Место проведения Олимпийский теннисный центр Афин, Афины
1 место, золотой (ые) призер (а) Николас Массу   Чили
2 место, серебряный призер (-а) Марди Фиш   США
3 место, бронзовый призер (-а) Фернандо Гонсалес   Чили
←  2000 2008  →
Основная статья: Теннис на летних Олимпийских играх 2004 года

Чили «s Николас Массу победил в Соединенных Штатов » Марди Фиш в окончательном, 6-3, 3-6, 2-6, 6-3, 6-4, чтобы выиграть золотую медаль в мужском одиночном теннисе на на летних Олимпийских играх 2004 года. В матче за бронзу чилийский Фернандо Гонсалес победил Тейлора Дента из США со счетом 6–4, 2–6, 16–14. Массу стал единственным человеком, выигравшим золотые медали как в одиночном, так и в парном разряде на одних и тех же Олимпийских играх. Эти две медали были первыми в Чили в мужском одиночном разряде, а золото Массу плюс золото чилийцев в парном разряде остаются единственными двумя золотыми медалями Чили на Олимпийских играх.

Турнир проходил в Олимпийском теннисном центре в Афинах, Греция. В нем приняли участие 64 игрока из 32 стран. С Игр 2000 года ограничение на количество игроков от каждой страны было четыре. Только в финальном матче до победителя было пять сетов; все остальные были до трех сетов.

Евгений Кафельников был действующим золотым призером с 2000 года, но ушел из спорта в 2003 году.

Швейцария «s Роджер Федерер был чемпион мира № 1, но он проиграл мира № 74 Томаш Бердых из Чехии во втором туре.

Фон

Турнир в мужском одиночном разряде летних Олимпийских игр 2004 года проводился в Афинском Олимпийском теннисном центре в Афинах, Греция, с 15 по 22 августа 2004 года. Теннис был одним из первых видов спорта летних Олимпийских игр 1896 года. Он был снят после летних Олимпийских игр 1924 года из-за разногласий между руководящим органом этого вида спорта, Международной федерацией тенниса (ITF) и независимой олимпийской организацией, Международным олимпийским комитетом (МОК) по поводу того, как определять спортсменов-любителей. МОК восстановил теннис в олимпийской программе как показательный вид спорта на Играх 1968 года и Олимпийских играх 1984 года, а затем вернулся в качестве полноценного медального вида спорта, открытого для всех игроков на Играх 1988 года. Турнир 2004 года стал 12-м официальным призером в мужском одиночном разряде.

Пятеро из восьми четвертьфиналистов турнира 2000 года вернулись: серебряный призер Томми Хаас из Германии, занявший четвертое место Роджер Федерер из Швейцарии и трое выбывших в четвертьфинале: Макс Мирный из Беларуси, Хуан Карлос Ферреро из Испании и Густаво Куэртен из Бразилия.

Алжир, Китайский Тайбэй и Кипр дебютировали на турнире. Франция выступила 11-м, больше всех среди всех наций, пропустив только событие 1904 года.

Квалификация

Квалификация на одиночный турнир была ограничена четырьмя игроками от Национального олимпийского комитета (НОК), организации, представляющей страну на Олимпийских играх. Национальным теннисным ассоциациям, которые были членами ITF до 1 января 2004 г., было разрешено номинировать игроков для участия в соревнованиях. В турнире приняли участие 64 игрока, 48 из которых попали в мировой рейтинг ITF 14 июня, а двое получили приглашения от Трехсторонней комиссии. Любой НОК, у которого было более четырех игроков, способных пройти квалификацию этим методом, был поощрен выбрать игроков с самым высоким рейтингом, допущенных к участию в турнире. Остальные 14 прошли квалификацию через wild card места: восемь были выбраны из их мирового рейтинга, а остальные шесть были выбраны на основе его мирового рейтинга, представленности его страны в теннисе, количества игроков, которые были в Афинах, и его географического положения..

Игроки, получившие автоматическое участие в розыгрыше и выбывшие из соревнований из-за болезни, травмы или тяжелой утраты до полуночи 7 августа, были заменены игроком из своей страны или игроком, занявшим следующий по величине рейтинг. Если бы это было не так, то ITF выбирала номинированного игрока или подходящего участника с наивысшим рейтингом, если в турнире участвовало более четырех игроков страны.

Предварительный просмотр

Шестнадцать игроков были посеяны в соответствии с их окончательной позицией в мировом рейтинге ITF судьей соревнований. Уимблдон 2003 чемпион Роджер Федерер был посеян первым, Энди Роддик стал вторым семенем, Карлос Мойя был семя третьим и Тим Henman был посеян четвертым. Мартин Веркерк, занявший второе место на Открытом чемпионате Франции 2003 года, получил травму грудной мышцы, из-за которой он снялся с турнира. Веркерк заменил в розыгрыше Уэйн Артурс. Третий игрок мира Гильермо Кориа получил травму тендинита правого плеча, из-за которой он заболел, и снялся с соревнований, его место занял 40-й номер мира Мариано Забалета. Пятый номер мира и чемпион Открытого чемпионата Франции 2004 года Гастон Гаудио обострил посттравматическую травму правой пятки и боль в правом плече, играя на турнире Cincinnati Masters 2004 года, и стал вторым аргентинцем, который отказался от участия в соревнованиях. Его сменил соотечественник и 50-й номер мира Агустин Каллери. Давид Налбандян, занявший второе место на Уимблдоне 2002 года, отказался от участия из-за растяжения левого бедра и стал третьим аргентинским игроком, покинувшим турнир. В розыгрыше его заменил Фредерик Нимейер. Из-за травмы правого запястья Ираклий Лабадзе снялся с турнира, а полуфиналист Уимблдона 2000 года Владимир Волчков заменил его.

