Генеральный менеджерРич Маккей
Домашнее полеСтадион Раймонда Джеймса
Рекорд11–5
Место в дивизионе1-е место NFC Central
Финиш плей-оффВыиграл Плей-офф дивизиона (Redskins ) 14–13. Проиграл Чемпионат NFC (на Rams ) 6–11
Pro Bowlers 6
AP All-Pros 5
MVP командыLB Деррик Брукс

Сезон 1999 Tampa Bay Buccaneers стал 24-м сезоном франшизы в Национальной футбольной лиге.

Сезон начался с попытки команды улучшить сезон 8–8. Новичок Шон Кинг заменил травмированного и непоследовательного Трента Дилфера в конце сезона. Кинг помог команде вернуть свой первый титул NFC Central за 18 лет. Команда выиграла 10 из 12 игр за один раз в сезоне, включая рекордную для франшизы серию из шести побед. Обороняющаяся сторона доминировала в команде, девять раз удерживая противников по 10 или меньше очков. Однако результативность в атаке, хотя и была достаточной, часто была не впечатляющей - например, победа над «Чикаго» со счетом 6–3 в октябре.

Команда выиграла свою первую игру плей-офф в дивизионе с 1979 года, выйдя на чемпионат конференции. Ведя 6–5 в конце игры NFC Championship против Rams, Buccaneers потеряли лидерство после позднего приземления Рики Прела. Менее чем через минуту остальные, спорное изменение мгновенного воспроизведения из улова Берт Emanuel сорваны свои надежды на осадку победа и поездка в Super Bowl XXXIV.

• 5 Сводка игр
    • 5,1 Неделя 1: Нью-Йорк Джайентс (проигрыш 13–17)
    • 5,2 Неделя 2: в Филадельфия Иглз (победа 19–5)
    • 5,3 Неделя 3: Денвер Бронкос (выиграл 13–10)
    • 5,4 Неделя 4: в Миннесоте Vikings (проигрыш 14–21)
    • 5,5 Неделя 5: в Green Bay Packers (проигрыш 23–26)
    • 5,6 Неделя 7: Chicago Bears (выиграли 6–3)
    • 5,7 Неделя 8 : в Detroit Lions (проигрыш 3–20)
    • 5,8 Неделя 9: в New Orleans Saints (выиграл 31–16)
    • 5,9 Неделя 10: Kansas City Chiefs (выиграл 17–10)
    • 5,10 Неделя 11: Atlanta Falcons (победа со счетом 19–10)
    • 5,11 Неделя 12: в Сиэтл Сихокс (победа со счетом 16–3)
    • 5,12 Неделя 13: Minnesota Vikings (победа со счетом 24–17)
    • 5.13 Неделя 14: Detroit Lions (победа 23–16)
    • 5.14 Неделя 15: в Окленде Рай ders (проиграли 0–45)
    • 5,15 Неделя 16: Green Bay Packers (выиграли 29–10)
    • 5,16 Неделя 17: в Chicago Bears (выиграли 20–6)
  • 6 Плей-офф
    • 6,1 Дивизион NFC Плей-офф: Вашингтон Редскинз (выиграли 14–13)
    • 6.2 Чемпионат NFC: в Сент-Луис Рэмс (проиграл 6–11)

Сводки игр

Неделя 1: Нью-Йорк Джайентс (проигрыши 13–17)

Защитник Трент Дилфер совершил три перехвата (2 вернулись за приземления) и проиграл один удар в жалком индивидуальном выступлении против Нью-Йорк Джайентс. Несмотря на то, что защита Буканьеров удерживала Гигантов на расстоянии 91 ярда, 28 ярдов и только 4 первых дауна, Гиганты набрали 17 очков от потерь. Тренер Тони Данги потянул Дильфера в пользу Эрика Зейера, который тоже не очень хорошо себя чувствовал.

Неделя 2: в Philadelphia Eagles (победа со счетом 19–5)

Тампа-Бэй уволила новичка Донован Макнабб шесть раз и записала в общей сложности девять мешков, поскольку Тампа-Бэй выиграл свой первый игра сезона 1999 года. Трент Дилфер бросил два паса на приземление, и пираты промчались более чем на 150 ярдов.

