Главный тренерМайк Марц
Домашнее полеTrans World Dome
Рекорд14–2
Место в дивизионе1-е место NFC West
Финиш плей-оффВыиграл Плей-офф дивизиона (Пэкерс ) 45–17. Выиграл Чемпионат NFC (Иглз ) 29–24. Проиграл Суперкубок XXXVI (против Патриотов ) 17–20
Pro Bowlers 7

Сезон 2001 был св. Луи Рэмс '65-е место в Национальной футбольной лиге, их седьмое место в Сент-Луисе и второе место под началом главного тренера Майка Марца. «Рэмс» установили рекорд франшизы по победам в сезоне (14), а также показали идеальные 8–0 на выезде. Квотербек Курт Уорнер выиграет свою вторую награду MVP лиги. Наряду с наградой Warner 1999 MVP и наградой Маршалла Фолка 2000 года, Рэмс накопили три последних награды NFL MVP.

«Рэмс» также стали первой командой в истории НФЛ, которая открыла три сезона подряд с шестью победами подряд и первой, набравшей 500 или более очков за три сезона подряд.

The Rams вернулись в Super Bowl во второй раз после победы в своем первом титуле двумя годами ранее, но на этот раз против 11–5 New Патриоты Англии, возглавляемые Биллом Беличиком и квотербеком-второкурсником Томом Брэди. Многие ожидали, что «Рэмс» выиграют свой второй титул Суперкубка, но проиграли 17–20 после того, как «Патриоты» placekicker Адам Винатери забили решающий мяч с игры. Это было последнее выступление Рэмс в Суперкубке до сезона 2018, когда они победили Святых 26–23 в игре Чемпионат NFC и встретились с Патриотами Новой Англии. в Super Bowl LIII в матче-реванше на Super Bowl XXXVI, но проиграл 3–13. К тому времени Рэмс будет базироваться в Лос-Анджелесе после переезда из Сент-Луиса в 2016 году.

Это также был последний сезон с Рэмс как «Величайшее шоу на траве ». как Курт Уорнер боролся следующие два сезона с командой. Затем его заменил Марк Балджер.

Межсезонье

С одной из худших защит в НФЛ в 2000 году (допустимо 471 баллов), Рамс знал, что в этой области необходим капитальный ремонт. Во-первых, Лови Смит был нанят из Пиратов Тампа-Бэй в качестве координатора защиты. Смит привел некоторых из своих ключевых участников из команды 1999 Tampa Bay Buccaneers, которых Рэмс победили в матче чемпионата NFC, а именно полузащитника Дона Дэвиса и защитника Чиди Аханоту и Тайока Джексон. Полузащитник Марк Филдс, возглавлявший команду 2000 New Orleans Saints по отборам, и защитник Ким Херринг, ключевой член действующего чемпиона Суперкубка Защита Baltimore Ravens была приобретена через торговлю или свободное агентство. У Рэмс было три драфта в первом раунде, и все они были использованы в защите. Защитные снасти Дамион Льюис и Райан Пикетт и Адам Арчулета, полузащитник штата Аризона, который должен был стать надежным защитником, были призваны вместе с Флоридой. Полузащитник штата Томми Полли в третьем раунде. Все будут ключевыми участниками.

Самым важным приобретением (кроме Смита), однако, был обмен на ветеранского защитника Энеаса Уильямса. Лидерство Уильямса было ключевым элементом в значительно улучшенной защите Рэмса в 2001 году.

Драфт НФЛ

Выбор №Команда НФЛИгрокДолжностьКолледж
12Св. Луи Рэмс Льюис, Дамион Дэмион Льюис Защитный снастьМайами (Флорида)

Неделя 4

St. Луи Рэмс (3–0) в Детройт Лайонс (0–3)

13:30RamsHakim Прием приземления на 15 ярдов от Уорнер, Уилкинс хороший удар70
213:31РэмсХолт Приём приземления на 36 ярдов от Уорнера, Уилкинс хороший удар140
23:04РэмсПерехват вернул 93 ярда для приземления Блай, Уилкинс удачно ударил210
410:14РэмсConwell Прием приземления на 1 ярд с войны нер, Уилкинс удачно пнул280
44:32РэмсФолк Тачдаун на 7 ярдов, Уилкинс удачно пнул350
"TOP "= время владения. Другие термины американского футбола см. В Глоссарии американского футбола.350

в The Dome at America's Center, С. Луис, Миссури

Матч между двумя высокопоставленными квотербеками лиги. - Бретта Фавра Пакерс и Курта Уорнера Пакерс, которые разделили в сумме пять наград MVP НФЛ, стали однобокими благодаря улучшенной защите Сент-Луиса, которая вызвала 8 передач.. Хотя Фавр бросил на 281 ярд, он установил рекорд плей-офф, сделав шесть перехватов, три из которых были возвращены на приземление. Пэкерс генерировали большую часть своего нападения в начале поединка, но текучести дали «Рамс» преимущество 24–10 в перерыве между таймами. Затем "Рэмс" вернули два перехвата во втором тайме, чтобы положить конец игре.

