекордный пятый титул подряд.

Таким образом, он принял участие в Уимблдоне впервые, не сыграв разминки на траве. Федерер, тем не менее, в пятый раз вышел в финал Уимблдона, проиграв всего один сет. Финал был матчем-реваншем 2006, когда Федерер снова столкнулся со своим врагом Рафаэлем Надалем. Финал окажется эпическим, поскольку он обеспечит первые пять сетов финала на Уимблдоне с 2001 года. Федерер выиграл первый сет на тай-брейке, который он выиграл со счетом 9–7. Надаль ответил во втором и взял счет 6–4, сравняв счет по одному сету за каждого. Решающий третий сет был решен другим тай-брейком, который Федерер объявил со счетом 7–3. После первых трех сетов Федереру оставался только один сет до своего пятого подряд чемпионства Уимблдона. Надаль, однако, отказался спокойно спускаться и решительно взял четвертый сет со счетом 6–2. Когда они вошли в последний пятый сет, оба игрока знали ценность единственного брейка. Федерер столкнулся с двумя кризисами в начале пятого сета, когда он оказался на двойном брейк-пойнте в третьей и пятой играх. Федерер, однако, сохранил все четыре брейк-пойнта и вышел вперед со счетом 3–2. В шестой игре Федерер наконец прервал подачу Надаля и закрыл чемпионство 6–2 в финальном сете. Этот матч стал первым в карьере Федерера, когда он попал в пятый сет в финале Slam и оставался его единственной финальной победой из пяти сетов на мейджоре до Уимблдона 2009. Этой победой Федерер связал Бьорн Борг, ставший мужским рекордом открытой эры: пять подряд титулов Уимблдона. Он также связал Рода Лейвера и Борга Борга с 11 титулами Большого шлема, переместившись на третье место за всю историю.

Летний сезон жестких кортов

Федерер начал сезон жестких кортов в августе в Монреале на Canadian Open в качестве действующего чемпиона. Федерер прошел турнир, не потеряв сета, и встретился с молодым миром №1. 4 Новак Джокович в финале. Выйдя в финал, Федерер никогда не проигрывал молодому сербу, имея рекорд 4–0 против него. В первом сете Федерер растратил тройной сет-пойнт на свою подачу и проиграл тай-брейк. Федерер, однако, убежал во втором сете и форсировал финальный сет чемпионата. Джокович одержал победу в решающем тай-брейке, впервые победив Федерера.

Федерер на 2007 US Open, где он выиграл свой четвертый титул подряд.

На следующей неделе Федерер вошел в Cincinnati Masters. Он дошел до финала, пережив напуганный тай-брейк финального сета против Ллейтона Хьюитта в полуфинале. Федерер выиграл титул Цинциннати во второй раз, победив Джеймса Блейка в финале. Эта победа стала для Федерера 50-м титулом в одиночном разряде в карьере, его 14-м титулом ATP Masters Series и сделала его победителем чемпионата US Open Series 2007 по очкам.

Как победитель серии US Open, Федерер никогда не входил в US Open в более сильной позиции. Федерер проиграл стартовый сет в матчах третьего и четвертого раундов, прежде чем восстановился, чтобы победить Джона Иснера и Фелисиано Лопеса соответственно. Его четвертьфинальный матч был особенно интересен, поскольку это был матч-реванш 2006 года против Энди Роддика. Федерер победил Роддика в двух сетах в матче с двумя тай-брейками. Федерер дошел до финала и встретился с восходящей звездой и номером мира. 3 Новак Джокович, который всего за несколько недель до этого победил Федерера в финале Монреаля. Джокович начал матч горячо и быстро заработал тройной сет на своей подаче. Федерер сохранил все установленные точки и вырвал первый сет на близком тай-брейке (это было точным разворотом первого сета всего за несколько недель до этого в Монреале). Однако Джокович не уступил и снова вывел Федерера на тай-брейк во втором сете. Федерер снова одержал победу на тай-брейке и воспользовался этим, взяв близкий третий сет. Победа Федерера над третьим посеянным Джоковичем принесла ему 12-й титул Большого шлема в одиночном разряде и четвертый подряд титул US Open. Эта победа вывела его на третье место в списке чемпионов Большого шлема, опередив Лейвера и Борга. Как чемпион гонки по очкам US Open Series, Федерер получил бонус в размере 1 миллиона долларов в дополнение к призу в 1,4 миллиона долларов за победу в одиночном разряде US Open. Он стал единственным игроком в истории, выигравшим три турнира Большого шлема в течение трех лет (2004, 2006, 2007). На протяжении всего турнира американская пресса называла его Дартом Федерером из-за его полностью черной одежды, и на турнире играли в Имперский марш из Звездных войн, когда его объявляли на площадке для каждого из его матчей. Имперский марш также был проведен официальными лицами турнира после финального матча в честь достижения Федерера.

