Золотая медаль - первое место 1998 Бангкок Мужская команда
Золотая медаль - первое место 2006 Доха Мужская команда
Серебряная медаль - второе место 1998 Бангкок Мужские пары
Серебряная медаль - второе место 2002 Пусан Мужские одиночные игры
Серебряная медаль - второе место 2002 Пусан Мужские пары
Серебряная медаль - второе место 2002 Пусан Мужская сборная
Серебряная медаль - второе место 2006 Доха Мужские одиночные игры
Летняя Универсиада
Золотая медаль - первое место 1997 Катания Мужчины, парный разряд
Золотая медаль - первое место 1999 Пальма Мужские одиночные игры
Серебряная медаль - второе место 1995 Фукуока Мужские одиночные игры

Ли Хён-тайк (кореец : 이형택, родился 3 января 1976 г.) - бывший профессиональный теннисист из Южной Кореи. Он выиграл один титул в одиночном разряде и в августе 2007 года занял 36-е место в мире в одиночном разряде.

• 7 Ссылки

Ли родился в картофеле - фермерская деревня в уезде Хонсон, Южная Корея. Он начал играть в теннис в девять лет со школьным учителем. После выхода на пенсию он руководит собственной академией в провинции Канвондо в теннисном центре в спортивном городке Сон-ам в Чхунчхоне под названием «Теннисная академия Ли Хён Тайк», которая открылась 12 сентября 2009 года.

Теннисная карьера

2000

Ли произвел фурор на турнире US Open, выйдя в четвертый раунд и проиграв Питу Сампрасу. На пути к своему выступлению в четвертом раунде против Сампраса Ли победил Джеффа Таранго, 13-е место Франко Скиллари и будущего Открытого чемпионата Австралии, занявшего второе место Райнера. Schüttler.

2003

В 2003 году Ли стал первым корейцем, выигравшим ATP Tour в одиночном и парном разряде, выиграв турнир в одиночном разряде на ATP Sydney в качестве квалификации (победа над Хуаном Карлосом Ферреро в финале) и парный турнир на Siebel Open в Сан-Хосе, Калифорния (в партнерстве с белорусом Владимиром Волчковым ).

На Уимблдоне он потерпел поражение в первом раунде от возможного чемпиона Роджера Федерера в двух сетах.

2006

Во втором раунде Уимблдона Ли проиграл бывшему чемпиону и двукратному полуфиналисту Ллейтону Хьюитту в пяти сетах, включая три тай-брейка. Ли имел набор очков в третьем сете тай-брейка, но затем проиграл сет после неправильного определения позиции. Поскольку Ли выиграл четвертый сет, колл, вероятно, помешал ему выиграть матч против четвертьфиналиста.

2007

Ли на US Open 2007

Ли показал свои лучшие результаты в турнирах Большого шлема, выйдя в четвертый раунд турнира US Open. В первом раунде ему пришлось сыграть пять сетов, прежде чем он победил Доминика Хрбаты. Во втором раунде Ли проиграл Гильермо Каньясу, который занял четырнадцатое семя в турнире. Он победил Каньяса в трех сетах, устроив в третьем раунде поединок против девятнадцатого посева Энди Мюррея. Ли быстро выиграл два сета против Мюррея и в итоге выиграл в четырех сетах. В четвертом раунде Ли сыграл четвертый номер Николай Давыденко, победивший корейца в трех сетах.

Его четвертый раунд на US Open завершился очень успешной серией на жестком корте. Во время US Open Series Ли достиг полуфинала Countrywide Classic в Лос-Анджелесе, четвертьфинала Чемпионата Индианаполиса по теннису и Legg Mason Tennis Classic.

Ли установил личные рекорды в нескольких категориях, включая победы в матчах и заработанные деньги. Он выиграл 25 матчей и заработал 386 230 долларов. В целом Ли установил рекорды 16-15 на твердом, 5-5 на грунте, 3-3 на траве и 1-0 на ковре. В августе он достиг своего лучшего рейтинга в одиночном разряде, заняв 36-е место в мире.

2008

В сезоне 2008 года у Ли была разочаровывающая серия поражений, и в конце концов он выпал из 100 лучших. Тем не менее, он соответствовал своему лучшему результату в серии Masters, сделав четвертый раунд Indian Wells, победив Микаэля Льодра, Яркко Ниеминена и заняв 5-е место Дэвид Феррер по пути.

2009

В 2009 году Ли сыграл последний раз за Корею, в плей-офф Кубка Дэвиса между Кореей и Китаем. Он объявил о своем уходе из профессионального тенниса после матча Кубка Дэвиса, когда Корея выиграла 3: 2.

Ли иногда играл в паре вместе с корейско-американским игроком Кевином Кимом. Пара вышла в третий раунд Открытого чемпионата Франции по теннису 2005.

Стиль игры

Ли правша и использует левую руку наотмашь. Он считает свой удар слева своим лучшим ударом. Его любимое покрытие - hardcourt. Его тренировал земляк и бывший профессионал ATP Юн Ён Ир (с марта 2006 г.).

Второе место1.6 мая 2001 г.Хьюстон, СШАКлэйСША Энди Роддик 5–7, 3–6
Виннер1.6 января 2003 г.Сидней, АвстралияЖесткийИспания Хуан Карлос Ферреро 4–6, 7–6, 7–6

пары: 1 (1–0)

Legend
ATP World Tour 500 серия (0–0)
ATP Мировое турне серии 250 (1–0)
РезультатНет.ДатаТурнирПоверхностьПартнерСоперникиОчки
Победитель1.10 февраля 2003 г.Сан-Хосе, СШАHard (i)Беларусь Владимир Волчков США Пол Голдштейн. США Роберт Кендрик 7– 5, 4–6, 6–3