Защитник Рамса Эней Уильямс открыл счет, вернув перехват от Фавра на 29 ярдов для тачдауна. В следующий раз, когда мяч был у Грин Бэй, они перевернули его снова, когда безопасность Ким Херринг отобрал мяч у Ахмана Грина, а новичок Адам Арчулета вернул его. Однако Овны не смогли воспользоваться этой текучестью. Несколькими играми позже пас Уорнера был перехвачен Дарреном Шарпером на 35-ярдовой линии Пакерса. Затем Фавр выполнил пару передач Кори Брэдфорду и Дональду Драйверу с увеличением на 27 и 16 ярдов, прежде чем сравнять счет пасом приземления с 22 ярда на Антонио Фримена.. Но «Рэмс» атаковали назад, завершив 15 ярдов до Аз-Захира Хакима и выполнив рывок на 38 ярдов от бегущего назад Маршал Фолк, продвинув мяч к 11-ярдовой линии Пакерс.. Двумя розыгрышами позже Уорнер завершил 4-ярдовый пас на приземление Торри Холта, чтобы вернуть «Рэмс» в лидеры. Затем на следующей поездке Грин-Бэй Херринг перехватил пас Фэвра и вернул его на 45 ярдов к 4-ярдовой линии Пакерс, установив 4-ярдовый приземление защитника Джеймса Ходжинса в начале второй четверти. Аллен Россум отыграл следующий начальный удар на 95 ярдов для тачдауна, но удерживающий штраф на Торранс Маршалл устранил счет. Грин Бэй все еще сумел забить Райаном Лонгвеллом броском с игры, но кикер «Рэмс» Джефф Уилкинс ответил собственным броском с игры, что дало «Рэмс» преимущество в перерыве 24–10.

Во втором тайме «Рэмз» совершили два тачдауна за 92 секунды. На первом драйве Грин-Бэй 49-ярдовая пробежка Грина переместила мяч на территорию Рэмс. Но в трех последующих розыгрышах Уильямс отобрал мяч у Фримена, нырнул на него, затем встал и вернул мяч для тачдауна. Повторный вызов перевесил счет, показав, что Уильямс потерпел поражение из-за контакта, когда он восстановил нащупывание, но три игры спустя 50-ярдовый прием Холта установил 7-ярдовый приземление, проведенное Фолком. Затем во время следующего владения Грин-Бей лайнмен Рэмс Грант Вистром отразил пас Фэвра в руки полузащитника Томми Полли, который вернул перехват 34 ярда для приземления.

В четвертой четверти защита Рэмса снова забила гол с еще одним ответным перехватом от Уильямса, что сделало его первым игроком, когда-либо сделавшим два перехвата для приземления в игре плей-офф. Тем временем им удалось прижать Пэкерс, допустив лишь бессмысленный счет на 8-ярдовой передаче от Фавра к Фримену с 5:46 до конца игры.

в Edward Jones Dome, St. Луис, Миссури

Иглз в перерыве лидировали 17–13, и не набирал больше 21 очка за игру в течение сезона и плей-офф. Но «Рэмс» взревел в ответ благодаря Курту Уорнеру, выполнившему две трети своих передач на 212 ярдов и 159 ярдов Маршаллу Фолку и двум тачдаунам, чтобы заработать их вторую поездку на Суперкубок за три года.

В начале первой четверти Донован Макнабб нащупал, когда его уволил защитник Леонард Литтл, а Брайан Янг восстановился для «Рэмс» на 20-ярдовой линии Филадельфии.. Пятью розыгрышами спустя Уорнер сделал 5-ярдовый пас тачдауну Исааку Брюсу. Филадельфия ответила 11-ю играми на 50 ярдов, включая 20-ярдовую пробежку Дуче Стейли, которая закончилась 46-ярдовым броском с игры Дэвидом Акерсом. Приемник таранов Йо Мерфи вернул начальный удар на 43 ярда своей 42-ярдовой линии, прежде чем Уорнер завершил 20-ярдовый пас на Аз-Захир Хаким, и Фолк бросился на 15 ярдов, чтобы подготовиться. 27-ярдовое поле от Джеффа Уилкинса, что дает «Рэмс» преимущество 10–3.