Неделя 3: Денвер Бронкос (победа 13–10)

Майк Олстотт бросился на 131 ярд и один тачдаун, а пираты победили гостя Денвер Бронкос. Защита Тампа-Бэй удерживала Террелла Дэвиса на расстоянии всего 53 ярда, а квотербек Трент Дилфер был примечательным 15 из 18 без перехватов. «Тампа-Бэй» повела 13–10 к перерыву, а во втором тайме не забили.

Неделя 4: Миннесота Викингс (проигрыш 14–21)

Миннесота Викингс вырвались вперед 21–0 в первой четверти с Рэндалл Каннингем сделал три передачи. Когда Уоррен Сапп получил травму, викинги совершили нападение в 192 ярда. Урезав дефицит до 21–14, «Буканьерс» выехали в конце четвертой четверти, надеясь на ничью. За две минуты до конца Трент Дилфер перебросил мяч Уоррику Данну и был перехвачен на 10-ярдовой линии Миннесоты. Имея достаточно времени для последнего владения мячом, «Буканьерс» выехали на 18-ярдовую линию Миннесоты. Последний проход Дильфера в эндзону был сбит по истечении времени.

Неделя 5: в Грин-Бэй Пэкерс (проигрыш 23–26)

Трент Дилфер совершил три перехвата и проиграл одну неудачу, но, похоже, привел Тампа-Бэй к победе в камбэке в четвертой четверти на Sunday Night Football на Lambeau Field против Green Bay Packers.

После отставания со счетом 10–0, Buccaneers в перерыве сыграли вничью 13–13. Майк Олстотт проехал 22 ярда, оставив меньше двух минут до конца. Однако нельзя отрицать, что Бретт Фавр проехал на «Пэкерс» на 73 ярда всего за 6 игр и выиграл игру со счетом 26–23.

Буканьеры упали до 2–3 перед прощальной неделей.

Неделя 7: Chicago Bears (победа со счетом 6–3)

И Buccaneers, и Chicago Bears потерпели неудачу в нападении в игре на дивизион, в которой обе команды объединились всего за 9 баллов. Падший защитник Трент Дилфер проехал всего 121 ярд, в то время как фанаты освистывали его весь день. Дважды в первой четверти Дильфер пропускал широко открытые приемники в конечной зоне. Мартин Граматика забил два мяча с игры в первом тайме, набрав единственные очки "Тампа-Бэй". За 45 секунд до конца Деррик Брукс перехватил квотербека третьей линии Джима Миллера и обеспечил победу.

Неделя 8: в «Детройт Лайонс» (проигрыш 3–20)

Самой большой новостью в игре стал запасной защитник Трент Дилфер. Резервный Эрик Зейер был назван стартовым на восьмой неделе. На Sunday Night Football пираты посетили Detroit Lions.

, отставая 17–3 в конце третьей недели. В четвертьфинале пираты, казалось, достигли конечной зоны и изменили темп игры. Уоррик Данн поймал пас на 12 ярдов от Зейера, и команда выстроилась в очередь за дополнительным очком и определенным счетом 17–10. Из-за того, что на поле было всего десять человек, и замешательство среди игроков Buccaneers, произошла отсрочка игрового штрафа. Во время задержки команда Lions воспользовалась возможностью, чтобы бросить флажок вызов, и приземление было пересмотрено. Повтор показал, что Данн проиграл на линии в один ярд, и игра продолжилась. Несколько мгновений спустя Майк Олстотт нащупал мяч на 2, и «Лайонс» восстановились. Заброшенный мяч с игры заморозил игру для Детройта.

Неделя 9: в New Orleans Saints (выиграли 31–16)

Эрик Зейер был стартовым квотербеком продлился всего неделю, а Трент Дилфер вернулся в расстановка. Буканьеры перевалили через Saints, а Дильфер прошел 227 ярдов и три приземления. Самая крупная за день - это ранняя 62-ярдовая бомба на Жакеса Грина. Майк Олстотт бросился на 117 ярдов и сделал одно касание.

