Финиш плей-оффПроиграл Плей-офф Wild Card (Eagles ) 9–31
Pro Bowlers 6
AP All-Pros 4
MVP командыWR Кейшон Джонсон

Сезон Пиратов Тампа-Бэй 2001 был 26-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге.

Сезон начался с того, что команда пыталась улучшить результаты в сезоне 10–6. Защитник Шон Кинг был заменен на запасную, а Брэд Джонсон был переведен из свободного агентства. Джонсон побил рекорды команды Тампа-Бэй по количеству пасов (3406), завершений (340) и попыток (540). Однако команда вылетела из ворот и начала сезон с результатом 3–4. Команда сплотилась во второй половине сезона, однако, улучшилась и закончила со счетом 9–7 и вышла в плей-офф.

Однако в плей-офф «Уайлд Кард» Тампа-Бэй проиграл Филадельфии второй год подряд. Два дня спустя главный тренер Тони Данги был уволен руководством.

• 5.1 Предсезон (1-3)
    • 5.2 Неделя 1: в Dallas Cowboys (победа 10-6)
    • 5,3 Неделя 2: Philadelphia Eagles
    • 5.4 Неделя 3: Пока
    • 5.5 Неделя 4: в Minnesota Vikings ( проиграл 16–20)
    • 5,6 Неделя 5: Green Bay Packers (выиграл 14–10)
    • 5,7 Неделя 6: в Tennessee Titans (проиграл 28–31, OT)
    • 5,8 Неделя 7: Pittsburgh Steelers (проиграл 10–17)
    • 5.9 Неделя 8: Minnesota Vikings (выиграли 41–14)
    • 5.10 Неделя 9: в Green Bay Packers (проиграли 20–21)
    • 5.11 Неделя 10: в Detroit Lions (выиграли 20–21) 17)
    • 5.12 Неделя 11: Chicago Bears (проигрыш 24–27)
    • 5.13 Неделя 12: St. Louis Rams (выиграл 24–17)
    • 5.14 Неделя 13: в Cincinnati Bengals (выиграл 16–13, OT)
    • 5.15 Неделя 14: Детройт Лайонс (победа 15–12)
    • 5.16 Неделя 15: в Chicago Bears (проигрыш 3–27)
    • 5.17 Неделя 16: New Orleans Saints (победа 48–21)
    • 5,18 Неделя 17: Балтиморские Вороны (выиграли 22–10)
    • 5,19 Неделя 18: Филадельфия Иглз (проиграли 13–17)
    • 5.20 Wild Card NFC: в Philadelphia Eagles (проигрыш 9–31)

Предсезон (1–3)

Эксперимент Райана Лифа закончился примерно так же быстро, как и начался. Тампа Бэй подписал контракт с проблемным квотербеком в межсезонье. Буканьеры были заинтригованы его физическим талантом и планировали развивать его способности медленнее, заставляя его наблюдать и учиться. Однако запястье Лифа все еще не зажило, и он отказался от операции, несмотря на настойчивые рекомендации врачей. После посредственных выступлений в четырех предсезонных играх «Буканьерс» клуб попросил Лиф согласиться на более низкую зарплату. Он отказался, и клуб освободил его всего за пять дней до начала сезона 2001.

Неделя 1: в Даллас Ковбойз (победа 10–6)

Брэд Джонсон начал свою первую игру за Buccaneers, и привел их к победе со счетом 10–6. Несмотря на то, что он держал плохую клюшку Cowboys на расстоянии всего 127 ярдов, Джонсон в четвертой четверти требовал приземления, чтобы закрепить победу. Это была первая победа «Букс» в Далласе.

Неделя 2: Philadelphia Eagles

Изначально игра была долгожданным матчем-реваншем раунда wild card прошлого сезона. Однако после 11 сентября все игры второй недели были отложены и в конечном итоге перенесены на 18-ю неделю.

3-я неделя: Пока

НФЛ возобновила игру на 3-й неделе., но в Тампа-Бэй была назначена их прощальная неделя.