В начале второй четверти Уилкинс попал в перекладину при попытке броска с игры с игры на 53 ярда, и «Иглз» взяли верх на своей 43-ярдовой линии. В следующем розыгрыше новичок, бегущий назад Коррелл Бакхальтер прервал 31-ярдовый забег на «Сент-Луис 26». Несколькими розыгрышами позже Стейли завершил пробег с 1-ярдовым приземлением, чтобы связать игру.. Но на следующей поездке на «Рэмс», 31-ярдовый пробег Фолка создал 39-ярдовую полевую цель Уилкинса, и «Рэмс» вернули лидерство. Но они не выдержали. Макнабб ответил двумя завершениями Джеймсу Трэшу на 27 ярдов и 12-ярдовому броску Чаду Льюису перед тем, как бросить пас на 12 ярдов Тодду Пинкстону с 46 секунд до конца тайма.

Но «Сент-Луис» доминировал над «Иглз» в третьей четверти, удерживая мяч в течение 12:30 и ограничив «Филадельфию» всего пятью атаками. Мерфи провалил стартовый удар, но новичок Рэма Ник Соренсен восстановил его. После семи пробежек Фолка на 27 ярдов, Уорнер завершил передачу на 21 ярд на Торри Холта на 19-ярдовой линии Иглз, установив третий мяч с игры Уилкинса, чтобы сократить их дефицит до 17–16. Затем, после форсирования трех-и-аут, Рэмс проехали 71 ярд за 10 игр, при этом Уорнер завершил три паса Брюсу на 44 ярда и 16-ярдовый пас Холту на 9-ярдовой линии Орлов. Впоследствии Фолк забрал мяч в зачетную зону с тремя последовательными ходами, дав «Рэмс» преимущество 22–17 после тайт-энда Эрни Конвелл сбросил пас Уорнера в двухочковой попытке преобразования.

«Филадельфия» снова проиграла три и вышла в следующих двух владениях, и Фолк воспользовался защитой Иглз, которая была на поле большую часть второй половины. На гонке Рэмс после второго пунта он прервал 25-ярдовую пробежку на третьем дауне и 1, поймал пас на 10 ярдов, а затем пробежал 8 ярдов, прежде чем, наконец, забил 1-ярдовый тачдаун, чтобы увеличить отведение Рэмс к 29–17 с 6:55 до конца матча. Но 41-ярдовое возвращение к 48-ярдовой линии Рамс от Брайана Митчелла вызвало ралли «Иглз». Макнабб вел «Иглз» на 52 ярда, завершив передачу с 11 ярдов на Чэда Льюиса при четвертом падении и 8 и 17 ярдов на Трэша, после чего сам перевел мяч через линию ворот на 3-ярдовой дистанции.. После форсированного удара «Иглз» вернули мяч на свою 45-ярдовую линию с 2:20 до конца. Но после четвертой неудачной и 7-й попытки реализации защитник Сент-Луиса Эней Уильямс перехватил передачу, предназначенную Фредди Митчеллу, и Рэмс удерживали мяч следующие две минуты, давая Орлы еще один шанс на победу. Взяв игру, в которой гиганты сыграли против них на 16-й неделе, «Иглз» пошла навстречу. Рэмс быстро остановили игру, чтобы выиграть игру.

в Louisiana Superdome, New Orleans, Louisiana

Патриоты отказались от традиционного представления отдельных игроков, решив войти на стадион всей командой. Несмотря на то, что «Рэмс» превзошли «Патриотов» на 427–267 ярдов по общему количеству ярдов, «Новая Англия» форсировала три передачи и превратила их в 17 очков, при этом сами передачи не совершили.

«Рэмс» забили первые в середине первой четверти, проехав 48 ярдов за 10 игр, чтобы забить 50-ярдовую игру с игры кикером Джеффом Уилкинсом. Остальная часть четверти была нулевой, поскольку оборона обеих команд взяла под свой контроль. В начале второй четверти «Рамс» выехал на 34-ярдовую линию Новой Англии, но квотербек Курт Уорнер бросил незавершенный удар на третьем дауне, и последующая 52-ярдовая попытка Уилкинса попала в левый угол.

Во второй четверти, за 8:49 до конца счета, защитник Новой Англии Тай Ло перехватил передачу, предназначенную для приемника Айзека Брюса, и взлетел на возвращение приземления на 47 ярдов дает «Патриотам» преимущество 7–3. За менее чем две минуты до конца первого тайма Уорнер завершил передачу на приемного Рики Прела на 40-ярдовой линии Патриотов, но защитник Новой Англии Антуан Харрис вынудил нащупать мяч, пока схватив его. Защитник «Патриотов» Террелл Бакли вернул мяч. Квотербек Новой Англии Том Брэди возглавил движение, которое завершилось пасом приземления на 8 ярдов принимающему Дэвиду Паттену за 31 секунду до конца тайма, чтобы дать Новой Англии 14–3 перерыв. Это был первый раз за весь сезон, когда «Сент-Луис» отставал в игре более чем на восемь очков.