Неделя 10: Канзас-Сити Чифс (победа со счетом 17–10)

Трент Дилфер отдал пас на 270 ярдов и два тачдауна (35 ярдов, 52 ярда соответственно), но шесть передач почти сорвали день. Защита пиратов оставалась твердой и удерживала Канзас-Сити до 5 ярдов в первой половине. Дилфер, однако, бросил один перехват, и Майк Олстотт проиграл три нащупывания.

Ведущие 17–10 с 3 минутами до конца, пираты, казалось, выбегают из времени. Олстотт, однако, совершил свой третий провал, и Чифс заняли свое место на 17-м месте. За десять розыгрышей Элвис Грбак отогнал Чифов на 66 ярдов до Тампа-Бэй 13. За 28 секунд до окончания времени Элвис Грбак 283>Харди Никерсон перехватил Грбака в конечной зоне, и Тампа-Бэй устоял перед победой.

Неделя 11: Атланта Фэлконс (победа со счетом 19–10)

Мартин Граматика забил четыре мяча с игры против Атланты, став лидером по результативности команды за день. Отставая 9–10 с оставшимися 53 секундами, Gramatica пробил 53 ярда с игры, а Tampa Bay вывел вперед 12–10, что стало их первым преимуществом за день. Спустя всего несколько секунд Донни Абрахам перехватил Криса Чендлера и вернул мяч на 47 ярдов для приземления, чтобы закрепить победу.

Неделя 12: Сиэтл Сихокс (победа со счетом 16–3)

Тампа-Бэй отправился на западное побережье, чтобы сразиться с 8–2 Сихоукс, и надеялся, что сломается. длинный западный берег проигрышный тренд.

Тяжелый первый тайм завершился ничьей со счетом 3–3. В третьей четверти сезон подошел к переломному моменту. Защитник Трент Дилфер был уволен Филлипом Дэниелсом и получил сломанную ключицу. Дилфер просидел до конца сезона, а новичок Шон Кинг занял пост квотербека. У Кинга было всего 3-к-7, но в четвертой четверти он сделал пас тачдаун, что привело к победе «Буканьерс».

Неделя 13: Миннесота Викингс (побед со счетом 24–17)

Шон Кинг сделал свой первый старт против соперника дивизиона Миннесота на Monday Night Football. «Буканьерс» вырвались вперед со счетом 7–0 после того, как Донни Абрахам перехватил Джеффа Джорджа и вернул мяч на 55 ярдов. Кинг прошел всего 93 ярда, но бросил два тачдауна. Миннесота доминировала в первом тайме, но четыре первых тайма на территорию Тампа-Бэй оказались пустыми.

Пираты выиграли свою пятую игру подряд и прервали серию побед Миннесоты из пяти игр. Тампа-Бэй заняла первое место в турнирной таблице NFC Central, разделив лидерство с Детройтом.

Неделя 14: Детройт Лайонс (выиграли 23–16)

Тампа Бэй сравнял счет с Детройтом и занял единоличное владение первым местом в NFC Central. Шон Кинг отдал пас на 297 ярдов и два тачдауна.

Неделя 15: Оклендские рейдеры (проигрыши 0–45)

Рекордные шесть последовательных побед Тампа-Бэй резко остановились, когда Оклендские рейдеры разбили пиратов 45–0. Буканьеры держались на дистанции менее 30 ярдов, а Шон Кинг сильно пострадал. Рейдеры перехватили Кинга один раз, вернули Король нащупал для тачдауна, четыре раза уволили Кинга и повели 21–0 в перерыве. В третьей четверти тренер Тони Данги вывел своих стартовых игроков из игры и дал им отдых для предстоящих игр.

Неделя 16: Green Bay Packers (выиграли 29–10)

На следующий день после Рождества Тампа-Бэй принял отель Green Bay в ключевом разделение игры. Оборот четырех упаковщиков превратился в 20 очков Буканьеров. Три гола с игры Граматика установили преимущество 9: 0, но Грин Бэй вышел вперед 10: 9 к перерыву. В четвертой четверти две попытки Майка Олстотта сделали игру недоступной для Грин-Бей.