Осенний сезон в закрытых помещениях

Федерер начал сезон в закрытых помещениях как действующий чемпион на Мадрид Мастерс. После новых побед на Cincinnati Masters и US Open, Федерер был явным фаворитом на победу в турнире. Он прошел в финал, не проиграв ни единого сета, и столкнулся со своим заклятым врагом в карьере Давидом Налбандяном. Федерер легко взял первый сет, но в трех сетах проиграл раскаленному аргентинцу. Примечательно, что Налбандян последовательно обыграл Надаля, Джоковича и Федерера в Мадриде и завоевал свой первый титул мастеров.

Затем Федерер вступил в турнир своего родного города в Базеле в качестве действующего чемпиона. Он сбросил только один сет на пути к своему второму титулу в Базеле и третьему титулу в родной Швейцарии.

Последний турнир среди мастеров в году в Берси был коротким приключением для Федерера, который снова уступил Налбандяну, на этот раз в третьем раунде. Аргентинец с полосой проиграл Надалю в финале Берси.

Федерер завершил сезон в конце года Tennis Masters Cup. Несмотря на первое поражение в круговой группе от Фернандо Гонсалеса, он перегруппировался против Роддика и Давыденко, чтобы продвинуться дальше. Федерер обыграл Надаля в полуфинале и Дэвида Феррера в финале турнира, выиграв свой четвертый титул Tennis Masters Cup, завершив сезон стильно.

Достижения сезона

Федерер закончил год как мировой номер. 1 игрок в четвертый раз подряд, установив впечатляющий рекорд 68–9. В 2007 году журнал Time назвал его одним из 100 самых важных людей в мире благодаря его выступлениям на корте и вне его. Род Лейвер, один из величайших игроков в истории, описал его следующим образом: «Одно можно сказать наверняка: он лучший игрок своего времени и один из самых замечательных чемпионов на планете. стоит ликовать. Красота в том, что Роджер Федерер не будет ».

Соответствует

выступлению на турнире Большого шлема

ТурнирРаундРезультатСоперникСчет
Открытый чемпионат Австралии ПобедаGermany Бьорн Фау 7–5, 6–0, 6–4
2RWinSweden Йонас Бьёркман6–2, 6–3, 6–2
3RWinRussia Михаил Южный 6–3, 6–3, 7–6 (5)
4RВинSerbia Новак Джокович 6–2, 7–5, 6–3
QFWinSpain Томми Робредо6–3, 7–6 (2), 7–5
SFWinUnited States Энди Роддик6–4, 6–0, 6–2
FВыиграть(10)Chile Фернандо Гонсалес7–6 (2), 6–4, 6 –4
Открытый чемпионат Франции 1RПобедаUnited States Майкл Рассел 6–4, 6–2, 6–4
2RПобедаFrance Тьерри Ассьоне 6 –1, 6–2, 7–6 (8)
3RWinItaly Потито Стараче 6–2, 6–3, 6–0
4RWinRussia Михаил Южный7–6 (3), 6–4, 6–4
QFWinSpain Томми Робредо7–5, 1–6, 6–1, 6–2
SFWinRussia Николай Давыденко7–5, 7–6 (5), 7 –6 (7)
FПоражениеSpain Рафаэль Надаль3–6, 6–4, 3–6, 4–6
Уимблдон ПобедаRussia Теймураз Габашвили 6–3, 6–2, 6–4
2RWinArgentina Хуан Мартин дель Потро 6–2, 7–5, 6– 1
3RWinRussia Марат Сафин6–1, 6–4, 7–6 (4)