Перед турниром Федерер был признан прессой сильным фаворитом. Хенман, игравший на двух предыдущих Олимпийских играх, прокомментировал свои шансы на победу: «Федерер входит в число фаворитов соревнований, в этом нет никаких сомнений. А [Энди] Роддик оценит свои шансы на жестком корте. Но я победил их обоих в этом году, так что, если я смогу оставаться здоровым и выполнить задуманный план игры, то у меня тоже есть шанс. Я бы солгал, если бы сказал, что не мечтал выиграть золотую медаль ». Роддик использовал свою пред-турнирную пресс-конференцию, чтобы заявить, что он хочет медали на Олимпийских играх и беспокоится о своем оппоненте в первом раунде.

Очки рейтинга

Распределение рейтинговых очков по рейтингу ATP показано ниже:

Итоги турнира

Турнир представлял собой соревнование на выбывание с матчем за бронзу. Соревнования проводились на кортах с твердым покрытием по сетам до максимума из трех в каждом матче до игры за золотую медаль, в которой проводились сеты до максимума из пяти.

1 тур

Жеребьевка первого раунда чемпионата была проведена 12 августа в здании H конференц-зала Athens 2004 в штаб-квартире ATHOC. Первый раунд соревнований, в котором приняли участие 64 игрока, прошел с 15 по 16 августа. Роддик одержал победу по сетам 6–3, 7–6 подряд над Флавио Сареттой, в то время как Артурс победил Виктора Хэнеску 6–4, 7–6. Маркос Багдатис, чемпион мира ITF среди юниоров 2003 года и игрок, получивший финансирование от «Олимпийской солидарности», оправился после одного сета и выиграл 5–7, 7–6, 7–5 над Грегори Каррасом. Триумф 6–3, 6–1. пришел к пятому семени Хуан Карлос Ферреро против Хишам Арази перед тем Макс Мирный вызвал расстройство над 11 семян Хуан Игнасио Чела, взяв победу 3-6, 7-6, 6-4. Хенман, серебряный призер Олимпийских игр 1996 года в парном разряде, был лучшим посевным, который проиграл в первом раунде, когда он проиграл 27- му игроку мира Иржи Новаку 6–3, 6–3 из-за непоследовательной и подверженной ошибкам игры в матче. 68-минутный матч, прошедший в ненастную погоду.

Марат Сафин, сеяный игрок, которого считали находящимся на грани вылета, выиграл первый сет своего матча против Карола Кучера за 20 минут. После того, как Кучера сыграл менее осторожно во втором сете, перерыв в пятой игре позволил Сафину одержать победу со счетом 6–0, 6–4. Мойе, чемпиону Открытого чемпионата Франции 1998 года, потребовалось почти три часа и в общей сложности пять матч-пойнтов в последних двух сетах его игры против Томаса Энквиста, чтобы выиграть 7–6, 6–7, 9–7. Парадорн Шричафан, 12-й посевной, был расстроен Йоахимом Йоханссоном в поражении 6–3, 6–3 подряд, а еще одна печальная победа произошла, когда 13-й посевной Андрей Павел проиграл Иво Карловичу. Оливье Рохус вышел из набора позади Марка Филиппусси, который сыграл в своем первом матче за четыре недели после инъекции искусственного хряща в левое колено, и одержал победу со счетом 3–6, 6–0, 6–1. У Филиппусси был тендинит левого колена, который доставлял дискомфорт во время матча и влиял на его движения. Федереру понадобилось полтора часа, чтобы победить Николая Давыденко 6–3, 5–7, 6–1. Он получил официальное предупреждение за злоупотребление мячом, когда он ударил мячом по крыше центрального корта, разочаровавшись своей игрой во втором сете.

Раунд 2

Второй тур состоялся 17 августа. Calleri вышла на этой стадии турнира из - за напряжения в левой брюшной полости, давая своему противнику Игорь Андреев переворот в третьем раунде, и ни один из игроков из Аргентины не осталось в конкурсе. Незаурядный игрок и номер 49 мира Марди Фиш вышел из одного сета с отставанием от брейк- пойнта и одержал победу со счетом 4–6, 7–6 (7–5), 6–4 над бывшим номером один в мире Хуаном Карлосом Ферреро. Фиш сказал о своей победе: «Было много испанцев, которые болели за него. Так что кто бы ни болел за меня, я указывал на них». Еще одним победителем второго раунда из США стал Тейлор Дент, который оправился от медленного старта и победил Доминика Хрбаты 7–6, 6–4.

Роддик сделал 17 эйсов, 30 победителей и 57 невынужденных ошибок, вернувшись с отставания на два матча и победив серебряного призера 2000 года Томми Хааса со счетом 6–4, 3–6, 9–7 в двухчасовом 19-минутном матче. Федерер был игроком с самым высоким рейтингом, проигравшим во втором раунде, когда 74-й номер мирового рейтинга Томаш Бердых обыграл его 4–6, 7–5, 7–5 из-за плохой подачи и серии невынужденных ошибок. Бердых сказал о победе: «Это было все. Этот парень выиграл Уимблдон и Открытый чемпионат Австралии, а теперь ты игрок, который его побеждает. Невероятно». Мойя победил Оливье Рохуса 6–0, 7–6 и десятый посевной Николас Массу выиграл 7–6, 6–2 над Винсом Спадеа.