Неделя 4: в Миннесоте Викингс (проигрыш 16–20)

Спустя 21 день «Буканьерс» наконец сыграли вторую игру в сезоне. Три гола с игры Мартина Граматики и тачдаун Уоррика Данна дали «Буканьерсам» преимущество 16–13 в четвертой четверти. Тем не менее, квотербек Vikings Даунт Калпеппер завершил 96-ярдовую пробежку с 8-ярдовым приземлением с оставшимся 1:03, и Миннесота одержала победу со счетом 20–16.

Неделя 5: Грин-Бэй Пэкерс (победа со счетом 14–10)

«Тампа-Бэй» наконец-то сыграла свой первый домашний матч через пять недель после начала сезона. Шелтон Куорлз перехватил Бретта Фавра и вернул мяч на 98 ярдов, сделав тачдаун, самый длинный такой результат в истории франшизы. Буканьеры перехватили Фавра в общей сложности три раза, и Майк Олстотт одержал победу с 39-ярдовым приземлением в конце четвертой четверти.

Неделя 6: на Tennessee Titans (проигрыш 28–31, OT)

Брэд Джонсон отдал пас на 287 ярдов и три пассауна (в том числе два в последние 6 минут) и принудительное дополнительное время. Однако Титаны забили мяч с игры и выиграли игру при первом владении в овертайме.

Неделя 7: Питтсбург Стилерс (проигрыш 10–17)

Стилерс уволили Брэда Джонсона десять раз и Джерома Беттиса бросились на 143 ярда, поскольку пираты упали до 2–3 за сезон. После отставания 17–3, Тампа-Бэй, наконец, вошел в конечную зону за 28 секунд до конца, но результат оказался не таким близким, как указано в счете.

Неделя 8: Миннесотские викинги (выиграли 41–14)

После спада в течение нескольких недель пираты обошли своих соперников в дивизионе, Миннесотские викинги. Майк Олстотт бросился на 129 ярдов и трижды приземлился, в то время как Брэд Джонсон сделал два паса на приземление без перехвата.

Неделя 9: в Грин-Бэй Пэкерс (проигрыш 20–21)

Тампа-Бэй надеялся прервать серию безвыигрышной серии против Грин-Бэй на Ламбо Филд это датируется 1989 годом. Брэд Джонсон сделал два паса тачдауна, а Мартин Граматика забил два мяча с игры, имея преимущество 20–14 в конце четвертой четверти. Защита Буканьеров также сработала, дважды перехватив Бретта Фавра. За 3:03 до конца, однако, Аллен Россум забил выигрышный 55-ярдовый ответный приземление, чтобы лишить пиратов шансы на победу.

Неделя 10: в Detroit Lions (выиграли 20–17)

Тампа-Бэй отправился в Silverdome в последний раз, чтобы сразиться с жалкими 0–9 Команда Львов. За 4 секунды до конца Мартин Граматика забил 35-метровый мяч с игры, чтобы вырвать победу и избежать расстройства. Тампа-Бэй улучшился до 4–4.

Неделя 11: Chicago Bears (проигрыш 24–27)

Тампа-Бэй отставал от 24–16, входя в четвертую четверть, но Брэд Джонсон сплотил Buccaneers до 3- точечный дефицит. По прошествии времени Мартин Граматика попытался забить мяч с игры на 48 ярдов, чтобы вызвать дополнительное время. Мяч попал в стойку и упал безуспешно, и Чикаго выиграли со счетом 27–24.

Неделя 12: Сент-Луис Рэмс (выиграл 24–17)

Тампа-Бэй поехал в Сент-Луис. Луи в в понедельник вечером. Это был второй матч-реванш на 1999 NFC Championship и последний выпуск все более популярного соперничества между Buccaneers и Rams. Игра шла взад и вперед, и после трех четвертей была ничья 17–17. Уоррик Данн забил приземление на 21 ярд в четвертой четверти, что оказалось преимуществом.

Неделя 13: в Цинциннати Бенгалс (победа 16–13, ОТ)

После короткой недели Тампа-Бэй отправился в Цинциннати, чтобы сразиться с менее чем посредственным Цинциннати Бенгалс. Несмотря на слабое сопротивление, единственный приземление «Тампа-Бэй» произошло в результате заблокированного пунта. Мартин Граматика забил два мяча с игры, а «Буканьерс» лидировали со счетом 13–6. За 8 секунд до конца основного времени Джон Китна связался с Кори Диллон на увлекательный пас на 6 ярдов приземления и принудительное сверхурочное время.