Все совпадения

СоответствиеТурнирНачало. ДатаТипВвод / выводПоверхностьКруглыйПротивникРангРезультатОценка
609Australia Открытый чемпионат Австралии1/15GSOutdoorHardR128Germany Бьорн Фау # 82W7–5, 6–0, 6–4
610Australia Открытый чемпионат Австралии1/15GSНа открытом воздухеHardR64Sweden Йонас Бьоркман # 50W6–2, 6–3, 6–2
611Australia Открытый чемпионат Австралии1/15GSOutdoorHardR32Russia Михаил Южный # 25W6–3, 6–3, 7–6 (5)
612Australia Austra lian Open1/15GSOutdoorHardR16Serbia Новак Джокович # 15W6–2, 7–5, 6–3
613Australia Открытый чемпионат Австралии1/15GSОткрытыйЖесткийQSpain Томми Робредо #6W6–3, 7–6 (2), 7–5
614Australia Открытый чемпионат Австралии1/15GSОткрытыйЖесткийSUnited States Энди Роддик #7W6–4, 6–0, 6–2
615Australia Открытый чемпионат Австралии1/15GSOutdoorHardWin (1)Chile Фернандо Гонсалес #9W7–6 (2), 6–4, 6–4
616United Arab Emirates Дубай2/26500ОткрытыйЖесткийR32Denmark Кристиан Плесс # 86W7–6 (2), 3–6, 6–3
617United Arab Emirates Дубай2/26500На открытом воздухеЖесткийR16Italy Даниэле Браччиали # 88W7–5, 6–3
618United Arab Emirates Дубай2/26500На открытом воздухеЖесткийQSerbia Новак Джокович (2)# 14W6–3, 6–7 (6), 6–3
619United Arab Emirates Дубай2 / 26500На открытом воздухеЖесткийSGermany Томми Хаас #9W6–4, 7–5
620United Arab Emirates Дубай2/26500На открытом воздухеHardWin (2)Russia Михаил Южный (2)# 18W6–4, 6–3
United States Indian Wells Masters3/51000OutdoorHardR128ПокаНЕТ
621United States Индиан-Уэллс Мастерс3/51000OutdoorHardR64Argentina Гильермо Каньяс # 60L5–7, 2–6
United States Майами Мастерс3 / 191000На открытом воздухеЖесткийR128ПокаН / Д
622United States Майами Мастерс3/191000На открытом воздухеЖесткийR64United States Сэм Куэрри # 69W6–4, 6–3
623United States Майами Мастерс3/191000OutdoorHardR32Spain Николас Альмагро # 34W7–5, 6–3
624United States Майами Мастерс3/191000НаружныйЖесткийR16Argentina Гильермо Каньяс (2)# 55L6–7 (2), 6–2, 6– 7 (5)
Monaco Monte Carlo Masters4/151000OutdoorClayR64ПокаНЕТ
625Monaco Monte Carlo Masters4/151000На открытом воздухеКлейR32Italy Андреас Сеппи # 101W7–6 (4), 7–6 (6)
626Monaco Монте-Карло Мастерс4/151000На открытом воздухеКлейR16South Korea Ли Хён-тайк # 49W6– 4, 6–3
627Monaco Monte Carlo Masters4/151000OutdoorClayQSpain Дэвид Феррер # 16W6–4, 6–0
628Monaco Монте-Карло Мастерс4/151000На улицеКлейSSpain Хуан Карлос Ферреро # 21W6–3, 6–4
629Monaco Монте-Карло Мастерс4/151000OutdoorClayFSpain Рафаэль Надаль #2L4–6, 4–6
Italy Rome Masters5/7100 0OutdoorClayR64ПокаН / Д
630Italy Rome Masters5/71000ОткрытыйГлинаR32Spain Николас Альмагро (2)# 40W6–3, 6–4
631Italy Rome Masters5/71000OutdoorКлейR16Italy Филиппо Воландри # 53L2–6, 4–6
Germany Hamburg Masters5/141000OutdoorКлейR64ПокаН / Д
632Germany Hamburg Masters14/51000На открытом воздухеКлейR32Argentina Хуан Монако # 48W6–3, 2–6, 6–4
633Germany Hamburg Masters5/141000OutdoorClayR16Spain Хуан Карлос Ферреро (2)# 19W6–2, 6–3
634Germany Hamburg Masters5 / 141000OutdoorClayQSpain Дэвид Феррер (2)# 14W6–3, 4– 6, 6–3
635Germany Гамбург Мастерс5/141000OutdoorClaySSpain Карлос Моя # 36W4–6, 6– 4, 6–2
636Germany Hamburg Masters5/141000OutdoorClayWin (3)Spain Рафаэль Надаль (2)#2W2–6, 6–2, 6–0
637France Ролан Гаррос5/28GSOutdoorКлейR128United States Майкл Рассел # 68W6–4, 6–2, 6–4
638France Roland Garros5/28GSOutdoorClayR64France Thierry Ascione # 168W6–1, 6–2, 7–6 (8)
639France Ролан Гаррос5/28GSOutdoorКлейR32Italy Potito Starace # 57W6–2, 6–3, 6–0
640France Roland Гаррос5/28GSOutdoorКлейR16Russia Михаил Южный ( 3)# 15W7–6 (3), 6–4, 6–4
641France Ролан Гаррос5/28GSНа улицеКлейQSpain Томми Робредо #9W7–5, 1–6, 6–1, 6–2
642France Ролан Гаррос5/28GSНа открытом воздухеКлейSRussia Николай Давыденко #4W7–5, 7–6 (5), 7–6 (7)
643France Ролан Гаррос5/28GSOutdoorClayFSpain Рафаэль Надаль (3)#2L3–6, 6–4, 3–6, 4–6
644United Kingdom Уимблдон6/25GSOutdoorGrassR128Russia Теймураз Габашвили # 86W6–3, 6–2, 6–4
645United Kingdom Уимблдон6/25GSНа открытом воздухеТраваR64Argentina Хуан Мартин дель Потро # 56W6–2, 7–5, 6–1
646United Kingdom Уимблдон6/25GSOutdoorGrassR32Russia Марат Сафин # 24W6–1, 6–4, 7–6 (4)
United Kingdom Уимблдон6/25GSOutdoorGrassR16Germany Томми Хаас # 10БЕЗН / Д