С победой «Тампа-Бэй» увеличился до 10–5, а победа на 17 неделе закрепила за собой титул дивизиона.

Неделя 17: в Chicago Bears (выиграли 20–6)

Тампа-Бэй отправился на Soldier Field, чтобы сразиться с Bears, с название подразделения в строке. Тампа Бэй легко справился с 6–9 медведями и выиграл свой первый титул NFC Central с 1981. Шон Кинг бросил на 178 ярдов и сделал одно касание. Майк Олстотт забил один тачдаун. Пираты заработали до свидания в первом раунде плей-офф. Давний игрок Buccaneer Пол Грубер сломал ногу и пропустил остаток сезона, и в конечном итоге это была его последняя игра в НФЛ.

Плей-офф

Плей-офф дивизиона NFC: Вашингтон Редскинз (победа со счетом 14–13)

Редскинз0310013
Буканьерс007714

на Раймонд Джеймс Стадион, Тампа, Флорида

Пираты вынудили две ключевые передачи во второй половине сплотился с дефицитом 13–0, в то время как их защита удерживала Вашингтон всего на 157 ярдах, имея только 32 во второй половине.

После нулевой по счету первой четверти, 35-ярдовая плоскодонка от Марка Роялса дала Redskins отличную позицию на 43-ярдовой линии Тампа-Бэй. Брэд Джонсон начал движение с 19-ярдового пробега до Альберта Коннелла, а затем 12-ярдовый пробег Стивен Дэвис установил 28-ярдовый пробег Бросок с игры Бретта Конвея за 5:37 до конца второй четверти. Затем, во втором тайме, Брайан Митчелл вернул первый удар на 100 ярдов для тачдауна - рекорд плей-офф. Позже, в третьей четверти, Даррелл Грин перехватил передачу квотербека Буканьерс Шон Кинг и вернул его на 12 ярдов к 36-ярдовой линии Буканьерс, сделав второй мяч с игры Конвея, чтобы забить 13–0 свинца. Но после ударов Букса безопасность Тампа-Бэй Джон Линч перехватила передачу Джонсона на 27-ярдовой линии Тампа-Бэй. С помощью штрафа за помехи паса на 31 ярд на Леомонте Эвансе, пираты впоследствии проехали 73 ярда за 6 игр и забили на 2-ярдовой тачдауне Майка Олстотта. Затем, в четвертой четверти, защитный подкат Стив Уайт вынудил Брэда Джонсона нащупать его, увольняя его, и Уоррен Сапп вернул мяч на 32-ярдовой линии Редскинз.. Затем Кинг приступил к работе, выполнив пас на 17 ярдов на Берта Эмануэля и пас на 13 ярдов на Уоррика Данна. На четвертом и первом падении, 5-ярдовая пробежка Олстотта переместила мяч на 3-ярдовую линию Вашингтона, и Кинг в конце концов завершил пробег с 1-ярдовой передачей Джона Дэвиса.

«Редскинз» имели шанс выиграть игру с попыткой броска с игры 52 ярда на последних секундах игры, но мяч от центра Дэна Тёрка на Брэда Джонсона, владелец, был выключен, и Bucs выиграли. Вопреки широко распространенному мнению, это касалось не Мэтта Тёрка, игрока команды, а также его брата. Это была последняя игра Дэна Тёрка в НФЛ, так как он умер в том же году от рака. Между тем, Кинг стал первым новичком, который привел свою команду к победе в плей-офф после Пэта Хадена в 1976 году.

• Счет
    • WAS - броск с игры Conway 28 WAS 3–0
    • WAS - ответный удар мячом Mitchell 100 WAS 10–0
    • WAS - бросок с игры Конвей 48 WAS 13–0
    • TB - пробег Alstott 2 (удар Gramatica) WAS 13–7
    • ТБ - Дэвис 1 пас от Кинга (удар Граматики) ТБ 14–13

Чемпионат NFC: в Сент-Луис Рэмс (проигрыш 6–11)