Патриоты взяли начало второго тайма, но смогли достичь только 43-ярдовой линии Сент-Луиса, прежде чем их заставили плыть. Благодаря 20-ярдовому приему широкополосного приемника Аз-Захир Хаким, 22-ярдовому приему Брюса и штрафу за помехи при защитном пасе на обороняющемся спине Патриотов Отиса Смита, «Рэмс» продвинулись к Новой Англии 41 -дворовая линия. Но в следующей игре полузащитник Майк Врабель и защитник Ричард Сеймур уволили Уорнера за поражение на 9 ярдов. Затем Уорнер бросил 2 незавершенных паса подряд, вынудив Рэмс нанести удар.

Позже в третьей четверти Смит перехватил передачу, предназначенную для приемного Рэмса по ширине Торри Холта после того, как Холт поскользнулся при выходе с линии розыгрыша, и вернул мяч на 30 ярдов в сторону Рэмс 33 -дворовая линия. Защита Сент-Луиса не позволила «Патриотам» попасть в зачетную зону, но кикер Адам Винатери забил 37-ярдовую игру с игры, увеличив преимущество Новой Англии до 17–3.

В ответ «Бараны» подъехали к 3-ярдовой линии «Патриотов». На четвёртом и голом «Рэмс» решили провести тачдаун с подкрадыванием квотербека Уорнера. Тем не менее, Уорнер поймал мяч, когда его перехватил полузащитник Роман Файфер. Защитник Тебаки Джонс вернул нащупывание и вернул его на 97 ярдов для очевидного приземления, которое увеличило бы преимущество Патриотов до 24–3. Однако игра была сведена на нет из-за штрафа за удержание полузащитника Уилли МакГинеста, вместо этого давая Рэмс первый даун на 1-ярдовой линии. Новая Англия не позволила «Рэмс» попасть в конечную зону еще на одну игру, но Уорнер забил во втором, 2-ярдовом тачдауне, чтобы сократить дефицит до 17–10.

После приземления Уорнера защита Рэмс вынудила Патриотов сделать три-и-аут. Затем Сент-Луис проехал от своей 7-ярдовой линии до 36-ярдовой линии Новой Англии, чему способствовал 30-ярдовый прием от Proehl. Тем не менее, Макгинест уволил Уорнера за 16-ярдовую потерю на втором месте, оттеснив Рэмс обратно на свою 46-ярдовую линию. Сент-Луис закончил гонку на лодке после того, как третий пас Уорнер был неполным.

«Рэмс» вынудили Новую Англию провести еще один матч «три и аут», и они вернули мяч на свою 45-ярдовую линию с 1:51 до конца игры. Warner бросил три последовательных завершения: 18-ярдовый пас на Хакима, 11-ярдовый пас на приемного Йо Мерфи и, наконец, завершение на 26-ярдовом приземлении на Proehl, чтобы связать игру 17–17 с 1: 30 осталось в четвертом квартале.

У Патриотов не осталось тайм-аутов для их следующей гонки, в результате чего цветной комментатор Джон Мэдден, как известно, объявил, что Патриотам следует выбежать из времени и перейти на сверхурочную работу. Вместо этого Новая Англия решила пойти на победу, поскольку Брэди открыл драйв тремя завершениями до бега J.R. Редмонд, который перевел мяч на свою 41-ярдную линию за 33 секунды до конца. После незавершенного паса Брэди завершил передачу на 23 ярда в сторону ресивера Троя Брауна, а затем завершил передачу на 6 ярдов в тайтэнд Джермейн Уиггинс, чтобы перейти к Рэмс. 30-ярдовая линия. Затем Брэди забил мяч за семь секунд до конца, обеспечив 48-ярдовую попытку Виньятери с игры. По истечении времени победный удар Виньетьери прошел через стойки, что стало первым случаем в истории Суперкубка, когда игра была выиграна со счетом в финальной игре.

Уорнер закончил игру с 28 завершениями из 44 передач на 365 ярдов, 1 тачдауном и 2 перехватами и трижды бросился на 6 ярдов и тачдаун. 365 пасовых ярдов Уорнера стали вторым по величине общим количеством в истории Суперкубка после его собственного рекорда в 414 ярдов, установленного в Суперкубке XXXIV. Хаким был лучшим принимающим в игре с 5 уловами на 90 ярдов, а также одним рывком на 5 ярдов. Бегущий назад таран Маршал Фолк провел команду с 76 ярдами, а также поймал 4 передачи на 54 ярда. Патриоты, бегущие назад Антовейн Смит был лучшим игроком в игре с 92 ярдом и поймал пас на 4 ярда. Трой Браун был ведущим приемником Патриотов с 6 уловами на 89 ярдов, 15-ярдовым ответным ударом и 4-ярдовым возвратом плоскодонкой, что дало ему 108 ярдов.