647United Kingdom Уимблдон6/25GSOutdoorGrassQSpain Хуан Карлос Фер rero (3)# 18W7–6 (2), 3–6, 6–1, 6–3
648United Kingdom Уимблдон6/25GSOutdoorGrassSFrance Ричард Гаске # 14W7–5, 6–3, 6–4
649United Kingdom Уимблдон6/25GSOutdoorGrassWin (4)Spain Рафаэль Надаль (4)#2W7–6 (7), 4–6, 7–6 (3), 2–6, 6–2
Canada Canada Masters8/51000НаружныйЖесткийR64ПокаН / Д
650Canada Canada Masters8/51000OutdoorHardR32Croatia Иво Карлович # 34W7–6 (2), 7–6 (3)
651Canada Canada Masters8/51000OutdoorHardR16Italy Fabio Fognini # 139W6–1, 6–1
652Canada Canada Masters8/51000OutdoorHardQAustralia Ллейтон Хьюитт # 21W6–3, 6–4
653Canada Canada Masters8/51000На открытом воздухеЖесткийSCzech Republic Радек Штепанек # 60W7–6 (6), 6–2
654Canada Canada Masters8/51000На открытом воздухеЖесткийFSerbia Новак Джокович (3)#4L6–7 (2), 6–2, 6–7 (2)
United States Цинциннати Мастерс8/131000На открытом воздухеЖесткийR64ПокаN / A
655United States Cincinnati Masters8/131000OutdoorHardR32France Жюльен Беннето # 68W6–3, 6–3
656United States Цинциннати Мастерс8/131000На открытом воздухеHardR16Cyprus Маркос Багдатис # 18W7–6 (5), 7–5
657United States Цинциннати Мастерс8/131000На открытом воздухеЖесткийQSpain Николас Альмагро (3)# 32W6– 3, 3–6, 6–2
658United States Цинциннати Мастерс8/131000На улицеЖесткийSAustralia Ллейтон Хьюитт (2)# 20W6–3, 6–7 (7), 7–6 (1)
659United States Цинциннати Мастерс8/131000ОткрытыйЖесткийWin (5)United States Джеймс Блейк #8W6–1, 6–4
660United States Открытый чемпионат США8/27GSOutdoorHardR128United States Scoville Jenkins # 319W6–3, 6–2, 6–4
661United States US Open8/27GSOutdoorHardR64Chile Пол Кэпдевиль # 120W6–1, 6–4, 6–4
662United States Открытый чемпионат США8/27GSНа улицеЖесткийR32United States Джон Иснер # 184W6–7 (4), 6–2, 6–4, 6–2
663United States US Open8/27GSOutdoorHardR16Spain Фелисиано Лопес # 60W3–6, 6–4, 6–1, 6–4
664United States Открытый чемпионат США27 августаGSOutdoorHardQUnited States Энди Роддик (2)#5W7–6 (5), 7–6 (4), 6–2
665United States US Open8/27GSOutdoorHardSRussia Николай Давыденко (2)#4W7–5, 6–1, 7–5
666United States Открытый чемпионат США8/27GSOutdoorHardWin (6)Serbia Новак Джокович (4)#3W7–6 (4), 7–6 (2), 6–4
667Czech Republic CZE против SUI WG Плей-офф9/21DCВ помещенииКоверRRCzech Republic Радек Штепанек (2)# 34W6–3, 6–2, 6–7 (4), 7–6 ( 5)
668Czech Republic CZE против SUI WG Play-off9/21DCIndoorCarpetRRCzech Republic Томаш Бердых # 10W7–6 (5), 7–6 (10), 6–3
Spain Madrid Masters10/151000В помещенииЖесткийR64ПокаН / Д
669Spain Мадрид Мастерс10/151000В помещенииЖесткийR32United States Робби Джинепри # 72W7–6 (2), 6–4
670Spain Madrid Masters10/151000IndoorHardR16Argentina Гильермо Каньяс (3)# 14W6–0, 6–3
671Spain Madrid Masters10/151000В помещенииЖесткийQSpain Feliciano L Опес (2)# 42W7–6 (4), 6–4
672Spain Madrid Masters10/151000IndoorHardSGermany Николас Кифер # 112W6–4, 6–4
673Spain Madrid Masters10/151000В помещенииЖесткийFArgentina Дэвид Налбандян # 25L6–1, 3–6, 3–6
674Switzerland Базель10/22250ВнутреннийЖесткийR32Germany Майкл Беррер # 56W6–1, 3–6, 6–3
675Switzerland Базель10/22250В помещенииЖесткийR16Argentina Хуан Мартин дель Потро (2)# 49W6–1, 6–4
676Switzerland Базель10/22250В помещенииЖесткийQGermany Николас Кифер (2)# 64W6–3, 6–2
677Switzerland Базель10/22250В помещенииЖесткийSCroatia Иво Карлович (2)# 25W7–6 (6), 7–6 (5)
678Switzerland Базель10 / 22250В помещенииЖесткийWin (7)Finland Jar kko Nieminen # 29W6–3, 6–4
France Paris Masters10/281000В помещенииЖесткийR64ПокаН / Д
679France Пэрис Мастерс10/281000В помещенииЖесткийR32Croatia Иво Карлович (3)# 24W6–3, 4–6, 6–3
680France Paris Masters10/281000IndoorHardR16Argentina Давид Налбандян (2)# 21L4–6, 6–7 (3)
681China Tennis Masters Cup11 / 12WCIndoorHardRRChile Фернандо Гонсалес (2)#7L6–3, 6–7 (1), 5–7
682China Tennis Masters Cup11/12WCIndoorHardRRRussia Николай Давыденко (3)#4W6–4, 6–3
683China Tennis Masters Cup11/12WCIndoorHardRRUnited States Энди Роддик (3)#5W6–4, 6 –2
684China Tennis Masters Cup11/12WCВ помещенииЖесткийSSpain Рафаэль Надаль (5)#2W6–4, 6–1
685China Tennis Masters Cup11/12WCIndoorHardWin (8)Spain Дэвид Феррер (3)#6W6–2, 6–3, 6–2