Буканьерс30306
Рэмс320611

в Trans World Dome, St. Луис, штат Миссури

Баранов и Пиратов хватило бы на большинство игры, с защитой Буканьеров, сдерживающей мощное нападение Рэмс. Тампа-Бэй, слабый в атаке, смог бы забить только два мяча с игры и отказался от дорогостоящего укрытия во второй четверти, когда неудачный удар из центра пролетел над головой квотербека-новичка Шона Кинга и вылетел из зачетной зоны. Несмотря на это, «Буканьеры» вырастили необычное преимущество 6–5 в 4-й четверти. «Рэмс» прорвали игру с доминированием защиты, когда Курт Уорнер сделал пас тачдаун Рики Пролу с 4:44 до конца игры. «Буканьеры» устроили атаку на свое последнее владение, однако повтор переиграл то, что казалось приемом широкого приемника «Буканьерс» Берта Эмануэля, и «пираты» так и не оправились.

В первой игре игры защитный конец Бакса Стив Уайт перехватил передачу экрана от Warner на 20-ярдовой линии Рэмс, установив 25-ярдовый мяч с игры с Мартин Граматика. Но это все, что им удалось сделать в первом квартале. В одном владении они переместили мяч на 23-ярдовую линию Сент-Луиса, но затем Кинг был уволен и провалился. «Тампа-Бэй» вернул мяч, но потерял 12 ярдов и был вытолкнут за пределы поля для игры. Затем, за 11 секунд до конца периода, Кинг сделал пас с 41-ярдовой линии Сент-Луиса, который попал прямо в удивленные руки защитника Тодда Лайта. Рэмс не намного лучше. После броска с игры Граматика они проехали 74 ярда за 16 игр, прежде чем неудачная передача от Warner Маршаллу Фолку на третьем уступе вынудила их довольствоваться 24-ярдовым броском с игры Джеффом Уилкинсом. Затем на их следующей машине Уилкинс пропустил попытку филд-гола с 44 ярдов.

Во второй четверти высокий удар центра Букса Тони Мэйберри пролетел над головой Кинга и попал в зачетную зону. Кингу удалось выбить мяч из конечной зоны, чтобы предотвратить тачдаун, но это дало «Рэмс» защиту и преимущество 5–3. Это будет счет к перерыву, несмотря на преимущество Рэмс 159–75 над Буканьерсом по общему количеству ярдов.

Так же, как и в первом тайме, Тампа-Бэй забил мяч с игры на первом шаге в третьей четверти, организованный приемом на 32 ярда Жакесом Грином и 15-ярдовым приемом Штраф за маску на Тадже Аллен. Тем временем Уорнер трижды был перехвачен защитой пиратов, включая дорогостоящий перехват Харди Никерсона на 3-ярдовой линии Тампа-Бэй. Но в конце четвертой четверти защитник Рэмса Дре 'Блай перехватил передачу Кинга на 49-ярдовой линии Буканьерс. Несколькими играми позже Уорнер бросил 30-ярдовую передачу приземления на Прое с 4:44 до конца, взяв преимущество 11–6 после неудачной двухочковой конверсии.

Несмотря на то, что его дважды увольняли, Кинг в ответ вывел баксов к 22-ярдовой линии Сент-Луиса. За 47 секунд до конца Кинг завершил очевидный 13-ярдовый прием против Берта Эмануэля на 22-ярдовой линии Рэмс, установив 3-ю и 10-ю позицию. Решение на поле было полным пасом. Команда объявила о быстром тайм-ауте и съежилась. Официальный представитель переигровки стенда Джерри Маркбрайт приказал пересмотреть звонок во время тайм-аута. Судья Билл Кэролло определил, что нос мяча коснулся земли, когда он вводил его в свое тело. Улов был отменен и признан неполным, а Tampa Bay снова занял 3-е место и 23-е место в 35-й позиции. Кинг бросил два недобора, а Bucs перевернули его на даунах. Рэмс держались, чтобы выиграть 11–6.

Прель был единственной звездой атаки в игре, завершив его 6 ловлей на 100 ярдов и одним тачдауном.

Последовавшая полемика побудила НФЛ уточнить правило относительно того, что составляет действительный прием передачи. Это стало бы известно как «Правило Берта Эмануэля».