В дополнительное время "Тампа Бэй" выиграла жеребьевку. Они поехали на 35-ярдовую линию Цинциннати, где и пробили. Пунтер Марк Роялс прижал бенгалов к их собственной 4-ярдовой линии. В первом розыгрыше бенгальского драйва Диллон нащупал мяч, и Джон Линч вернул его на 3-ярдовой линии. Не долго думая, Граматика вышел на поле и пробил 21-ярдный мяч с поля, чтобы выиграть игру.

Неделя 14: Детройт Лайонс (победа со счетом 15–12)

Львы вступили в игру 0–11 и возглавлялись квотербеком-новичком Майком МакМэхоном. «Львам» так и не удалось добраться до конечной зоны, однако нападение «Тампа-Бэй» боролось весь день и оказалось, что они проигрывают 12–7. Осталось чуть больше минуты, и «Буканьерс» столкнулись с 4-м и 8-м на 28-ярдовой линии Детройта. Брэд Джонсон завершил 15-ярдовый пас на Кейшон Джонсон, чтобы сохранить драйв. За 45 секунд до конца дуэт Джонсон и Джонсон снова соединились, на этот раз для выигрышного паса приземления.

Неделя 15: в Chicago Bears (проигрыш 3–27)

Тампа-Бэй потерял 27 безответных очков и был захвачен Bears.

Неделя 16: New Orleans Saints (выиграли 48–21)

После достижения своего минимума на предыдущей неделе, Тампа-Бэй восстановился в течение рождественской недели с рекордным выступлением против посещающих Saints. Аарон Стекер отыграл первый удар, установив рекорд тогдашней франшизы - 86 ярдов, но не смог выйти в конечную зону, продолжая тогдашнюю серию «Буканьерс», когда ни разу не вернули начальный удар для тачдауна. Несмотря на то, что его схватили, долгое возвращение не было напрасным, поскольку две пьесы спустя Брэд Джонсон соединились с Карлом Уильямсом для приземления на 14 ярдов, и пираты так и не сдались..

В первом тайме Уильямс, Майк Элстотт и Уоррик Данн забили тачдауны, а Мартин Граматика добавил по три мяча с игры. Пираты повели 30–0 к перерыву. Счет продолжился и во второй половине, и Святые наконец-то попали на доску. За 2 минуты до конца игры Ронд Барбер перехватил передачу Аарона Брукса и вернул его на 36 ярдов для приземления «вишенки на торте». Добавив немного оскорбления к травме, запасной защитник Шон Кинг попытался двухочковой конверсии, и с ее успехом «Буканьерс» установили рекорд франшизы по количеству очков в игре на 48.

Победа улучшила рекорд «Тампа-Бэй» до 8–6 и поставила их под контроль над «джокером». Одна победа в последних двух играх (вкупе с поражением в Атланте) отправит «Буканьерс» в плей-офф.

Неделя 17: Baltimore Ravens (побед со счетом 22–10)

Хотя это было частью расписания Monday Night Football, игра проводилась в субботу вечером из-за Канун Нового года. Защита Тампа-Бэй дважды перехватила Элвиса Грбака и удержала Воронов на дистанции менее 100 ярдов. Победная игра Тампа-Бэй - их третья подряд победа над действующим чемпионом Суперкубка : (Бронкос - XXXIII, Рэмс - XXXIV, Ravens - XXXV )

Неделя 18: Philadelphia Eagles (проигрыш 13–17)

Первоначально эта игра должна была быть сыграна на второй неделе и была считалось, что это будет долгожданный матч-реванш от раунда wild card в прошлом сезоне. Но из-за 11 сентября он был перенесен на 18-ю неделю. С учетом возможных последствий плей-офф, игра был перемещен в Sunday Night Football. Однако в начале игры обе команды оказались заблокированными в своих позициях плей-офф. Независимо от исхода этой игры, Тампа-Бэй будет шестым номером в NFC, и Филадельфия будет семенем №3, и они встретятся шесть дней спустя на Veterans Stadium. Таким образом, обе команды отдохнули многие из своих стартовавших, и игра была сочтена в значительной степени несущественной и потерял свой блеск.