РезультатНет.ДатаТурнирПоверхностьСоперникОчки
Победитель46.28 января 2007 г.Открытый чемпионат Австралии, Австралия (3)ЖесткийChile Фернандо Гонсалес7–6, 6–4, 6– 4
Победитель47.7 марта 2007 г.Чемпионат Дубая по теннису, Объединенные Арабские Эмираты (4)ЖесткийRussia Михаил Южный 6–4, 6–3
Второе место14.22 апреля 2007 г.Монте-Карло Мастерс, Франция (2)КлейSpain Рафаэль Надаль4–6, 4–6
Победитель48.20 мая 2007 г.Hamburg Masters, Германия (4)ClaySpain Рафаэль Надаль2–6, 6–2, 6– 0
Второе место15.10 июня 2007 г.Открытый чемпионат Франции, Франция (2)КлейSpain Рафаэль Надаль3–6, 6–4, 3– 6, 4–6
Победитель49.8 июля 2007 г.Уимблдон, Англия, Великобритания (5)ГрассSpain Рафаэль Надаль7–6, 4–6, 7 –6, 2–6, 6–2
Занявший второе место16.12 августа 2007 г.Canada Open, КанадаHardSerbia Новак Джокович 6–7, 6–2, 6–7
Победитель50.19 августа 2007 г.Цинциннати Мастерс, США (2)HardUnited States Джеймс Блейк6–1, 6–4
Победитель51.9 сентября 2007 г.Открытый чемпионат США, США (4)ЖесткийSerbia Новак Джокович 7–6, 7–6, 6–4
Второе место17.21 октября 2007 г.Madrid Open, ИспанияHard (i)Argentina Давид Налбандян6–1, 3–6, 3– 6
Winner52.28 October 2007Swiss Indoors, Switzerland (2)Hard (i)Finland Jarkko Nieminen6–3, 6–4
Winner53.18 November 2007Year-End Championships, China (4)Hard (i)Spain David Ferrer 6–2, 6–3, 6–2