С несколькими неактивными игроками, такими как Кейшон Джонсон, Уоррик Данн, Мартин Граматика, и с квотербеком Брэд Джонсон Играя только в первый драйв, обида брызнула. В глубокой четверти «Тампа-Бэй» лидировала со счетом 13–3. За 2:19 до конца запасной защитник Иглз А. Дж. Фили соединился с Дамином Дугласом для их первого приземления и сократил отрыв до 13–10. В последовавшем за этим старте Карл "Правда" Уильямс нащупал возврат на 24-ярдовой линии Тампа-Бэй, и он был возвращен Филадельфией. Двумя играми спустя Фили и Дуглас вышли вперед, сделав второй тачдаун. «Филадельфии» удалось набрать 14 очков за 25 секунд и выстоять, чтобы выиграть необычную, довольно вялую игру.

Wild Card NFC: в Philadelphia Eagles (проигрыши 9–31)

Buccaneers36009
Eagles3147731

на Veterans Stadium, Филадельфия

Иглз QB Донован Макнабб бросил на 194 ярда и 2 тачдауна, а также бросился на 54 ярда, поскольку Филадельфия доминировала над Тампа-Бэй от начала до конца. Квотербек Бакса Брэд Джонсон был четыре раза перехватывали, дважды Дэймон Мур. Это был второй сезон подряд, в котором Филадельфия выбила Тампа-Бэй из плей-офф во время раунда wild card, а двумя днями позже тренер Buccaneers Тони Данги был уволен.

На первом этапе игры на «Иглз» охранник пиратов Декстер Джексон перехватил пас Макнабба и вернул его на 9 ярдов к 36-ярдовой линии Иглз, создавая 36-ярдовый мяч с игры от Мартина Граматики. Но Макнабб исправил свою ошибку 39-ярдовая пробежка на третье место и 5 после последующего владения мячом «Филадельфия», установив броски с игры для Дэвида Эйкерса, который сравнял счет 3–3. Во втором периоде Макнабб выполнил 4 из 4 передач на 70 ярдов на 73-ярдовой дистанции, включая завершение на 41 ярд на Тодда Пинкстона, которое закончилось пасом приземления на 16 ярдов в тупик Чад Льюис. «Тампа» ответила ходом на 65 ярдов с 10 играми, но в очередной раз не смогла повлиять на зачетную зону и вынуждена была довольствоваться еще одним полевым голом «Граматика», сократив свой дефицит до 10–6. Позже в этой четверти игрок Иглз Шон Ландета пригвоздил Буканьеров к их собственной 5-ярдовой линии, и Тампа Бэй не смог получить первый даун с их следующей попытки. Получив короткий 28-ярдовый пант Марка Роялса на 31-ярдовой линии Буканьерс, Макнабб бросил приземляющий пас на 23 ярда Дуче Стейли за 35 секунд до конца тайма. Но «Тампа-Бэй» сумела ответить третьим голом с игры Граматики перед перерывом, организованным приемом на 46 ярдов от Кейшона Джонсона, сократив их дефицит до 17–9.

Но во втором тайме «Тампа-Бэй» полностью доминировали. Мур записал свой первый перехват от Брэда Джонсона на 38-ярдовой линии Eagles на первом драйве Buccaneers в третьей четверти. Позже "Иглз" проехали 60 ярдов в шести играх и забили на 25-ярдовом приземлении от новичка Коррелла Бакхальтера. Джонсон попытался сплотить свою команду двумя ударами вглубь территории Орлов, но оба они закончились перехватом. Во-первых, защитник Трой Винсент отразил пас Джонсона в зачетной зоне с 4:09 до конца третьей четверти. Затем в конце четвертой четверти безопасность Брайан Докинз перехватил Джонсона на 3-ярдовой линии Филадельфии. После пунта Мур отложил игру, записав свой второй перехват и вернув его на 59 ярдов для приземления.